СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Основные понятия систем баз данных

1.2 База данных

1.3 Архитектура системы баз данных

1.4 Модель данных

1.5 Реляционная модель

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕЛЯЦИОННЫХ БАЗЫ ДАННЫХ

3.1 Реляционная алгебра

3.1.1 Общая интерпретация реляционных операций

3.1.2 Замкнутость реляционной алгебры и операция переименования

3.1.3 Особенности теоретико-множественных операций реляционной алгебры

3.2 Реляционное исчисление

3.2.1 Кортежные переменные и правильно построенные формулы

3.2.2 Целевые списки и выражения реляционного исчисления

3.2.3 Реляционное исчисление доменов

3.3 Целостность данных

3.4 Проектирование баз данных

4. РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ

4.1 Предметная область базы данных

4.2 Построение инфологической модели

4.3 Проектирование базы данных

5. РАЗРАБОТКА ПРИЛОЖЕНИЯ-КЛИЕНТА

5.1 Обоснование выбора среды программирования

5.2 Средства Delphi для работы с базами данных

5.3 Реализация приложения

5.3.1 Общее описание форм и модулей

5.3.2 Форма MainForm и модуль Main

5.3.3 Модуль данных DataModule1 и модуль DBUnit

5.3.4 Форма EditForm и модуль Edit

5.3.5 Форма DeleteForm и модуль Delete

5.3.6 Форма FindForm и модуль Find

5.3.7 Форма FilterForm и модуль Filter

5.3.8 Форма DirSourceForm и модуль DirSource

5.3.9 Форма PathForm и модуль Path

5.3.10 Форма UserForm и модуль User

5.3.11 Форма AboutBox и модуль About

5.3.12 Модуль Files

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

6.1 Предметная область базы данных и её разработка

6.2 Разработка сетевого графика работ проведения НИР

6.3 Расчет сметы затрат на проведение НИР

7. ОХРАНА ТРУДА

7.1 Общие вопросы охраны труда

7.2 Производственная санитария

7.3 Техника безопасности

7.4 Эксплутационные меры

7.5 Пожарная безопасность

7.6 Охрана окружающей среды

8. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

ВЫВОД

СПИСОК ССЫЛОК

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Для принятия обоснованных и эффективных решений в производственной деятельности, в управлении экономикой и в политике современный специалист должен уметь с помощью компьютеров и средств связи получать, накапливать, хранить и обрабатывать данные, представляя результат в виде наглядных документов. В современном обществе информационные технологии развиваются очень стремительно, они проникают во все сферы человеческой деятельности.

Целью данной дипломной работы является разработка удалённой базы данных и приложения-клиента для доступа к электронным источникам литературы, содержащихся на жёстком диске сервера предприятия в виде файлов и пакетов фалов (текстовых документов различных типов, гипертекста HTML, исполняемых файлов и др.). Архитектура клиент-сервер, используемая при реализации поставленной задачи на данный момент является наиболее прогрессивной. Она даёт возможность разделить задачу на две подзадачи: разработка собственно удалённой базы данных, физически расположённой на сервере и управляемой СУБД, и приложения, осуществляющего доступ к данной базе данных при помощи SQL-запросов и располагающееся на рабочих станциях пользователей сети. При такой реализации нагрузка также распределяется между сервером и рабочими станциями, что позволяет увеличить скорость работы программы.

Для управления базой данных была выбрана СУБД InterBase 6.0 фирмы Borland. Для разработки клиентской части приложения использовалась среда программирования Borland Dalphi 7.0 Eneterprise Edition, предоставляющая удобные средства для быстрого и наглядного создания подобных приложений.

Разработанная в ходе дипломной работы база данных позволяет увеличить скорость поиска и доступа пользователя к необходимым источникам литературы, позволяет упорядочить и систематизировать их. А это в свою очередь может повлиять на производительность труда пользователя, которому не надо тратить большое количество времени на поиск необходимой информации.


1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Основные понятия систем баз данных

Система баз данных – это компьютеризированная система хранения записей, т.е. компьютеризированная система, основное назначение которой – хранить информацию, предоставляя пользователям средства её извлечения и модификации [1].

Преимущества системы с базой данных по сравнению традиционным методом ведения учёта:

1)  компактность;

2)  скорость;

3)  низкие трудозатраты;

4)  актуальность;

5)  централизованное управление данными;

6)  независимость данных.

Система баз данных включает в себя четыре основных компонента: данные, аппаратное обеспечение, программное обеспечение (в частности систему управления базами данных, или СУБД) и пользователи.

Системы баз данных бывают однопользовательские и многопользовательские. Однопользовательская система – это система, в которой одновременно к базе данных может получить доступ не более одного пользователя, а многопользовательская система – это такая система, в которой к базе данных могут получить доступ сразу несколько пользователей.

В общем случае данные в базе данных являются интегрированными и разделяемыми. Под понятием интегрированности данных подразумевается возможность представить базу данных как объединение нескольких отдельных файлов данных полностью или частично исключающих избыточность хранения информации. Под понятием разделяемости данных подрозумевается возможность использования отдельных элементов, хранимых в базе данных несколькими различными пользователями.

К аппаратному обеспечению системы относят следующее:

1) Тома вторичной (внешней) памяти, используемые для хранения информации, а также соответствующие устройства ввода-вывода, контроллеры устройств, каналы ввода-вывода и т.д.

2) Аппаратный процессор (или процессоры) вместе с основной (первичной) памятью, предназначенные для поддержки работы программного обеспечения системы баз данных.

Между собственно физической базой данных и пользователями системы располагается уровень программного обеспечения, который можно называть по-разному: менеджер базы данных, сервер базы данных или система управления базами данных (СУБД). Все запросы пользователя на доступ к базе данных обрабатываются СУБД. Все имеющиеся средства добавления файлов (или таблиц), выборки и обновления в этих файлах или таблицах также предоставляются СУБД. Основная задача СУБД – предоставить пользователю базы данных возможность работать с ней, не вникая в детали на уровне аппаратного обеспечения.

Пользователей можно разделить на три большие и отчасти перекрывающиеся группы. Первая группа – прикладные программисты, которые отвечают за написание прикладных программ, использующих базу данных. Прикладные программисты получают доступ к базе данных посредством выдачи соответствующего запроса к СУБД. Вторая группа – конечные пользователи, которые работают с системой баз данных непосредственно через рабочую станцию или терминалы. Конечный пользователь может получить доступ к базе данных, применяя одно из интерактивных приложений или же интерфейс, интегрированный в программное обеспечение самой СУБД. Третья группа – администраторы базы данных (АБД). Они отвечают за администрирование базы данных и всей системы баз данных в соответствии с требованиями, устанавливаемыми администратором данных.


Информация о работе «Разработка базы данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 192006
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
8227
2
24

... Таблица «Счет» Таблица «Товар» Таблица «Товар по счету» Таблица «Товарные группы» Лабораторная работа № 2. Разработка запросов отбора данных и вычислений Цель работы приобретение навыков в описании запросов к базе данных на языке QBE (Query by Example). Выборка неоплаченных счетов Результат выполнения: Выборка поставок Результат выполнения: Поиск ...

Скачать
29742
2
5

... : pered=record st:array[1..12] of string; m:byte; {количество строк в меню} end; temr,tt1,tt2,tt3,tt4:cc – Таблицы базы данных. Тут tt1 – таблица с данными о студентах, tt2 – предметы, tt3 – преподаватели, tt4 – оценки (успеваемость). Temr – временная таблица. Все эти переменные являются динамическими списками. Они описаны в файле tips.pas: tabl2=record {Сама ...

Скачать
45741
9
1

... от используемых в дальнейшем программных средств [1]. Для описания инфологической модели были использованы графические средства. Описание связи «объект-свойство» изображено на рис. 2.2.1 графического материала. База данных «Кадры» разрабатывается для хранения текстовой информации (хотя для удобства ввода некоторые поля таблиц – числовые), поэтому в приложении не будут применены вычисления ...

Скачать
17300
10
0

... проекта 1. Введение. Целью данного курсового проекта является структурирование данных и разработка пользовательского интерфейса. В курсовом проекте рассмотрены следующие теоретические вопросы и практические задания: ü  проведен системно-комплексный анализ выбранного объекта автоматизации ü  разработана структура пользовательского интерфейса автоматизированной системы &# ...

0 комментариев


Наверх