Содержание

Введение

1. Редкие виды растений и животных Краснодарского края и Кубани. Охрана

2. Кавказский государственный биосферный заповедник

Заключение

Список литературы


Введение

В результате возрастающего влияния человека на природу сокращается численность видов растений и животных. Сегодня под угрозой исчезновения на земном шаре находится около 25 тысяч видов растений, частично уже внесенных в Красные книги Международного союза охраны природы и региональные. Так, в Краснодарском крае стали редкими ковыли, степные виды пиона, горицвет, валериана и другие, некоторые виды находятся на грани исчезновения - меч-трава, из птиц - дрофа, а папоротник чистоуст в нашем крае уже не встречается.

Проблема охраны растений и животных сейчас стала особенно актуальной. Ведь утрата любого биологического вида дикой природы наносит ущерб интересам общества, ведет к невосполнимым потерям генофонда, таит в себе опасность разрушения целых экосистем, ослабления защитных функций биосферы.

До недавнего времени человек был слишком занят "покорением" природы и поэтому мало задумывался над урегулированием конфликтов, вызываемых его двойственной ролью: с одной стороны, распорядителя, а с другой - обитателя экосистемы.

Кардинальное решение экологических проблем сегодня заключается в скорейшем переходе в масштабах всей страны, а не в отдельных ее регионах, к принципиально новой модели природопользования. Последняя должна строиться, во-первых, на рациональном размещении производительных сил, во-вторых, на экономии природных ресурсов (в том числе растительного и животного происхождения) и, в-третьих, на повсеместном внедрении экологически чистых технологий.

В нашей стране для этого в 1974г. была учреждена Красная книга СССР, которая стала научной основой для разработки мер по сохранению отдельных видов животных и растений.

В настоящее время на Кубани 386 видов редких, исчезающих и находящихся на грани исчезновения растений и животных. Среди них степные виды пиона, горицвет, меч-трава и папоротник чистоуст, а также выдра кавказская, хорь-перевязка, дрофа, змееяд, каравайка, степной орел, кудрявый пеликан и другие.

Исключительная роль заповедников в сохранении и восстановлении редчайших животных, растений, неповторимых ландшафтов и др. заповедников природы. Благодаря деятельности заповедников некоторые редкие животные стали промысловыми, они дают нам сейчас пушнину, лекарственное сырье и др. ценную продукцию.

Заповедники - образцы нетронутой, дикой природы - по праву называют природными лабораториями. Они особенно нужны нам сейчас, когда мы должны понять направления изменений природной Среды под влиянием деятельности человека и отыскать пути наиболее бережного и разумного использования ее богатств.

Цель данной работы: изучение причин сокращения численности и мер по ее восстановлению редких видов представителей флоры и фауны, находящихся в регионе Краснодарского края и Кубани.

Объект изучения: флора и фауна территории Кубани и Краснодарского края.

Предмет изучения: редкие виды растений и животных Кубани и Краснодарского края.

Задачи работы:

1) изучить некоторые исчезающие виды растений Краснодарского края;

2) изучить некоторые исчезающие виды животных Краснодарского края;

3) рассмотреть назначение и виды флоры и фауны Кавказского биосферного заповедника.


1. Редкие виды растений и животных Краснодарского края и Кубани. Охрана

Краснодарский край расположен на территории Северо-Западного Кавказа. Протяжённость с севера на юг составляет около 400 км, с запада на восток около 360 км.

Краснодарский край и, в частности, территория Кубани является уникальным регионом Российской Федерации по своеобразию своего географического положения, исключительному разнообразию природных ландшафтов, почвенных и климатических ресурсов, поверхностных и подземных вод, растительного и животного мира. Черноморское побережье края - единственный в нашей стране приморский курортно-рекреационный район с достаточно развитой инфраструктурой, и только здесь Россия обладает небольшим районом субтропиков.

Краснодарский край расположен на территории Северо-Западного Кавказа.

По сообщению краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды водный показатель в реке Кубань в черте города выглядит не лучшим образом. Только лишь в 1997 году вода в реке была такой: превышение искусственных химических примесей отмечено по таким показателям как медь в 8 раз, железо общее в 3 раза, а также фенолы.

В настоящее время из-за стока загрязнений в воды Кубани судак исчезает в реке. А ведь эта река традиционно еще являлась и севрюжьей рекой. От этого остались только воспоминания. В грязной мутной воде, которую засоряют все кому не лень, в пору размножаться каким-нибудь вредным организмом, а не рыбе. Вода, которую мы пьем, напичкана не только тяжелыми металлами, хлор - органикой, но и возбудителями вирусных инфекций.

Красная книга Краснодарского края - первый опыт и поэтому не претендует на исчерпывающую полноту описания всех редких видов растений и животных, нуждающихся в охране. Красная книга - это не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных растениях, которые находятся на грани исчезновения.

Сравнительно недавно тиражом в 700 экземпляров был издан новый кубанский справочник, созданный учеными КубГУ и других вузов, - Красная книга Краснодарского края. Красная книга Кубани - это аннотированный и иллюстрированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Часть из них, охраняемые государством, присутствуют и в Красной книге РФ, но большинство даже не упоминаются. Издание Красной книги Кубани - двухтомное: первый том посвящен растениям и грибам, а второй - животным.

Рассмотрим некоторые виды растений, внесенных в Красную книгу Краснодарского края.

Сосна пицундская (см. рис. 1) встречается лишь один подвид, эндемичный для Черноморского побережья Кавказа в пределах территории России и Абхазии. Ареал нахождения в Краснодарском крае представлен узкой полосой из рощ и групп деревьев различной величины, разделенных участками, где сосна отсутствует или имеются лишь единичные деревья. Он начинается в 8 км южнее города Анапы, на склонах горы Лысой близ села Варваровки и заканчивается несколько южнее Сочи. Плодоношение в естественных насаждениях начинается с 20-25-летнего возраста, у старых деревьев - обильное. Возобновление особенно успешно на известняковых скалах. Страдает при морозах ниже -25°С.

447

Рис. 1. Сосна пицундская


Воздействующие факторы: рубки, курортное строительство, повышенное рекреационное воздействие.

Можжевельник высокий (см. рис. 2) в России встречается в Краснодарском крае по Черноморскому побережью от Анапы до Геленджика. Также распространен в Крыму, на Балканах и в Малой Азии.

Растет на крутых склонах хребтов в нижнем горном поясе до 360-400 м над уровнем моря. На восточных и юго-восточных склонах крутизной 25-35° нередко приурочен к выходам известняка. Размножение семенное, семеношение наблюдается через год. Доживает до 600 лет.

441

Рис. 2. Можжевельник высокий

Воздействующие факторы: бессистемные рубки и раскорчевки можжевеловых лесов для сельскохозяйственного использования земель, пастьба скота. Большой ущерб насаждениям нанесли военные действия 1941-1943 гг. Кроме того, на состояние лесов отрицательно повлияли засухи 1951-1957 гг. и последовавшее за ними массовое распространение вредителей и болезней. Как следствие этого, современное состояние редколесий из можжевельника высокого, как и большей части можжевеловых лесов Северо-Западного Кавказа, неудовлетворительно. Наиболее ослабленными являются можжевеловые леса на известняках.

Тис ягодный (см. рис. 3) в пределах России встречается преимущественно на Кавказе, а также в Калининградской области. Западный предел его распространения на Кавказе - район Анапы и Новороссийска, а на востоке он встречается почти до побережья Каспийского моря. По всему ареалу произрастает отдельными деревьями или небольшими группами, реже более значительными массивами, самый крупный из них - Хостинская тисосамшитовая роща (238 га, из них 46 га - с преобладанием тиса) в Краснодарском крае. В Кавказском биосферном заповеднике известно три значительных массива (район "Большой Поляны", по склонам к р. Цице; близ реки Местык; в 3-4 км выше устья р. Местык). Вечнозеленое хвойное дерево, одно из наиболее долгоживущих.

450

Рис. 3. Тис ягодный

Предельный возраст тиса, произрастающего на Кавказе, составляет 1500 лет. Размножение семенное и вегетативное - черенками и отводками. Отдельно стоящие деревья начинают давать семена в 20-30 лет, растущие в лесу - в 70-120 лет. Встречается от уровня моря до высоты 1500 м над уровнем моря, но чаще в поясе от 500 до 1200 м над уровнем моря.

Воздействующие факторы: естественные: медленный рост тиса ягодного (годовой прирост -10-20 см), не позволяющий ему конкурировать с быстрорастущими древесными породами. Антропогенные: лесоразработки и все виды рубок в лесах с участием тиса, заготовка коры и веток, выпас скота, уплотнение почвенного покрова в местах произрастания.

Черноморская афалина (см. рис. 4). Средняя длина тела половозрелых афалин 220–240 см. Глобальный ареал включает всю акваторию Черного моря, а не только прибрежные районы, как считалось раньше. В РФ населяет внутренние воды России в Черном море. Регулярно наблюдается в Керченском проливе, но не заходит в Азовское море. Вместе с косяками рыбы совершает нерегулярные кочевки по Черному морю. Осенью, ко времени выхода хамсы из Азовского моря, афалины скапливаются в северо-восточных частях моря вблизи Керченского пролива и у берегов Северного Кавказа.

Рис. 4. Черноморская афалина.

Воздействующие факторы: ограниченность кормовой базы в Черном море, загрязнение моря промышленными стоками и нефтепродуктами, случайная гибель в орудиях рыболовства. В довоенные и послевоенные годы ее добывали по несколько сот штук ежегодно вместе с другими дельфинами. СССР, Болгария и Румыния прекратили промысел дельфинов с 1966 г. Турция же продолжала добывать их до 1983 г. по 50–70 тыс. в год.

Необходимые и дополнительные меры охраны: разработка мер, уменьшающих случайный прилов.

Усач альпийский (см. рис. 5). Длина тела 15—38 мм. Черный; тело густо покрыто серо-голубыми волосками. В крае распространен в горных районах от окрестностей станицы Убинской, на Черноморском побережье — от Анапы до границы с Абхазией.

Рис. 5. Усач альпийский

Обитает в лиственных, обычно старых, лесах. В горы поднимается не выше 1500 м над уровнем моря. Личинки развиваются в древесине погибших деревьев разнообразных лиственных пород, предпочитая бук.

Воздействующие факторы: вырубка горных лиственных древостоев, прежде всего буковых лесов, служащих основными местообитаниями усача.

Необходимые и дополнительные меры охраны: ограничение рубки горных лиственных лесов, особенно спелых буковых древостоев. Организация заповедников и ландшафтных заказников. Принятие специальных практических мер охраны, в числе которых представляется важным выявление заселенных видом деревьев с запрещением их уборки при проведении различных рубок в лесах.

Большой кроншеп (см. рис. 6). Крупный кулик, размером с ворону, длина тела 50–60 см, масса 410–1300 г, размах крыльев 80–100 см.

Рис. 6. Большой кроншеп.

Регулярно встречающийся немногочисленный вид во время миграций и на зимовке, отмечен также в репродуктивный сезон, что предполагает гнездование большого кроншнепа на черноморских лиманах. Фиксируется регулярно в течение всего года на черноморских лиманах, обычен в зимний период в Восточном Приазовье и на Таманском полуострове. Характерные местообитания: солончаки, целинные участки и сельхозугодья вблизи водоемов, мелководья среди песчаных пляжей. По территории всего ареала наблюдается снижение численности этого вида.

Воздействующие факторы: преобразование коренных местообитаний, увеличение рекреационной нагрузки. Фактор беспокойства и охотничий пресс.

Необходимые и дополнительные меры охраны: проведение разъяснительной работы среди рыбаков и охотников, мониторинг состояния популяций.

Горный зубр (см. рис. 7). Зубры — одни из самых крупных млекопитающих Европы. Телосложение тяжелое, массивное, типичное для быков. Средний вес взрослых составляет около 600 кг у самцов, и около 400 кг у самок. Передняя часть туловища необычайно массивная.

Рис. 7. Горный зубр

В прошлом ареал зубров охватывал Европу и Кавказ. К началу xx в. зубры уцелели лишь в Беловежской Пуще и в северо-западной части Большого Кавказа.

Горные зубры — типичные горнолесные животные. Обитают преимущественно на высоте 700–2700 м над уровнем моря. Свойственна сезонная смена местообитаний: зимой зубры предпочитают малоснежные участки лесных массивов, богатые древесно-веточными и зимне-зелеными кормами, для зимовки могут использовать бесснежные пространства горных лугов. Летом держатся на границе горных лесов и лугов.

Воздействующие факторы: браконьерство и хозяйственное освоение местообитаний — основные причины исчезновения зубров в начале ХХ в. Ко времени восстановления вида площадь участков, пригодных для обитания, еще более сократилась. Воссоздание исторического ареала зубра, в том числе в пределах Кавказа, невозможно. Незаконная охота в конце ХХ в. привела к значительному сокращению численности и ареала восстановленных группировок зубров и продолжает оставаться фактором, препятствующим восстановлению вида. В целом имеет место угроза значительного сокращения генетического полиморфизма зубра на Кавказе и как следствие — снижение его адаптационного потенциала. Недостаток благоприятных зимовок и отсутствие надлежащей охраны на сопредельных региональных ограничивают возможности расселения зубров в предгорной лесной зоне.

Необходимые и дополнительные меры охраны: необходимо распространение режима особой охраны мест зимовок горных зубров в предгорной лесной зоне.

Животный мир Кубани так же разнообразен, как и ее ландшафт, но, как и растительный мир, он испытывает сильный натиск человека. Впрочем, многие животные приспособились к соседству с людьми. Зайцы, лисы, шакалы стали селиться по зарослям сельскохозяйственных угодий – балкам, лесополосам, пойменным перелескам.

Возле людского жилья прижились мелкие грызуны и хищники – хомяки, мыши, ласки, хори. А воспетый в известной песне степной орел - по-прежнему постоянный обитатель кубанских небес. Уже в 50 км от Краснодара в районе станицы Крепостной можно встретить медведя, косулю, благородного оленя, диких свиней. В горах обитают кавказские зубры. На альпийских лугах обитает кубанский тур. Тур и зубр занесены в Красную книгу. Тур - это горный козел, вырастает до полутора и более центнеров. Из-за необычайно красивого рога у самцов, достигающих до метра длины, некоторое время туры находились на грани исчезновения.


Информация о работе «Редкие виды растений и животных Краснодарского края и Кубани»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 22284
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47110
1
21

... стала научной основой для разработки мер по сохранению отдельных видов животных и растений.   Уточнение и углубление знаний о редких видах растений и животных в нашем крае с целью разработки мер по их охране – задача Красной книги Краснодарского края. Она привлечет внимание, широкого круга читателей и будет способствовать активизации движения по охране природы.   В составлении книги приняли ...

Скачать
376022
15
0

... историю данной местности, кроме того, данный вид туризма формирует у туристов потребность в бережном отношении к окружающей среде и т.д. 5.          Мировоззренческая. Туризм как вид деятельности формирует у человека, осуществляющего эту деятельность, определенное мировоззрение, отношение к окружающей среде (экологический вид туризма), стиль жизни (экстремальный вид туризма) и т.д. Необходимо ...

Скачать
9001
0
0

... . На 3000 м находятся серые скалы, покрытые снегом, а также почти лишенные всяких растений. В пределах Краснодарского края территория черноморского побережья занимает участок от Анапы до границ с Грузией. Эти места делят на северную (от Анапы до Туапсе) и южную (от Туапсе до Адлера) части. Растительность в районе Анапы на равнинах близка к степной, то есть преимущественно травянистая. Иногда на ...

Скачать
115472
7
8

... ; в) знания о ценности, значимости изучаемых объектов в жизни природы и человека; г) знания о труде людей по использованию природных богатств. Блок опорных экологических знаний изучается младшими школьниками в курсе природоведения, что создаёт необходимые условия для изучения другого блока знаний, собственно природоохранительных, не только в курсе природоведения, но и при изучении других ...

0 комментариев


Наверх