3. Технология изготовления, сборки и монтажа

 

3.1 Анализ конструкции на технологичность

 

Под технологичностью конструкций аппаратуры следует понимать совокупность свойств конструкции, проявляющихся в возможности оптимальных затрат труда, материалов и времени при технической подготовке производства, изготовления, эксплуатации и ремонта. Условия изготовления или ремонта изделия определяются специализацией и организацией производства, применяемыми технологическими процессами и годовой программой.

Оценка технологичности конструкции изделия может быть качественной и количественной.

Количественная оценка технологичности конструкции выражается показателем, численное значение которого характеризует степень удовлетворения требованиям технологичности конструкции. Количественная оценка рациональна только в зависимости от признаков, которые существенно влияют на технологичность рассматриваемой конструкции.

Целью такой оценки является обеспечение эффективной отработки аппаратуры на технологичность при снижении затрат времени и средств на ее разработку, технологическую подготовку производства, изготовление, эксплуатацию и ремонт. Для оценки технологичности конструкций аппаратуры используются относительные частные показатели Кiи комплексный показатель Кк, рассчитываемый по средневзвешенному значению относительных частных показателей с учетом коэффициентов φі, характеризующих весовую значимость частных показателей, т.е. степень их влияния на трудоемкость изготовления изделия. Звуковой сигнализатор отключения сетевого напряжения относится к электронным устройствам. Для электронных устройств по ОСТ 4Г0 091.219 −76 применяются частные показатели технологичности, состав которых представлен в табл. 12.

Таблица 12. Состав показателей технологичности для электронных блоков и узлов

Показатели технологичности Коэффициент значимости
Коэффициент автоматизации и механизации монтажа j= 1
Коэффициент механизации подготовки ЭРЭ j= 0,75
Коэффициент повторяемости ЭРЭ j= 0,31
Коэффициент применяемости ЭРЭ j= 0,187
Коэффициент прогрессивности формообразования деталей j= 0,11

Оценку технологичности будем производить в следующей последовательности:

1.         Определим коэффициент автоматизации и механизации монтажа изделия:

,

где НАМ– количество монтажных соединений, которые могут осуществляться механизированным или автоматизированным способом; НМ – общее количество монтажных соединений.

Так как все ЭРЭ стандартные, их монтаж можно осуществлять механизированным или автоматизированным способом.

.

2.         Определим коэффициент механизации подготовки ЭРЭ к монтажу:


,

где НМП ЭРЭ – количество ЭРЭ, подготовка которых к монтажу может осуществляться механизированным или автоматизированным способом.

.

3.         Определим коэффициент применяемости ЭРЭ:

где НТОР ЭРЭ=0 – число типов применяемых оригинальных ЭРЭ; НТ ЭРЭ=9 - число применяемых типов ЭРЭ.

.

4.         Определим коэффициент повторяемости ЭРЭ:

,

где НТЭРЭ=9 – число применяемых типов ЭРЭ.

.

5.         Коэффициент прогрессивности формообразования деталей:

,

где DПР – количество деталей, заготовки которых или сами детали получены прогрессивными методами формообразования (штамповкой, прессованием, порошковой металлургией, литьём по выплавляемым моделям, под давлением и в кокиль, пайкой, сваркой, склеиванием, из профилированного материала); D – количество деталей, являющихся составными частями изделия. В данном случае такой деталью является плата, следовательно:

.

Основным показателем, используемым для оценки технологичности конструкции, является комплексный (интегральный) показатель, под которым понимается показатель технологичности конструкций, характеризующий несколько ее признаков. Комплексный показатель определяется на основе базовых показателей по формуле:

где  - показатель, определяемый по таблице базовых показателей соответствующего класса блоков;  - функция, нормирующая весовую значимость показателя в зависимости от его порядкового номера в таблице.

Таким образом, получим следующее значение комплексного показателя технологичности:

Вывод: Согласно требованиям к несущим конструкциям, коэффициент технологичности должен быть больше или равен 0,8, следовательно, конструкция устройства технологична. В случае необходимости повышения технологичности используется применение микросхем и микросборок, устройств механизированного или автоматизированного контроля и настройки.



Информация о работе «Конструирование и технология изготовления звукового сигнализатора отключения сетевого напряжения»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 86008
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 29

Похожие работы

Скачать
192006
8
14

... , и на практике 5NF не используется. Заметим, что зависимость соединения является обобщением как многозначной зависимости, так и функциональной зависимости. 4. РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ 4.1 Предметная область базы данных База данных предназначена для хранения информации об электронных источниках литературы в виде файлов, упакованных в архивы. Файлы архивов физически располагаются на сервере ...

Скачать
98998
30
0

... характера, однако по сравнению с прошлым годом они увеличились, что является положительной тенденцией. 3. Пути повышения рентабельности производства   3.1 Комплекс организационно-технических мероприятий по повышению эффективности производства   Исходя из сущности повышения уровня рентабельности ее критерием на уровне предприятия является максимизация прибыли на единицу используемых ...

Скачать
190250
35
25

... за счёт чего был получен экономический эффект на сумму 71 млн. р. и 152 млн. р. соответственно. Для дальнейшей экономии энергоресурсов в УП «Карлиновгаз» я предлагаю введение следующих мероприятий: -  Разработка проекта по реконструкции котлоагрегата, в результате чего предприятие сможет достичь снижения расхода тепло- и электроэнергии на производственные нужды. -  Внедрение системы GPS- ...

0 комментариев


Наверх