СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Антивирусные программы

2. Профилактика против заражения вирусом

3. Действия при заражении вирусом

4. Что могут и чего не могут компьютерные вирусы

5. Методы маскировки вирусов

6. Особые виды вирусов

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Компьютерный вирус — это специально написанная, как правило, небольшая по размерам программа, которая может записывать (внедрять) свои копии (возможно, измененные) в компьютерные программы, расположенные в исполняемых файлах, системных областях дисков, драйверах, документах и т.д., причем эти копии сохраняют возможность к «размножению».

Процесс внедрения вирусом своей копии в другую программу (системную область диска и т.д.) называется заражением, а программа или иной объект, содержащий вирус — зараженным.

Функционирование вирусов.

Когда зараженная программа начинает работу, то сначала управление получает вирус. Вирус находит и «заражает» другие программы или иные объекты, а также может выполнить какие-нибудь вредные действия. Затем вирус передает управление той программе, в которой он находится, и она работает так же, как обычно. Тем самым внешне работа зараженной программы выглядит так же, как и незараженной.

Резидентные вирусы.

Многие разновидности вирусов устроены так, что при запуске зараженной программы вирус остается резидентно, т.е. до перезагрузки DOS, в памяти компьютера. В этом случае вирус может вплоть до перезагрузки компьютера заражать программы и выполнять вредные действия на компьютере. При этом такие вирусы часто обычно стараются обеспечить свою активизацию и после перезагрузки компьютера. Имеются даже вирусы, выживающие после выключения компьютера или нажатия кнопки «Reset» с последующей загрузкой с чистой системной дискеты.

Опасные и неопасные вирусы

Большинство вирусов не выполняет каких-либо действий, кроме своего распространения (заражения других программ, дисков и т.д.) и, иногда, выдачи каких-либо сообщений или иных эффектов («приколов»), придуманных автором вируса: игры музыки, перезагрузки компьютера, выдачи на экран разных рисунков, блокировки или изменения функций клавиш клавиатуры, замедления работы компьютера, создания видеоэффектов и т.д. Однако сознательной (или по недомыслию) порчи информации эти вирусы не осуществляют. Такие вирусы условно называются неопасными. Впрочем, и эти вирусы способны причинить большие неприятности (например, перезагрузки каждые несколько минут вообще не дадут Вам работать).

Опасные и очень опасные вирусы.

Однако около трети всех видов вирусов портят данные на дисках — или сознательно, или из-за содержащихся в вирусах ошибок, скажем, из-за не вполне корректного выполнения некоторых действий. Если порча данных происходит лишь эпизодически и не приводит к тяжелым последствиям (например, портится лишь .СОМ - файлы при заражении, если длина этих файлов более 64000 байт), то вирусы называются опасными. Если же порча данных происходит часто или вирусы причиняют значительные разрушения (форматирование жесткого диска, систематическое изменение данных на диске и т.д.), то вирусы называются очень опасными.

Заражаемые объекты.

Компьютерные вирусы отличаются друг от друга по тому, в какие объекты они внедряются, иначе говоря, что они заражают. Впрочем, некоторые вирусы заражают сразу несколько видов объектов.

Файловые вирусы.

Большинство вирусов распространяется, заражая исполнимые файлы, т.е. файлы с расширениями имени .СОМ и .ЕХЕ, а также оверлейные файлы (то есть вспомогательные программные файлы, загружаемые при выполнении других программ). Такие вирусы называются файловыми. Вирус в зараженных исполнимых файлах начинает свою работу при запуске той программы, в которой он находится.

Загрузочные вирусы.

Еще один широко распространенный вид вирусов внедряется в начальный сектор дискет или логических дисков, где находится загрузчик операционной системы, или в начальный сектор жестких дисков, где находится таблица разбиения жесткого диска и небольшая программа, осуществляющая загрузку с одного из разделов, указанных в этой таблице. Такие вирусы называются загрузочными, или бутовыми (от слова boot — загрузчик). Эти вирусы начинает свою работу при загрузке компьютера с зараженного диска. Загрузочные вирусы всегда являются резидентными и заражают вставляемые в компьютер дискеты. Встречаются загрузочные вирусы, заражающие также и файлы — файлово-загрузочные вирусы.

Дискеты, через которые распространяются загрузочные вирусы, не обязаны быть системными. На любой дискете в начальном секторе имеется загрузчик ОС, но на системной дискете он находит файлы ОС, загружает их и передает им управление, а на несистемной дискете — не находит и выводит сообщение «Non-system disk» или др. Для заражения компьютера загрузочным вирусом достаточно всего один раз оставить зараженную дискету в дисководе А: в момент перезагрузки компьютера. При этом вирус заразит жесткий диск компьютера. И после этого при загрузке с жесткого «диска компьютера будет запускаться вирус.

Вирусы заражающие драйверы.

Некоторые вирусы умеют заражать драйверы, то есть файлы, указываемые в предложении DEVICE или DEVICEHIGH файла CONFIG.SYS. Вирус, находящийся в драйвере, начинает свою работу при загрузке данного драйвера из файла CONFIG.SYS при начальной загрузке компьютера. Обычно заражающие драйверы вирусы заражают также исполнимые файлы или загрузочные сектора дискет, поскольку иначе им не удавалось бы распространяться — ведь драйверы очень редко переписывают с одного компьютера на другой. Иногда заражение драйверов используется в качестве этапа в стратегии распространения вируса. Например, вирус JEWS-2339 при загрузке из исполнимого файла заражает все драйверы, обнаруженные в CONFIG.SYS, а при загрузке зараженного драйвера становится резидентным и заражает все файлы на дискетах (а на жестком диске, наоборот, лечит).

Вирусы, заражающие системные файлы DOS.

Очень редко встречаются вирусы, заражающие системные файлы DOS (IO.SYS или MSDOS.SYS). Эти вирусы активизируются при загрузке компьютера. Обычно такие вирусы заражают также загрузочные сектора дискет, поскольку иначе им не удавалось бы распространяться.

Вирусы, заражающие командные файлы.

Очень редкой разновидностью вирусов являются вирусы, заражающие командные файлы. Обычно эти вирусы формируют с помощью команд командного файла (командные файлы ECHO и др.) исполнимый файл на диске (как правило, в формате .СОМ), запускают этот файл, он выполняет размножение вируса и вредящие действия, после чего данный файл стирается. Вирус в зараженных командных файлах начинает свою работу при выполнении командного файла, в котором он находится. Иногда вызов зараженного командного файла вставляется в файл AUTOEXEC.BAT.

Вирусы, заражающие документы Word для Windows.

Летом 1995 г. появилась новая разновидность вирусов — вирусы, заражающие документы Word для Windows версий 6.0 и 7.0. Вследствие распространенности редактора Word для Windows такие документы имеются почти на каждом компьютере. Долгое время заражение файлов документов считалось невозможным, так как документы не содержали исполнимых программ. Однако программисты фирмы Microsoft встроили в документы Word для Windows мощный язык макрокоманд WordBasic. При этом макрокоманды не видны в редактируемом документе — для их просмотра и редактирования надо выбрать в группе меню Tools (Сервис) пункт Macro (Макрос), а много ли пользователей вообще что-то слышали об этом пункте меню... И, как говорится, «вот злонравия достойные плоды!» — на этом WordBasic стало возможно (и даже очень легко) писать вирусы. Запуск вируса происходит при открытии на редактирование зараженных документов (ведь заботливые программисты из Microsoft предусмотрели макрокоманду AutoOpen, автоматически выполняющуюся при открытии документа). При этом макрокоманды вируса записываются в глобальный шаблон NORMAL.DOT, так что при новых сеансах работы с Word для Windows вирус будет автоматически активирован. При наличии вируса при сохранении редактируемых документов или записи документов на диск под новым именем (командой Save As (Сохранить как…)) вирус копирует свои макрокоманды в записываемый на диск документ, так что тот оказывается зараженным.

Вирусы, заражающие другие объекты.

В принципе, возможно заражение и других объектов, содержащих программы в какой-либо форме — текстов программ, электронных таблиц и т.д. Например, вирус AsmVirus.238 заражает файлы программ на языке ассемблера (.ASM-файлы), вставляя туда ассемблерные команды, которые при трансляции порождают код вируса. Однако число пользователей, программирующих на языке ассемблера, невелико, поэтому широкое распространение такого вируса невозможно.

Электронные таблицы содержат макрокоманды, в том числе и макрокоманды, автоматически выполняющиеся при открытии таблицы. Поэтому для них могут быть созданы вирусы, аналогичные вирусам для документов Word для Windows. Пока что такие вирусы были созданы для таблиц табличного процессора Excel.

Как правило, каждая конкретная разновидность вируса может заражать только один или два типа объектов. Чаще всего встречаются вирусы, заражающие исполнимые файлы. Некоторые вирусы заражают только .СОМ-файлы, некоторые — только .ЕХЕ-файлы, а большинство — и те, и другие. На втором месте по распространенности загрузочные вирусы. Некоторые вирусы заражают и файлы, и загрузочные области дисков. Остальные вирусы встречаются редко.

Вирус является программой, поэтому объекты, не содержащие программ и не подлежащие преобразованию в программы, заражены вирусом быть не могут. Например, графические файлы форматов .BMP, -PCX, -GIF, .WMF и др. содержат только описания рисунков, поэтому как бы их вирус ни изменял, при просмотре или ином использовании графического файла можно получить искаженный рисунок или сообщения о неправильном формате файла, но вирус при этом запущен быть не может. Иными словами, не содержащие программ объекты вирус может только испортить, но не заразить. К числу таких объектов относятся текстовые файлы (кроме командных файлов и текстов программ), документы простых редакторов документов типа ЛЕКСИКОНа или Multi-Edit, информационные файлы баз данных и т.д.



Информация о работе «Вирусы»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 61538
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73285
3
6

... вирус Christmas tree. К 1980-м годам число активных вирусов измерялось уже сотнями. А появление и распространение персональных компьютеров породило настоящую эпидемию – счёт вирусов пошёл на тысячи. Правда, термин «компьютерный вирус» появился только в 1984 году: впервые его использовал в своём докладе на конференции по информационной безопасности сотрудник Лехайского Университета США Ф. Коэн. ...

Скачать
31861
0
0

... антивирусные программы, позволяющие выявлять вирусы, позволяющие выявлять вирусы, лечить заражённые файлы и диски, обнаруживать и предотвращать подозрительные(характерные для вирусов ) действия. Разумеется, антивирусные программы надо применять наряду с регулярным резервированием данных и использованием профилактических мер, позволяющих уменьшить вероятность заражения вирусом. 7.1. Виды ...

Скачать
89191
0
0

... контрпримера к данной отличительной черте можно привести десятки совершенно безобидных вирусов, которые кроме своего распространения ничем больше не отличаются. Основная же особенность компьютерных вирусов - возможность их самопроизвольного внедрения в различные объекты операционной системы - присуща многим программам, которые не являются вирусами. Например, самая распространенная операционная ...

Скачать
51922
1
1

... - вать программы test.com и test.exe. Вот их исходные тексты на языке Assembler. test.com cseg segment assume cs:cseg, ds:cseg, ss:cseg org -lOOh Start: db 1249 dup (OFAh,90h,OFBh,OF8h) 1 60 Методы борьбы с вирусами mov ah,4Ch int 21h cseg ends End Start test.exe cseg segment assume cs:cseg, ds:cseg Start: db 1000 dup (OFAh,90h,OFBh,OF8h) mov ah,4Ch int 21h cseg ends sseg ...

0 комментариев


Наверх