Анализ и оценка эффективности действующего экономического механизма социально-экономической реабилитации пострадавших территорий области

169997
знаков
4
таблицы
3
изображения

2. Анализ и оценка эффективности действующего экономического механизма социально-экономической реабилитации пострадавших территорий области

2.1 Социальная защита участников ликвидации последствий катастрофы и населения, проживающего в зоне

Проблема социальной защиты населения является первостепенной в системе управления социально-экономическим развитием территорий Могилевской области, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Социальная защита населения предполагает предоставление государством помощи в виде социальных гарантий каждому пострадавшему человеку, оказавшемуся в зоне радиоактивного загрязнения не по своей вине. Непосредственно после катастрофы в республике организовывались и проводились мероприятия по защите населения. Однако система социальной защиты была разработана и представлена в принятом 22 февраля 1991 г. Верховным Советом Республики Беларусь Законе «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС». Позднее, 11 декабря 1991 г. Верховный Совет внес изменения и дополнения в названный закон, с учетом которых закон вступил в действие с 1 января 1992 г. Закон «О социальной защите граждан, пострадавших от катастроф на Чернобыльской АЭС» установил защиту прав и интересов граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы, отселенных и выехавших на новое место жительства с территорий радиоактивного загрязнения, проживающих в настоящее время на указанных территориях, а также граждан, пострадавших от аварии на других ядерных объектах гражданского или военного назначения. С момента принятия закона в республике создан и действует правовой механизм, регулирующий отношения государства с пострадавшими от катастроф гражданами. Государство взяло на себя роль организатора и координатора социальной защиты населения. Функция государства по социальной защите выделена в самостоятельную и осуществляется Министерством по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастроф на Чернобыльской АЭС.

Методический подход, в соответствии с которым разработаны меры социальной защита в Законе «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофу на Чернобыльской АЭС», заключаются в следующем. Согласно закону государство гарантирует предоставление гражданам Республики Беларусь денежных и других материальных компенсаций и льгот за ущерб, причиненный их здоровью и имуществу катастрофой» а также за риск радиационного вреда в случае проживания и работы на загрязненных выше допустимых уровней территориях. Объем компенсаций и льгот определяется двумя критериями - уровнем радиоактивного загрязнения территории и статусом граждан, пострадавших от катастрофы.

Уровень радиоактивного загрязнения территорий оценивается с помощью двух основных показателей - дозы облучения проживающего населения, а также плотности загрязнения радионуклидами мест проживания и работы.

Допустимой установлена эквивалентная доза облучения населения от радиоактивных выпадений, не превышающая 1 мЗв (0,1 бэр) в год. Превышение указанной дозы над уровнем естественного и техногенного радиационного фона является основанием для проведения защитных мероприятий, в том числе и отселения, а также материального возмещения вреда.

Плотность загрязнения территории радионуклидами определяется как среднее значение данных обследований населенных пунктов, сельхозугодий, лесов по цезию-131 либо стронцию-90 или плутонию- 236, 239, 240.

Важным направлением работы в плане практической реализации накопленных в республике научных результатов в различных областях является не только научное обоснование, но и реальная разработка комплексных программ реабилитации административных районов на радиоактивно загрязненных территориях с учетом местных сырьевых и производственных возможностей. Последние предусматривают комплексное решение медицинских, радиационно-гигиенических, социально-экономических, демографических и социально-психологических проблем. Такие планы реабилитации действуют в, Климовичском, Костюковичском, Краснопольском, Быховском, Чериковском, Славгородском районах Могилевской области.

Планами предусматривается, в том числе, и переориентация финансовых и материальных ресурсов на проведение первоочередных защитных мер [31, с.36].

В зависимости от плотности загрязнения радионуклидами и степени воздействия радиации на человека территории радиоактивного загрязнения подразделяются на следующие зоны согласно требованиям, закрепленным в Законе Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастроф на Чернобыльской АЭС»

- зона эвакуации (отчуждения);

- зона первоочередного отселения;

- зона последующего отселения;

- зона с правом на отселение;

- зона проживания с периодическим радиационным контролем.

Границы зон и перечень населенных пунктов в них устанавливается Кабинетом Министров Республики Беларусь на основании данных о плотности загрязнения почв радионуклидами, утвержденных Комитетом по гидрометеорологии, данных радиологических исследований основных пищевых продуктов и годовых эффективных эквивалентных доз облучения, утвержденных Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Границы указанных зон в зависимости от изменения радиационной обстановки пересматриваются один раз в три г. Кабинетом Министров Республики Беларусь. С 17 апреля 1996 г. в республике действует Перечень территорий (населенных пунктов и других объектов), утвержденный постановлением Кабинета Министров № 116 от 19.02.1996 г. Согласно данному постановлению в Могилевской области изменило радиационный «статус» - 10% населенных пунктов, в том числе:

- перенесены из зоны последующего отселения с плотностью радиационного загрязнения почвы цезием-131 от 15 до 40 Ки/кв.км в зону с правом на отселение с плотностью загрязнения от 10 до 15 Ки/кв.км 12 населенных пунктов;

- перенесены из зоны с правом на отселение с плотностью загрязнения от 5 до 10 Ки/кв.км в зону проживания с периодическим радиационным контролем от 1 до 5 Ки/кв.км - 70 населенных пунктов;

- исключено из зоны проживания от 1 до 5 Ки/кв.км 20 населенных пунктов.

В конце 1996 г. перечень населенных пунктов на территории области был незначительно пересмотрен, в частности, город Чаусы вошел в зону с периодическим радиационным контролем от 1 до 5 Ки/ кв.км, а г.п. Краснополье переведен из зоны 1-5 Ки/кв.км в зону 5-15 Ки/кв.км.

В настоящий момент в Могилевской области насчитывается 14 реабилитированных населенных пунктов, которые привели к возникновению новых проблем обеспечения восстановления социально-бытовой и производственной инфраструктуры.

Обычно при отнесении территории или населенного пункта к другой зоне радиоактивного загрязнения с даты его введения изменяется размер выплачиваемых пособий и фиксированных доплат.

Показателем, регулирующим получение соответствующих компенсаций и льгот, выступает статус граждан, пострадавших от катастрофы. В законе определены две категории граждан, на которых распространяется действие закона. К ним относятся участники ликвидации последствий катастрофы и потерпевшее население.

Участниками ликвидации последствий катастрофы являются граждане, участвовавшие в ликвидации последствий катастроф на Чернобыльской АЭС:

- в 1986 - 1987 гг. в зоне эвакуации;

- в 1988 - 1989 гг. в зоне эвакуации;

- в 1986 - 1987 гг. в зонах первоочередного и последующего отселения,

К потерпевшему от чернобыльской катастрофы населению относятся граждане:

- заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, из числа лиц, эвакуированных, отселенных, проживающих, самостоятельно покинувших зоны радиоактивного загрязнения после катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- эвакуированные и отселенные из зон эвакуации, первоочередного и последующего отселения, а также самостоятельно покинувшие эти зоны после катастрофы;

- проживающие (работающие) в зонах первоочередного (от 40 Ки/кв.км и выше) и последующего (от 15 до 40 аи/кв.км) отселения;

проживающие (работающие) в зоне с правом на отселение (от 6 до 15 Ки/кв.км);

- проживающие (работающие) в зоне проживания с периодическим радиационным контролем (от 1 до 5 Ки/кв.км).

В первую очередь из комплекса проблем, возникших в результате катастрофы, решалась основная - отселение жителей из мест, в которых невозможно обеспечить нормальную жизнедеятельность.

В настоящий момент выполняется государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2006–2010 гг. Основной целью последней государственной программы является социально-экономическая и радиоэкологическая реабилитация загрязненных территорий, создание условий для ведения хозяйственной деятельности без ограничений по радиационному фактору и дальнейшего снижения риска для здоровья населения.

Программа закрепляет механизм реализации государственной политики в области защиты населения и территорий от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и представляет собой увязанный по ресурсам, основным исполнителям и срокам выполнения комплекс мероприятий, направленных на снижение негативных последствий катастрофы.

Программа предусматривает решение следующих основных задач:

- совершенствование специализированной медицинской помощи населению, пострадавшему от катастрофы;

- создание эффективной системы социальной защиты и социально-психологической реабилитации населения, проживающего на загрязненных территориях, ликвидаторов, эвакуированных и отселенных;

- совершенствование нормативных правовых актов, регулирующих вопросы преодоления последствий катастрофы, в целях создания льготных экономических условий развития пострадавших территорий и закрепления для работы на этих территориях специалистов в области здравоохранения, образования, сельского и лесного хозяйства;

- обеспечение радиационной защиты населения, функционирования системы радиационного контроля продукции сельского и лесного хозяйства, пищевых продуктов и питьевой воды;

- проведение газификации, водоснабжения и обустройства загрязненных территорий;

- проведение на загрязненных территориях специальных мероприятий в сельскохозяйственном производстве и лесном хозяйстве, направленных на обеспечение получения продукции с содержанием радионуклидов в допустимых пределах;

- дальнейшее развитие научно-прикладных исследований и внедрение их результатов;

- расширение международного сотрудничества.

Мероприятия программы имеют финансовое, материально-техническое, научное и кадровое обеспечение. Источником финансирования мероприятий государственной программы являются средства республиканского и местных бюджетов. Для выполнения заданий, связанных с преодолением последствий катастрофы, в 2006–2010 гг. предусматривается направить 3277,5 млрд.руб., из них 3116,7 млрд. руб. из республиканского и 160,8 млрд.руб. из местных бюджетов. Объем затрат рассчитан в прогнозных ценах 2006 г. и ежегодно уточняется, исходя из экономических возможностей и прогнозов социально-экономического развития Республики Беларусь [28].

За выделенные средства в частности, построено 18 квартир, четыре станции обезжелезивания воды, бассейн и спортивный комплекс в средней школе в поселке Трилесино Дрибинского района, пристройка к школе в деревне Селецкое Костюковичского района, проложено 14,3 километра газопровода, подключено к сетям природного газа 440 домов, реконструировано три восьмиквартирных дома в деревне Зори Чериковского района.

Также за средства, выделенные на строительство объектов коммунального назначения закончено строительство сетей водоснабжения деревень Веть, Грудиновка, Никоновичи Быховского района, двух станций обезжелезивания воды (дер. Барколабово Быховского района и дер. Веремейки Чериковского района), проложено 2,7 км газопровода и подключено 34 дома к сетям природного газа в дер. Латыщино Чериковского района) Всего на преодоление последствий катастрофы на ЧАЭС в Могилевской области в 2007 г. израсходовано 74,4 млрд.руб. [23].

Только за прошедшие пять лет построены более 380 квартир, районная больница в г. Дрибин, 11 станций обезжелезивания воды, проложено около 60 км. газопровода и подключены к сетям природного газа почти 3 тысячи домов и другие объекты.

В 1995г. под руководством Я. Петряева разработана новая концепция защитных мер в восстановительный период для населения, авторы которой предлагают отказаться от критерия поверхностной радиоактивной загрязненности и планировать меры защиты исключительно в зависимости от среднегодовой дозы облучения населения. Для оценки предложены следующие критические среднегодовые дозовые уровни: до 1 мЗв, 1-5 мЗв, более 5 мЗв. В соответствии с данными дозами выделены три типа территорий для проведения защитных мер:

- территории с допустимой среднегодовой дозой облучения до 1 мЗв, на которых не ограничивается проживание людей и хозяйственная деятельность, а меры защиты проводятся локально;

- территории с дозами от 1 до 5 мЗв, на которых необходимо выполнять все меры защиты, включая социальную. Отселение людей, исходя из основных принципов радиационной защиты, не планируется.

- территории с дозой более 5 мЗв, на которых проживание людей не рекомендуется, а хозяйственная деятельность ограничивается.

Государством проводится активная социальная политика в отношении жителей загрязненных районов Могилевской области. За период 2001-2005 гг. на ее реализацию направлено 41,6 млрд. руб. капитальных вложений. Было введено в эксплуатацию 480 квартир для льготных категорий граждан общей площадью около 32 тыс.кв.м., сданы общеобразовательная школа в г. Краснополье на 1251 ученическое место, районная больница с поликлиникой и пищеблоком в г.п. Дрибин, вторая очередь поликлиники в г. Быхове, реконструирован Дом культуры под школу в деревне Турья на 108 ученических мест.

В области проложено 12,56км водопровода. Построены артезианская скважина в деревни Зори Чериковского района, станции обезжелезивания воды в г. Краснополье и на водозаборе «Лесной» г. Костюковичи. Осушен 101 гектар земель. В рамках Программы газификации индивидуальных жилых домов в загрязненных радионуклидами районах газифицировано за счет средств республиканского бюджета и инновационного фонда Минэнерго более 3 тыс. жилых домов. В том числе за счет средств республиканского бюджета в 2001-2005 годах в г. Черикове подключено к сетям природного газа 242, в г. Краснополье – 249 жилых домов [10, с.7].

Мониторинг уровня загрязненности. На современном реабилитационном этапе минимизации последствий аварии результаты проводимого в области радиационно-гигиенического мониторинга убедительно свидетельствуют о неуклонном улучшении радиационной ситуации. Так, мощность дозы внешнего излучения на территориях постоянно снижается и в настоящее время колеблется в пределах 0,14-0,54 мкЗв/час.

Радиационный контроль продуктов питания позволяет отметить постоянное снижение числа проб, не отвечающих требованиям «Республиканских допустимых уровней содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде» (РДУ-99): в 2004г. из более чем 1,5 тыс. исследованных проб продукты питания, полученных в общественном секторе производства не зарегистрировано ни одной с превышением РДУ-99. В частном секторе превышения нормативов цезия-137 зафиксированы в молоке (около 1% от числа исследованных проб), дикорастущих ягодах (20%), грибах (33%), и мясе дичи (52%). Результаты прямых измерений индивидуальных доз внешнего и внутреннего облучения у населения, проживающего на загрязненных территориях согласуется с данными измерений мощности дозы внешнего облучения и содержания цезия-137 в продуктах питания: средняя индивидуальная доза внешнего облучения не превышала 0,85 мЗв/год, а доля лиц с дозой внутреннего облучения более 1 мЗв/год составила всего 0,1 %

В заключение следует подчеркнуть, что, несмотря на устойчивую тенденцию к улучшению радиационной обстановки, на территории Могилевской области она все еще далека от той, которая была до аварии на ЧАЭС. Это обстоятельство определяет необходимость продолжения оптимизированных мер, направленных на снижение дозовых нагрузок у населения [17, c.141].


Информация о работе «Совершенствования экономического механизма социально-экономической реабилитации пострадавших территорий Могилевской области»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 169997
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
125804
22
1

... встречного движения налогов. Необходимо иметь самостоятельные,устойчивые источники формирования доходов местных бюджетов. Местные органы государственной власти могут стимулировать деятельность тех предприятий, которые наиболее нужны для социального и экономического развития региона с помощью системы льготустановление льготных ставок арендной платы за аренду территории, льготного кредитования, ...

Скачать
71129
1
2

... росту социальной активности в обществе. Можно выделить основные направления социологических исследований социальной сферы и социальной работы как средства повышения результативности человекозащитной деятельности. а) Исследование социально-территориальных подструктур. Социальные, экономические и демографические процессы, различные виды социальных взаимодействий осуществляются в географическом ...

Скачать
20564
0
0

... и другие виды материальной помощи. Но этого, конечно, недостаточно и Беларуси одной с этой бедой будет очень тяжело справиться. 4. Народное хозяйство Беларуси в середине 80-х – начале 90-х гг. Социально-экономическое развитие БССР проходило под влиянием идей перестройки и ускорения, рассмотренных на апрельском 1985 г. Пленуме ЦК КПСС и XXVII съезде партии, который прошел 25 февраля – 6 ...

Скачать
191267
14
8

... от 20 августа 1998 г. №1321. Основные направления утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 апреля 2000 г. №445. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Беларусь на среднесрочную перспективу Важнейшей целью пятилетия 2006-2010 гг. является достижение устойчивого экономического роста и на этой основе обеспечение основных параметров оздоровления ...

0 комментариев


Наверх