2. Кавказский государственный биосферный заповедник

Приведем основные данные о Кавказском биосферном заповеднике.

·          Субъект РФ: Краснодарский край Карачаево-Черкесская республика, Адыгея республика.

·          Дата создания: 12 мая 1924 г.

·          Международный статус: Биосферный резерват ЮНЕСКО (1979 г.). Территории заповедника входит в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ".

·          Общая площадь (га): 280335.

·          Природная зона: высокогорье, область высотной поясности, субтропические леса.

Заповедник расположен на северном и южном склонах Западного Кавказа. Территория представляет собой типично горный ландшафт и характеризуется высотными отметками от 260 до 3360 м над уровнем моря. Основа рельефа - Главный Кавказский хребет, протянувшийся с северо-запада на юго-восток.

Заповедник расположен на границе умеренного и субтропического климатических поясов. Теплый и влажный климат в низкогорье имеет субтропический характер с положительными средними температурами января (+4,2 град. С) и высокими средними температурами июля и августа (+20 - 21 град. С). В горах снежный покров держится 5 и более месяцев. Лето умеренно теплое (средние температуры июля от +16 до +22 град. С), годовая сумма осадков 700-1200 мм, максимум приходится на раннее лето.

На реки и озера приходится около 1,9% территории заповедника. С южного склона Главного Кавказского хребта стекают и впадают в Черное море реки Мзымта (с притоками Чвежипсе, Лаура, Ачипсе, Пслух, Тихая и др.), Хоста, Сочи, Шахе (с притоками Бзыч, Ажу, Бущий и др.).

Флора Кавказского заповедника насчитывает около 3000 видов. Для флоры заповедника характерно наличие древних видов и представителей, имеющих ограниченное распространение. Каждое пятое растение заповедника является эндемиком или реликтом. Своеобразие флоре заповедника придают папоротники (около 40 видов), орхидеи (более 30 видов), вечнозеленые и зимнезеленые виды, большое число декоративных растений.

Практически по всему заповеднику единичными деревьями и небольшими группами встречается тис ягодный. Это древнее вечнозеленое хвойное дерево способно доживать до 2-2,5 тыс. лет, и такие патриархи не редкость в Хостинском отделе заповедника. Леса заповедника отличаются от северных европейских лесов наличием лиан. Большая часть территории заповедника покрыта лесной растительностью, и лишь в высокогорье развиты субальпийские и альпийские луга. Основными лесообразующими породами в них выступают реликтовые виды: бук восточный, каштан посевной.

Безусловно, наиболее уязвимым звеном природных экосистем являются крупные млекопитающие. В заповеднике это зубр, благородный олень, бурый медведь, западнокавказский тур, серна, рысь, косуля и кабан. Однако целый ряд мелких видов зверей также нуждается в экстренных мерах сохранения и в детальном изучении, в том числе барсук, кавказская норка, выдра и др. Из крупных хищников в ней обитают рысь, леопард, лесной кот, бурый медведь. Из пушных — куницы лесная и каменная, барсук, выдра, енотовидная собака, европейская норка, ласка, лисица.

Богата и фауна мелких млекопитающих заповедника: еж, крот, соня-полчок, кавказская мышовка.

Из пресмыкающихся и земноводных в заповеднике отмечены малоазиатский тритон, средиземноморская черепаха, эскулапов полоз, кавказская гадюка, уж обыкновенный. К сожалению, эскулапов полоз по причине крупных размеров и медленного передвижения часто гибнет от рук людей.

Среди птиц чаще всего встречаются дрозды, пеночки, трясогузки, лесной канюк. На скалистых обрывах по долинам рек гнездятся птицы-падальщики — вороны, беркуты, грифы, а также белоголовый сип, бородач, которые строят свои гнездовья очень основательно и используют их много лет подряд. К типичным высокогорным птицам заповедника относятся кавказский тетерев и кавказский улар (горная индейка), пестрая окраска перьев которого делает его совершенно незаметным.

Многие животные заповедника имеют ограниченное распространение (эндемики), либо являются живыми свидетелями прошлых геологических эпох (реликты).


Заключение

Для составления научного прогноза изменений природной среды в дальнейшем, оценки влияния различных форм человеческой деятельности на природные комплексы и отыскания методов наиболее рациональной эксплуатации природных ресурсов исключительное значение приобретают заповедные территории. И как эталоны природных экосистем они требуют комплексного исследования. Очевидна необходимость иметь эталоны всех основных экосистем и, следовательно, совершенствовать и расширять заповедную сеть.

Основная задача заповедников состоит в строжайшей охране эталонов дикой природы соответствующей зоны и ландшафтов для сравнения и анализа тех изменений, которые вносит в природу человек. Необходимо помнить, что сбережение всех видов животных и растений, обитающих на земле, имеет важное научное и практическое значение. Это тот драгоценный генетический фонд, который может оказаться крайне необходимым человечеству.

Оберегая лесные массивы, имеющие водоохранное, почвозащитное или климатическое значение, восстанавливая и увеличивая численность ценных зверей и птиц, а так же охраняя места линьки и зимовки водоплавающих птиц и нерестилища рыб, заповедники выполняют большие народнохозяйственные задачи.

Кавказский заповедник – крупнейшая охраняемая территория Кавказа – второй по величине в Европе. Он является крупнейшим горно-лесным заповедником страны и эталоном нетронутой природы Северо-Западного Кавказа. Расположен он на землях Краснодарского края, Республики Адыгеи и Карачаево-Черкесской Республики РФ. В настоящее время площадь заповедника составляет 280,3 тыс. га. В пределах Краснодарского края Кавказский биосферный заповедник располагается на территории Мостовского района и г. Сочи и занимает площадь 176 тыс. 208 га. Фауна заповедника включает 89 видов млекопитающих, 253 вида птиц, более 100 видов моллюсков и около 10.000 видов насекомых. Флора заповедника насчитывает около 30 тыс. видов.

Краснодарский край – это не только административно-хозяйственная система в Российской федерации, но и экологическая система. Деградация природной среды, сочетаясь с экономическими, политическими, социально-психологическими факторами, отрицательно влияет на состояние здоровья населения Кубани. Одним из аспектов, оказывающих воздействие на человека и его деятельность является экологическое образование населения. Экологическое воспитание должно быть непрерывным на всех этапах дошкольного, школьного и послешкольного образования. В детском саду закладываются научные основы понимания закономерных связей в системе «Природа – общество – человек». Формируется ответственность за улучшение и преобразование окружающей среды. Послешкольное экологическое образование включает дальнейшее развитие общетеоретических знаний в сочетании с овладением практическими сведениями и навыками их применения в условиях деятельности, определяемой той или иной профессией. Непрерывность экологического образования предполагает совокупное влияние и рациональное использование разнообразных источников знаний и средств массовой информации.


Список литературы

1. Охрана природы / Н.А.Гладков А.В.Михеев В.М.Голушин / 2002 г

2. Никитин Д.П., Новиков Ю.В. Окружающая Среда и человек. – М.: 2001.

3. Источник: Региональное природопользование: Учебное пособие / Отв. ред. А. П. Капица. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2003. – 307 с.

4. Арустамов Э.А. Природопользование: Учебник-5-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003 – 312.

5. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология. Учебник для вузов. Изд-во Феникс, 2010.

6. http://kavkazsk.zapoved.ru/.

7. www.priroda.ru.

8. http://priroda.kubangov.ru/redbook/fauna/.


Информация о работе «Редкие виды растений и животных Краснодарского края и Кубани»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 22284
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47110
1
21

... стала научной основой для разработки мер по сохранению отдельных видов животных и растений.   Уточнение и углубление знаний о редких видах растений и животных в нашем крае с целью разработки мер по их охране – задача Красной книги Краснодарского края. Она привлечет внимание, широкого круга читателей и будет способствовать активизации движения по охране природы.   В составлении книги приняли ...

Скачать
376022
15
0

... историю данной местности, кроме того, данный вид туризма формирует у туристов потребность в бережном отношении к окружающей среде и т.д. 5.          Мировоззренческая. Туризм как вид деятельности формирует у человека, осуществляющего эту деятельность, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма) и т.д. Необходимо ...

Скачать
9001
0
0

... . На 3000 м находятся серые скалы, покрытые снегом, а также почти лишенные всяких растений. В пределах Краснодарского края территория черноморского побережья занимает участок от Анапы до границ с Грузией. Эти места делят на северную (от Анапы до Туапсе) и южную (от Туапсе до Адлера) части. Растительность в районе Анапы на равнинах близка к степной, то есть преимущественно травянистая. Иногда на ...

Скачать
115472
7
8

... ; в) знания о ценности, значимости изучаемых объектов в жизни природы и человека; г) знания о труде людей по использованию природных богатств. Блок опорных экологических знаний изучается младшими школьниками в курсе природоведения, что создаёт необходимые условия для изучения другого блока знаний, собственно природоохранительных, не только в курсе природоведения, но и при изучении других ...

0 комментариев


Наверх