1.5. Задание на дипломное проектирование

В соответствии с темой дипломного проекта руководитель выдаёт студенту задание на дипломный проект [3]. В задании указывают тему проекта, исходные данные для проектирования, перечень разделов расчётно-пояснительной записки, перечень обязательных демонстрационных чертежей, фамилии консультантов по отдельным разделам, календарный график работы над проектом и срок представления его на кафедру для заключения о допуске к защите. Задание в двух экземплярах со всеми необходимыми подписями (руководителя, консультантов и студента) утверждается заведующим кафедрой. Утверждённое задание выдаётся студенту перед преддипломной практикой [5].

Название темы проекта, указанное в задании и на титульном листе пояснительной записки, должно быть таким же, как и в приказе ректора. Самовольное изменение темы не допускается.

2. Структура дипломного проекта

Дипломный проект состоит из пояснительной записки, демонстрационных чертежей и макетов аппаратуры, устройств (если их изготовление предусматривалось дипломным заданием).

Пояснительная записка должна содержать в указанной ниже последовательности следующее [4]:

- титульный лист;

- задание на дипломный проект;

- содержание с указанием страниц;

- введение;

- расчётно-пояснительная часть;

- расчет надёжности;

- экономическая часть;

- обоснование мероприятий по охране труда;

- заключение;

- перечень сокращений, символов, терминов (если он необходим);

- список используемой литературы;

- приложения;

- опись документов, входящих в дипломный проект.

Общий объём пояснительной записки не должен превышать 100 – 110 страниц рукописного текста, не считая приложений.

В задание на дипломный проект должно быть включено следующее:

- обзор литературных источников по данной теме, преимущества и недостатки различных подобных разрабатываемому устройств, методов и т. п. (5 – 10 %);

- разработка и обоснование технических условий, структурных, функциональных и принципиальных схем устройств или скелетной схемы связи (10 – 20 %);

- расчёт принципиальных схем устройства или магистрали (30 – 40 %);

- разработка конструкции устройства или план размещения оборудования (5 – 10 %);

- экономическое обоснование выбранного решения (7 – 10 %);

- разработка мероприятий по охране труда и технике безопасности (5 –10 %);

- вопросы надёжности (5 –01 %);

- вопросы электропитания (5 – 10 %) [3].

В графе «Исходные данные к проекту» указываются основные особенности разрабатываемой темы, наиболее существенные количественные и качественные требования.

В задании указывают перечень графического материала, прилагаемого к пояснительной записке. Графический материал состоит из отдельных листов демонстрационных чертежей, на которых изображаются структурные и принципиальные схемы, графики, временные диаграммы, таблицы, конструкции, планы размещения оборудования с учётом содержания доклада при защите дипломного проекта. Количество обязательных демонстрационных чертежей – 6.

3. Общие требования к оформлению дипломного проекта

3.1. Текстовые документы, содержащие, в основном, сплошной текст

Текст пояснительной записки выполняется в соответствии с ГОСТ 2.105-95 на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297) одним из следующих способов [1, 3, 4]:

- машинописным (ГОСТ 13.1.002). Текст печатается через 2 интервала, размер шрифта не менее 2,5 мм, лента только черная (полужирная);

- рукописным (ГОСТ 2.304). Цифры и буквы необходимо писать чётко только чёрной пастой, тушью или чернилами. Высота букв и цифр должна быть не менее 2,5 мм;

- с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004). Шрифт №12.

Длина машинописной строки на листе формата А4 должна составлять 60-65 знаков, считая пробелы между словами за один знак. Размер абзацного отступа – пять знаков (15-17 мм). На странице сплошного текста должно быть отпечатано не более 28 строк. Расстояние между строками 10 мм (рис. 3.1.1).


Вписывать в текстовые документы, изготовленные машинописным способом, отдельные слова, формулы, знаки (рукописным способом), а также выполнять иллюстрации следует чёрными чернилами, пастой, тушью.

Опечатки, графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается аккуратно исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской.

Текстовые документы могут содержать сплошной текст и могут разделяться на графы.

Введение и заключение не нумеруются, все остальные пункты имеют нумерацию (ГОСТ 2.10 и форма 3 ГОСТ Р 21.1101). Новый раздел желательно начинать с новой страницы.

Текст пояснительной записки разделяют на разделы, подразделы, пункты и подпункты.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. В конце номера раздела точка не ставится [4].

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставиться (например).


Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела. Номер пункта должен состоять из номера раздела, подраздела и пункта, разделённых точками (например).


Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставиться (например).


Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

Пункты можно разбивать на подпункты и нумеровать 4.2.1.1; 4.2.1.2 и так далее. Цифры, указывающие номера разделов, подразделов, пунктов и подпунктов, не должны выступать за границу абзаца.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны точно и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки следует выполнять с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. В заголовках переносы слов не допускаются, в конце заголовка точка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой

В подчиненных заголовках не допускается повторения. Например, неправильно писать так:

2 Расчет элементов приемника

2.1 Расчет УПЧ

2.2 Расчет УНЧ

Нужно писать так:

2 Расчет элементов приемника

2.1 Усилитель промежуточной частоты

2.2 Усилитель низкой частоты

Расстояние между заголовком и текстом:

- машинописным – 3-4 интервала;

- рукописным – 15 мм.

Расстояние между заголовками раздела и подраздела:

- машинописным – 2 интервала;

- рукописным – 8 мм.

Содержание включает в себя номера и наименования разделов и подразделов с указанием номера страниц.

Слово « СОДЕРЖАНИЕ» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) прописными буквами (рис. 3.1.2) [5].


Внутри пунктов и подпунктов могут быть перечисления. Перед каждой позицией перечисления ставиться дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставиться скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставиться скобка, а запись производится с абзацного отступа:

а)

б)

1)

2)

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа. В конце перечисления, если за ним следует ещё перечисление, ставят точку с запятой.

Нумерация страниц сквозная, первой страницей является титульный лист, но номер страницы пишется со второго листа введения.

Изложение текста:

- полное наименование изделия должно быть одинаковым на титульном листе, на иллюстрации (чертеже) и при первом упоминании в тексте, а дальше по тексту допускается сокращенное наименование;

- в тексте пояснительной записки все слова должны быть записаны полностью, за исключением: т. е. (то есть), и др. (и другие), и пр. (и прочие), и т. п. (и тому подобное), и т. д. (и так далее).

Не допускается:

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу, а так же иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- сокращать обозначения физических величин, если они используются без цифр, за исключением единиц физических величин в заголовках таблиц, формулах (ГОСТ 8.417);

- применение в одном документе разных систем обозначения физических величин. Единица физической величины одного параметра должна быть постоянной во всем тексте (либо везде дБ, либо везде Нп);

- сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии (ГОСТ 2.316), а также в данном документе;

- использовать в тексте математический знак минус (–) перед отрицательными величинами, за исключением формул, таблиц и рисунков (слово «минус» следует писать прописью);

- применять знак «D» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр» прописью);

- употребление знаков <,>,=,№, %, и т.д. без числовых значений;

- использование ГОСТ, ОСТ и т.д. без регистрационного номера (можно ссылаться, например, на ГОСТ 2.105).

Если используется специфическая терминология, либо особая система сокращений слов или наименований, то в конце текстового документа (перед списком литературы) должен быть приведён перечень принятых терминов или сокращений с разъяснениями. Его включают в содержание.

При необходимости применения в тексте условных обозначений, изображений или знаков, не установленных действующими стандартами, их не следует пояснять в тексте или перечне обозначений.

Если в тексте приводится ряд либо диапазон числовых значений одного и того же параметра, то обозначение ставится после последнего числового значения. Например, 10; 20; 30 кГц. Число знаков после запятой, при написании десятичных дробей, в таких перечислениях должно быть одинаковым. Например, нельзя написать 1,5; 2; 3,75.

Недопустимо отделять единицу физической величины от числового значения (переносить их на разные строки или страницы), исключения составляют единицы физических величин, помещённые в таблицу.

Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных дробей. При невозможности выразить числовое значение в виде десятичной дроби, допускается записывать в виде простой дроби в одну строчку через косую черту, например 1/33.

В тексте документа числовые значения величины с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физической величины и единиц счета от единицы до девяти словами. Например,

Провести испытание пяти труб длиной 5 м.

Отобрать 15 труб для испытаний на давление.


Информация о работе «Методические указания по дипломному проектированию»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 43788
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
110217
65
118

... проекта зависят технико-экономические показатели проектируемого производства.Планы подготовки компонентов смеси При разработке планов подготовки компонентов смеси следует руководствоваться нормами технологического режима производства шерстяной пряжи [6], где приведены различные варианты планов обработки волокнистых материалов в зависимости от их состояния. Аналогичная информация приводится в ...

Скачать
109959
10
8

... Ethernet, в том числе DIX-разъём толстой Ethernet, разъём тонкой Ethernet и разъём RJ45 10Base-T, для UTP.   2.2 Анализ и выбор сетевого оборудования   При проектировании локальной сети Ethernet будет использовано следующее оборудование: -           платы сетевого адаптера; -           активные концентраторы; -           сервер; -           источник бесперебойного питания; -           ...

Скачать
20000
3
0

... , технологические операции при которых встречается данный производственыый фактор Приложение 3   Рекомендуемые инженерные расчеты при выполнении раздела «Безопасность и экологичность объекта дипломного проекта» 1. Расчет общего искусственного освещения. 2. Расчет и проектирование системы вентиляции (общеобменной, местной). 3. Акустический расчет помещения. 4. ...

Скачать
57458
32
0

ьное производство мощностью шесть чесальных аппаратов по выпуску аппаратной пряжи для изделия с артикулом 3691 (драп молодежный). 1. Характеристика тканей, пряжи и сырья 1.1. Характеристика тканей Таблица 1.1 Характеристика тканей (технические условия на ткань) № п/п Показатель  и его размерность Обозначение Артикул ткани 1 2 3 4 1. Наименование ткани Драп молодежный ...

0 комментариев


Наверх