2. Успокоение.

Формула звучит так:

«Я совершенно спокоен» (1-2 раза)

Если вы перед тренировкой нервничали или были возбуждены, то рекомендуется следующая формула:

«Я совершенно спокоен и расслаблен» 1-4 раза.

Следует выбрать одну из формул и попытаться представить ее себе как можно нагляднее. При этом необходимо представлять, что желанное спокойствие уже наступило. Необходимо быть внимательным, не слишком наблюдать за своим состоянием и не пытаться оценивать свои успехи. Нежно вести себя пассивно, не включая волю.

В процессе тренировки нужно будет последовательно овладеть шестью упражнениями. Овладение каждым из них занимает 10-14 дней, т.е. всего для овладения техникой потребуется около 2-3 месяцев. После этого желательно самостоятельно продолжать тренировку хотя бы по одному разу в день еще в течение 4-6 месяцев, чтобы в совершенстве овладеть техникой и быть способным быстро, автоматически, в любой обстановке оказать влияние на соответствующую функцию организма.

Упражнение 1 – вызывание ощущения тяжести.

Мысленно повторяют без всякого напряжения формулу:

1). «Правая (у левшей – левая) рука тяжелая» - 6 раз

2). «Я совершенно спокоен» - 1 раз.

Иногда для контроля можно попытаться чуть-чуть приподнять руку, чтобы убедиться в появлении ощущения тяжести. Упражнение повторяют 10-14 дней. После первых 4-6 дней упражнений ощущение тяжести в руке становится все более отчетливым. Далее оно распространяется на обе руки, на обе ноги и, наконец, на все тело. Тогда соответственно внушают себе: «Обе руки… обе ноги… все тело стало тяжелым».

Когда освоено первое упражнение, то есть удается вызвать ощущение тяжести, переходят ко второму.

Упражнение 2 – вызывание ощущения тепла.

Мысленно повторяют:

1) «тело тяжелое» (вызывается ощущение тяжести и мышечного расслабления) – 1-2 раза

2) «Я совершенно спокоен» - 1раз

3) «Правая (левая) рука теплая - 5раз.

В процессе тренировок, по мере того как ощущение тепла возникает во второй руке, далее в ногах и затем во всем теле, переходят к формулам «обе руки теплые», «руки и ноги теплые», «тело теплое». Упражнение считается усвоенным, когда ощущение тепла вызывается легко и отчетливо.

Упражнение 3 – регуляция ритма сердечной деятельности.

Вызывается ощущение тяжести, покоя, тепла, как в упражнении 2 (однократное повторение соответствующей формулы). Затем мысленно 5-6 раз повторяют формулу: «Сердце бьется спокойно и мощно». Предварительно рекомендуется научиться мысленно считать сердцебиения. Если этого умения нет, то при выполнении упражнения первые дни рекомендуют класть правую руку на область сердца, чтобы ощущать сердечный толчок (под локоть руки подкладывается подушечка, чтобы рука лежала повыше). Упражнение считается усвоенным, когда удается влиять на ритм сердечной деятельности.

Упражнение 4 – регуляция дыхания.

Вызывается ощущение, появляющееся при выполнении упражнений 1-3, - тяжести, покоя и т.д. затем мысленно 5-6 раз повторяют формулу: «дыхание спокойное» или, чтобы подчеркнуть, что акт дыхания протекает при этом автоматически, без напряжения, можно применить формулу: «дышится спокойно».

Упражнение 5 – влияние на органы брюшной полости.

Подмечается, что солнечное сплетение находится примерно на середине расстояния между нижним краем грудины и пупком. Вызываются такие же ощущения, как при выполнении упражнения 1-4. затем мысленно 5-6 раз повторяют формулу: «Солнечное сплетение теплое, излучает тепло».

При появлении отчетливого ощущения тепла в области солнечного сплетения упражнение считается усвоенным.

Упражнение 6 – вызывание ощущения прохлады в области лба.

Вначале вызываются ощущения, соответствующие описанным 5 упражнениям. Затем 5-6 раз мысленно повторяют формулу: «Лоб приятно прохладный» или «лоб слегка прохладный» (не холодный!). Упражнение усвоено, когда вы научитесь вызывать отчетливое ощущение легкой прохлады в области лба. [18].

Проанализировав источники литературы, мы определили основные методики аутогенной тренировки используемые в практике спорта. На наш взгляд наиболее приемлемой для стрелкового спорта является методика аутогенной тренировки, разработанная Черниковой О.А. и Дашкевич О.В. (1968)[37].

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1 Задачи исследования

1. Определить исходный уровень предстартового состояния и стрелковой подготовленности спортсменов-стрелков.

2. Разработать методику аутогенной тренировки в соревновательном периоде по пулевой стрельбе.

3. Определить влияние разработанной методики аутогенной тренировки в соревновательном периоде по пулевой стрельбе на результативность стрелков.

2.2 Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

1) анализ научно-методической литературы;

2) педагогическое тестирование;

3) педагогический эксперимент;

4) метод математической статистики [15].

Анализ методической литературы проводился для наиболее подробного ознакомления с проблемой исследования и её теоретической значимостью, нами была изучена научно-методическая литература в количестве 43 источников.

Метод педагогического тестирования использовался для отбора спортсменов, которые принимали участие в проведении эксперимента. Главными критериями отбора являлась высокая квалификация стрелков, и результат спортсменов на уровне I разряда и КМС, в проведенной нами контрольной стрельбы (август 2005). Перед стартом использовались тесты Бабушкина Г.Д.и Мельниковой В.М.[3]

Педагогический эксперимент носил сравнительный характер. Выбранные стрелки были разделены на две группы: контрольную и экспериментальную методом случайной выборки.

 Метод математической статистики t-критерий Стьюдента использовали для выявления достоверности полученных результатов:

- вычислили стандартную ошибку среднего арифметического значения;

- вычислили среднюю ошибку разности.

Результаты исследования были внесены в таблицу.

2.3 Организация исследования

Исследование проводилось в 3 этапа:

1. Подготовительный этап.

Для ознакомления с проблемой исследования нами был проведён анализ научно-методической литературы, произведён выбор испытуемых. Также произведена постановка задач, цели, нами были выбраны методы, с помощью которых мы будем проводить наш эксперимент (ноябрь 2004 –май 2005).


Информация о работе «Методика аутогенной тренировки в соревновательный период у стрелков высокой квалификации по пулевой стрельбе»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 122614
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх