3.7. Шрифты

Каждый плакат должен иметь заголовок [3]. Надпись заголовка и другие надписи на плакате выполняются стандартным шрифтом согласно ГОСТ 2.304-81. В таблицу 3.6.2 сведены некоторые характеристики стандартных шрифтов.

Таблица 3.6.2

H 3,50 5,00 7,0 10,0 – высота прописных букв
C 2,50 3,50 5,0 7,0 – высота строчных букв
A 0,50 0,70 1,0 1,4 – расстояние между буквами в словах
E 1,50 2,10 3,0 4,5 – расстояние между словами
D 0,25 0,35 0,5 0,7 – толщина линии

3.8. Масштабы

Масштабы изображений, представленные в таблице 3.8.1, выбираются по ГОСТ 2.302 – 68. Масштаб проставляют в предназначенной для этого графе основной надписи 1 по типу: 2:1; 1:1; 50:1; 1:2 и т.д. [3].

Таблица 3.8.1

Масштаб Натуральная величина
уменьшения увеличения

1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:15; 1:20; 1:25; 1:40; 1:50; 1:75; 1:100; 1:400; 1:500; 1:800; 1:1000; НЕТ МАСШТАБА 1:3

2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1; 20:1; 40:1; 50:1; 100:1; НЕТ МАСШТАБА 3:1

1:1

3.9. Линии чертежа

Выразительность чертежа зависит от его правильной обводки линиями различной толщины и начертания [3].

Линии на схемах всех типов выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.303-68. За исходную линию S принята сплошная линия толщиной 0,2…1 мм. Толщину остальных линий устанавливают в зависимости от выбранной толщины сплошной основной линии. Толщина линий каждого типа должна быть одинаковой для всех изображений одного масштаба во всех чертежах. На одной схеме рекомендуется применять не более трех типоразмеров линий по толщине.

Графические обозначения элементов и линии взаимосвязи выполняют линиями одинаковой толщины.

3.10. Схемы

Правила выполнения и оформления схем регламентируют стандарты седьмой классификационной группы ЕСКД. Виды и типы схем, общие требования к их выполнению должны соответствовать ГОСТ 2.701-84 «ЕСКД. Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению», правила выполнения всех типов электрических схем – ГОСТ 2.702-75 «ЕСКД. Правила выполнения электрических схем». При выполнении электрических схем цифровой вычислительной техники руководствуются правилами ГОСТ 2.708-81 «ЕСКД. Правила выполнения электрических схем цифровой вычислительной техники». Обозначение цепей в электрических схемах – по ГОСТ 2.710-81 «ЕСКД. Обозначения буквенно-цифровые в электрически схемах» [3].

Стандартные условные графические обозначения элементов выполняют по размерам, указанных в соответствующих стандартах. Выбранные размеры линий графических обозначений должны быть выдержаны постоянными во всех схемах одного типа.

Графические обозначения следует выполнять линиями той же толщины, что и линии связи. Размеры графических обозначений допускается пропорционально изменять.

Линии связи, переходящие с одного листа на другой, следует обрывать за пределами изображения схем без стрелок. Рядом с обрывом линии связи должно быть указано обозначение, присвоенное этой линии /например, номер провода, наименование сигнала или его сокращённое обозначение и т. п./, и в круглых скобках номер листа схемы, на который переходят линии связи.

Расстояние между параллельными линиями должно быть не меньше 5 мм.

Построение структурных электрических схем должно давать наглядное представление о последовательности взаимодействия функциональных частей в устройстве. Функциональными частями на схеме согласно ГОСТ 2.737-68 соответствуют прямоугольники с размерами /12х12 мм/; /12х30 мм/. При обозначении функциональных частей в виде прямоугольников их наименования, типы и обозначения вписывают внутри прямоугольника. При большом количестве функциональных частей вместо наименований, типов и обозначений допускается проставлять порядковые номера, которые наносят справа от изображения над прямоугольником, как правило, сверху вниз в направлении слева направо. В этом случае наименования, типы и обозначения указывают на свободном поле схемы. Направление хода процессов, происходящих в устройстве, обозначают стрелками на линиях взаимосвязи [3].

На схемах допускается помещать различные технические данные, характеризующие систему в целом и отдельные её элементы. Эти сведения помещают либо около графических обозначений, либо на свободном поле схемы, как правило, над основной надписью.

Электрические элементы на схеме изображают условными графическими обозначениями, начертание и размеры которых установлены в стандартах ЕСКД (ГОСТ 2.701-74 – 2.765-87) [3].

Всем изображённым на схеме элементам и устройствам присваиваются условные буквенно-цифровые позиционные обозначения в соответствии с ГОСТ 2.710-81. Элементы на чертежах подписывают либо справа, либо сверху, как на рисунке 3.10.1


Рисунок 3.10.1

Перечень элементов помещают в спецификации, выполняемой в виде таблицы , которую располагают на чертеже над основной надписью 1, либо выполняют в виде самостоятельного документа на листе формата А4, который выносится в приложение.

Схемы изделий цифровой вычислительной техники выполняют в соответствии с правилами, установленными ГОСТ 2.708-81, и с учётом требований ГОСТ 2.701-84, ГОСТ 2.702-875, ГОСТ 2.721-74. Условные графические обозначения выполняют по ГОСТ 2.743-82 «ЕСКД. Обозначения условные графические в схемах. Элементы цифровой техники». Обозначения элементов строят на основе прямоугольника. В общем виде условное графическое обозначение может содержать три поля: основное поле и два дополнительных поля, расположенных по обе стороны от основного (рисунок 3.10.2). Размер прямоугольника по ширине зависит от наличия дополнительных полей, и числа, помещённых в них знаков (меток, обозначение функции элемента); по высоте – от числа выводов, интервалов между ними и числа строк информации в основном и дополнительном полях. Ширина основного поля должна быть не менее 10, дополнительных – не менее 5 мм, расстояния между выводами – не менее 5 мм и кратное этой величине, между выводом и горизонтальной стороной обозначения – не менее 2,5 мм и кратно этой величине [3].


Рисунок 3.10.2

Основные правила выполнения схем алгоритмов и программ устанавливает ГОСТ 19.002-80, а отдельные их функции отображаются в виде условных графических обозначений – символов по ГОСТ 19.003-80. Записи внутри символа или рядом с ним должны выполняться чертёжным шрифтом по ГОСТ 2.304-81. Если пояснение не помещается внутри символа, дают комментарий, который записывается параллельно основной надписи, помещается на свободном месте схемы алгоритма на данном листе и соединяется с поясняющим символом [3].

3.11. Опись документов дипломного проекта

В конце пояснительной записки на обложку приклеивается опись документов дипломного проекта, выполненная на листе формата А4.

4. Порядок представления и защита дипломного проекта

4.1. Документы, представляемые к защите дипломного проекта

После проверки и одобрения дипломного проекта руководитель подписывает его и даёт свой письменный отзыв, характеризуя в нём дипломный проект в целом, подготовленность и работу студента в период проектирования. Подписанные руководителем и студентом проект и демонстрационные чертежи проходят нормоконтроль на соответствие ГОСТу и правилам оформления у нормоконтролёра, который ставит свою подпись на представленных материалах [5].

Заведующий кафедрой на основании этих материалов решает вопрос о допуске студента к защите проекта, ставя свою подпись на титульном листе не позднее, чем за три дня до начала работы ГАК.

В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите дипломного проекта, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры. Протокол с решением заседания кафедры через декана факультета представляется на утверждение ректору университета.

В государственную аттестационную комиссию до начала защиты представляют следующие документы: учебную карту студента; зачётную книжку с отметками деканата о выполнении студентом учебного плана и полученными им экзаменационными оценками по теоретическим дисциплинам, курсовым работам и проектам, учебной, технологической, эксплуатационной и преддипломной практикам; отзыв руководителя на дипломную работу; пояснительную записку и демонстрационные чертежи [4, 5].

Чертежи и необходимые макеты, необходимые при защите, сам дипломник приносит на заседание ГАК в день защиты дипломного проекта [3].

4.2. Защита дипломного проекта

Для приёма защиты дипломных проектов ежегодно, сроком на один календарный год организуется Государственная аттестационная комиссия (ГАК), в составе председателя, секретаря и нескольких членов из числа специалистов кафедры и предприятий связи [3].

Председатель комиссии назначается ГК РФ по связи и информатизации из числа наиболее крупных специалистов производства или учёных, по представлению ректора университета.

Расписание работы ГАК доводится до общего сведения не позднее, чем за месяц до начала защиты дипломных проектов. Продолжительность заседаний ГАК не должна превышать 6 часов в день. Очерёдность защиты устанавливается деканом по представлению заведующего кафедрой. Продолжительность защиты одного дипломного проекта, как правило, не должна превышать 45 минут.

К публичной защите на заседании ГАК студент должен подготовить доклад (на 8 – 12 минут), в котором излагаются основное содержание работы и иллюстрационный материал. В докладе должны быть чётко сформулированы [4, 5]:

- наименование темы;

- исходные данные, цель и задачи проектирования;

- возможные варианты их решения и технико-экономическое сравнение;

- методика и результаты исследовательской части;

- мероприятия по технике безопасности;

- результаты сметно-финансовых расчётов;

- выводы о практической ценности и возможности применения проектных решений и разработок в дистанциях сигнализации и связи или на других предприятиях.

В процессе доклада студент должен пользоваться иллюстрационным материалом и помнить об установленном регламенте времени.

После окончания доклада члены ГАКа и присутствующие на защите задают студенту вопросы, как непосредственно относящиеся к теме дипломного проекта, так и по программе подготовки инженера по специальности «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте». Ответы на вопросы следует давать по существу, краткие, но исчерпывающие. Для ответа на вопросы допускается с разрешения ГАКа пользоваться пояснительной запиской.

После заслушивания всех дипломных работ, намеченных к защите в этот день, члены ГАКа на закрытом заседании большинством голосов принимают решение об оценках по защите дипломных проектов. Оценки объявляются студентам в тот же день после заполнения протоколов.

При оценке дипломных проектов члены ГАКа руководствуются следующими критериями:

- актуальность темы выполненного проекта;

- наличие в проекте творческих элементов и оригинальных авторских решений (рационализаторских предложений, заявок на изобретение, патентных проработок);

- глубина и методический уровень научно-исследовательской части;

- степень использования современной и зарубежной литературы;

- применение экономических и математических методов и ЭВМ для сложных расчётов;

- качество оформления пояснительной записки и иллюстрационного материала;

- качество доклада;

- ответы на вопросы членов ГАКа, отзыв руководителя;

Студенту, защитившему дипломный проект, решением ГАК присваивается квалификация в соответствии с полученной специальностью.

В случае, если защита дипломного проекта признаётся неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент в течение 3-х лет представить к повторной защите тот же проект с доработкой, определяемой комиссией, или же обязан разработать новую тему, которая устанавливается кафедрой.

Студентам, не защитившим дипломный проект по уважительным причинам, ректором университета может быть удлинён срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более одного года.

5. Список литературы

1. ГОСТ 2.105-95. Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам. Введ. 01.07.96. – М: Издательство стандартов, 1996. – 40с.

2. Методические указания по выполнению учебно-конструкторской документации в дипломных и курсовых проектах с учётом требований государственных стандартов / Под общ. ред. О.М. Савчука. – Днепропетровск: ДИИТ, 1987. – 36с.

3. Методические указания по дипломному и курсовому проектированию / А.В. Ананьин, Н.Б. Литвинова, И.В. Суркова, И.П. Федоренко. – Хабаровск: ДВГУПС, 1999. – 69с.

4. Методические указания по дипломному проектированию / О.Я Строев, Г.И. Цива, В.Ф. Мамонтов. – Хабаровск: ХабИИЖТ, 1984. – 28с.

5. Системы передачи информации: Методические указания к дипломному проектированию / Н.Ф. Семенюта, Н.Н. Баженов, Е.Г. Требина. – Омск: Омский ин-т инж. ж.-д. тр-та, 1988. – 27с.


Информация о работе «Методические указания по дипломному проектированию»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 43788
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
110217
65
118

... проекта зависят технико-экономические показатели проектируемого производства.Планы подготовки компонентов смеси При разработке планов подготовки компонентов смеси следует руководствоваться нормами технологического режима производства шерстяной пряжи [6], где приведены различные варианты планов обработки волокнистых материалов в зависимости от их состояния. Аналогичная информация приводится в ...

Скачать
109959
10
8

... Ethernet, в том числе DIX-разъём толстой Ethernet, разъём тонкой Ethernet и разъём RJ45 10Base-T, для UTP.   2.2 Анализ и выбор сетевого оборудования   При проектировании локальной сети Ethernet будет использовано следующее оборудование: -           платы сетевого адаптера; -           активные концентраторы; -           сервер; -           источник бесперебойного питания; -           ...

Скачать
20000
3
0

... , технологические операции при которых встречается данный производственыый фактор Приложение 3   Рекомендуемые инженерные расчеты при выполнении раздела «Безопасность и экологичность объекта дипломного проекта» 1. Расчет общего искусственного освещения. 2. Расчет и проектирование системы вентиляции (общеобменной, местной). 3. Акустический расчет помещения. 4. ...

Скачать
57458
32
0

ьное производство мощностью шесть чесальных аппаратов по выпуску аппаратной пряжи для изделия с артикулом 3691 (драп молодежный). 1. Характеристика тканей, пряжи и сырья 1.1. Характеристика тканей Таблица 1.1 Характеристика тканей (технические условия на ткань) № п/п Показатель  и его размерность Обозначение Артикул ткани 1 2 3 4 1. Наименование ткани Драп молодежный ...

0 комментариев


Наверх