Шуваловский парк и усадьба Шуваловых

26726
знаков
0
таблиц
0
изображений

Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина

Факультет: Естествознания, географии и туризма

Специальность: Социально-культурный сервис и туризм

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА

По предмету:

ПРИРОДНОЕ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

«Санкт-Петербург и его окрестности

в Списке всемирного наследия.

Шуваловский парк и усадьба Шуваловых»

Выполнила: студентка 1 курса

Заочного отделения

Ванина Мария Вячеславовна


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОБОСНОВАНИЕ ВНЕСЕНИЯ ОБЪЕКТА В СПИСОК ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ

ЧАСТЬ II. ШУВАЛОВСКИЙ ПАРК И УСАДЬБА ШУВАЛОВЫХ КАК ОБЬЕКТ ВСЕМИРНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.

Церковь св. Петра и Павла

Усадьба Шуваловых

Шуваловский парк

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Шуваловский парк начинается прямо за Суздальским проспектом. Он является памятником садово – паркового искусства и архитектуры XVIII – XIX вв. Бывшая летняя резиденция графов Шуваловых, Воронцовых-Дашковых. Парк внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и охраняется государством.

Я считаю, что парк внесен в Список, так как он является выдающимся образцом ландшафтного искусства (парк располагается на шуваловских высотах); памятником архитектуры (на территории парка располагается дворец Воронцовой-Дашковой); уникальным природным памятником (многолетние ели, практически нетронутая дикая природа).


ЧАСТЬ I. ОБОСНОВАНИЕ ВНЕСЕНИЯ ОБЪЕКТА
В СПИСОК ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ

«В системе всемирного наследия особое место занимают достояния, история которых связана с событиями, идеями, творческими актами, имеющими общечеловеческое значение».

«Внесение города в Список всемирного наследия подразумевает, что государством должна быть обеспечена полная информированность наследия, так как без его участия не может быть осуществим никакой план сохранения города».

В начале 1989 г. СССР ратифицировал «Конвенцию о сохранении всемирного культурного и природного наследия», заплатил вступительный взнос и выслал в ЮНЕСКО перечень объектов для внесения в Список всемирного наследия.

Уже 25.09 1989 г. в Комитет всемирного наследия через Министерство культуры СССР была направлена «Документация, обосновывающая международную охрану и включение в Список всемирного культурного наследия памятника истории и культуры, градостроительного и ландшафтного искусства «Санкт - Петербург с окрестностями».

Документация содержала: заявочный лист, план ансамблей центра Санкт - Петербурга (рис. 1), план окрестностей, план Санкт - Петербурга с окрестностями (рис. 2), фотографии и слайды по отдельным ансамблями и памятникам, видеофильм, очерк развития градостроительно – ландшафтной структуры Петербурга, библиографию, протоколы.

Заявочный лист

Страна: СССР, РСФСР. Заявитель: Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета народный депутатов. Дата: 15 сентября 1989 г.

Наименование объекта:

Санкт – Петербург (исторический центр Ленинграда) с окрестностями позже переименован Комитетом всемирного наследия – «Исторический Центр Санкт – Петербурга и связанные с ним группы памятников».

Географическое месторасположение:

59о57’00” северной широты;

30о19’06” восточной долготы

(координаты Петропавловского собора).

Объяснение

Санкт – Петербург с окрестностями – памятник истории и культуры, градостроительного и ландшафтного искусства XVIII – XIX вв. – состоит их исторического Санкт – Петербурга, пригородных дворцово–парковых ансамблей городов Гатчины, Ораниенбаума, Петродворца, Стрельны, Пушкина, Павловска, фортификационных сооружений Кронштадтской крепости и крепости Орешек, Юкколовской, Колтушской и Ижорской береговых террас, набережных Невы, протоков Невской дельты и Финского залива и связывающих все компоненты в единую систему дорог и фарватеров.

Обоснование «Всемирной исторической значимости»

Критерии:

·           единственное в своем роде и совершенное воплощение на обширном пространстве в течение 200 лет европейской идеи регулярного города, гармонизированного с ландшафтом;

·           образ Петербурга и пригородов оказал решающее влияние на развитие архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства в России и СССР в XVIII, XIX и XX вв.;

·           объект является выдающимся образцом градостроительного и ландшафтного искусства XVIII – XIX вв., возникшим по единому замыслу; последовательно развивавшимся и хорошо сохранившимся;

·           Петербург, будучи столицей Русского государства в XVIII – XIX вв., связан с деятельностью большинства крупнейших представителей отечественной культуры и с важнейшими историческими событиями этого периода.

Территория объекта включает около 400 выдающихся памятников архитектуры, истории и культуры, находящихся под охраной государства.

Подтверждение подлинности и целостности

Памятник сохранил подлинность главных компонентов и подавляющего числа локальных памятников.

Отдельные утраченные элементы восстановлены или воссоздаются строго научно по архивным материалам. Целостность памятника обеспечивается сохранением его планировочного каркаса, силуэта доминант и возможности беспрепятственного обзора.

Памятник защищен законом об охране памятников истории и культуры. Зоны охраны исторического центра и их режим утверждены в 1988 г. Аналогичные документы по остальным частям памятника находятся в стали разработки и согласования.

Идентификация

«Исторический центр г. Санкт – Петербурга и связанные с ним группы памятников» являются объектом смешанного типа, состоящими из культурных и природных достояний, находящихся под государственной охраной, и включают в себя 36 комплексных объектов.

Список

1.   Исторический центр г. Санкт – Петербурга, в том числе системы ансамблей:

I Ансамбли главного городского пространства,

II Ансамбли Невского проспекта,

III Ансамбли Литейной части,

IV Ансамбли Адмиралтейской части,

V Ансамбли Васильевского острова,

VI Ансамбли Петроградской стороны,

VII Ансамбли островов.

2.   Историческая часть Кронштадта:

Ансамбль Адмиралтейства,

Ансамбль Губернских домов,

Ансамбль Меншиковского и

Итальянского дворцов,

Ансамбль Якорной площади,

Ансамбль крепости,

Комплекс морского селения

(Новая Слобода).


Информация о работе «Шуваловский парк и усадьба Шуваловых»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 26726
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119134
0
0

... коих и выставил тот бюст в Академию» 25. Поэтому Совет Академии 28 августа 1774 года единогласно выносит определение: «За оказанный опыт в скульптурном художестве ГОСПОДИНА ФЕДОТА ИВАНОВИЧА ШУБИНА общим во избрании согласием признавает и приемлет академиком своего академического собрания, дозволяя ему пользоваться тем правом, каково званию сему в установлении академии монархинею предписано»26. ...

Скачать
46025
0
0

... он был установлен только императором Павлом. Поэтому неслучайно памятник украшает надпись «Прадеду правнук». Первое упоминание о Петергофе относится к 1705 г. Здесь, в путевом дворце Петр I останавливался на пути из строившегося Петербурга в Кронштадт. С 1714 г., после первых значимых побед в Северной войне, началось строительство парадной царской резиденции. Автором первого проекта дворца, ...

Скачать
71796
2
0

... время в России возникли такие крупные частные коллекции, как собрание И.И.Шувалова, Е.Р.Данковой, А.А.Безбородко,Н.Б.Юсупова и многих других. Одно из первых мест в ряду ресских собирателей пренадлежит А.С.Строганову, колекция которого была знаменита уже в XVIII веке. Богатейший человек А.С.Строганов играл значительную роль в художественной и культурной жизни Петербурга второй половины XVIII ...

Скачать
56693
3
0

... из требований методики − обеспечение непрерывности экскурсии как процесса усвоения знаний, т.е. воздействие экскурсионного материала на экскурсантов в течение всего времени, отведенного на ее проведение. экскурсия воронцовский дворец историческая Методика требует, чтобы экскурсант не только познакомился с объектами, но и правильно их воспринял, дал объективную оценку всему, что с ними ...

0 комментариев


Наверх