1. Заключение договора: существует 3 порядка:

I Общий порядок заключения договоров (на основании оферты – ст. 440, 441).

1) Оферта (предложение заключить договор).

а) Оферта должна (ст. 435):

- быть адресована одному или нескольким конкретным лицам;

- быть достаточно определённой;

- выражать намерение лица, сделавшего предложение, заключить договор с адресатом;

- содержать существенные условия договора.

б) Безотзывность оферты (ст. 436):

- оферта связывает направившее её лицо с момента её получения адресатом№

- если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной;

- лицо, выдвинувшее оферту, не может отозвать своё предложение в период с момента получения её адресатом до истечения установленного срока для акцепта.

Иное может быть предусмотрено в оферте или вытекать из обстановки, в которой она была выдвинута.

в) Публичная оферта (ст. 437):

- предложение, содержащее все существенные условия договора, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных условиях с любым, кто отзовётся.

Реклама и иные предложения, адресованные неопределённому кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2) Акцепт (ответ о принятии оферты).

а) Требования, предъявляемые к акцепту (ст. 438):

- акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или прежних деловых отношений сторон.

Акцептом считается совершение лицом, получившем оферту, в установленный для её акцепта срок действия по выполнению указанных в ней условий договора (если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте).

- акцепт, полученный с опозданием (ст. 442):

· в случаях, когда своевременно направленное извещение об акцепте получено с опоздание, акцепт не считается опоздавшим, если сторона, направившая оферту, немедленно не уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием;

· если сторона, направившая оферту, немедленно сообщит другой стороне о принятии её акцепта, полученного с опозданием, договор считается заключённым;

- акцепт на иных условиях (ст. 443):

· ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом, а признаётся отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

б) Отзыв акцепта (ст. 439): извещение об отзыве акцепта должно поступить лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним; отзыв акцепта после получения его адресатом признаётся односторонним отказом от исполнения договорных обязательств, что недопустимо, кроме случаев, установленных законом или договором.

3) Заключение договора на основании оферты (ст. 440, 441):

если оферта определяет срок для акцепта, договор считается заключённым в случае получения акцепта лицом, направившем оферту, в пределах указанного в ней срока;

если письменная оферта не определяет срок для акцепта, то:

- срок может быть определён законом или иными правовыми актами;

- если срок не определён ни офертой, ни законом, договор считается заключённым при получении извещения об акцепте оферты в течение нормально необходимого для этого времени;

если оферта сделана в устной форме без указания срока, договор считается заключённым, в случае немедленного заявления другой стороны об акцепте.

II Заключение договора в обязательном порядке (ст. 445):

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

III Заключение договора на торгах (ст. 447):

1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

2. В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель имущественного права либо специализированная организация. Специализированная организация действует на основании договора с собственником вещи или обладателем имущественного права и выступает от их имени или от своего имени.

3. В случаях, указанных в настоящем Кодексе или ином законе, договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов.

4. Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу – лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.

5. Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.

6. Правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, применяются к публичным торгам, проводимым в порядке исполнения решения суда, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.zakroma.narod.ru/


Информация о работе «Договор: понятие, содержание, виды.»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 12433
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
136643
2
1

... . Это особенности правового регулирования труда данной категории работников, требующие дальнейшей законодательной конкретизации. Заключение Проведенная работа по изучению правового статуса работодателя позволяет мне сделать вывод о необходимости легализации новой редакции определения термина «работодатель»: «Работодатель - юридическое лицо, либо ...

Скачать
44509
0
0

... фактом изменения или расторжения договора, в том числе, в части упущенной выгоды3. Заключение В данной курсовой работе я рассмотрела такое понятие, как гражданско-правовой договор, его значение, принципы и функции; охарактеризовала содержание договора; обратила внимание на действие договора; рассмотрела виды договоров; изучила порядок заключение гражданско-правового договора; охарактеризовала ...

Скачать
11568
0
0

... виде аванса, предоплаты, отсрочки или рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (ст. 823). Договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг). Понятие, содержание. Статья 824. Договор финансирования под уступку денежного требования 1. Одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента ( ...

Скачать
107011
0
0

... что правом оперативного управления тиражом обладают поочередно два органа: в период нахождения издания в производстве — типография, а в период его реализации — книготорговая организация[21]. С учетом вышеизложенного можно сформулировать понятие авторского договора и, тем самым, устранить пробел в действующем авторском законодательстве. По авторскому договору автор передает или обязуется передать ...

0 комментариев


Наверх