1.3 Гидрологические условия

Область омывается водами Балтийского моря. На севере области расположен уникальный гидрографический объект — Куршская коса. В области большое количество рек и мелиоративных каналов, 4 тыс. озер и прудов. Крупнейшие судоходные реки – Неман и Преголя.

Внутренние воды занимают около 12% территории области. Реки принадлежат бассейну Балтийского моря. Крупнейшие: Неман (с притоком Шяшупе) и Преголя (с притоком Лава), объединены системой каналов. Многие реки спрямлены, углублены в своих течениях. Всё это в сочетании с полноводностью на протяжении всего года и непродолжительным ледяным покровом создаёт хорошие условия для речного судоходства (Беренбейм, 1999).

Всего по территории области протекает 148 рек длиной более десяти километров, однако больше всего в области совсем коротких рек и ручьёв (длиной менее 10 км). На них приходится семь десятых общей протяжённости длины калининградских рек. Вообще же суммарная длина всех калининградских рек составляет почти тринадцать тысяч километров.

Крупнейшие реки области - Неман и Преголя, к бассейну этих двух рек относится большая часть территории области. Основные притоки Немана на территории области — Шешупе и Тыльжа, Преголи — Писса, Анграппа, Инструч, Лава.

Не относящиеся к бассейнам Немана и Преголи реки впадают либо в Куршский (Ржевка с притоками Злая, Оса, Швента), либо в Калининградский залив (Прохладная с притоками Корневка, Майская). Лишь небольшое количество малых рек впадает непосредственно в Балтийское море.

Реки области обладают некоторым энергетическим потенциалом, реализующимся на начало 2000 года в размере около 11 млн. кВт·ч в год. Заболочено 7% территории (Беренбейм, 1999).

В Калининградской области насчитывается 38 озёр площадью более 0,1 км² (с водохранилищами и прудами). Самое большое из них - Виштынецкое озеро (площадь—17,6 кв. км, глубина – 54 м). Оно расположено на востоке области на границе с Литвой. С 1975 года оно имеет статус памятника природы.

Остальные озёра области невелики. Среди озёр области довольно много озёр-стариц. Таковы, например, относительно крупные озёра Воронье и Пустое (старицы Прегеля). В Славском районе есть несколько небольших озёр-стариц Немана. На юго-востоке области много озёр, образовавшихся в ходе таяния ледника, например пограничное Красное озеро. К этому семейству озёр относится и Виштынецкое озеро (Беренбейм, 1999).

Также в области часто встречаются рукотворные озёра-пруды. Примерами таких озёр являются пруды Великий, Дивный и Школьный, расположенные в Зеленоградском районе. Популярным местом отдыха калининградцев является расположенный на восточной окраине города пруд Чистый (в разговорном языке гораздо чаще называемый Исаковым озером).

Река Лава в двух местах перегорожена дамбами гидроэлектростанций, здесь образовались водохранилища.

Другую группу рукотворных озёр Калининградской области составляют озёра — бывшие карьеры. За юго-западной окраиной Калининграда лежит группа таких озёр, известных под общим названием Голубые озёра. Эти озёра являются зоной отдыха горожан. Рядом с посёлком Янтарным расположено крупное озеро, бывшее раньше янтарным карьером.

Самыми большими внутренними водоёмами области являются заливы Балтийского моря - Куршский и Калининградский (Вислинский). Фактически они являются лагунами - лиманами, отгороженными от моря песчаными косами, Куршской и Балтийской соответственно. Вода в заливах пресная.

Ни один турист, прибывший в Калининградскую область, не упустит возможности посетить Государственный Национальный парк «Куршская коса». Это уникальное природное образование, расположенное на узкой полоске песка между Балтийским морем и заливом, не имеет аналогов в мире.

Курортная зона Калининградского взморья имеет хорошие гидроминеральные ресурсы. Почти повсеместно присутствуют запасы минеральных вод. По химическому составу они относятся к хлоридно-гидрокарбонатно-натриевым и хлоридным высокоминерализованным рассольным водам. Характерной особенностью минеральных вод является присутствие в них брома. Местные минеральные воды «Светлогорская», «Зеленоградская» получили золотые, серебряные, бронзовые медали на престижных международных выставках.


1.4 Почвенный покров

 

Почвы преимущественно подзолистые и дерново-подзолистые, кислые: в основном окультуренные, требующие дренажа (дренировано около 9/10 всех с.-х. угодий). Подпочвенные породы глинистые и суглинистые, что наряду с низменным рельефом и значительными осадками обуславливает высокое стояние грунтовых и обилие поверхностных вод. Это способствует заболачиванию территории и образованию торфяников, поэтому земледелие невозможно здесь без разветвлённой осушительной сети – ею охвачено более 2/3 сельскохозяйственных земель и почти вся площадь лесов.

Экологическая ситуация умеренно острая, обусловлена главным образом промышленным и животноводческим загрязнением почв в условиях высокого стояния уровня грунтовых вод (Беренбейм, 1999).

 


Информация о работе «Туристско-краеведческая характеристика Калининградской области»
Раздел: Краеведение и этнография
Количество знаков с пробелами: 149089
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
217838
15
5

... оставили в области примерно 5 млрд. рублей. Полученная оценка характеризует минимальный уровень туристских расходов. Во внимание не брались показатели приграничного шоп-туризма.   4 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ   ЭКСКУРСИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ Как необычны история и природа края, так насыщены и разнообразны экскурсионные программы. Поэтичные ...

Скачать
69816
3
0

... существенно повысить привлекательность традиционных турпродуктов за счет развития дополнительных услуг, и прежде всего, услуг индустрии развлечений; создать (возродить) новые конкурентоспособные турпродукты, использующие уникальный природно-культурный потенциал Калининградской области (водный, экотуризм, композитные туры и т.д.); создать условия для обеспечения всесезонного притока туристов за ...

Скачать
84465
1
3

... . Гостям предложат также традиционное экскурсионное обслуживание для знакомства с нерастраченной культурой, традициями и бытом коренных народов, угостят национальными блюдами. Глава II. Факторы и условия развития сельского туризма в Калининградской области 2.1. Природно-ресурсный потенциал как база для развития сельского туризма В 1997 г. рекреационная деятельность была названа одним из ...

Скачать
72850
0
1

... и Калининградской области. В связи с этим возникла проблема создания новых форм и методов развития туристской отрасли, совершенствование системы туристского досуга, как одного их механизмов воспроизводства и пропаганды культурно-исторических ценностей, так как Калининградский анклав - это идеальное с точки зрения исторических и природных условий место для развития туристского досуга. ЦЕЛЬ ...

0 комментариев


Наверх