1.2 Готика – самостоятельная субкультура

В конце 80-х годов ХХ века интерес масс-медиа к готической субкультуре утих, и по всем признакам культура должна была вообще исчезнуть. Тем не менее, она не умерла. Она просто «избрала» новый путь своего развития, благодаря чему, готика до сих пор остается одной из самых популярных субкультур не только в нашей стране, но и во всем мире. Культура замкнулась в себе, и именно по этому выжила, став еще сильнее и целостней. С середины - конца 80-х годов ХХ века поднимается вторая волна готических групп: The Shroud, Rosetta Stone, London After Midnight, Mephisto Walz, Corpus Delicti и т. д.[10]. Появляется формация людей называющих себя готами, формируются основные представления о готической культуре, понятия о готическом мировоззрении, новообразовавшаяся формация готов начинает проявлять интерес к мировому «готическому» наследию - художественной готической литературе, мрачному искусству в самом широком диапазоне прерафаэлитов. Культовую популярность приобретает писательница Энн Райс, автор вампирских новелл. В этот период сформировался базис современной готической субкультуры - процесс формирования продолжался примерно до середины 90-х. С этого момента субкультура готов выходит на совершенно новый уровень. Наиболее активно готическая сцена развивается в Германии (в Германии готов часто называют Gruftie, а саму готическую сцену – «schwarze scene» - черная сцена[11]), Америке и Англии. Также существенные изменения происходят в музыке - формируются новые готические стили - darkwave, ethereal, dark folk и другие, соответственно разделяется и аудитория, хотя разделение происходит не только по музыкальным пристрастиям, но и по «видам» - появляются различные типы готов (подробнее о них будет рассказано далее). К середине 90-х мировая готическая субкультура представляла собой очень сложную целостную систему, включающую в себя множество составляющих - готические журналы, радио, лейблы, клубы, магазины и т.д. Готика наконец получила возможность существовать самостоятельно, не завися от других субкультур и окружающего мира.

1.3 Готическая субкультура в современном мире

Конец ХХ - начало ХХI века становится новой стадией развития готической субкультуры. Это время стремительного формирования «dark culture» («темной культуры»), в целом под этим термином имеют в виду общую «темную» субкультуру, включающую в себя вампиризм, фетишизм и т. д. Активную роль в развитии готической субкультуры во второй половине 90-х сыграло развитием сети Интернет. Готы активно включились в интернетовскую жизнь практически с самого начала активного распространения Интернет. Основная конференция в Usenet для общения готов была создана еще в 1991 году (в ней наблюдается гигантская активность - иногда до нескольких тысяч писем в день и до сих пор). Основной готический сайт в Интернете - Dark Side of the Net[12], являющийся индексом готических ресурсов в Интернете появился в 1994 году, в настоящее время в базе ресурсов Dark Side of the Net содержится более 8000 сайтов. Естественно, развитие субкультуры шло не только в виртуальном виде - в реальной жизни происходили также существенные изменения, в частности именно в этот период стали регулярными различные крупные готические фестивали. В Германии - Wave Gotik Treffen, в Англии - Whitby Gothic Weekend, в США - Convergence[13], на которые съезжаются готы со всей страны и из других стран - подобные мероприятия с гигантским количеством различных акций на каждом из них дали огромный толчок к расширению субкультуры. Готика превратилась в такую «могущественную» культуру, что стала вовлекать в себя все новые и новые музыкальные стили. В конце ХХ века появилась третья волна готической музыки – готический металл. Для него характерно тяжелое «металлическое» звучание с готической эстетикой.

В целом, говоря о современном состоянии субкультуры готов, можно отметить не только ее «живучесть», но и интенсивное развитие по всему миру. Как уже было сказано, в России готическая субкультура только зарождается. Тем не менее, ее зарождение и развитие происходит большими темпами, поэтому влияние данной культуры можно наблюдать повсюду.


Глава 2. Кто такой гот?

Дать точное определение, кто такой гот, практически невозможно. Можно быть готом и при этом не слушать готическую музыку. Можно обожать эту музыку, но не быть готом. К тому же в готике сейчас появилось огромное количество течений. Вообще самое главное – это определенное состояние души. Постоянная депрессия, меланхолия, утонченное отношение к жизни, отстраненность от «злого и вонючего мира»[14], одиночество. Сюда же можно отнести постоянные разговоры о смерти. Хотя следует отметить, что самоубийц среди готов ничуть не больше, чем среди остальных людей. Отношение готов к смерти и суициду будет подробнее рассмотрено ниже.

Как уже было сказано, точно определить, кто такой гот очень трудно. Но все же существуют несколько признаков, исходя из которых, можно отнести или же отнести человека к последователям данной субкультуры. К ним относятся:

1.         Готическое мировоззрение

2.         Посещение «гот-тусовок»

3.         «Готический» внешний вид

Существуют и другие признаки «готичности». Например, американские исследователи опубликовали список «готических замашек» у детей-подростков:

« Ваш ребенок стал готичным, если он:

1) Носит черную одежду.

2) Делает пирсинг или татуировки.

3) Носит пентаграмму или анк

4) Носит рок-футболки.

5) Слушает готические группы, такие как Мэрлин Мэнсон, и прочую антисоциальную музыку.

6) Много общается с новыми подозрительными друзьями.

7) Не проявляет интереса к церкви, молитвам, спорту.

8) Принимает наркотики.

9) Убивает людей для забавы.

10) Гуляет по ночам и пьет кровь.

11) Смотрит кабельное телевидение.

12) Жалуется на головные боли, скуку, тошноту.

13) Стал скрытным.

14) Проводит большую часть времени в одиночестве.

15) Плохо ведет себя в школе.

16) Забывает делать уроки, возможно, под влиянием наркотиков или алкоголя.

17) Слушает музыку на полной громкости, возможно, под влиянием наркотиков или алкоголя.

18) Пользуется компьютером или Интернетом.

19) Читает научную фантастику или приключения.

20) Ведет злобные записи в личном дневнике.

21) У него появляются «параноидальные» фантазии.

22) Исследует опасные религии типа сатанизма, буддизма, иудаизма.

23) Использует кровь христианских младенцев, чтобы надписать пентаграммы или другие символы на церквях и школах.

24) Спит слишком много или слишком мало.

25) Ест слишком много или слишком мало.

26) Смотрит порнографию или иным образом проявляет интерес к сексу.

27) Является гомосексуалистом или бисексуалом.

28) Курит.

29) Разбрасывает по дому шприцы или другие подозрительные предметы.

30) Ест «готическую» еду.

31) Говорит: «Я - ГОТ».

32) Носит значок с надписью «Я ГОТ».

33) Ходит по подозрительным клубам и местам.

34) Собирает чугунные котлы.

35) Танцует под музыку.

36) Ведет себя любым другим странным и пугающим образом.»[15].

Трудно говорить о серьезности данной статьи. По крайней мере, применимо к российской готической субкультуре. Возможно, в настоящее время в Америке к готам и относятся так серьезно и настороженно, но, скорее всего, автор статьи просто пошутил.

Теперь следует более подробно остановиться на каждом из трех перечисленных ранее признаков настоящего гота.


Информация о работе «Готическая субкультура»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 70220
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
168255
12
1

... аспекты поддерживаются членами общества, придавая субкультуре идеализированность и поддерживая определенную тематику, свойственную каждому социальному движению. Рассмотрим отдельно значение визуальных и коммуникативных характеристик, для идентификации их с субкультурными традициями. «Особенности внешнего облика и экспрессии человека могут стать «знаками», которые будут вовлечены в жизнь ...

Скачать
110965
0
0

... - формирования dark culture, в целом под этим термином имеют в виду общую "темную" субкультуру включающую в себя goth, vampyre, fetish. Активную роль в развитии готической субкультуры во второй половине 90-х сыграло развитие internet. Готы активно включились в интернетовскую жизнь практически с самого начала активного распространения интернет - основная конференция в Usenet для общения готов - alt ...

Скачать
99661
3
0

... куртки Harrington, костюмы из переливающейся на свете мохеровой ткани — Tonic suits. Особым шиком считалась короткая причёска с своеобразным выбритым пробором Эмо (англ. emo: от emotional — эмоциональный) — молодежная субкультура, образовавшаяся на базе поклонников одноимённого музыкального стиля. Её представителей называют Эмо-киды (emo + англ. kid — молодой человек; ребенок) или, в зависимости ...

Скачать
47912
0
0

... общественным нормам и законам государства. Для готов же, имиджевая манифестация носит более сдержанный характер, выполняя, прежде всего эстетическую функцию. Главным средством имиджевой манифестации в молодежных субкультурах выступает одежда и атрибутика. Основное семиотическое содержание внешнего вида субкультур базируется на следующих элементах: цветовая символика, символика камней и металлов, ...

0 комментариев


Наверх