2. Исследование рта

Исследование проводится методами осмотра и пальпации.

У животного губы плотно смыкались, ротовая щель закрыта. Губы и щеки симметричны слева и справа. Слюнотечение, зуд, непроизвольные движения губами не наблюдались.

Состояние слизистой оболочки губ и десен без нарушений, ранок, кровоточивости, покраснений, анемичности и припухлости. Слизистая оболочка ротовой полости гиперемирована, влажная, целостная. Язык плотный, подвижный, целостный, без видимых изменений и наложений, не увеличен. Запах изо рта не ощутим. Выделение слюны умеренное, задержавшихся кормовых масс, экссудата в ротовой полости не обнаружено.

Прикус правильный, все зубы располагаются на зубной дуге, цвет зубов желтоватый.

3. Исследование глотки.

Применяют осмотр и пальпацию.

При наружном осмотре без применения инструментов определено: положение головы и шеи - свободное, изменений объема в области глотки, нарушения целостности тканей, болезненности при глотании не обнаружено.

Наружная пальпация глотки заключается в следующем: пальцами обеих рук постепенно сдавливают глотку, при этом пальцы располагаются перпендикулярно друг к другу, за ветвями нижней челюсти, наружная пальпация не вызывает болевую реакцию, повреждений не обнаружено.

4. Исследование слюнных желез (околоушных и подчелюстных).

Исследуются осмотром и пальпацией. Околоушные железы расположены позади нижней челюсти, у основания ушной раковины, симметричные. Подчелюстные железы расположены в межчелюстном пространстве, частично прикрыты околоушными железами, также симметричны. Железы не увеличены, имеют плотную консистенцию, болезненность отсутствует, местная температура не повышена.

5. Исследование пищевода.

При исследовании пищевода используют как общие методы - осмотр, пальпацию, так и специальные. Исследованию общими методами доступна только шейная часть пищевода, грудную его часть исследуют при помощи зондирования, эндоскопии, рентгенологических методов и эзофагоскопии. Проводилось исследование общими методами. Осмотром наблюдались волнообразные движения вдоль ярёмного жёлоба во время приёма корма, увеличений объема и припухлостей не обнаружено.

Пальпацией установлено: безболезненность, отсутствие травм, инородных тел.

6. Исследование живота.

Осмотр и пальпация. Живот осматривают поочерёдно с двух сторон и сзади животного, устанавливают форму живота, его объём, нижние контуры симметричность. Обращают внимание на подвздохи и голодные ямки. У здоровых животных объем, и форма живота обусловлены породной и видовой особенностями, видом корма, беременностью, условиями эксплуатации. Увеличенный живот с резко выпяченными голодными ямками подвздохами наблюдают при метеоризме и переполнении кишечника и рубца жвачных, увеличение печени и т.п. Отвислый живот - увеличение объёма нижней части живота с дугообразным контуром вентральной стенки - наблюдается при разрыве брюшной стенки по белой линии, водянке, перитоните.

Живот не увеличен, умеренно округлый, тонус брюшных мышц всей брюшной стенки умеренный. Болезненность в области живота отсутствует, и местная температура не повышена.

7. Исследование преджелудков:

Рубец (rumen)

Осмотр. Определяют форму живота, состояние голодных ямок. До кормления две стороны живота одинаковы по объёму, левая голодная ямка слегка запавшая, после кормления левая сторона увеличивается и левая голодная ямка выравнивается.

Пальпация. Пальпировать начинают в области левой голодной ямки и постепенно переходят на другие участки левой половины живота, надавливаю кистью или кулаком правой руки, при этом левую руку кладут на область последних пар рёбер. Рубец безболезненный, умеренно наполнен, консистенция содержимого тестообразная.

Занимает почти полностью левую половину брюшной полости от диафрагмы до таза. Количество сокращений рубца за 2 минуты - 5.

Перкуссия – верхняя треть рубца – тимпанический звук, средняя треть – притуплённый, нижняя треть – тупой.

Аускультация – в верхней трети рубца выслушивается шум лопающихся пузырьков, в средней трети – бульканья, в нижней – шум шороха трения.

Сетка (reticulum):

Располагается в нижней части брюшной полости, передней частью доходит до 6-7 ребра и прилегает к диафрагме, а задняя часть лежит непосредственно над мечевидным хрящом грудной кости. Поэтому для прямого клинического исследования сетка не доступна.

Исследуется с помощью провокационных проб с целью диагностики травматического ретикулоперикардита:

1.Сильным надавливанием кулаком на брюшную стенку в области мечевидного хряща.

2.Сбором в складку кожи на заднем склоне холки.

Во время проведения проб животное беспокойства не проявляло.

Книжка (omasum):

Располагается в правой половине брюшной полости, прилегая к реберной стенке в области 7-10 ребер на уровне плечевого сустава.

При пальпации болезненности не обнаружено. При перкуссии звук притуплённый, при аускультации слышен шум шороха трения.


Информация о работе «Клиническое исследование коровы»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 30241
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26473
0
0

  Назначение животного: для получения молока. Клиническое исследование животного (Status praesens)   Общее исследование Габитус животного. Ø   Телосложение – среднее. Ø   Упитанность – удовлетворительная. Ø   Положение тела в пространстве – естественное стоячее. Ø   Конституция – грубая рыхлая. Ø   Темперамент – флегматичный. Исследование кожи животного. &# ...

Скачать
35580
4
0

... патологического материала в лаборатории для микробиологических, вирусологических и биохимических исследований; учатся производить контроль микроклимата в животноводческих помещениях. На учебно-клинической практике осваиваются основные правила техники безопасности в ветеринарном деле при обследовании животных, проведении профилактических и лечебных мероприятий. В процессе прохождения практики ...

Скачать
44031
3
1

... рН белок глюкоза уробилиноген кетоны Кровь 8,0 отрицательно норма норма 1,5/16 отрицательно   2.2.5. Нервной системы При исследовании нервной системы нужно учиты­вать анамнестические данные. После выявления и вы­деления больных и подозрительных в заболевании го­ловного и спинного мозга и анализаторов проводят ин­дивидуальное обследование. Необходимо учитывать ...

Скачать
29456
0
0

... лечения. В случае коровы № 2661 течение болезни как хронического гнойно-катарального эндометрита началось с марта месяца 2003 года. Болезнь длилась приблизительно 8 месяцев. Диагноз Диагноз на хронический гнойно-катаральный эндометрит ставится комплексно на основании анамнестических данных, клинического осмотра, лабораторных исследований. Клинический метод базируется на общем и ...

0 комментариев


Наверх