Засоренность посевов ячменя

118393
знака
21
таблица
0
изображений

3.5 Засоренность посевов ячменя

Сорняки - это растения, засоряющие сельскохозяйственные угодья и наносящие вред сельскохозяйственным культурам. Сорняки причиняют огромный ущерб сельскому хозяйству. Они снижают урожайность культур, ухудшают качество продукции.

Развивая мощную корневую систему, сорняки поглощают большое количество влаги и питательных веществ, чем культурное растение. Многие сорняки затеняют почву, в результате ее температура снижается на 2-4°С, ухудшается жизнедеятельность почвенных организмов и культурных растений. Кроме того, имеются сорняки, непосредственно истощающие культурное растение, питаются за его счет (паразитные и полупаразитные).

Сорняки способствуют размножению вредителей и распространению болезней сельскохозяйственных растений. Так, на корнях злаковых сорняков откладывают яйца гессенская муха, и шведская муха - опаснейшие вредители хлебных злаков.

Засоренность посевов приводит не только к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, но и к ухудшению качества продукции. Многие сорняки вредны и даже ядовиты для сельскохозяйственных животных и для человека.

Одним из факторов, снижающих урожайность зерновых культур, является рост и развитие сорных растений в посевах агроценозов. Поэтому при внедрении в СХП различных новых технологических приемов возделывания, с/х культур необходима проверка влияния нового агроприема на засоренность посевов.

Удобрения являются мощным стимулом повышения урожайности не только с/х растений, но могут вызвать за счет избыточного питания и бурное развитие сорняков. Поэтому мы провели наблюдения за развитием и наличием сорняков в посевах ячменя на фоне внесения различных систем удобрений.

Результаты наших исследований засоренности посевов ячменя при различных дозах АИ представлены в таблице 16.


Засоренность посевов ячменя по вариантам опыта(Вид и количество, опытное поле КФ РГАУ-МСХА, 2007г.)

Варианты Фазы развития культур
всходы кущение колошение Молочная спелость уборка
Контроль Редька Дикая-15 Марь белая-16 Осот-2 Редька дикая-5 Пырей-13 Осот-4 Редька дикая-15 Пырей-12 Марь белая-4 Осот-5 Хвощ-4 Редька дикая-15 Марь белая-14 Пырей-3

Редька дикая-3

Марь белая- 15

Осот-2

Пырей-3

10

Редька дикая-9

Марь белая-12

Вьюнок полевой-8

Осот-4

Редька дикая-12 Пырей-18 Марь белая-9 Осот-5

Осот-4

Пырей-5

Марь белая-8

Хвощ-3

Марь белая-9

Редька

дикая-3

Пырей-4

Осот-5

Хвощ-5

Редька дикая-7 Марь белая-4 Осот-5
20 Редька дикая-9 Марь белая-17 Вьюнок полевой-18 Марь белая-20 Пырей-5

Вьюнок

полевой-6

Марь

белая-25

Редька

дикая-7

Пырей-5

Вьюнок

полевой-7

Марь

белая-20

Редька

дикая-5

Редька дикая-7 Марь белая-15
30 Редька дикая-5 Марь белая-4 Пырей-5

Вьюнок

полевой-4

Редька

дикая-5

Осот-3

Вьюнок

полевой-6

Редька

дикая-3

Марь

белая-5

Осот-4

Редька

дикая-5

Осот-3

Редька

дикая-5

Осот-2

Как видно из таблицы 16, основным сорняком посевов ячменя является злостный сорняк - пырей ползучий, который встречается в достаточно большом количестве на всех делянках опыта. Наибольшую засоренность посевов наблюдается на контрольном варианте без внесения удобрений. Это можно объяснить тем, что на этой делянке ослаблена агрофитоценотическая способность подавления сорняков.

Следует отметить о малом количестве сорняков в посевах ячменя при внесении АИ. По нашему мнению это связано с двумя факторами: во-первых, отсутствием жизнеспособных семян сорняков в составе осадков после технологической обработки; во-вторых, медленным освобождением элементов питания из осадков в ходе постепенной минерализации органического вещества, тут же поглощаемого корнями ячменя, а значит, мало их достается сорнякам. Общее количество сорняков на делянках с АИ составляет от 59 до 92 штук.


Информация о работе «Использование активного ила в качестве удобрения сельскохозяйственных культур в условиях радиоактивного загрязнения территории»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 118393
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54243
6
0

... в урожае, наибольший эффект достигается внесением минеральных и органических удобрений. 4.       МЕТОДЫ ВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАДИОНУКЛИДАМИ ТЕРРИТОРИЯХ 4.1. Общие принципы организации агропромышленного производства в условиях радиоактивного загрязнения При загрязнении сельскохозяйственных угодий радиоактивными эле- ментами нельзя не учитывать одной важной ...

Скачать
31590
0
0

... тысяч стали инвалида­ми. Полмиллиона человек до сих пор проживает на загряз­ненных территориях. [1] ГЛАВА 2 АККУМУЛЯЦИЯ РАДИОНУКЛИДОВ ГРИБАМИ В ЗОНАХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ 2.1 Особенности аккумулирования радионуклидов грибами Изучение грибов в загрязненных зонах проводится с 1986 г. Установлено, что по степени накопления цезия грибы сильно отличаются друг от друга. Коэффициенты ...

Скачать
98685
7
2

... ОСВ на состав почвенных растворов и т.д. материалов практически не имеется. С учетом вышеизложенного, целью наших исследований было изучить возможности использования осадков сточных вод г. Курска в качестве удобрений. Глава 2. Методика и условия проведения исследований. 2.1 Методика исследований Исследования проводились на опытном поле Курской государственной сельскохозяйственной академии имени ...

Скачать
41620
1
0

... поэтому опресненная вода еще очень дорога. Значительно дешевле опреснять солоноватые подземные воды. С помощью гелиоустановок эти воды уже опресняют. На международных конференциях по проблемам водных ресурсов обсуждаются возможности переброски пресной воды, законсервированной в виде айсбергов. Впервые предложил использовать айсберги для водоснабжения засушливых районов земного шара американский ...

0 комментариев


Наверх