1. АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ

 

Для защиты от вирусов созданы специальные антивирусные программы, позволяющие выявлять вирусы, лечить зараженные файлы и диски, обнаруживать и предотвращать подозрительные (характерные для вирусов) действия. Разумеется, антивирусные программы надо применять наряду с регулярным резервированием данных и использованием профилактических мер, позволяющих уменьшить вероятность заражения вирусом.

Виды антивирусных программ.

Антивирусные программы можно разделить на виды в соответствии с выполняемыми ими функциями.

Детекторы.

Программы-детекторы позволяют обнаруживать файлы, зараженные одним из нескольких известных вирусов. Некоторые программы-детекторы также выполняют эвристический анализ файлов и системных областей дисков, что часто (но отнюдь не всегда) позволяет обнаруживать новые, не известные программе-детектору, вирусы. Многие программы-детекторы позволяют также «лечить» зараженные файлы или диски, удаляя из них вирусы (разумеется, лечение поддерживается только для вирусов, известных программе-детектору).

Ревизоры.

Программы-ревизоры запоминают сведения о состоянии файлов и системных областей дисков, а при последующих запусках — сравнивают их состояние с исходным. При выявлении несоответствий об этом сообщается пользователю. Часто ревизоры можно настроить так, чтобы они выдавали сообщения только о подозрительных (характерных для вирусов или недопустимых) изменениях, не беспокоя лишний раз пользователя.

Часто программы-ревизоры позволяют также «лечить» зараженные файлы или диск удаляя из них вирусы (это удается сделать почти для всех типов вирусов).

Сторожа.

Программы-сторожа (или фильтры) располагаются резидентно в оперативной памяти компьютера и проверяют на наличие вирусов запускаемые файлы и вставляемые в дисководы дискеты. При наличии вируса об этом сообщается пользователю. Кроме топ многие программы-сторожа перехватывают те действия, которые используются вирусами для размножения и нанесения вреда (скажем, попытку записи в загрузочный сектор или форматирование жесткого диска), и сообщают о них пользователю. Пользователь может разрешить или запретить выполнение соответствующей операции, Программы-сторожа позволяют обнаружить многие вирусы на самой ранней стадии, когда вирус еще не успел размножиться и что-либо испортить. Тем самым можно свеет убытки от вируса к минимуму-

Степень защиты, обеспечиваемую программами-сторожами, не следует и переоценивать, поскольку некоторые вирусы для своего размножения и нанесения вреда обращаются непосредственно к программам BIOS системы, не используя стандартный способ вызова этих программ через прерывания, а резидентные программы для защиты от вирус перехватывают только эти прерывания.

Многие программы-сторожа проверяют перед перезагрузкой, выполняемой по нажатии [Ctrl][AlT][Del] или по запросу программы, вставленные в дисководы дискеты на наличие загрузочных вирусов. Однако если загрузка осуществляется по нажатию кнопки «Reset» или при включении компьютера, то программы-сторожа ничем помочь не смогут — ведь заражение загрузочным вирусом происходит при загрузке операционной системы, т.е. до запуска любых программ или установки драйверов.

Иногда применяются также программы-вакцины, или иммунизаторы, они модифицируют программы и диски таким образом, что это не отражается на работе программ, но тот вирус, от которого производится вакцинация, считает эти программы или диски уже зараженными. Эти программы малоэффективны и далее не рассматриваются.

Использование антивирусных программ.

Ни один тип антивирусных программ по отдельности не дает, к сожалению, полной защиты от вирусов. Поэтому никакие простые советы типа «вставьте в команду запуска программы Aidstest в AUTOEXEC.BAT» не будут достаточными. Однако совместное использование антивирусных программ дает неплохие результаты, так как они хорошо дополняют друг друга:

• поступающие из внешних источников данные (файлы, дискеты и т.д.) проверяют программой-детектором. Если эти данные забыли проверить и зараженная программа была запущена, ее может «поймать» программа-сторож. Правда, в обоих случаях надежно обнаруживаются лишь вирусы, известные этим антивирусным программам. Неизвестные вирусы детекторы и сторожа, не включающие в себя эвристический анализатор, не обнаруживают вовсе (пример — программа Aidstest), имеющие такой анализатор — обнаруживают не более чем в 80—90% случаев;

• сторожа могут обнаруживать даже неизвестные вирусы, если они очень «нагло» себя ведут, например, пытаются отформатировать жесткий диск или внести изменения системные файлы или области диска на жестком диске. Впрочем, некоторые вирусы умеют обходить такой контроль. Более мелкие пакости вирусов (изменение программных файлов, запись в системные области дискет и т.д.) обычно не отслеживаются, так как эти действия выполняются не только вирусами, но и многими программами;

• если вирус не был обнаружен детектором или сторожем, то результаты его деятельности обнаружит программа-ревизор.

Как правило, программы-сторожа должны работать на компьютере постоянно, детекторы — использоваться для проверки поступающих из внешних источников данных (файлов и дискет), а ревизоры — запускаться раз в день для выявления и анализа изменений на дисках. Разумеется, все это должно сочетаться с регулярным резервированием данных и использованием профилактических мер, позволяющих уменьшить вероятность заражения вирусом.

Поскольку функции детектора, ревизора и сторожа дополняют друг друга, то в современные антивирусные комплекты программ обычно входят компоненты, реализующие все эти функции. При этом часто функции детектора и ревизора совмещаются в одной программе.

Пример. В антивирусном комплексе Norton AntiVirus функции детектора ревизора выполняет основная программа комплекса (NAVW.EXE или NAVW32.EXE), функции сторожа — отдельная резидентная программа (NAVTSR.EXE или NAVBRES.EXE).

В антивирусном комплекте DSAV фирмы «Диалог-Наука» функции детектора и ревизора выполняются отдельными программами (причем в качестве детекторов предлагается использовать сразу две программы — Aidstest и Dr. Web). Однако некоторые элементы интеграции в этом комплексе все же есть: программа-ревизор ADinf может формировать список измененных файлов, а программы Aidstest и Dr. Web — проверять файлы только из этого списка. Это заметно сокращает время проверки жестких дисков на наличие вирусов.

А в качестве фильтра фирма «Диалог-Наука» предлагает аппаратно-программный комплекс Sheriff, который позволяет на аппаратном уровне выявлять и пресекать нежелательную деятельность вирусов: изменение загрузочных областей дисков, системных файлов DOS, иных файлов по указанию пользователя. Такая защита гораздо надежнее, чем программная, поскольку ее ни один вирус обойти не может. Однако Sheriff имеет и недостаток — он не проверяет запускаемые программы на наличие вирусов.


Информация о работе «Вирусы»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 61538
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73285
3
6

... вирус Christmas tree. К 1980-м годам число активных вирусов измерялось уже сотнями. А появление и распространение персональных компьютеров породило настоящую эпидемию – счёт вирусов пошёл на тысячи. Правда, термин «компьютерный вирус» появился только в 1984 году: впервые его использовал в своём докладе на конференции по информационной безопасности сотрудник Лехайского Университета США Ф. Коэн. ...

Скачать
31861
0
0

... антивирусные программы, позволяющие выявлять вирусы, позволяющие выявлять вирусы, лечить заражённые файлы и диски, обнаруживать и предотвращать подозрительные(характерные для вирусов ) действия. Разумеется, антивирусные программы надо применять наряду с регулярным резервированием данных и использованием профилактических мер, позволяющих уменьшить вероятность заражения вирусом. 7.1. Виды ...

Скачать
89191
0
0

... контрпримера к данной отличительной черте можно привести десятки совершенно безобидных вирусов, которые кроме своего распространения ничем больше не отличаются. Основная же особенность компьютерных вирусов - возможность их самопроизвольного внедрения в различные объекты операционной системы - присуща многим программам, которые не являются вирусами. Например, самая распространенная операционная ...

Скачать
51922
1
1

... - вать программы test.com и test.exe. Вот их исходные тексты на языке Assembler. test.com cseg segment assume cs:cseg, ds:cseg, ss:cseg org -lOOh Start: db 1249 dup (OFAh,90h,OFBh,OF8h) 1 60 Методы борьбы с вирусами mov ah,4Ch int 21h cseg ends End Start test.exe cseg segment assume cs:cseg, ds:cseg Start: db 1000 dup (OFAh,90h,OFBh,OF8h) mov ah,4Ch int 21h cseg ends sseg ...

0 комментариев


Наверх