1.         Тестирование технического состояния, определение тематики, типа и вида.

2.         Отражение в общем традиционном и электронном каталогах библиотеки, распределение по месту хранения.

«ЭИ направлялись, в основном, в справочно-библиографический отдел (СБО) для работы по запросам читателей и проведения поиска по БД. Остальные ЭИ поступали в тематические или специализированные читальные залы».[8,с.29].

Постепенно типовидная структура ЭИ пополнялась; стали поступать электронные книги; справочники, энциклопедии, словари, учебники и др.. Сегодня библиотека имеет книги на CD-ROM и дискетах на различных языках, различной тематики: сборники научных трудов и тезисы докладов, законодательные акты, электронные версии редких книг и рукописей.

Для описания технологического пути компакт-дисков организована группа специалистов технологического отдела, центра научной обработки документов (ЦНОД), ОКОЛ, ОАС, которая выработала инструкцию «Путь электронных изданий на компакт-дисках в ГПНТБ СО РАН».

Данная инструкция определяет основные моменты работы с компакт-дисками (порядок комплектования, учета, обработки, отражения в справочно-поисковом аппарате, списания и предоставления потребителям ЭИ.)

ЭИ, согласно положениям инструкции, делятся на полнотекстовые издания, библиографические БД и программные продукты.

Учет, обработка и хранение ЭИ.

Сначала производится регистрация ЭИ в отделах комплектования, затем все передается в ОАС, где определяется тип и вид издания. Для полнотекстового ЭИ производится тестирование технического состояния диска (дефекты), определение вариантов копирования или установки в локальную сеть, заполнение сопроводительного бланка (СБ) в 2-х экземплярах, где указывается форма установки (рабочий стол, эл. хранилище).

Далее ЭИ вместе с сопроводительными бланками направляют а ОКОЛ (ОКОЛ направляет СБ на еженедельные выставки-просмотры новых поступлений). Подразделения библиотеки (СБО, РК,Ч/з 11) заказывают ЭИ.

В ОКОЛ производится учет ЭИ (суммарный и индивидуальный). При этом издания с дефектом списываются. Затем в инвентарных книгах проставляются инвентарные номера ЭИ. После этого ЭИ с СБ передаются в центр научной обработки документов., где присваивается шифр.

Обслуживание читателей

Обслуживание читателей происходит в режиме самообслуживания через локальную сеть электронной библиотеки ГПНТБ СО РАН. Так же осуществляется путем выдачи диска в отделах. Читатели самостоятельно работают с ЭИ на специально выделенных компьютерах.

Таким образом, в ГПНТБ СО РАН действует налаженная система «пути» ЭИ, при которой образуется правильная обработка ЭИ. Но ВТО же время резкое увеличение потока ЭИ на компакт-дисках потребует уточнение технологического пути[8].

2.3 Результаты внедрения ИРБИС в ГПНТБ СО РАН

К разработке и внедрению АДИС обработки и анализа информации приступили в середине 1980-х гг. «В результате сравнительного анализа пакетов прикладных программ был выбран ППП СДS/ISIS-M».

На начальном этапе внедрения АДИС был организован каталог «Автореферат» и картотеки (в основном, отечественных журналов, иностранных периодических журналов, картотеки переводов и др.).

Начиная с 1991 года, началось создание ЭК «книг и продолжающихся изданий, авторефератов диссертаций, каталогов материалов временного хранения, электронной картотеки электронных журналов»[2, с. 96].

«В 1991 г. отдел систематизации изданий и систематических каталогов и отдел каталогизации и алфавитных каталогов объединены в Центр научной обработки документов (ИНОД). Позднее, в 2003 г., организован отдел периодики (оп), ответственный за создание и поддержку ЭК отечественных журналов. К началу 1992 г. практически весь поток научных изданий обрабатывался в автоматизированном режиме» [2, с. 96].

Во избежание разногласий в ходе информатизации с 1998 г. Начал рассматриваться вопрос об адаптации и внедрении программного комплекса ИРБИС. Программа была принята окончательно в 2001 году, т.к. «ИРБИС обеспечивает автоматизацию всех основных библиотечных процессов; постоянно развивается; является гибкой системой, реагирующей на предложения библиотек-пользователей»[2, с. 97].

Цель внедрения ИРБИС – создание информационно-поисковой БД. Часть работ по внедрению системы была связана с конвертированием данных, а часть – с обучением персонала и переводом традиционных технологий на автоматизированные[2].

Для периодических изданий на начало 2006 основные результаты таковы:

1.         для читателей доступны каталоги книг и продолжающихся изданий (с 1992).

2.         Для сводного каталога иностранных периодических изданий, доработана программа статистики, позволяющая быстро получать данные по издающим организациям.[2]

Таким образом, при внедрении ИРБИС потребовалось переобучение специалистов; расширение новых возможностей для задач ГПНТ СО РАН. Внедрение ИРБИС и дальнейшее ее совершенствование позволяет максимально автоматизировать традиционные библиотечные процессы.

2.4      Роль библиотеки в информационно- образовательном процессе.

В последние годы в ГПНТБ СО РАН наблюдается рост нагрузки на фонд за счет роста числа читателей-студентов. Число читателей библиотеки от общего числа студентов составляет 10 %, это примерно 14567 человек.

ГПНТБ СО РАН получает бесплатный обязательный экземпляр из РКП, значительную долю которого составляет учебная литература.

Образовательный потенциал СО растет, что стимулирует наращивание потребности населения региона в библиотечных ресурсах.

Обширные фонды библиотеки по разным отраслям знания необходимы студентам, библиотека заинтересована в этом в первую очередь, и комплектует свои фонды исходя из информационных потребностей студентов своего региона.

Так же при ГПНТБ СО РАН действует Сибирский региональный библиотечный центр непрерывного образования. Там проводятся различные семинары, курсы, конференции по наиболее актуальным темам.

Таким образом, ГПНТБ СО РАН является центром образовательного процесса Сибири и Дальнего Востока. ГПНТБ СО РАН осуществляет важнейшие функции оразовательные и информационные. У библиотеки огромный потенциал в этом направлении.


Заключение

Следует сказать, что ГПНТБ СО РАН – это крупнейшая современная библиотека России, обладающая уникальным фондом.

Она играет важную роль в развитии Сибири и Дальнего Востока, осуществляя самые различные функции (образовательную, информационную и др.)

Библиотека оснащена автоматизированными технологиями, которые разрабатывались на базе ГПНТБ СО РАН и благодаря которым деятельность библиотеки проходит на более высоком уровне.

Библиотека ГПНТБ СО РАН является ведущей библиотекой Сибири и Дальнего Востока так как она головная научная библиотека централизованной библиотечной системы СО РАН

Объем ее книжных фондов составляет около 10 млн. печатных изданий.

Уже более 20 лет ГПНТБ СО РАН занимается автоматизацией библиотечных процессов, развитием системы информационного обеспечения на базе электронных ресурсов.

В рамках корпоративных проектов, нацеленных на создание единого информационно-библиотечного пространства региона, создана система, предоставляющая одновременный поиск по единожды сформулированному запросу в электронных каталогах и базах данных Новосибирской библиотечной корпорации (куда относится ряд библиотек Благовещенска, Кемерово, Иркутска, Красноярска, Барнаула) – по 17 каталогам Омской корпоративной библиотечной системы.

Библиотека, информация, чтение и книжная культура востребованы в современной Сибири.


Список сокращений

ГПНТБ СО РАН – государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской Академии наук.

ГНБ – государственная научная библиотека.

БД – база данных.

ВИНИТИ – Всероссийский институт научной и технической информации.

ГПНТБ - государственная публичная научно-техническая библиотека.

ИТС – информационно техническое сопровождение.

ИРБИС – интегрированная развивающаяся библиотечно-информационная система.

ЭИ – электронное издание.

ОАС – отдел автоматизированных систем.

СБО – справочно-библиографический отдел.

ЦНОД – центр научной обработки документов.

СБ – сопроводительный бланк.

ОКОЛ – отдел комплектования обрабатываемой литературы.

РК –отдел редких книг.

АДИС – автоматизированная документально-информационная система.

ОП – отдел периодики.

АРМ – автоматизированное рабочее место.


Список использованных источников

1.    Редькина,Н.С Информационно-технологическое сопровождение библиотечной деятельности. Опыт ГПНТБ СО РАН // Науч. и техн.б-ки. – 2007. - № 7. –С.27-33.

2.    Баженов, С.Р. Основные результаты внедрения ИРБИС в ГПНТБ СО РАН// Науч. и техн.б-ки. – 2005. - №11. –С.95-102.

3.    Подкорытова,Н.И. ГПНТБ СО РАН в информационно-образовательном процессе// Библиосфера . – 2005. -№ 1. – С.15-22.

4.    Калюжная, Т.А. Организация использования электронных изданий на компакт-дисках в ГПНТБ СО РАН// Науч. и техн.б-ки. – 2003. - № 10. –С.28-37.

5.    Лаврик, О. История жизни в публикациях: к юбилею директора ГПНТБ СО РАН Б.С. Елепова.// Информационые ресурсы России. – 2002. -№ 5. –С.34-35.


Информация о работе «ГПНТБ СО РАН как ведущая бибилиотека Сибирского региона»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 23892
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх