1. Отношение овса к свету.

Важнейшим вопросом являются установление степени использования овсом солнечной энергии и разработка приемов ее повышения. Использование солнечной энергии сельскохозяйственными культурами изучалось А. Г. Дояренко на опытном поле ТСХА. Автор периодически определял путем сжигания в калориметрической бобме калорийность растений, раздельно для корней, стеблей, листьев и зерна. По величине инсоляции на 1 кв. м поверхности земли и количеству энергии в урожае была определена степень использования (технический коэффициент) солнечной энергии растением. Ниже приведены данные опытов А. Г. Дояренко по усвоению солнечной энергии овсом: приход солнечной энергии на 1 кп. м посева овса за вегетационный период . 248 300 ккал, технический коэффициент использования солнечной энергии... 2,87 %.

В среднем за 3 года исследования коэффициент использования солнечной энергии овсом (сорт Шведский селекционный) был 2,74%.

Накопление наибольшего количества сухого веществ отмечается в фазы молочной и восковой спелости затем оно снижается из-за отсыхания листьев.

По мере того как накапливается урожай, увеличивается и количество связанной энергии в растениях овса. Наибольшее количество связанной энергии наблюдается в фазе молочной и восковой спелости. Причем растения, выращенные на повышенном фоне, связывали энергии значительно больше, чем растения на обычном фоне. (В зерне овса, полученном на повышенном фоне, в фазе восковой спелости было накоплено около 18 млн. кг калорий на 1 га, на среднем фоне — около 12 млн. кг калорий на 1 га.

Коэффициент использования солнечной энергии урожаем овса на высоком агрофоне возрастает: в урожае зерна в фазе восковой спелости при возделывании на повышенном фоне он был равен 1,73% от поступившей энергии, при выращивании на обычном фоне—1,16%; для целого растения коэффициент использования солнечной энергии был соответственно 3,00 и 2,01%.

Для успешного развития растений овса в первый период жизни необходимо преобладание в солнечном спектре длинноволновой радиации и сравнительно малое количество коротковолновой, что свойственно низкому солнцестоянию в утренние и вечерние часы. Для нормального роста и развития овса в более поздние фазы нужна более высокая интенсивность света с преобладанием в ней коротковолновых лучей.

2. Требование овса к температуре воздуха.

Овес относится к растениям, наименее требовательным к теплу. Семена его начинают прорастать при температуре 1—2°С. С повышением температуры до 5—6°С период прорастания семян значительно сокращается.

Требовательность овса к теплу по сумме активных температур следующая: для раннеспелых сортов овса от 1000 до 1500°С, для среднеспелых — от 1350 до 1650°С и для позднеспелых — от 1500 до 1800°С.

Овес устойчив к временному понижению температуры. Так, по данным В. Н. Степанова, растения овса повреждаются и частично гибнут при следующих отрицательных температурах: в фазе всходов при 7—8°С, в .фазе цветения и в фазе молочной спелости при 2°С. Гибель большинства растений наступает при —10°С в фазе всходов, в фазе цветения и в фазе молочной спелости при —4°С.

Высокие температуры овес переносит значительно хуже, чем яровая пшеница и ячмень- Под влиянием высоких температур (около 40° С) и сухости воздуха нарушается нормальная работа устьиц листа. У овса это нарушение наблюдается при воздействии на растение температуры 30—40° С в течение 4—5 часов.

3. Требование овса к влаге

Овес относится к числу влаголюбивых культур. Он переносит засуху хуже, чем яровая пшеница и ячмень. При возделывании овса в районах с недостаточным количеством осадков урожай его резко снижается.

Для набухания и прорастания семян овса нужно много воды. Так, для прорастания семян требуется воды в количестве около 60% от их веса (Подгорный, 1963).

Потребность и воде у овса изменяется по фазам развития и роста. При засухе в период грубкования — выметывания урожай зерна овса резко снижается. Для установления зависимости урожая овса в нечерноземной зоне европейской части бывшего СССР от метеорологических условий и, в частности, от количества выпадающих осадков Е. А. Мызина (1971) использовала наблюдения 58 государственных сортоучастков за 1954— 1965 гг. Материалы наблюдений по 154 годостанциям были обработаны на ЭВМ. Полученные результаты показали, что в этой зоне на урожай овса наибольшее влияние оказывают метеорологические условия в период кущения — выметывания. Для получения высоких урожаев овса в- этот период необходимы достаточное количество осадков и пониженная температура воздуха. Повышенное количество осадков за период кущения— выметывания увеличивает высоту растений.

Причиной резкого снижения урожая при наступлении засухи в критический период является не только торможение роста, но и торможение процессов генеративного развития. За последние годы накоплен большой материал, показывающий, что действие засухи в критический период отрицательно сказывается на развитии пыльцы.

Н. М. Тулайков в результате многолетних исследований пришел к выводу, что транспирационные коэффициенты изменяются в очень больших пределах в зависимости от погоды в течение вегетационного периода и могут выражать только общую потребность растений в воде.


Информация о работе «Кормовой овес»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 83702
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
103435
5
0

... иногда и третий укос, особенно после подкормки минеральными удобрениями. При длительной ненастной погоде вообще часть трав на сено­косных угодьях целесообразно убирать на силос, который при своевременной уборке будет цепным кормом зимой или летом при недостатке зеленого корма. Для заготовки силоса высокого качества большое значение имеет не только правильное определение сроков скашивания зеленой ...

Скачать
66955
12
0

... не будет происходить снижения удоев. Полноценный конвейер должен включать большой набор кормовых растений с различной длиной вегетационного периода и посеянных в разные сроки. 2.2 Создание кормовой базы в хозяйстве   Таблица 1. Расчет потребности в кормах, из суточного рациона с использованием пастбищ и зеленой подкормки в летний период в течении 135 дней, для стада дойных коров 200 голов ...

Скачать
60849
17
0

... % Нет Нет Нет Поверхностное 3. Планирование общей потребности в кормах Таблица 3 Расчет общей потребности в кормах Показатели Летне-пастбищный период Зимне-стойловый период Всего за год 1.     Планируемое поголовье, голов 400 400 400 2.     Длительность периода, дней 135 230 365 3.     Планируемый удой: 4500 3.1.   На голову в сутки, кг.; 14,6 11,0 12,3 ...

Скачать
26857
13
0

... сприяє кращому використанню інших кормів (особливо грубих). Для розкислення силосу в умовах надлишку органічних кислот застосовують карбамід (сечовину), що дозволяє також збагатити цей корм азотом. Молодняку великої рогатої худоби застосовують переважно комбінований силос. Запліснявілий, гнилий і мерзлий силос небезпечний для здоров'я тварин. Сінаж - це корм, який одержують шляхом під в'ялення ...

0 комментариев


Наверх