Совершенствования экономического механизма социально-экономической реабилитации пострадавших территорий Могилевской области

169997
знаков
4
таблицы
3
изображения

РЕФЕРАТ

Дипломная работа:__________________________________________

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ, РЕАБИЛИТАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАДИОНУКЛИДАМИ ТЕРРИТОРИЙ, МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ, СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА, ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАДИОНУКЛИДАМИ ТЕРРИТОРИЯХ.

Объектом исследования является экономический механизм социально-экономической реабилитации пострадавших территорий Могилевской области в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Целью работы является рассмотрение механизма управления природопользованием на загрязненных радионуклидами территориях Могилевской области и на этой основе разработка предложений по его совершенствованию.

При проведении исследования настоящей темы использовались методы дедукции, сравнительного и экономического анализа, диалектический метод познания, системный подход, ряд других методов.

Элементами научной новизны полученных результатов является обоснование стимулирования реабилитации загрязненных радионуклидами территориях путем использования технико-экономического потенциала Могилевской области. Областью возможного практического применения является механизм реабилитации на загрязненных радионуклидами территориях как в Республике Беларусь, так и других государств.

 


Содержание

Введение

1. Анализ социально-экономического развития территорий области, пострадавших от Чернобыльской катастрофы

1.1 Промышленное производство

1.2 Социально-культурная и бытовая сфера деятельности

1.3 Аграрно-промышленный комплекс

1.4 Строительство

1.5 Транспорт и связь

2. Анализ и оценка эффективности действующего экономического механизма социально-экономической реабилитации пострадавших территорий области

2.1 Социальная защита участников ликвидации последствий катастрофы и населения, проживающего в зоне

2.2 Промышленное и сельскохозяйственное производство

2.3 Торговое, бытовое и социально-культурное обслуживание населения

3. Формулировка и обоснование предложений

По совершенствованию действующего экономического механизма социально-экономической реабилитации пострадавших территорий области

4. Разработка и оптимизация системы управления социально-экономическим развитием территорий, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС в условиях перехода республики к рыночной экономике

5. Комплексный анализ технико-экономического потенциала могилевской области и предложения по повышению эффективности его использования для целей реабилитации

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

С момента аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986г. минуло более 20 лет. За это время на территории Могилевской области местными органами власти, а также Министерствами и ведомствами Республики Беларусь проведена большая работа по ликвидации последствий небывалой катастрофы. Проведена не только плановая эвакуация жителей из зараженных территорий, но и постепенно за пределами зоны радиоактивного загрязнения созданы новые благоустроенные сельские поселки.

Многие жители деревень Краснопольского, Чериковского, Славгородского, Климовичского, Костюковичского и других районов области эвакуированы и живут в экологически чистых местах и поселениях. С этой целью в составе области даже создан и функционирует новый Дрибинский район.

Кроме того, в зоне радиоактивного загрязнения Могилевской области в первые годы данного периода проведена полная дезактивация всех жилых, общественных, административных и хозяйственных зданий, осуществлен большой объем работ по благоустройству населенных пунктов с целью создания нормальных условий жизни людей.

Одновременно с этим здесь проведен комплекс действенных агромелиоративных и агрохимических мероприятий, а для населения организован и практикуется завоз чистых продуктов питания.

Однако радиационная обстановка в зоне, по-прежнему, остается сложной. Плотность загрязнения почвы радионуклидами, в частности, цезием-137, наиболее распространенного в области, в отдельных районах превышает минимальный уровень.

Вышесказанным и обусловлена актуальность настоящей работы.

Исходя из актуальности темы и степени ее разработанности в настоящем исследовании была поставлена следующая цель: провести анализ социально-экономического развития территорий Могилевской области, пострадавших от аварии на ЧАЭС и разработать на этой основе предложения по совершенствованию экономического механизма реабилитации пострадавших территорий области.

Исходя из поставленной цели, задачами настоящей работы являются:

- проведение анализа социально-экономического развития территорий Могилевской области, пострадавших от аварии на ЧАЭС;

- проведение анализа и оценки эффективности действующего экономического механизма социально-экономической реабилитации пострадавших территорий Могилевской области;

- разработка разработка предложений по совершенствованию экономического механизма управления природопользованием на загрязненных радионуклидами территориях Могилевской области.

На основе трудов ученых, таких как Борисевич Н.Я. (издательство Института радиологии, г. Минск), Герасимовой Н.В. (издательство «Комтехнопринт», г. Москва), Гребеньков А.Ж. (издательство «БГТУ», г. Минск), Трухан Л.А. (издательство «БАЭА», г. Минск), Шимовой О.С., и Соколовского Н.К. (издательство «Инфра-М», г. Москва) и ряда других были раскрыты теоретические вопросы.

Основными методами изучения проблем реабилитации загрязненных территорий являются анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-математическое моделирование. Анализ предполагает расчленение всего процесса на отдельные элементы. Синтез означает соединение разложенных элементов изучаемого объекта в единое целое или новую организационную систему. Анализ и синтез неразрывно связаны между собой при исследовании проблем экономики природопользования.

Всеобщими методами познания в науке являются индукция и дедукция. Индукция позволяет получать новые научные знания на основе обобщения фактов. Дедукция дает возможность получения научных выводов по законам логики. Индуктивный (эмпирический) метод объясняет прошлое: от фактов – к новым знаниям, от результатов – к причине, от практики – к теории. Дедуктивный (теоретический) метод служит проектированию будущего: от причин – к результатам, от теории – к прогнозам развития механизма реабилитации. Эти методы исследования находят широкое применение в научной и практической деятельности ученых и специалистов.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке на этой основе рекомендаций по использованию технико-экономического потенциала региона как стимулирующего фактора реабилитации загрязненных территорий.

Нормативно-правовой базой настоящего дипломного исследования послужили электронные ресурсы, содержащие законодательные и нормативные акты Республики Беларусь, касающиеся регулирования механизма природопользования на загрязненных радионуклидами территориях.

В числе информационных источников работы использовались публикации Могилевского областного исполнительного комитета по рассматриваемым вопросам, материалы ежегодных отчетов органов государственного управления по рассматриваемой тематике. Следует отметить, что вопросы, связанные с рассматриваемой темой освещены в научной и периодической литературе в объеме, достаточном для написания работы


1. Анализ социально-экономического развития территорий области, пострадавших от чернобыльской катастрофы

1.1 Промышленное производство

Согласно расчетам, выполненным Институтом экономики Национальной академии наук Беларуси, суммарный ущерб, нанесенный республике чернобыльской катастрофой, в расчете на 30-летний период ее преодоления оценивается в 235 млрд. долларов США, что составляет 32 бюджета республики 1985 г. Структура экономического и социального ущерба Республики Беларусь от катастрофы на ЧАЭС по видам потерь и объектам народнохозяйственного комплекса представлена на рис.1.1..

1 - дополнительные затраты, связанные с поддержанием функционирования производства и осуществлением защитных мер,

191,7 млрд.долл. США;

2 - прямые и косвенные потери,

29,6 млрд.долл. США;

3 - упущенная выгода,

13,7 млрд. долл.США

Рис.1.1. Структура экономического ущерба Республики Беларусь в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, за период до 2015 г.

Примечание. Источник: [2, с.62].

Значительная доля экономического ущерба, нанесенного Республике Беларусь приходится на Могилевскую область и затрагивает все сферы экономики региона.

На загрязненных территориях Могилевской области сосредоточены, главным образом, предприятия легкой и пищевой промышленности, Они составляют 73 % от общего количества промышленных объектов. Вместе с тем следует отметить, что в Могилевской области на загрязненных территориях наметилась тенденция сокращения числа промышленных предприятий. Наиболее существенное сокращение предприятий произошло в машиностроении и металлообработке (67 %), легкой промышленности (30 %), в пищевой промышленности (21 %). В машиностроении и металлообработке выбыли из зоны радиоактивного загрязнения производства по ремонту машин в системе сельского хозяйства. Это прежде всего Климовичские ремонтно-механические мастерские и Климовичский завод металлоизделий.

Уменьшение числа предприятий, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения, произошло и за счет прекращения хозяйственной деятельности в наиболее радиационно-загрязненных населенных пунктах. Так, например, предприятия легкой промышленности - Быховский и Краснопольский льнозаводы прекратили свою деятельность по причине вывода из сельскохозяйственного оборота посевов льна [32, с.10].

В Могилевской области крупные промышленные предприятия в незначительной степени подвергались радиоактивному загрязнению. В основном пострадали мелкие и средние предприятия, расположенные в юго-восточной части Могилевской области. Причем, эти предприятия занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья, а также осуществляют ремонт сельскохозяйственных машин, оказанием услуг населению. С момента аварии на Чернобыльской АЭС и до 90-х годов предприятия работали в четком режиме, наращивая объемы производства. Так, например, объем товарной продукции в 1990 г. на 39,3 % превысил уровень 1985 г.. Причем в зоне от 1 до 5 Ки/кв.км рост товаркой продукции составил 66,5 %. Анализируя деятельность предприятий, находящихся в радиоактивной зоне в 1996 г., следует отметить, что объемы товарной продукции уменьшились в 2,8 раза по сравнению с 1985 г., а в зоне от 5 до 15 Ки/кв.км - в 4,9 раза.

Сокращение объемов производства вызвано не только воздействием радиоактивного загрязнения, но и низкой конкурентоспособностью выпускаемой продукции, отсутствием необходимого объема оборотных средств.

Острой остается проблема реализации продукции, хотя в связи с предпринимаемыми усилиями наметились определенные изменения в сторону повышения доли реализации продукции по отношению к объему ее производства. Из-за трудностей в реализацией продукции нет кардинального улучшения финансового состояния предприятий. Рост затрат на производство и сбыт продукции опережает рост номинальной выручки, что ведет к снижению рентабельности предприятий. Вследствие этого произошли существенные структурные изменения численности занятых в разных отраслях промышленного производства загрязненных территорий. В целом по предприятиям, находящимся в радиоактивной зоне, численность промышленно-производственного персонала сократилась по сравнению с 1985 г. более чем в 2 раза. Особенно существенно сократилась численность занятых в машиностроении и металлообработке – в 7 раз, легкой промышленности - в 2,5 раза, промышленности строительных материалов - в 5,5 раза, пищевой - в 2 раза.

Удельный вес потерь лесного хозяйства в общем ущербе, нанесенном республике аварией на ЧАЭС, достигает лишь 4 % (рис.1.2.). Для отрасли этот показатель достаточно высокий и оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие предприятий лесного комплекса.


Рис.1.2. Удельный вес потерь лесного хозяйства (1) в общих потерях (2). Примечание. Источник: [29, с.48].

Необходимо отметить, что ежегодные расходы на организацию и ведение лесного хозяйства уменьшаются при одновременном возрастании потерь по отрасли, а последние десять лет ежегодные затраты на лесное хозяйство (в долларовом исчислении) снизились в 1,9 раза, потери же за этот период возросли в 1,2 раза. Значительно изменилась и разница между ними. Если в 1986–90 гг. потери превышали затраты в 2,8 раза, то в уже 1997 г. урон превысил расходы на лесное хозяйство в 6,4 раза. Значительные площади лесов загрязнены и в Могилевской области 422,1 тыс. га (42,8% общей площади лесов области) [29, с.45].

Ограниченность средств не позволяет быстрыми темпами осуществлять перепрофилирование и переспециализацию производства. Чернобыльский фактор в большей степени оказал влияние на предприятия легкой и пищевой промышленности, расположенные в зоне радиоактивного загрязнения.

На загрязненных территориях Могилевской области закрыты заводы по переработке льна, ликвидирован Краснопольский овощесушильный завод.

В связи с этим многие предприятия, ориентированные на производство продукции с использованием местного сырья или прекратили свое существование или были вынуждены переориентироваться на внешние сырьевые источники, либо проводить работы по изменению профиля деятельности и изменению ассортимента выпускаемой продукции. Кроме того, положение промышленных предприятий на загрязненных радионуклидами территориях Могилевской области существенно ухудшилось за счет того, что многие специалисты вынуждены были сменить место проживания с зараженных на чистые в радиоактивном отношении регионы.

Таким образом, в результате аварии на Чернобыльской АЭС промышленному потенциалу Могилевской области был нанесен очень серьезный ущерб, который проявился в сокращении количества действующих предприятий, снижении объемов производства на тех предприятиях, которые проложили свою деятельность после аварии. В целом вышеназванные факторы вызвали значительное снижение эффективности деятельности промышленного комплекса, а в ряде случаев привели к возникновению убыточности.

 


Информация о работе «Совершенствования экономического механизма социально-экономической реабилитации пострадавших территорий Могилевской области»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 169997
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
125804
22
1

... встречного движения налогов. Необходимо иметь самостоятельные,устойчивые источники формирования доходов местных бюджетов. Местные органы государственной власти могут стимулировать деятельность тех предприятий, которые наиболее нужны для социального и экономического развития региона с помощью системы льготустановление льготных ставок арендной платы за аренду территории, льготного кредитования, ...

Скачать
71129
1
2

... росту социальной активности в обществе. Можно выделить основные направления социологических исследований социальной сферы и социальной работы как средства повышения результативности человекозащитной деятельности. а) Исследование социально-территориальных подструктур. Социальные, экономические и демографические процессы, различные виды социальных взаимодействий осуществляются в географическом ...

Скачать
20564
0
0

... и другие виды материальной помощи. Но этого, конечно, недостаточно и Беларуси одной с этой бедой будет очень тяжело справиться. 4. Народное хозяйство Беларуси в середине 80-х – начале 90-х гг. Социально-экономическое развитие БССР проходило под влиянием идей перестройки и ускорения, рассмотренных на апрельском 1985 г. Пленуме ЦК КПСС и XXVII съезде партии, который прошел 25 февраля – 6 ...

Скачать
191267
14
8

... от 20 августа 1998 г. №1321. Основные направления утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 апреля 2000 г. №445. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Беларусь на среднесрочную перспективу Важнейшей целью пятилетия 2006-2010 гг. является достижение устойчивого экономического роста и на этой основе обеспечение основных параметров оздоровления ...

0 комментариев


Наверх