4.1. Заповедники

Это высшая форма охраны особо охраняемых природных участков. Они предназначены исключительно для решения научных и научно-технических задач страны. В этом специфика и принципиальное отличие заповедников от других форм охраняемых территорий во всех странах мира.

На территории СНГ функционирует свыше 160 заповедников, из них более половины в России. На Дальнем Востоке организован первый в России морской заповедник. Сеть заповедников постоднно расширяется.

Чаще всего один заповедник занимает 30—70 тыс. га, но есть заповедники по 700—1000 тыс. га (например, Таймырский, Печоро-Илычский, Алтайский, Кроноцкий); в некоторых случаях в европейской части страны, где нет больших площадей, пригодных для заповедников, размеры их не превышают 1—5 тыс. га.

Заповедники организуют в целях сохранения в естественном состоянии типичных участков основных ландшафтов (природных комплексов) природно-географических зон и их подразделений со свойственным этим комплексам биологическим разнообразием растительного покрова и животного населения.

Заповедные территории (и акватории) полностью изъяты из хозяйственного пользования: всякая деятельность, не связанная с выполнением задач, возложенных на заповедник, на них запрещена.

Под заповедники отводят участки, наиболее типичные для данной природной зоны, чтобы они могли служить образцом (эталоном) ландшафтно-географических зон (или их подразделений). Очень важно, чтобы территории заповедников были достаточны для обеспечения саморегуляции происходящих в них процессов и не испытывали заметного влияния соседних антропогенных территорий. Существенный критерий при выборе участка под заповедники – присутствие на их территории редких видов животных.

Заповедники России и других государств СНГ — научные учреждения, в них постоянно работают, проводя непрерывные исследования, свыше 1000 научных сотрудников. Кроме того, в содружестве с ними изучают те или иные природные явления сотни ученых, аспирантов, студентов из научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений.

Прогноз направления и скорости изменения биогеоценозов и ландшафтов при разных формах и уровнях воздействия человека совершенно необходим. Для постижения сложнейшей системы крайне разнообразных природных комплексов биосферы обязателен сравнительный анализ первичных и преобразованных систем. В полной мере это относится и к исследованию лесов, лугов, растительного покрова и животных любых биогеоценозов и ландшафтов.

Для решения такой сложной задачи в заповедниках всесторонне изучают естественный ход природных процессов и выявляют взаимосвязи между отдельными элементами биогеоценозов в целях использования полученных данных для разработки путей управления природными ресурсами. В этих целях разрабатывают методы учета животных, биологические методы борьбы с вредителями лесного и сельского хозяйства, определяют эффективность и выявляют последствия хозяйственного использования природных ресурсов на смежных с заповедниками территориях, изучают факторы, определяющие изменение численности диких животных, для их прогнозирования, а также экологические особенности ряда видов животных и растений, предусматривают мероприятия, обеспечивающие хранение природных комплексов заповедных территорий, восстановление редких и исчезающих видов животных и растений, и т.д.

Очевидны сложность и многообразие научных задач, стоящих перед заповедниками, их теоретическое и практическое значение.

Специфическая особенность проводимых здесь научных исследований — их круглогодичность в течение многих лет и комплексность.

В 62 странах мира, принимающих участие в разделе программы ЮНЕСКО, на базе имеющихся резерватов, участков национальных парков или на вновь выбранных участках с 1983 г. существует 225 биосферных резерватов. Дополнительной задачей этой категории особо охраняемых природных территорий стало осуществление в них и даже вокруг них экологического мониторинга — комплексной системы наблюдений, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды и биогеоценозов под воздействием естественных и антропогенных факторов.

Экологическим мониторингом охвачены, по существу, все природно-географические зоны России, в которых соответствующие заповедники теперь преобразованы в биосферные. Исключительно большую роль играют заповедники в изучении экологии промысловых и редких животных. При полной охране в заповедниках естественно протекают все их жизненные процессы: питание, размножение и т.д. На основе научных данных, полученных в заповедниках, и были разработаны мероприятия по рациональной эксплуатации промысловых видов и восстановлению численности ряда редких животных.

Особенно большую роль заповедники играют в сохранении всего биологического разнообразия. В полной мере сберечь генофонд любого биологического вида можно только в естественной среде. Многие виды редких животных обязаны своим существованием заповедникам: тигр, пятнистый олень и горал — Сихотэ-Алинскому и Лазовскому и т.д. Такие, птицы, как фламинго, турач, белая цапля, султанка, а из растений лотос, бархат, самшит, тис, фисташка и многие другие сохранились также благодаря заповедникам.

Заповедники имеют большое значение в воспроизводстве многих животных и растений, сильно угнетенных в прошлом. Так, к моменту организации на Байкале Баргузинского заповедника там обитало 20—30 соболей, укрывшихся в недоступных каменистых россыпях. Восстановив благодаря охране свою численность, они расселились не только по всему заповеднику, но и на смежных территориях. В Воронежском заповеднике при его создании было несколько пар бобров. За 50 лет с его территории было расселено в 75 областей более 3 тыс. бобров, давших 80 тыс. голов потомства.

На охраняемых территориях численность большинства ценных животных возросла в десятки и сотни раз. Началось естественное расселение их из заповедников и обогащение прилегающих угодий, которые становятся основными местами заготовки пушнины, пернатой дичи и диких копытных.

Крайне нежелательные ситуации, угрожающие заповедным биогеоценозам, возникают при проникновении на их территории интродуцированных растений и акклиматизированных животных. С этой чрезвычайно опасной биологической формой загрязнения природной среды заповедники ведут постоянную и напряженную борьбу.

Заповедный режим предусматривает сохранение всех элементов биогеоценозов в таких количественных соотношениях, которые ему присущи и которые обеспечивают естественное разнообразие и динамическое равновесие природного комплекса. Заповедники не могут допустить чрезмерного увеличения какого-либо одного, даже самого ценного вида в ущерб остальным. Следовательно, необходимо в той или иной мере вмешиваться в жизнь многих заповедников. Однако активная форма охраны заповедных биогеоценозов, а тем более направленное вторжение в их функционирование должны иметь только одну цель — сохранение структуры и функции естественных природных комплексов. Это вмешательство должно быть особенно тщательно продумано, нау­но обосновано и осуществляться под строжайшим контролем.

Велико культурно-просветительное значение заповедников. Общение с природой, лекции и беседы, проводимые сотрудниками, издаваемые популярные книги и брошюры — все это способствует пропаганде идей охраны природы.

Вместе с тем дальнейшее развитие массового туризма в заповедниках невозможно, так как основная научная задача их несовместима с его организацией. Даже для строго лимитированного научно-познавательного туризма большинство заповедников России не приспособлено. Для этого иногда используют их охранные зоны. несомненно также и то, что туризм здесь должен быть строго регламентирован.


Информация о работе «Охрана животного мира»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 77359
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40600
0
0

... контроля в сфере охраны животного мира с территориями; Ø описание деятельности органов государственного экологического контроля в Саратовской области. 1. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЖИВОТНОГО МИРА 1.1. Общая характеристика специальных государственных органов, осуществляющих контроль в сфере охраны животного мира В решении задач обеспечения ...

Скачать
26082
0
0

... свободы; охрана Среды обитания, условий размножения и путей миграции животных; сохранение целостности естественных сообществ животных; научно обоснованное рациональное использование и воспроизводство животного мира; регулирование численности животных в целях охраны здоровья населения и предотвращение ущерба народному хозяйству. Последнее требование предусмотрено ст. 18 закона, в которой говорится ...

Скачать
28292
0
0

... государственный контроль за охраной и использованием животного мира и установление порядка его осуществления; решение других вопросов. Государственное управление в области эколого-правового режима пользования животным миром осуществляется Советом Министров РФ, местной администрацией, а также специально уполномоченными на то государственными органами по охране и регулированию использования ...

Скачать
25247
0
0

... мира, а также изъятие из природной среды животных может быть ограничено или полностью запрещено на определенной территории или на определенные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Украины о животном мире. 3. Охрана от самовольного использования и других нарушений действующего порядка использования объектов животного мира. Ст. 34 Закона Украины «О животном мире» предусматривает, что ...

0 комментариев


Наверх