Урожайность и структура ячменя

118393
знака
21
таблица
0
изображений

3.6 Урожайность и структура ячменя

Урожайность - это интегральный показатель всей совокупной хозяйственной деятельности, природно-климатических условий, развития научно-технического прогресса, технологии возделывания, химизации, мелиорации, экономических отношений, организации и управления СПХ, состояния почвенного плодородия, погодных условий вегетационного периода и многих других факторов.

Из агрохимии известно, что разные виды и нормы удобрений по-разному влияют на уровень урожайности ячменя. ОСВ- не традиционные, комплексные органно-минеральные удобрения.

Об их эффективности следует судить прежде всего по влиянию на уровень урожайности ячменя по сравнению с контролем. Результаты наших исследований по данному вопросу представлены в таблице 17.

Урожайность ячменя по вариантам опыта на дерново-подзодлистой легкосуглинистой почве в условиях внесения различных доз активного ила (ц/га, опытное поле КФ РГАУ-МСХА,2007г)

Вариант опыта Средняя урожайность разница
ц/га %
0 12,0 - -
10 16,0 +4 33,3
20 21,3 +9,3 77,5
30 25,0 +13 108,3
НСР05=2.105

Данные таблицы 17 показывают, что использование АИ в качестве удобрения ячменя приводит к существенному повышению его урожайности, достигая величины соответственно от 16 до 25 ц/га. По сравнению с урожайностью ячменя на не удобренной делянке, прибавка составила от АИ 4-13 ц/га.

3.7 Содержание радиоцезия в зерне ячменя

Результаты исследований представлены в таблице 18.

Анализируя данные таблицы можно отметить, что внесение в дерново -подзолистую легкосуглинистую почву осадков сточных вод в качестве удобрения ячменя позволяет снизить содержание радиоцезия в зерне данной культуры. При внесении ОСВ в дозе 10 т/га по СВ удельная активность зерна снижается с 31 Бк/кг,(контроль) до 20Бк/кг, а при внесении ОСВ в дозе ЗОт/га-до 10Бк/кг. В соломе также видно снижение содержания радиоцезия на 114 Бк/кг при дозе внесения 10 т/га и на 174 Бк/кг при дозе внесения 30 т/га.

Удельная активность зерна ячменя на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в условиях внесения различных доз активного ила (Бк/кг, опытное поле КФ РГАУ-МСХА,2007г.)

Вариант Ап,кu/км2 Фон ,Бк Км Солома зерно
А ,Бк Уа ,Бк/Кг А ,Бк Уа ,Бк/Кг
Контроль 4,3 100 34 70 234 9,5 31
10 т/га АИ 4,3 100 34 55 120 9 20
20т/га АИ 4,3 100 34 42 85 7 15
3От/га АИ 4,3 100 34 35 60 6 10

Полученные результаты исследований свидетельствуют о наличии защитных противорадиационных функций у активного ила при возделывании ячменя на загрязненной радиоцезием пашне. Удельная активность зерна ячменя снижается в 2-3 раз в зависимости от дозы внесения активного ила в дерново-подзолистую легкосуглинистую почву. Подобный радиомелиаративный эффект можно объяснить следующими факторами:

-За счет повышения урожайности ячменя при внесении активного ила в качестве удобрения и возникновения эффекта «разбавления» радиоцезия в большой биомассе зерна;

-За счет повышения сорбционной емкости почвы по отношению к радиоцезию при внесении активного ила как органического удобрения;

-За счет возможной блокировки механизма поглощения радиоцезия корневой массой ячменя из-за сложного органоминерального полиэлементного состава активного ила.

Таким образом, можно рекомендовать сертифицированный по качеству активный ил в качестве удобрения ячменя в условиях радиоактивного загрязнения территории после Чернобыльской катастрофы с целью повышения урожайности и снижения удельной активности зерна. При этом необходимо систематически проводить мониторинговые исследования за состоянием агроэкосистемы с целью выяснения направленности изменения ее «здоровья».


Информация о работе «Использование активного ила в качестве удобрения сельскохозяйственных культур в условиях радиоактивного загрязнения территории»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 118393
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54243
6
0

... в урожае, наибольший эффект достигается внесением минеральных и органических удобрений. 4.       МЕТОДЫ ВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАДИОНУКЛИДАМИ ТЕРРИТОРИЯХ 4.1. Общие принципы организации агропромышленного производства в условиях радиоактивного загрязнения При загрязнении сельскохозяйственных угодий радиоактивными эле- ментами нельзя не учитывать одной важной ...

Скачать
31590
0
0

... тысяч стали инвалида­ми. Полмиллиона человек до сих пор проживает на загряз­ненных территориях. [1] ГЛАВА 2 АККУМУЛЯЦИЯ РАДИОНУКЛИДОВ ГРИБАМИ В ЗОНАХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ 2.1 Особенности аккумулирования радионуклидов грибами Изучение грибов в загрязненных зонах проводится с 1986 г. Установлено, что по степени накопления цезия грибы сильно отличаются друг от друга. Коэффициенты ...

Скачать
98685
7
2

... ОСВ на состав почвенных растворов и т.д. материалов практически не имеется. С учетом вышеизложенного, целью наших исследований было изучить возможности использования осадков сточных вод г. Курска в качестве удобрений. Глава 2. Методика и условия проведения исследований. 2.1 Методика исследований Исследования проводились на опытном поле Курской государственной сельскохозяйственной академии имени ...

Скачать
41620
1
0

... поэтому опресненная вода еще очень дорога. Значительно дешевле опреснять солоноватые подземные воды. С помощью гелиоустановок эти воды уже опресняют. На международных конференциях по проблемам водных ресурсов обсуждаются возможности переброски пресной воды, законсервированной в виде айсбергов. Впервые предложил использовать айсберги для водоснабжения засушливых районов земного шара американский ...

0 комментариев


Наверх