Содержание

Введение

1. Понятие, содержание и функции договора

2. Значение и действие договора

3. Виды договоров

4. Заключение и форма договора

4.1. Заключение договора в обязательном порядке

4.2. Заключение договора на торгах

5. Изменение и расторжение договора

5.1. Форма и порядок изменения и расторжения договора

5.2. Последствия изменения и расторжения договора

Заключение

Список использованной литературы


Введение

По моему мнению, тема "Гражданско-правовой договор: понятие, содержание, функции" является одной из самых актуальных в курсе Гражданского права. Я так считаю потому, что договор - это одна из древних правовых конструкций, он выражает волю сторон, а правовой акт - волю издавшего его органа. Договор рассчитан на регулирование поведения только его сторон - для тех, кто не является сторонами, он может создавать права, но не обязанности, в то же время правовой или иной нормативный акт порождает в принципе общее для всех и каждого правило. Договор служит идеальной формой активности участников гражданского оборота. Он способствует возникновению прав и обязанностей, что составляет ступень в классификации юридических фактов. Назначение (главная цель) договора состоит в том, что он служит самостоятельным основанием возникновения обязательства.

Договор - это двусторонняя или многосторонняя сделка, поэтому к договорам применяются все нормы, касающиеся таких сделок. Но не любая сделка есть договор, поскольку односторонние сделки к договорам не относятся. На договоры распространяются нормы о недействительности сделок.

Договор характеризуется как юридический факт, относящийся к правомерным действиям, направленным на достижение определенного правового результата (установление, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей). Договор представляет собой волевой акт.

Данная тема довольно разработана такими авторами, как В.В. Пиляева, Р.Т. Мардалиев, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, М.Б. Смоленский, М.И. Абдулаев и другими учеными.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть понятие "гражданско-правовой договор" во всех аспектах и уяснить для себя основные положения данной темы.

Задачами данной курсовой работы являются:

1) изучить такое понятие, как гражданско-правовой договор;

2) охарактеризовать содержание и функции договора;

3) обратить внимание на действие договора;

4) рассмотреть виды договоров;

5) изучить заключение гражданско-правового договора;

6) охарактеризовать изменение и расторжение договора;

7) определить форму гражданско-правового договора;

8) понять значение договора.


1. Понятие, содержание и функции договора

В гражданском праве термин договор используется в трех значениях. Во-первых, договором называется юридический факт, двух- или многосторонняя сделка, порождающая обязательственное правоотношение; во-вторых, договором нередко называют и само обязательственное правоотношение, возникающее из договора; в-третьих, договором также называется и документ, в котором фиксируется юридический факт - договор как соглашение2.

Как юридический факт, вызывающий возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений, договор - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей4.

В договорах реализуются нормы гражданского законодательства, но договоры выполняют и самостоятельную важную организационную и регулирующую функцию. С помощью договоров устанавливаются правовые связи между конкретными лицами и определяются правила поведения участников гражданских правоотношений. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия ранее заключенного договора имеют приоритет и сохраняют силу, если в законе прямо не предусмотрено, что он будет иметь обратную силу (ст. 422 ГК РФ)1.

Функции гражданско-правового договора - это основные направления правового воздействия, отражающие роль договора в упорядочении общественных отношений. Функции договора имеют комплексный, синтезирующий характер. Они никогда не отождествляются и не могут отождествляться с самой деятельностью участников или отдельными аспектами применения договора. По своему характеру, содержанию и назначению, функции никогда не бывают нейтральными. Они всегда выражают и отражают сущность и содержание конкретного договора. В них неизменно проявляется та реальная и ориентированная роль, которую выполняет договор в процессе решения поставленных задач сторонами договора. В функциях договора прослеживается прямая связь не только с сущностью и содержанием договора, но и с его непосредственными основными целями и задачами6.

Основополагающей функции гражданско-правового договора является регулятивная функция, так как договор – есть способ регулирования отношений между частными лицами сообразно их индивидуальным интересам и потребностям. Это основное функциональное предназначение проявляется в ряде более конкретных функций, проявляющих и отражающих сущность и содержание конкретного договора.

Большинство авторов, в том числе О.М. Садиков, отмечают следующие основные функции договора: 1) договор является формой установления хозяйственных связей между участниками экономического оборота и основанием возникновения их взаимных прав и обязанностей. Договор наполняет эти связи конкретным содержанием, должен обеспечивать их практическую реализацию и ответственность за исполнение принятых обязательств; 2) договор позволяет его участникам определить и согласовать их взаимные права и обязанности с учетом, как потребностей рынка, так и индивидуальных запросов и возможностей каждого из контрагентов. Эта функция обеспечивает обслуживание договором общественных нужд и потребностей; 3) заключение договора создает для сторон важные правовые гарантии. Это выражается в том, что договор подлежит обязательному исполнению (ст. 425 ГК РФ), одностороннее изменение его условий допускается только в определенных случаях и лишь по решению суда (ст. 450 ГК РФ), а нарушение принятых по договору обязательств влечет обязанность возместить причиненные этим убытки (ст. 15, 393 ГК РФ). Стороны могут предусмотреть в договоре и другие правовые средства обеспечения его исполнения: условие о неустойке, поручительство, гарантию. Сопутствующий договору механизм имущественной ответственности дополняется правом расторгнуть договор при его существенном нарушении контрагентом (ст. 450 ГК РФ)11.

Договор выполняет также и функцию оценки результатов предпринимательской деятельности и так далее10.

Договор представляет собой двух- или многостороннюю сделку, поэтому к договорам применяются все правила как о сделках вообще, так и о двух- и многосторонних сделках в частности (о форме сделок, необходимости свободы воли и волеизъявления, недействительности сделок и так далее).

Основными принципами гражданско-правового договора являются: 1) юридическое равенство сторон; 2) экономическая независимость сторон; 3) свобода договора; 4) взаимодействие договора и закона; 5) применение обычаев делового оборота; 6) соблюдение договорной дисциплины; 7) определение условий договора по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами5.

Принцип свободы договора является одним из главных принципов гражданского права. Это означает, что по общему правилу граждане и юридические лица: 1) вправе самостоятельно решать вопрос о том, заключать договор или нет, то есть заключают договоры добровольно; 2) могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом; 3) свободны в определении любых условий договора8.

Содержание договора составляют его условия, которые и определяют будущие права и обязанности сторон в обязательственном правоотношении из договора. Среди условий договора принято выделять так называемые существенные условия и обычные условия.

К существенным условиям относятся такие условия, которые необходимы и достаточны для признания договора заключенным даже тогда, когда иных условий, кроме существенных, в нем не оказалось. К числу существенных условий относятся: 1) для всех видов договоров - условия о предмете договора; 2) условия, прямо названные в законе как существенные для данного вида договоров (например, для договора поставки товаров срок исполнения является существенным условием, а для обычного договора купли-продажи - нет); 3) все условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (например, особый вид упаковки товара и так далее)8.

К обычным условиям относятся такие условия, которые нет необходимости воспроизводить в договоре и они будут действовать автоматически. Обычные условия могут быть предусмотрены императивными нормами закона, и стороны при всем желании их поменять не могут, например условие о сроке исковой давности. Если обычные условия предусмотрены диспозитивными нормами, то они автоматически действуют для данного договора в том виде, в каком они сформулированы в законе, но если стороны изменили их, то такие условия преобразуются тем самым в существенные. Например, в соответствии со ст. 210 ГК РФ риск случайной гибели имущества несет собственник, но договором может быть предусмотрено иное7.



Информация о работе «Гражданско-правовой договор: понятие, содержание, функции»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 44509
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
169124
0
0

... коммерческая организация выступает продавцом в договоре купли-продажи своего имущества, такой договор, естественно, не относится к категории публичных. Основной вопрос в определении гражданско-правового договора как публичного заключается в выяснении правовых последствий такой квалификации. Из анализа текста ст. 426 ГК РФ, а также иных норм материального и процессуального законодательства можно ...

Скачать
168386
0
0

... деятельности соглашение, стороны (или одна из сторон) которого выступают в качестве субъектов предпринимательства. ЗАКЛЮЧЕНИЕ   Итак, комплексный теоретико-правовой анализ условий, проблем толкования, классификации и особенностей общего порядка заключения договора в современных экономических условиях показал, что законодательство в этой сфере содержит достаточно большое количество пробелов. ...

Скачать
112612
0
0

... сносного существования. Поэтому актуальность темы исследования вытекает из объективной ситуации сложившейся в последнее десятилетие в социально -экономической сфере. По законодательству Украины объектом правового регулирования по договору пожизненного содержания определяется лишь жилой дом либо его часть. Однако с реформированием отношений собственности и возникновением у граждан права на другое ...

Скачать
157387
0
0

... сделок, совершенных должником, недействительными имели лишь те кредиторы, требования которых возникли ранее заключения должником оспариваемого договора, т.к. невозможно нарушение прав, еще не существующих. Таковы основные правила по проекту Гражданского Уложения, регулирующие особый способ защиты прав кредитора, которого, увы, лишены кредиторы по действующему сегодня российскому гражданскому ...

0 комментариев


Наверх