4.4 Традиционная форма досуга

Верной любовью у финнов пользуются сугубо национальные ценности. Представители многих национальностей часто отзываются о каких-либо своих обычаях с демонстративной неприязнью, и во многом явно предпочитают чужую культуру. Финны же, в подавляющем большинстве, своей национальностью гордятся, свято чтут традиции и верность культуре. Финляндия – страна несколько провинциальная, по сравнению с Европой и европейской частью России. Даже в больших городах Финляндии сохраняется хуторской уклад жизни - каждая семья либо сама имеет дом в деревне, либо ездит на выходные и в отпуск в дом родителей. Настоящий финн сдержан, медлителен, серьезен, молчалив. Он сам говорит тихо и не любит громкоголосых личностей. Возможно, потому, что в старину громкая речь считалась признаком плебейства.

В основе традиционных форм досуга финнов лежат пиво, рыбалка и сауна.

javascript:hotel('fin_1154_2.jpg')Рыбалка

Финляндию часто называют страной тысячи озер. На самом деле озер в этой стране гораздо больше. Для финнов нет другого спорта, который был бы также любим, как рыбалка – даже традиционные лыжи проигрывают ей по количеству приверженцев. И озера и реки и рыбалка на морском побережье – возможны почти в любом уголке страны.

Аланды известны по всей Европе как рай для любителей рыбной ловли. Это архипелаг, состоящий из 6500 островов, а значит из огромного количества заливов и проливов, которые при первом взгляде можно принять за озера, так как они глубоко врезаются в сушу. Вода в них морская, но с малым содержанием соли, поэтому рыба здесь водится как морская, так и пресноводная. Кроме того, здесь много подводных каменных гряд и мелей. javascript:hotel('fin_1154_3.jpg')Ежегодно в Финляндии проводятся соревнования на самую крупную рыбу. Зачет проводится в пяти номинациях: окунь, судак, щука, сиг и форель (лосось) (этот зачет включает в себя морскую и озерную форель, морского и озерного тайменя). Кроме того, в каждой номинации отдельно производится зачет рыб, выловленных активным (спортивным), способом и выловленных пассивным, промысловым способом.

Для тех, кто не слишком силен в рыбной ловле, организуют специальные рыбалки.

Сауна

У финнов есть легенда, как родилась сауна. Капли дождя, просочившиеся сквозь протекающую крышу, попали на горячие камни домашнего очага. В доме воцарился ласковый ароматный жар. И тогда люди решили своими руками сделать то, что сумел сделать дождь.

В Финляндии 60 тысяч озер и на 4.8 млн. населения 1 млн. саун. Сауна (в переводе с финского — «баня») — это финская сестра русской бани, хотя часто ее противопоставляют бане, приписывая русской влажный пар, а сауне — сухой. Это противопоставление является безосновательным, потому что как в русской, так и в финской банях пар получают в печах-каменках путем обливания водой раскаленных камней. А влажность пара зависит от того, как часто смачивать камни водой. Прародительница русской бани и сауны — курная бревенчатая изба, баня «по-черному». Построены (срублены) финские бани так: предбанник, мыльная - парная с топкой вне парилки или по - черному.Финны всегда пользовались вениками, чтобы похлестать себя, а когда по-настоящему разогревались, окунались в холодную воду, «ныряли» в снежный сугроб. Ныне в Финляндии сочетают умеренную температуру (80-100 градусов) с достаточной влажностью (5-15%) и хорошей вентиляцией.

javascript:hotel('fin_1154_4.jpg')Есть у финнов поговорка - «Строй сначала сауну, а уж потом дом». Самое интересное, что в сельской местности жители долгое время так и поступали. Ведь в сауне они и мылись, и ночевали, и рожали детей, и коптили колбасу. Финны сумели бережно сохранить и приумножить традиции финской сауны. В Финляндии идет энергичное строительство бань. Явное предпочтение небольшим саунам, как правило деревянным, перед большими каменными, так называемыми коммунальными банями. Сауны строили повсюду: на чердаке или в подвале дома, в гостиницах, кемпингах, клубах, университетах и средних школах, на аэродромах и теплоходах.

Обычно сауны строятся у живописных озер. Окна домика сделаны с таким расчетом, чтобы под вечер (а финны пользуются сауной в конце дня), лучи заходящего солнца приносили ощущение тишины и спокойствия. «В сауне слезы высохнут, а плохое настроение сгорит», — говорят финны.

Еще одним видом развлечений финнов является сафари на собачьих упряжках или снегоходах, лыжные походы. Наиболее невероятными кажутся походы на оленьих упряжках и на лыжах-снегоступах.

Добродушные полудомашние олени - это самые популярные лапландские животные, а оленеводство и сегодня остается самым традиционным для Лапландии промыслом.

Посещение оленьей фермы отлично сочетается с другим местным развлечением - прогулками на лыжах-снегоступах (очень коротких лыжах овальной формы, сделанных в виде сетки, чтобы не проваливаться в снег). Ранее снегоступы применяли, чтобы, не напрягаясь, передвигаться за Полярным кругом.



Информация о работе «Финляндия»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 101039
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61807
0
0

... 12(25) января, но еще до этого Сенат пригласил в Финляндию егерей, начал закупку оружия и назначил приехавшего из России генерал-лейтенанта К.Г.Э. Маннергейма начальником шюцкора в Похъянмаа. После признания Финляндии независимой российские чиновники паспортной службы остались в Торнео, что было отмечено за рубежом. На запрос Областного комитета армии, флота и рабочих в Финляндии о практических ...

Скачать
53794
0
0

... в постоянное употребление с середины 80-х гг. XIX в.47 Стержнем «финляндского вопроса» являлась проблема государственно-правового статуса Финляндии. Этот вопрос был принципиально важным, ибо конец XIX в. ознаменовался постепенным наступлением самодержавия на привилегии западных регионов империи. Тон дискуссии задавали юристы. Финляндские знатоки государственного права Л.Мехелин, Р.Германсон, Ю. ...

Скачать
79823
0
0

... не только во внутреннем прокате, но и за рубежом. Ежегодно в Финляндии проводятся фестиваль документальных фильмов в г. Тампере и фестиваль "Белые ночи" в Соданкюля. 2. Характеристика столицы Финляндии – Хельсинки 2.1 Название столицы, географическое положение Хе́льсинки (фин. Helsinki; Хельсингфо́рс или Гельсингфо́рс — швед. Helsingfors) — столица и крупнейший город ...

Скачать
79757
0
0

... с Россией: рост внешнеторгового оборота в 1997 г., составил в финских марках 29,4%, экспорт вырос на 36%, а импорт – на 22%. Внешняя торговля со странами-участницами ЕС возросла на 10%. Объем инвестиций в экономику Финляндии в 1997г. по сравнению с предыдущим годом увеличился значительно, на 11,5%, а их удельный вес в производстве ВНП страны составил 16,9% (16% в 1996 г.). На долю частных ...

0 комментариев


Наверх