3.2 Экономическая эффективность испытаний продукции в КФ АО «НацЭкС»

 

в условиях, когда конкуренция на рынке переместилась из ценовой сферы в сферу качества продукции, сертификация стала непременной частью эффективно функционирующей рыночной экономики.

Наличие юридически и экономически независимых изготовителя (продавца) и потребителя делает возможным появление третьего лица, который независимо от первых двух берет на себя посреднические функции по оценке качества продукции. Как и любой посредник, профессионально занимающийся такой деятельностью, система сертификации должна получать от этого определенный доход.

В условиях рыночных отношений, когда и изготовитель (продавец) и потребитель преследует собственный интерес, их обращение к сертификации продукции диктуется экономическими причинами. Особенностью обязательной сертификации в условиях рыночных отношений является то, что она даёт право допуска на рынок продукции, подлежащий обязательной сертификации.

Интерес потребителя в проведении сертификации заключается в том, что он получает продукцию необходимого качества. Если продукции, прошедшая сертификацию, не соответствует установленным требованиям, претензии могут быть предъявлены не только к изготовителю, но и к органу, выдавшему сертификат.

Эффективность работы предприятий, поставляющих сертифицированную продукцию на рынок не вызывает сомнения. Она выражается в улучшении качества производимой продукции, сокращении затрат труда, в качестве выполняемых работ, снижении себестоимости, в повышении рентабельности производства.

Социальный эффект сертификации очень высок. Социальная полезность устанавливается исходя из степени влияния на решение основных социальных задач, стоящих перед обществом. Повседневный контроль за качеством труда непосредственных исполнителей, специалистов, способствуют выполнению технологических требований в полном объеме и своевременно. А также позволяет получить достоверную информацию о работе каждого специалиста.

В этой связи работа испытательного центра КФ АО «НацЭкС» в современных рыночных отношениях имеет важнейшее значение.

За период функционирования испытательного центра здесь проведено более 18000 тысяч испытаний. Сформирована база испытаний различных видов продукции.

Определена стоимость анализов одного образца масла коровьего, согласованная с областным комитетом по регулированию

естественных монополий и цен.

Стоимость полного анализа масла коровьего составляет 9250 тенге, с

НДС - 10673,5.

Экономическая эффективность испытаний масла коровьего представлена в таблице 12.

71 Таблица 12. Экономическая эффективность испытаний масла короьвего в иц КФ АО «НацЭкС», тенге (2006 г.)

Стоимость Уровень
Себестоимость
Вид продукта анализа Прибыль, тнг рентабельности,
(доход) 1 образца, тнг %
Масло
9250 5746 3504 60,9
коровье

Данные таблицы 12 позволяют сделать вывод о том, что при указанных показателях иц КФ АО «НацЭкС» является рентабельным. Уровень рентабельности - 60,9%.


4 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Окружающая среда является неотъемлемой составной частью жизнедеятельности человека, как с точки зрения прогресса, так и вредных его последствий. Неблагоприятные изменения таких дефицитных ресурсов планеты, как воздух, вода, плодородные почвы, биоразнообразие агроэкосистемы, природные источники питания, достигли угрожающего уровня. Любая форма деятельности человека, как ни парадоксально, вызывает загрязнение окружающей среды.

В целях охраны окружающей среды на государственном уровне применяются законодательные меры.

Закон Республики Казахстан «Об охране окружающей среды» от 15.07.1997 года в комплексе с мерами организационного, правового, экономического и воспитательного воздействия призван способствовать формированию и ускорению экологической безопасности на территории Республики Казахстан.

В настоящий век высоких темпов научно-технического прогресса, проблема охраны природы и рациональное использование природных ресурсов стало одной из важнейших государственных задач. На принципах рационального использования богатств должна основываться вся хозяйственная деятельность человека.

В соответствии с ИСО/МЭК 17025-2001 существуют определенные требования к помещениям и условиям окружающей среды в лабораториях.

Условия проведения испытаний и/или калибровок, включая, но, не ограничиваясь этим (источники энергии, освещение и окружающая среда) должна содействовать правильному проведению испытаний и/или калибровок.

Лаборатория должна обеспечивать, чтобы условия окружающей среды не влияли на результаты работы или отрицательно сказались на требуемом качестве любого измерения. Особое внимание должно уделяться тем случаям, когда отбор образцов и испытания и/или калибровки проводятся не в

стационарных помещениях лаборатории. Технические требования к помещениям и условиям окружающей среды, которые могут оказать влияние на результаты испытаний и калибровок должны быть задокументированы.

Лаборатория должна контролировать и регистрировать условия окружающей среды, в соответствии с технологическими требованиями, методиками и процедурами, если они влияют на качество результатов.

Надлежащее внимание должно уделяться биологической стерильности, пыли, радиации, влажности, электроснабжению, температуре, уровню шума и вибрации. Испытания и калибровки должны быть прекращены, если условия окружающей среды подвергают опасности результаты испытаний и/или калибровок. Соседние участки, на которых проводятся несовместимые работы, должны быть изолированы друг от друга. Должны быть предприняты меры по предотвращению взаимного загрязнения.

Доступ и использование участков, оказавших влияние на качество результатов испытаний и/или калибровок должно контролироваться. Лаборатория должна установить степень контроля на основе конкретных обстоятельств.

Должны быть приняты меры по обеспечению порядка и чистоты лаборатории. При необходимости разработаны специальные процедуры.

В испытательном центре КФ АО «НацЭкС» выполняются мероприятия по охране природы: очищение установками очистки воздуха, снижение водопотребления, постройка и реконструкция очистительных сооружений, вод в эксплуатацию мощностей по очистке сточных вод.

Помещения И:Ц по производственным площадям, состоянию и обеспечиваемых в них условиях соответствуют требованиям применяемых методик испытаний, санитарных норм и правил, безопасности охраны окружающей среды. Состояние производственных помещений приводится в таблице 13.


Таблица 13. Состояние производственных помещений КФ АО «НацЭкС»

Наличие Удоб- Усло-
Назначение Освещен- спец. обо- ство вия
специи- Уро-
помещения (в Пло- Темпе- Уро- рудования достав- прием-
альное ность на Уровень
рабочих вень (вентиля- ки кии
т.ч. виды или щадь, ратура, загазованности, мг/м вень объек-
производимых приспо- м2 ОС местах, шума, помех ция, защита хране-
испытаний) собленное дБ тов ния
лк от помех и образ-
т.д.) испыта-
ний цов
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Отделение фенол не обнаружен,
физико- формальдегид не в
химических приспо- 78,0 20,5 520 обнаружен, ацетон не 42,0 преде- вытяжной удобна соблю-
испытаний собленное обнаружен, серная лах шкаф даются
кислота не обнаружена, ПДУ
толуол не обнаружен
Отделение
токсикологиче 57,0 20,0 550,0 42,0 «то «то
«то же» «то же» «то же» «то же»
ских же» же»
испытаний
Бактериологи «» 112,1 21,0 500,0 «» 32,0 «» «» «» «»
ческий отдел
Комната для
приема «» 9,0 24,0 300,0 «» 44,0 «» «» «» «»
образцов
Санитарно-
бытовые «» 38,9 24,0 590,0 «» 44,0 «» «» «» «»
помещения

Таблица 13 составлена на основании протоколов N2 11, 19 от 05.02.2004, выданных ГУ «Костанайским областным центром санитарно­эпидемиологической экспертизы» и заключения N2 14 от 13.02.2004, выданного ГУ «Управлением государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Г.Костанаю».

Параметры окружающей среды поддерживаются путем постоянного контроля за условиями проведения испытания, своевременного технического обслуживания инженерного оборудования, регулярного проведения уборки помещений.

Параметры окружающей среды (температура, влажность) ежедневно регистрируются специалистами ИЦ в соответствующем журнале.

Анализ экологической ситуации испытательного центра КФ АО «НацЭкС» выявил следующие направления в этой области. В результате работы образуются:

твердые бытовые отходы; пищевые отходы; опасные отходы.

К опасным отходам относятся те, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичные или взрывоопасные), либо которые могут представить непосредственную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека. К опасным отходам относятся остатки кислот и щелочей, которые нейтрализуют и утилизируют.

Все отходы подлежат утилизации.

На территории предприятия находится один мусорный контейнер, вывоз которого осуществляется один раз в неделю в процессе деятельности предприятия.

В процессе эксплуатации оборудования в атмосферу не поступают вредные вещества. На основании выше сказанного делаем вывод, что испытательный центр КФ АО «НацЭкС» относится к безопасным для окружающей природной среды объектам.

 



Информация о работе «Сливочное масло»
Раздел: Кулинария
Количество знаков с пробелами: 126599
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
39475
1
0

... новые виды масла, обладающие повышенной биологической ценностью - масло с увеличенным содержанием белка, с заменой 25% молочного жира растительным маслом, с различными наполнителями и т.д. 4. Биохимические процессы при производстве сливочного масла Масло животное - пищевой продукт, основой которого является жировая фаза коровьего молока или молока других сельскохозяйственных животных ( ...

Скачать
47528
10
0

... промывается водой, содержит больше влаги. Высокое содержание воздуха и повышенный объем позволяют в стандартный ящик упаковывать только 24 кг (вместо обычных 25,4 кг). Структура недостаточно устойчива. Производство сливочного масла поточным методом Сущность этого метода заключается в том, что на сепараторе получают высокожирные сливки — продукт, по составу соответствующий сливочному маслу, затем ...

Скачать
32936
0
7

... между рядами ящиков укладывают тонкие деревянные рейки. После отвердевания масла (обычно на следующий день) ящики укладывают штабелями высотой до восьми ящиков. 1.2 ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СЛИВОЧНОГО МАСЛА СБИВАНИЕМ СЛИВОК Сбиванием сливок вырабатывают сладкосливочное, кислосливочное, вологодское, крестьянское масло. Сладкосливочное масло. Изготавливают из свежих пастеризованных сливок в ...

Скачать
24923
0
0

... эффект стерилизации при вращении банок в автоклаве.   Задание № 4 Различают два основных типа сливочного масла: сладкосливочное и кислосливочное. Сладкосливочное масло готовится из пастеризованных сливок, которые не заквашиваются. В технологии этого типа масла микрофлора нежелательна: чем меньше микроорганизмов, тем лучше масло. Понижение численности микрофлоры достигается пастеризацией ...

0 комментариев


Наверх