5. Отрицательное воздействие предприятий пищевой промышленности на объекты окружающей среды

 

По степени интенсивности отрицательного воздействия предприятий пищевой промышленности на объекты окружающей среды первое место занимают водные ресурсы.

По расходу воды на единицу выпускаемой продукции пищевая

промышленность занимает одно из первых мест среди отраслей народного хозяйства. Высокий уровень потребления обуславливает большой объем образования сточных вод на предприятиях, при этом они имеют высокую степень загрязненности и представляют опасность для окружающей среды. Сброс сточных вод в водоемы быстро истощает запасы кислорода, что вызывает гибель обитателей этих водоемов.

На предприятиях сахарной, крахмало-паточной, консервной,

винодельческой отраслей основной объем сточных вод образуется при гидротранспортировке и мойке сырья. Для сточных вод этих отраслей характерен высокий показатель содержания взвешенных органических веществ. Этот осадок в течение многих лет накапливается в отстойниках и на полях фильтрации, что приводит к переполнению карт полей фильтрации и попаданию сточных вод в открытые водоемы. Уровень БПК (биологической потребности в кислороде) колеблется от 5,3 тыс. мг О2/л в сахарной промышленности, до 1,4 тыс. мгО2/л в консервной. Уровень ХПК (химической потребности в кислороде), тыс. мг 02/л, в сахарной промышленности составляет 7,5, в крахмало-паточном производстве – 2,9, в пивоварении – 1,2.

Наиболее вредные вещества, поступающие в атмосферу от предприятий пищевой промышленности, – органическая пыль, двуокись углерода, бензин и другие углеводороды, выбросы от сжигания топлива.

Проблема охраны атмосферного воздуха для перерабатывающих предприятий также актуальна. Состав сточных вод позволяет использовать их для орошения сельскохозяйственных культур, что решает задачи очистки и повышения плодородия почвы. Вместе с тем этот процесс дорогой, сложный и недостаточно эффективный (очистка сточных вод составляет 35–90%).

Радикальное решение проблемы – использование бессточных производств. Это направление – основное в совершенствовании водного хозяйство предприятий [7].

 

6. Высокоэффективные процессы жиропереработки – решение экологических проблем отрасли

 

В настоящее время в значительной степени пересмотрены ранее сформированные подходы к производству и качеству выпускаемой пищевой продукции. Важно, что от этапа увеличения выпуска продукции для удовлетворения растущих потребностей человека мы переходим к этапу увеличения качества выпускаемой продукции при все возрастающих требованиях к экологической чистоте производственных процессов. Внедряются эффективные технологические процессы, разрабатываются принципиально новые подходы к организации безотходных или малоотходных энерго- и ресурсосберегающих технологий.

Разработаны аппараты для рафинации жиров, которые позволяют осуществлять взаимодействие контактирующих потоков в ламинарном режиме, что способствует снижению отходов и потерь нейтрального жира. Одним из основных направлений перерабатывающей отрасли масложировой промышленности является технология гидрирования растительных масел и жиров – получение твердого растительного жира, который является структурирующей основой маргариновой продукции [7].

Выводы

Широко рекламируемые колбасы, йогурты, майонезы, кетчупы, сыры, и другие продукты не приносят пользу организму, а только вред. Даже невозможно представить, что та пища, которую мы часто употребляем в своём рационе питания, может привести к болезням, ослаблению иммунитета, а также недугам. Всё-таки есть овощи и фрукты, а также еда (борщ, уха, суп, каши, домашние выпечки), которая приносит пользу, а не вред. Если взять супы (всевозможные) и часто употреблять, то можно похудеть, если взять бульон и употреблять его горячим, то можно быстро выздороветь при всяких недугах. Люди, жившие раньше, были здоровее, сильнее и жили дольше. Это объясняется, во-первых, тем, что пища, которую они употребляли в своих рационах, намного отличалась от нынешней (т.е. не поливалась всякими химикатами), летом жили лишь на овощах и фруктах, и мясо употребляли по праздникам. Во-вторых, пища была выращена на чистых экологических землях: полях, огородах. И в-третьих, люди держали посты. Это значит следующее, мы должны полностью отказаться (на то время, когда пост длится) от следующей еды: от мяса, от молочных продуктов, от рыбы. Если мы хотим стать здоровее, бодрее, нам нужно отказаться от пищи, которая приносит вред, а также от вредных привычек (употребление алкоголя, курения, токсикомании, употребления наркотиков) и тогда появится здоровая нация, которая с каждым поколением будет становиться все здоровее и здоровее.

Что касается алкогольных напитков: алкоголь неизбежно следует за человеком на протяжении всей его жизни. Некоторым людям он несет здоровье, хорошее самочувствие, а некоторым рушит всю жизнь. Алкоголизм – это болезнь, которой может заболеть каждый. Особенно много таких людей у нас в России и судя по сегодняшнему образу жизни молодежи, будет еще больше.

Я считаю, что нашему правительству необходимо особенно сильно заострить на этом свое внимание. Прежде всего, необходимо наладить четкую систему продажи алкогольных напитков, наложить штрафы в особо крупных размерах за продажу данной продукции несовершеннолетним лицам и продажу некачественного алкоголя.

На мой взгляд, в дальнейшем, с повышением уровня экономического развития страны необходимо развивать сеть больниц по лечению от алкоголизма, стараться, чтобы лечение было бесплатным или стоило столько, что человек с небольшим достатком мог бы себе это позволить т. к. люди больные этой жестокой болезнью чаще всего не имеют больших средств для лечения.

Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что в нашей стране курит почти треть всего населения в возрасте от 12 лет и старше. Распространение табакокурения в России – самое высокое в мире. Ежегодно в России от причин, связанных с курением, преждевременно умирает более 340 тысяч человек. Каждые шесть секунд табак уносит одну жизнь! Очень печально, что большинство людей считают курение безобидным занятием, которое можно бросить без усилий. Ведь ежегодно большое количество курильщиков умирают именно от болезни рака легких, горла и туберкулёза.

 


Список используемой литературы

 

1.   Елизарова Л.Г., Николаева М.А. Алкогольные напитки [Текст] / Ред. кол.: Ф.Л. Марчук, Г.Н. Мазин, М.А. Николаева. – М.: ОАО «Издательство Экономика», 2009. – 174 с.

2.   Покровский А.А. Химический состав пищевых продуктов [Текст] / учебное пособие / А.А. Покровский. – М: «Бизнес-пресса», 2008. – 120 с.

3.   В.А. Толкачев Справочник винно-водочной продукции. [Текст] / Издательство «Мысль», 2009. – 172 с.

4.   Энн У. Смит Спирт и его производные. – СПб.: Издательство «Москва», 2007. – 206 с.

5.   Харламова О.А., Кафка Б.В. Натуральные пищевые красители [Текст]: О.А. Харламова. – М.: Пищевая промышленность, 2007. – 265 с.

6.   Яшин Я.И Анализ пищевых продуктов и напитков [Текст]: Яшин Я.И. – М: Центр ЭМОС, 2007. – 303 с.

7.   http://www.bankreferatov.ru/search.htm

8.   http://bestreferat.ru/

9.   http://ozpp.ru/consumer/useful/article5.html


Информация о работе «Производство пищевых продуктов»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 48524
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
121741
31
1

... для сохранения однородной консистенции пюреобразных продуктов, так как при недостаточном измельчении частицы мякоти выпадают в осадок, происходит расслаивание продукта. Использование в качестве добавок консервированного джема облепихи для производства молочных продуктов, позволяет исключить сезонность производства. 3.5 Исследование влияния облепихи на структурно-механические свойства молочного ...

Скачать
202559
1
0

... Сахаров и крахмала на разных стадиях обработки продуктов. Изменения таких полисахаридов, как клетчатка, гемицеллюлозы и пектиновые вещества, содержащихся в растительных продуктах. Изменения сахаров В процессе технологической обработки пищевых продуктов сахара могут подвергаться кислотному и ферментативному гидролизу, а также глубоким изменениям, связанным с образованием окрашенных веществ ( ...

Скачать
40100
0
0

... потребителей регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, а также нормативными документами международных договоров, действующих для нашей страны. Итак, мы рассмотрели лишь некоторые аспекты безвредности пищевых продуктов, знание которых позволит проводить политику здорового питания среди населения республики, защитит его от недоброкачественной продукции и обеспечит продовольственную ...

Скачать
47337
1
0

... — 25 мг. Витамин U способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Содержится в петрушке, соке свежей белокочанной капусты. 1.1.6. Прочие вещества пищевых продуктов. Кроме рассмотренных основных веществ пищевые продукты содержат органические кислоты, эфирные масла, гликозиды, алкалоиды, дубильные вещества, красящие вещества и фитонциды. Органические кислоты содержатся в ...

0 комментариев


Наверх