СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

с. 2

Глава 1. Роль животных в биосфере и жизни человека

с. 3

Глава 2. Воздействие человека на животных

с. 5

 

2.1 воздействие производственных процессов в АПК на животный мир с. 7
Глава 3. Охрана животного мира с. 11

 

3.1. Охрана охотничьих животных с. 11
3.2. Охрана и добыча промысловых рыб с. 14
3.3. Охрана и использование других промысловых и непромысловых животных с. 15
3.4. Охрана редких животных с. 17

Глава 4. Особо охраняемые природные территории

с. 21
4.1. Заповедники с. 21
4.2. Заказники с. 23
4.3. Резерваты с. 24
4.4. Природные национальные парки с. 24

Глава 5. Животный мир как объект эколого-правового режима

с. 28
5.1. Красная книга. Сущность, направления, значимость с. 28
5.2. Законодательная база охраны животных с. 28

Заключение

с. 30

Список литературы

с. 31

Приложения

с. 32

 


Введение

 

Роль животных в биосфере и жизни человека чрезвычайно велика.

Хотя биомасса животных на нашей планете невелика (около 2 % всего живого), значение их для биосферы огромно. Это определяется высоким уровнем энергетических процессов у животных, их большой подвижностью и исключительным разнообразием (более 2 млн видов, в то время как растений около 500 тыс. видов).

Само по себе разнообразие видов животных полезно для человека. Они служат источниками питания, технического и лекарственного сырья, хранителями генетического фонда для улучшения пород домашних животных.

Цель этой работы – оценить существующую практику природоохранного комплекса, выявить основные направления деятельности в области охраны животных.

В данной курсовой работе я постараюсь подробно рассмотреть следующие аспекты:

Ø значимость животных;

Ø воздействие человека (в особенности применение комплекса агротехнических мероприятий в сельском хозяйстве) на животных;

Ø меры, принимаемые по оптимизации сосуществования человека и животных, охрана животных (как основная часть курсовой работы);

Ø проблемы, ошибки, а также успехи и достижения в области охраны животного мира;

Ø Законодательная база как правовая основа охраны животных.

В конце приведены выводы и предложения по проделанной работе.


Глава 1. Роль животных в биосфере и жизни человека

Разнообразие животных чрезвычайно важно прежде всего для основного процесса — биотического круговорота веществ и энергии. Один вид не способен в любом биогеоценозе расщепить органическое вещество растений до конечных продуктов. Каждый вид использует лишь часть растений и некоторые содержащиеся в них органические вещества. Так складываются цепи и сети питания, последовательно извлекающие вещества и энергию из фотосинтезирующих растений.

Пищевые (трофические) цепи и сети, как правило, очень сложны, поскольку один вид животных может питаться разными видами, часто из различных трофических уровней. В процессе эволюции виды приспособились к наиболее эффективному ис­пользованию определенного набора кормовых объектов и в то же время каждый из видов (на популяционном уровне) служит кормом для других видов. В сложнейшей взаимосвязанной экосистеме животные как подвижный активный элемент в значительной мере определяют устойчивость этой системы. Находясь в зависимости от растений, они, в свою очередь, определяют условия их жизни, структуру и состав почвы, облик ландшафта.

Самая разнообразная и многочисленная группа животных - насекомые - имеет и наибольшее значение в биогеоценозах. Без них на Земле господствовали бы хвойные и другие голосеменные растения, папоротники и мхи, так как большинство цветковых видов опыляется насекомыми. Ими питаются многие рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и звери. Большую роль насекомые играют в формировании почв, разложении отмерших животных и растительных остатков. Лиственные леса, например, ежегодно теряющие свой зеленый убор, без деятельности насекомых могут задохнуться в собственном опаде.

Большое и разнообразное значение имеют в экосистемах и другие беспозвоночные. Общеизвестна роль дождевых червей в улучшении аэрации почвы, распределении гумуса в ней, создании ее структуры. Повышению плодородия почвы способствуют также земляные клещи, нематоды, мокрицы, многоножки и многие другие виды. Моллюски служат источником корма для других животных, фильтраторами воды, обеспечивающими ее очищение.

Среди позвоночных неоспорима значимость рыб в водных экосистемах как самых массовых и подвижных организмов на различных трофических уровнях. С каждым годом проявляется все большая роль земноводных и пресмыкающихся в биогеоценозах лесов, лугов, пустынь и тропических ландшафтов.

Птицы истребляют вредных насекомых, а также способствуют распространению семян, в частности древесных пород. Велика их роль в круговороте биогенных веществ. Важное значение в повышении плодородия почвы имеют землерои.

Животные активно формируют целые ландшафты, например бобры, устраивая запруды на водоемах. Термиты создают особый рельеф в Экваториальной Африке, сурки неузнаваемо преображают облик горных степей, копытные в саваннах поддерживают устойчивые и очень продуктивные растительные ассоциации. Животными сформированы известняки и коралловые рифы.

Все биологические виды, возникшие в процессе эволюции, полезны для биосферы. Каждый вид занимает только ему присущую экологическую нишу, повышая продуктивность и устойчивость биогеоценоза, создавая своим существованием предпосылки для появления новых экологических ниш. Этот процесс гарантирует бесконечность эволюции в пространстве и во времени.

Роль животных в жизни человека определяется, прежде всего значением их в биосфере, о чем кратко сказано выше. Само по себе разнообразие видов животных полезно для человека. Они служат источниками питания, технического и лекарственного сырья, хранителями генетического фонда для улучшения пород домашних животных. Некоторые дикие виды одомашнивают, например лося.

Много сил, средств и времени затрачивают на борьбу с животными, причиняющими ущерб. Вредные в сельскохозяйственном и медико-санитарном отношении виды животных (мыши, крысы, мухи, тараканы и др.) распространились и имеют высокую численность в связи с тем, что рядом с человеком находят благоприятные экологические условия.

Понятие «вредное животное» появилось с началом хозяйственной деятельности человека. Причем очень часто усиление вредоносности того или иного вида определяется ее интенсификацией в каком-либо регионе в определенный период.

Кроме того, в зависимости от места, времени, условий и численности один и тот же вид животного может быть вредным или полезным. Отдельные виды саранчовых в умеренном климатическом поясе страны не наносят заметного вреда сельскохозяйственным культурам, в некоторые благоприятные для них годы могут причинять ущерб в Центрально-Черноземной зоне. Постоянно вредны они лишь на юге. В степной зоне полевой воробей уничтожает большую долю урожая проса, в средней же полосе он полезен, кормясь насекомыми и семенами сорняков.

Еще недавно пернатых хищников относили к вредным и истребляли, однако сейчас они взяты под охрану, поскольку выяснена их огромная роль в уничтожении многих вредных или в оздоровлении популяций полезных животных. Доказано положительное значение рыбоядных птиц, хищных рыб, в том числе щуки, многих наземных хищников. Даже волк не подлежит полному истреблению, необходим лишь контроль за его численностью.

Среди насекомых доля так называемых истинных вредителей, по исследованиям Г. Я. Бей-Биенко, составляет менее 1 % видов. Несомненно, что численность этих насекомых, как и ряда видов клещей, паразитарных червей, грызунов-вредителей, носителей опасных инфекций человека и домашних животных, необходимо контролировать.


Глава 2. Воздействие человека на животных

 

Человек, овладев огнем и оружием, еще в палеолите, т.е. более 250 тыс. лет назад, стал оказывать заметное влияние на животный мир. Крупные животные, обычно немногочисленные, как и обитатели островов, стали первыми его жертвами. В различных районах Земли это произошло в разное время.

На сегодняшний день по данным МСОП, на Земле вымерло 94 вида (1,9 %) птиц и 63 вида (1,48 %) млекопитающих. Еще больше исчезло подвидов птиц и зверей. Из этого количества, по данным Д. Фишера, гибель более 75 % видов млекопитающих и 86 % птиц связана с деятельностью человека.

Сегодня опасность исчезновения грозит более чем тысяче видов позвоночных животных и многим видам моллюсков, насекомых и других беспозвоночных.

Воздействие человека на животных выражается как в прямом преследовании и нарушении структуры популяции, так и в перемене мест их обитания. В последнее время к общим изменениям условий обитания добавился такой мощный фактор, как загрязнение природной среды, особенно пестицидами. Очень часто прямое преследование (охота) сопровождалось изменением ландшафта, т.е. эти факторы действовали одновременно. Следует отметить, что значение прямого преследования в сокращении численности животных в последнее столетие резко снизилось. Так, если в XVII в. прямое преследование стало причиной гибели видов в 86 % случаев, а косвенное — в 14 %, то в XX в. это соотношение резко изменилось и составило соответственно 28 и 72 %.

Полное или почти полное истребление животных в результате неумеренной и нерегламентированной добычи было довольно широко распространено в прошлом. Первой документально засвидетельствованной жертвой преследования человеком был гигантский голубь — дронт. Это крупная нелетающая птица вдвое больше гуся, с мощными лапами, короткими крыльями, небольшим хвостом, крючковатым клювом и пепельно-серым оперением. Дронты жили на острове Маврикий в Индийском океане. В 1598 г на остров высадились голландцы. Они убивали дронтов ради мяса и собирали их яйца. Последняя птица погибла через 82 года после высадки первых поселенцев — в 1681 г.

Тур — один из предков крупного рогатого скота — исчез к началу XVII в., он был повсеместно объектом охоты. В раннеисторический период этот вид заселял всю Европу, Малую Азию и Северную Африку. В доисторическое время туры жили также в Сибири и Казахстане. В XII—XIV вв. эти животные исчезли на большей части Европы, дожив лишь в Польше до конца XVI в.

Другой предок домашних животных — дикая лошадь тарпан — некогда обитал в степях Европы, доходя на севере до Польши, Литвы и Пруссии. Дольше всего сохранялись эти животные на юге Украины. Последняя дикая кобыла была убита в 1879 г. в 35 км от Аскании-Нова. На тарпанов не просто охотились, их направленно истребляли, так как они мешали коневодству. Дикие жеребцы постоянно отбивали домашних кобыл, убивали и калечили жеребцов. Распашка степей способствовала быстрому исчезновению дикой лошади.

Среди безвозвратно утерянных крупных животных большой интерес представляла морская корова. Она достигала 7—9 м в длину, имела массу до 4 т. Заселяла прибрежные мелководья Командорских островов в северной части Тихого океана. Стада морских коров кормились у самого берега водорослями (морской капустой), поэтому жители Камчатки называли их «капустниками». Доверчивые, медлительные животные становились легкой добычей и очень быстро погибали. Моряки, посещавшие Командорские острова на пути от Камчатки до Аляски, и охотники на каланов заготавливали мясо морских коров как легкодоступный и дешевый источник продовольствия. В результате последняя морская корова была убита в 1768 г. Так был утрачен, вероятно, наиболее перспективный для одомашнивания вид среди всех морских млекопитающих.

Та же участь постигла и многих птиц помимо описанного выше дронта. Среди них наиболее потрясает история истребления странствующего голубя. Эта красивая, грациозная птица была самой многочисленной на востоке Северной Америки. Европейские переселенцы начали массовое истребление этих птиц еще в начале XVII в. Их отстреливали, ловили сетями, сбивали на землю шестами, рубили деревья с гнездами — убивали сотни тысяч и миллионы птиц. На всех рынках за бесценок продавали огромное количество голубей. Но вскоре наступил конец — странствующие голуби стали редкостью, во что долго не могли поверить. Последняя птица на свободе была убита в 1899 г., а последняя старая голубка умерла в зоопарке г. Цинциннати в 1914 г.

Подобное произошло и с некоторыми другими видами птиц. Так, у восточного побережья Северной Америки в середине XIX в. были полностью истреблены бескрылая гагарка и лабрадорская гага, а на юго-востоке США та же судьба постигла Каролинского попугая: к началу XX в. они повсюду были уничтожены, в неволе последняя птица погибла в 1914г.

«Черный список» истребленных животных, к сожалению, велик. В него попали зебра-квагга и голубая лошадиная антилопа в Южной Африке, много сумчатых в Австралии, в том числе сумчатый волк, европейский ибис, азиатский олень Шомбурга, морская норка в Америке, несколько видов птиц из семейства гавайских цветочниц и много других.

Еще больше животных исчезло из многих мест обитания, они стали редкими, их ареалы резко сократились. Число видов таких редких животных исчисляется сотнями, они имеются в очень многих группах животного мира, например в Европе. К ним относятся моллюск пресноводная жемчужница, многие бабочки, осетровые рыбы, такие хищные птицы, как орел и сокол; зубр и медведь. В Северной Америке на грани исчезновения были бизоны, редкостью стали степной тетерев, белый американский журавль, калифорнийский кондор, в Южной Америке — викунья, шиншилла, крупные кошки и многие другие. В Азии угрожающе сократилась численность носорога, льва, гепарда, тигра, лошади Пржевальского и кулана. Многие виды диких копытных в Африке остались практически только на заповедных территориях. В ничтожном количестве сохранились лемуры на Мадагаскаре. В исключительно трудном положении оказались аборигенные животные Новой Зеландии и океанических островов.

Резко сократилась численность китов, например черного кита, находящегося на грани исчезновения.

Как указывалось выше, основная причина вымирания животных или резкого сокращения их численности, уменьшения ареала заключается не только, а часто и не столько в прямом преследовании .животных, сколько в косвенном влиянии человека, которое принимает различные формы.

Изменение мест обитания животных — наиболее часто встречающееся явление, принявшее огромные размеры. Вырубка лесов, распашка степей, осушение болот, сооружение водохранилищ и каналов, постройка дорог и т.д. коренным образом изменили облик целых континентов. Естественно, что для ряда животных эти перемены оказались неблагоприятными, и либо виды вымерли, либо резко сократилась их численность, нередко они сохранились лишь на заповедных территориях.

Интродукция (акклиматизация) чуждых видов оказалась для ряда регионов, особенно для островов с их часто примитивной фауной, решающим фактором, определившим вымирание аборигенных животных. Такое положение сложилось в Новой Зеландии, на Мадагаскаре, Галапагосских и многих других островах. Нередко и на материках завезенные животные, особенно хищники, оказывали пагубное влияние на местную фауну. Например, к отрицательным результатам привел завоз в европейскую часть нашей страны американской норки, вытесняющей местный вид — европейскую норку, и завоз в Европу енотовидной собаки с Дальнего Востока.

Следует помнить, что включение нового вида в естественный биогеоценоз всегда вызывает, как правило, резко негативные последствия. Лишь в обедненные антропогенные биогеоценозы желательно чаще вводить новые виды для сбалансирования экологической системы, например растительноядных рыб — толстолобика, белого амура — в искусственные каналы, так как эти виды препятствуют их зарастанию.

Пестициды в последнее время стали мощным фактором отрицательного воздействия на животных. Загрязнение среды также может негативно влиять на фауну. Наибольшее воздействие оказывает загрязнение воды, в сильной степени ухудшающее или делающее невозможным существование животных в водоемах.


Информация о работе «Охрана животного мира»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 77359
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
40600
0
0

... контроля в сфере охраны животного мира с территориями; Ø описание деятельности органов государственного экологического контроля в Саратовской области. 1. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЖИВОТНОГО МИРА 1.1. Общая характеристика специальных государственных органов, осуществляющих контроль в сфере охраны животного мира В решении задач обеспечения ...

Скачать
26082
0
0

... свободы; охрана Среды обитания, условий размножения и путей миграции животных; сохранение целостности естественных сообществ животных; научно обоснованное рациональное использование и воспроизводство животного мира; регулирование численности животных в целях охраны здоровья населения и предотвращение ущерба народному хозяйству. Последнее требование предусмотрено ст. 18 закона, в которой говорится ...

Скачать
28292
0
0

... государственный контроль за охраной и использованием животного мира и установление порядка его осуществления; решение других вопросов. Государственное управление в области эколого-правового режима пользования животным миром осуществляется Советом Министров РФ, местной администрацией, а также специально уполномоченными на то государственными органами по охране и регулированию использования ...

Скачать
25247
0
0

... мира, а также изъятие из природной среды животных может быть ограничено или полностью запрещено на определенной территории или на определенные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Украины о животном мире. 3. Охрана от самовольного использования и других нарушений действующего порядка использования объектов животного мира. Ст. 34 Закона Украины «О животном мире» предусматривает, что ...

0 комментариев


Наверх