3. Практические аспекты разработки и внедрения ЭС.

В соответствии с результатами тестирования ЭС может находиться на одной из следующих стадий:

1) демонстрационный прототип (решает только часть задач в рамках ПО, демонстрируя правильность выбранного аппарата логического вывода). Срок доведения системы до этой стадии - около 3-х мес., кол-во правил в базе знаний - 50-100.

2) исследовательский прототип (решает все задачи в рамках ПО, на недостаточно устойчива в работе, не полностью проверена). Срок доведения - 1-2 года, кол-во правил - 200-500.

3) действующий прототип (решает стабильно все задачи в рамках ПО, но недостаточно эффективна в работе, в том числе нерациональное использование памяти, невысокое быстродействие). 2-3 г., 500-1000.

4) промышленная система (обеспчивает эффективную работу и высокое качество решений, содержит по сравнению со стадией 3 намного больше правил в базе знаний, программное обеспечение по сравнению с 3) переписано на язык низкого уровня). 2-4 г., 1000-1500.

5) коммерческая система (предполагает обобщение задач, уход от специфики ПО, предназначается для продажи другим потребителям. Развита по сравнинию с 4) система редактирования знаний, интерфейса с конкретным пользователем, обучения). 3-6 лет, 1000-3000.

В процессе проектирования ЭС следует учитывать тот отрицательный опыт, который накоплен разработчиками на каждой стадии проектирования.

На этапе 1 может оказаться, что система или задача настолько трудна, что её нельзя реализовать в рамках выдеенной проектировщиком системы ресурсов (время, деньги и т. д.). Проектировщики должны очень внимательно подойти к вопросу, сможет ли решение задачи принести существенную пользу, для пресонала, который её эксплуатирует. Следует учесть, что для сокращения времени проектирования нельзя расширять состав проектировщиков, так как процесс проектирования итеративный и категории проектировщиков не могут в сжатые сроки осмыслить все этапы проектирования.

Традиционной ошибкой этапа 3 явл-ся подгонка инструментального средства под понятия и взаимосвязи конкретной ПО.

Нельзя соглашаться при разработке прототипа на программирования сразу же на языках низкого уровня, т. е. без использования инструментальной системы.

На всех стадиях проектирования инженер по знаниям работает с экспертом и при этом возникает целый ряд трудностей, которые заранее надо учитывать:

*            эксперты всегда должны быть высококвалифицированными, их нужно заинтересовывать материально;

*            эксперт никогда не может найти время на работу с инженером по знаниям;

*            в системе обязательно должна использоваться та же терминология, что и у экспертов ПО; только в этом случае эксперт может успешно понимать структуру базы знаний и вносить в неё соответствующие изменения;

*            с течением времени эксперт теряет интерес к проекту системы и постоянно сокращает время работы с проектировщиком. Для устранения этого проектировщик вносит изменения в систему только вместе с экспертом, тестирует также вместе с ним;

*            эксперт незнаком, как правило, с компьютером, поэтому РС устанавливается на его рабочем месте и доработка системы производится там же;

*            при извлечении знаний эксперта проектировщику очень трудно отделить знания ПО от метазнаний, поэтому работа с экспертом должна происходить не по всем вопросам в целом, а по строго спланированным инженером по знаниям порциям.

На этапе 4 при разработке прототипа следует стремиться не разрабатывать самостоятельно средства объяснения, а использовать только те, что есть в инструментальной системе.

При разработке первого прототипа необходимо стремиться к тому, чтобы в базу знаний попали простые универсальные правила и сокращать количество специфических правил.

На этапе 6 следует учитывать, что если размер правил превышает 300, то их исправление и добавление может привести к появлению новых ошибок, поэтому должен существовать специальный тест, который проверяет систему на непротиворечивость правил.

Особенности реализации экспертных систем на базе логической модели знаний.

1. Понятие логической модели знаний.

2. Характеристика языка предикатов первого порядка. Особенности

представления знаний.

3. Аппарат логического вывода.

4. Особенности машинной реализации языка предикатов первого порядка.

1. Понятие логической модели знаний.

В основе лог. модели знаний лежит понятие формальной теории и отношения, которые существуют между единицами знаний можно описывать только с помощью синтаксических правил, допустимых в рамках этой теории.

Формальная теория задается всегда четверкой символов S=<B, F, A, R>, где

В - конечное множество базовых символов, иначе - алфавит теории S;

F - подмножество выражений теории S, называемых формулами теории. Обычно имеется эффективная процедура, которая представляет собой совокупность правил, позволяющих из элементов множества В строить синтаксически правильные выражения.

А - выделенное множество правил, называемых аксиомами теории, т. е. множество априорно истинных формул.

R - конечное множество отношений { r1, r2, ... , rn } между формулами, называемыми правилами вывода. Для любого ri существует целое положительное число j, такое, что для каждого множества, состоящего из j формул, и для каждой формулы F эффективно решается вопрос о том, находятся ли эти j-формулы в отношении ri с формулой F. Если ri выполняется, то F называют непосредственным следствием F-формул по правилу ri.

Следствием (выводом) формулы в теории S называется такая последовательность правил, что для любого из них представленная формула явл-ся либо аксиомой теории S, либо непосредственным следствием.

Правила вывода, которые разрабатываются проектировщиками, позволдяют расширить множество формул, которые явл-ся аксиомами теории.

Формальная теория наз. разрешимой, если существует эффективная процедура, позволяющая узнать для любой заданной формулы, существует ли её вывод в теории S.

Формальная теория S наз. Непротиаворечивой, если не существует такой формулы А, что и А, и не А выводимы в данной теории.

Наиболее распространенной формальной теорией, используемой в системах искуственного интеллекта явл-ся исчисление предикатов, то есть функций, которые могут принимать только 2 значения.

К достоинствам логической модели относят:

- наличие стандартной типовой процедуры логического вывода (доказательства теорем). Однако такое единообразие влечет за собой основной недостаток модели - сложность использования в процессе логического вывода эвристик, отражающих специфику ПО.

К другим недостаткам логической модели относят:

- “монотонность”;

- “комбинаторный взрыв”;

- слабость структурированности описаний.


Информация о работе «Лекции по информатике»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 83598
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
26160
1
1

... таблицами стилей style.css. Выделить главную страницу не представляется возможным, так как они все равнозначны. Но при этом можно выделить логически первую, которая содержит общую информацию по истории кафедры информатики и вычислительной техники. Она имеет имя index.html; ссылка на нее содержится в первом пункте меню. С этой страницы, как и с любой другой одинаково доступны все остальные (рис. ...

Скачать
27739
1
0

... эти описанные выше файлы и папки нужны для запуска проекта и, удалять их не стоит. Глава 3. Инструкция пользователя   3.1 Вход в систему   Для наглядного изучения основам пользования электронного учебника, рассмотрим файлы, которые его составляют. В папке INf_html, в файле infsoderganie.html заключается основной текст содержания. Дальше использую навигацию внутри каждой страницы в Internet ...

Скачать
115887
22
13

... изучении раздела «Информационная деятельность человека» предмета «Информатика и ИКТ»»   § 2.1. Описание методики использования технологии электронного обучения при изучении раздела «Информационная деятельность человека» предмета «Информатика и ИКТ» (для 10-11 классов информационно-технологического профиля) Прежде, чем подходить к представлению методики использования СДО Moodle, необходимо ...

Скачать
246720
1
5

... , изменяя представление о мире, обязывают повышать ответственность медицины перед обществом. В данной работе рассматривался процесс создания интернет-ресурса для системы дистанционного образования по курсу «Медицинская информатика». В работе приведено обоснование необходимости в применении средств дистанционного обучения для сотрудников медучреждений Тульской области, предложена структура ...

0 комментариев


Наверх