1.2 Растительные корма

Зерновые корма - основной источник углеводов для пушных зверей. К этой группе относятся в основном зерна злаковых (овес, ячмень, пшеница, просо, рожь) и бобовых(горох, соя) растений, а также продукты их переработки. В зависимости от биологического периода и жирности кормосмеси зерновые корма составляют в рационе 15-30%. Их скармливают в виде тонко размолотой сырой муки и хорошо разваренных каш. Переваримость зерна, подвергнутого варке, на 20% выше, чем переваримость зернового корма из сырой муки.

Одним из перспективных методов обработки зерна служит метод экструзии. При экструзии происходит расщепление сложных углеводов, крахмал переходит в декстрины- до 60% и в сахар-10%, вследствие чего животные полнее усваивают углеводы зерна. Удовлетворительным источником свободного жира, жирорастворимых витаминов являются жмыхи и шроты. В рационах молодняка от отсадки до забоя на шкурку допускается замена до 25% животного белка протеином подсолнечного жмыха. Более высокие дачи жмыха (свыше 25%) сдерживают рост зверей и ухудшают товарные качества шкурок.

Сочные растительные корма.К сочным кормам относятся овощи, корне - и клубнеплоды, бахчевые, дикорастущие и сеяные травы (фот. 1.2.1.). Овощи скармливают в свежем или в силосованном виде. Их полезно давать молодняку в последние 1,5-2 месяца перед забоем и основному стаду в периоды беременности и лактации в количестве 1-1,5% от калорийности корма. Включение корнеплодов в рационы с высоким содержанием жира или сухих белковых кормов увеличивает объем кормовой массы и способствует лучшему поеданию и перевариванию ее. В скармливаемой зелени беременные и лактирующие самки получают дополнительно количество витаминов К, С, В. Дача зверям овощей осенью предохраняет волос от бурых тонов окраски и от подмокания.

1.3 Кормовые добавки

Дрожжи - используют в рационах пушных зверей как источник протеина и витаминов группы В. По своему химическому составу они близки к мясокостной и рыбной муке. Сырьем для кормовых белковых дрожжей (КБД) служат отруби и зерно. Корм содержит до 50% сырого протеина. КБД являются гигроскопичным продуктом и в процессе хранения могут аккумулировать влагу из воздуха, в результате относительная концентрация питательных веществ в натуральном корме заметно снижается.

Биологически активные добавки - перспективным способом повышения ценности кормов является использование кормовой биологической добавки - продукт биотехнологии, полученный на основе культуры растительных клеток. В своем составе содержит биологические активные аминокислоты, такие, как лизин, лейцин, изолейцин, аргинин, валин, метионин, а также углеводы, пектины.

Премиксы - в состав каждого премикса входит полный набор витаминов и микроэлементов, необходимый пушным зверям. Их рецептура соответствует ГОСТ Р - 51095-97. Премикс - концентрат "Кладезь" марки ПКК ЗВ-2 рассчитан на плотоядных зверей(песец, норка, лисица) и содержит витамины А, Д3, Е, К, В1, В2, В3, В4, В5, В6, В12, Н, С, а также антиокислитель, железо, марганец, цинк, кобальт, йод, магний, селен. При необходимости в состав можно ввести кормовые антибиотики, аминокислоты, биотин, мультиэнзимные композиции. Витамины и микроэлементы, входящие в состав премиксов, обладают профилактическим и лечебным эффектом, что создает условия для своевременного предупреждения заболеваний. Использование премиксов позволяет получать продукцию отменного качества при низкой себестоимости. Это новые технологии в кормопроизводстве и звероводы имеют реальную возможность кормить своих животных с учетом самых современных достижений науки и практики.


2 Кормление хищных зверей

Потребность в энергии и питательных веществах.

2.1 Потребность в белке

Протеин, являясь незаменимым элементом питания, представляет наиболее дорогостоящую часть корма. Поэтому уровень и качество его в рационах должны соответствовать биологическим особенностям питания зверей, направлению и уровню их продуктивности, физиологическому состоянию. Потребность зверей в протеине зависит от его соотношения с другими питательными веществами в корме. Потребность в протеине увеличивается в том случае, если в рационе много жира и углеводов, и наоборот, потребность в протеине можно снизить за счет хорошо сбалансированного рациона, скармливая жирные корма и углеводы. Зверям требуются белки животного происхождения, это связано со строением желудочно-кишечного тракта. Поэтому немаловажно учитывать его усвояемость. Корма перевариваются по-разному: мясо сельскохозяйственных животных на 80%, а зерновые только на 65-75%. Из животных кормов хуже перевариваются костные субпродукты, губы, уши.

Важным фактором, определяющим полноценность протеина в кормах, является количество и соотношение содержащихся в нем незаменимых аминокислот - метионина, триптофана, изолейцина, лейцина, лизина, аргинина, треонина, гистидина, фенилаланина и валина. За оптимальную потребность зверей в протеине принимают, такое количество всесторонне сбалансированного по аминокислотам протеина, которое наиболее полно используется организмом и обеспечивает здоровое состояние животных и высокую их продуктивность. Эти нормы потребности зверей в протеине обеспечивают эффективное использование кормов при условии их сочетания с жиром и углеводами.

К изучению аминокислотного питания пушных зверей впервые приступили в НИИ кролиководства и звероводства в начале 60-х годов.

Тогда в хозяйствах увеличилось использование костных и вареных субпродуктов. На рационах с низким для того времени уровнем протеина (7,2-8 г/100 ккал) начали появляться шкурки с неупругим волосом, измененной структурой опушения. Звероводами замечена такая патология, как ломкие хвосты и одновременно у многих шкурок мездра на хребте похожа на остекленевшую, как бы сваренную. Причиной этой патологии является дефицит в рационе серосодержащих аминокислот - метионина, цистина, триптофана. Первой лимитирующей незаменимой аминокислотой был признан метионин, который стали нормировать вместе с цистином (метионин+цистин) в силу взаимосвязанности их биохимического обмена. В России к этой группе отнесли триптофан. В экспериментах было установлено, что в процессе термической сушки при 60-100 С0 в мускульном мясе, минтае разрушается до трети лизина и до 60% цистина. Распад цистина в сухих животных кормах промышленного производства может достигать 100%. Необходимо, чтобы в кормосмесях соотношение цистина и метионина существенно не отличались от 1 : 2,5, так как в некоторых видах отходов и муки из них содержание цистина превышает в 5-6 раз уровень метионина.

Е.Г. Квартникова и А.П. Квартников опубликовали "новую концепцию кормления зверей". Она сводится к тому, что можно успешно выращивать молодняк зверей на любых рыбных отходах и куриных субпродуктах при условии добавления в кормосмесь 8 г разработанного ими концентрата "АПК" в расчете на 100 ккал ОЭ. В составе его имеются "высококачественные компоненты животного и растительного происхождения в соотношении, обеспечивающем потребность зверей в незаменимых аминокислотах".



Информация о работе «Кормление пушных зверей»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 61049
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16946
0
0

... , отличающихся густым и легко сваливающимся опушением, в осенние месяцы (конец сентября — октябрь) их часто прочесывают металлическими гребнями, чтобы удалить выпавшую подпушь. 2. Влияние условий кормления на качество пушной продукции Режим кормления животных должен быть двухразовым — утром и вечером и всегда в определенные часы. Беременных самок кормят 3-4 раза в день. Корм нужно давать ...

Скачать
38751
0
0

... . Окраска дикой шиншиллы – серая, ноги и брюшко – белые, волос пигментирован зонально (серые и белые зоны). Мутантные: бежевая, альбиносная. Анализ наследования окрасок выявил у пушных зверей большое разнообразие, обусловленное в основном мутациями многих генов и их комбинаторикой. Некоторые мутации оказываются одинаковыми у разных видов, что подтверждает проявление закона гомологичных рядов ...

Скачать
33684
0
4

... вводят между нижними резцами и нижней губой, не повреждая кожу. Убитого зверя держат вниз головой до тех пор, пока не прекратится кровотечение. 2. Последовательность обработки шкурок пушных зверей Первичная обработка шкурок включает в себя следующие операции: 2.1. Схема операций обработки шкурок пушных зверей 2.1 Съемка шкурок Съемка шкурок происходит в съемочном отделении. Перед ...

Скачать
16016
0
0

... размножения; –     в определенные сроки проходит линька волосяного покрова; –     наблюдаются сезонные изменения в обмене веществ.   2.1 Высокая интенсивность роста   Важной биологической особенностью пушных зверей является свойственная им высокая интенсивность роста в первые месяцы жизни. В росте молодняка наблюдаются определенные стадии, оказывающие большое влияние на развитие организма и ...

0 комментариев


Наверх