2.2 Типологический анализ радиовещания города Новосибирска

Сложившийся сектор негосударственного вещания представляют независимые, коммерческие, частные, религиозные и другие радиостанции с объемом вещания от нескольких часов до круглосуточного. Рассмотрим особенности некоторых из них:

1. «РАДИО ЮНИТОН » («Радио нашего города») — это современная музыкальная радиостанция. За основу музыкального материала взяты хиты последних 3-ёх лет, которые пользуются популярностью у большинства слушателей. Зарубежная музыка превалирует над русскоязычными композициями (70% на 30%). Экстремальные жанры типа рэпа, панка, хэви и хард рока, а также произведения «блатной» музыки, именуемой «русским шансоном», и прилегающие к нему жанры исключены.

 Информационная составляющая радиостанции ориентирована на ежедневные потребности жителей города. Основной акцент в новостях делается на городские события и сервисную информацию, от которых напрямую зависит жизнь горожан. В освещении событий соблюдается нейтральная политическая позиция.

 Радио ЮНИТОН живет и работает под девизом «Радио нашего города». И можно с уверенностью сказать, что деятельность станции нашла отклик в сердцах новосибирцев. Об этом свидетельствуют социологические исследования радиорынка Новосибирска, где радиостанция Юнитон из года в год занимает топовые позиции. Общественное признание — это серьезный стимул к постоянному самосовершенствованию: развитию уже существующих проектов и поиску новых идей.

В концепции радиостанции большое количество развлекательных программ, игр и конкурсов для радиослушателей. Среди них: бодрое, побудительное шоу «Утренний дозор», проект о бравой молодости и добрых 80-х — «Команда Стерео»; армейский колорит, меткий юмор, новости солдатской жизни — в программе «Боевая подруга»; рейтинг песен, звучащих в эфире Радио Юнитон — в хит-параде «Sms-топ Мобильная двадцатка» и многие другие.

Радио ЮНИТОН принимает участие в общегородских мероприятиях. Так, празднование Дня города стало традицией. Впервые радиостанция представила свою программу на площадке Первомайского сквера в 1997 году, а в июне 1998 года радио ЮНИТОН организовало праздник для горожан уже на главной площадке города — площади Ленина.

 На базе радиостанции создана и функционирует профессиональная звукозаписывающая студия. Технические возможности студии позволяют не только записывать качественные аудиоролики, но и осуществлять профессиональную аранжировку и запись практически любых музыкальных произведений.

Рекламный отдел радиостанции активно сотрудничает со многими крупными рекламодателями нашего города. Реклама на радио стала популярным элементом в рекламных кампаниях многих торговых фирм, фирм-производителей, предприятий общественной и досуговой деятельности, сферы услуг.

Развлекательные и информационно-развлекательные программы:

а.) «УТРЕННИЙ ДОЗОР». Для азартных — игры с ценными призами, для общительных — повод продемонстрировать жизненный опыт и чувство юмора, для активных — горячие новости утренней жизни города, страны и мира, ну, и непременно — изящный конферанс и бодрящий музыкальный коктейль.

б.) «Музыкальный экспресс поздравлений». Ежедневная программа поздравлений по письмам (почта, Интернет) и звонкам радиослушателей.
Дважды в день с 12.00 до 13.00 и с 21.00 до 22.00.

в.) «Команда Стерео». Стерео-мода и стерео-музыка, стерео-страна и стерео-мир. Все, что было с нами еще несколько лет назад, под лучшие стерео-хиты с катушечных «мафонов».

Информационные программы:

а.) «Новости». В начале каждого часа главные события дня в городе, России и мире, сервисная информация, курсы валют, спортивные новости, а также анонсы предстоящих концертов, выставок и других культурно-массовых мероприятий.

б.) «Каждый день» — пикантные (и не очень) подробности из жизни звезд отечественного и зарубежного шоу-бизнеса,.

в.) «Автобум». Каждый день по будням «крутые информационные виражи» в программе «Автобум». Важная информация, полезные советы и занимательные истории из жизни автомобилей и их владельцев.

г.) «Автокомпас». «Автокомпас — дорожный знак удачи!» — так звучит девиз этой акции. Задача — помочь водителям в выборе «правильного пути» силами самих же автомобилистов. В рамках акции организована система оповещения о ситуации на дорогах города: пробки, угоны, экстренный ремонт и прочие дорожные сюрпризы.

2. «РУССКОЕ РАДИО»

«Больше чем радио!» - это больше чем, правда. «Русское Радио Новосибирск» принадлежит к крупнейшей в мире радиосети «Русское Радио», вещающей более чем на 1000 городов России, СНГ и стран дальнего зарубежья. Феномен Русского радио заключается в то, что это первая национальная станция, воплотившая новый принцип: звучат музыкальные произведения только на русском языке. Профессиональный состав станции, отличное качество звучания, хорошее производство радиорекламы, а главное «музыка для души» - все это обеспечило ей почти мгновенный успех.

Международная сеть «Русское Радио» - это не только круглосуточное вещание, но и организация масштабных зрелищных мероприятий высочайшего уровня, таких как, например, как национальная премия «Золотой Граммофон» или конкурс «Мисс Русское Радио». Это русский стиль: 100% популярной музыки в эфире только на русском языке. Все это делает «Русское Радио» неповторимым и неподражаемым.

В Новосибирске «Русское Радио» не только ретранслирует программу сети вещания, но и дополняет ее собственными программами, рубриками, информационными и рекламными выпусками. «Русское Радио Новосибирск» самостоятельно организует массовые развлечения вне эфира – такие как фестиваль «Граммофон Сибири», День Города.

Развлекательные программы:

а.) «Ранняя пташка» В мире шоу-бизнеса всегда что-то происходит. И вы узнаете об этом первыми, если проснетесь к 08:05;

б.) «Жалобная книга» – Дурят нашего брата! В магазинах, в офисах сотовых компаний, с рекламных щитов.... Пора поставить точку.

в.) «Места знать надо» - И хорошисты их знают! Куда сходить с гостями города?

г.) Программа для автомобилистов и автолюбителей;

д.) Программа «Стол Заказов

Программа пользуется большой популярностью у радиослушателей, так как «Стол Заказов» - это любимые русские песни, которые звучат по заявке самих радиослушателей, это возможность поздравить и передать привет своим друзьям и близким в прямом эфире Русского радио.

е.) «Бодрый вечер» не оставит вам никаких шансов провести вечер на диване. Потому что, услышав ее, вы узнаете о множестве интересных развлекательных событий, которые происходят в нашем городе сегодня, и которые никак нельзя пропустить.

ж.) Выпуски программы «Недвижимый капитал» - это аналитический обзор ситуации, складывающейся на рынке недвижимости.

3. LOVE RADIO ЭТО:

1. Хорошо сформированный, узнаваемый и дифференцированный от конкурентов образ;

2. Продукт эстетического характера, пропаганда ценностей любви, добра и красоты;

3. Высокое качество эфирного продукта;

4. Эфирное вещание 24 часа в сутки;

5. Самая популярная русская и зарубежная музыка различных направлений, соответствующая формату CHR;

6. Специализированные музыкальные и развлекательные программы;

7. Интерактивные программы, розыгрыши и конкурсы, имеющие большой отклик среди слушателей;

8. Профессиональный подход к созданию эффективных рекламных кампаний;

9. Высокое качество аудитории, обеспечиваемое уникальностью формата .

4. «РАДИО РЕКОРД» - первая танцевальное радио в Новосибирске на волне 107.7. Слушатели - в основном современная молодежь, которая любит популярную музыку и постоянно в курсе последних событий и новостей. Еще эта группа для тех, кто любит шуточную программу по заявкам радиослушателей "Х и Б".

Радио Рекорд – лидер рейтингов в возрастной категории 16-35 лет. Слушатели – современная активная молодежь, приверженцы динамичного образа жизни.

«РЕКОРД» – первая FM-станция, которая стала выступать как промоутерская компания.

5. «РАДИО 7»

 «Радио 7. На семи холмах», — весьма популярная радиостанция, которая является российско-американским проектом.

В эфире «Радио 7» звучат хиты 70-х, 80-х и 90-х годов, те самые, проверенные временем, слова которых всем на наверняка известны наизусть. На 105,7 FM не существует границ и национальных приоритетов — здесь прекрасно сочетаются итал-диско, хиты американской, французской и английской эстрады.

«Радио 7» — это ещё и музыка нового времени. Достойное место среди старых добрых песен занимают хиты последних лет.

Лучшая подборка песен, последние новости, развлекательные программы и конкурсы — каждый час, круглосуточно, 7 дней в неделю на «Радио 7».

6. «НОВОЕ РАДИО НОВОСИБИРСК»

Официально заявило о себе 10 мая 2005г. Работает в стереорежиме на двух частотах: FM 101,4 и УКВ 73,58. Зона покрытия - город Новосибирск.

Отличительной чертой является то, что «НОВОЕ РАДИО НОВОСИБИРСК» - единственная радиостанция в Новосибирске, работающая в информационно-музыкальном формате (60/40). Только на этом радио новости (городские, федеральные, мировые) звучат каждые полчаса, выходит больше 20-ти информационно-познавательных программ различной тематики.

7. «РАДИО ENERGY»

NRJ - один из самых авторитетных и известных брендов мировой радиоиндустрии. NRJ Group - крупнейший игрок на европейском радиорынке.

Радиостанции NRJ - Energy вещают во Франции, Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Норвегии, Финляндии, Швейцарии, Болгарии, Швеции, Ливане и на Украине.

NRJ - радиостанции, объединенные этим брендом, имеют устойчивый имидж модных, прогрессивных, популярных радиостанций - законодателей музыкальной моды.

NRJ HIT MUSIC ONLY! - это слоган радиостанции Energy, так как плэй-лист радиостанции составляется из самых популярных произведений.

8. «ЮМОР FM»

«ЮМОР FM» - это первая и единственная на сегодняшний день радиостанция, основу формата которой составляет качественный юмор.

Программная концепция вещания:

Соотношение вещания продукции данного СМИ к общему объему вещания часов в неделю.

№ п/п Направления вещания в соответствии со свидетельством о регистрации СМИ Процентное соотношение к объему вещания Краткая характеристика
1 Общественно-политическая 2,5% Информация, комментарии, прямые трансляции с места событий, авторские передачи, ток-шоу, «круглые столы» об общественно-политических проблемах общества.
2 Социально-экономическое 2.5% Информация, комментарии, прямые трансляции с места событий, авторские передачи, ток-шоу, «круглые столы» о социально-экономических проблемах общества
3 Музыкально-развлекательное 92,5% Игры, викторины, ток-шоу, юмористические и сатирические передачи. Отечественная и зарубежная музыка всех жанров и направлений. Концерты (в том числе по заявкам радиослушателей).
4 Информация о событиях в мире бизнеса, культуры, спорта 2,5% Информация, комментарии, прямые трансляции концертов, спектаклей, различных спортивных мероприятий, светская хроника.
5 Рекламные сообщения и материалы распространяются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о рекламе.

9. «РАДИО MAXIMUM»

«РАДИО MAXIMUM» - первая российско-американская радиостанция, основанная компаниями Westwood One, Harris Corporation, StoryFirst Communications и редакцией газеты «Московские Новости».

В Новосибирске вещание Радио MAXIMUM началось 25 декабря 1991 года на частоте 99,7 FM.

В 1992 году в эфире радиостанции появилась уникальная служба новостей, «Студия 15». Новостные программы Радио MAXIMUM стали эталоном «новой российской журналистики». Зимой 1993 года MAXIMUM приобретает статус «радио двух столиц» - начинается вещание в Санкт-Петербурге на частоте 102,8 FM. В 1994 году Радио MAXIMUM переходит на круглосуточное вещание. В конце года открывается первое в России утреннее шоу «Взлетная полоса»

Радио MAXIMUM - первая радиостанция, в эфире которой в 1995 году стартовал отсчет двадцати самых популярных, по мнению слушателей, песен.

Стиль MAXIMUM в то время – современная модная западная и отечественная рок- и танцевальная музыка.

В 1995 году Радио MAXIMUM стало первой радиостанцией, решившей провести собственный фестиваль «MAXIDROM», собравший на одной сцене лучшие рок-коллективы того времени.

MAXIDROM’95 имел огромный успех. По итогам года он был назван лучшим музыкальным событием и удостоен национальной премии «Овация», что еще раз подтвердило правильность выбора музыкального формата радиостанции. Эта концепция отражается не только в эфире радиостанции, но и используется в организации фестиваля «MAXIDROM 2003», куда приглашаются только актуальные коллективы, играющие, естественно, «живую» музыку.

С 2005 года Радио MAXIMUM входит в самый крупный медиа-холдинг России «Русская Медиа Группа». На данный момент Радио MAXIMUM является ведущей Pop-Rock радиостанцией и хорошо знакомо тем, кто интересуется современными направлениями мировой музыки. MAXIMUM предлагает своим слушателям хиты и новые композиции зарубежных и отечественных звезд.

10. «РАДИО СИБИРИ»

«РАДИО СИБИРИ» - музыкально-информационное радио для сибиряков 25-45 лет. Но это не означает, что другие поколения не берутся в расчет. Одна из важных руководящих идей станции – «Радио для всей семьи».

Музыка на «РАДИО СИБИРИ» - это «Любимая музыка сибиряков», «Народная музыка», «Музыка всех поколений», иначе говоря - любимая кассета. Но, несмотря на легкий привкус ностальгии, «РАДИО СИБИРИ» - не ретро-радиостанция. Лучшие эстрадные песни последних 30-ти лет - от Валерия Ободзинского до Николая Баскова, рок-гимны конца 80-х - начала 90-х, лучшие авторы-исполнители, самые горячие современные хиты - все это сливается в неповторимом музыкальном узоре. В отличие от московских сетевых станций, все песни тестируются на земляках-сибиряках, а не абстрактном «россиянине».

Есть и другие важные отличия от сетевых станций.

В информационных программах, неоднократно признававшихся лучшими в Новосибирске, одними из лучших в Сибири и России, приоритетными являются местные события. «РАДИО СИБИРИ» соответствует ритму жизни родного города: вовремя разбудит, днем поддержит деловой настрой, а вечером любимая музыка сибиряков убаюкает и создаст романтическое настроение в то время, когда московские сетевые станции только начинают поздравлять слушателей с окончанием рабочего дня.
И, конечно же, нельзя не упомянуть ведущих музыкальных программ. Никакой пошлости и панибратства! Искренность, внимательность, душевность - вот за что их любят сибиряки!

11. «РЕТРО FM»

29 мая 2003 г в Новосибирске возникло не просто новое радио, появился новый образ жизни, под музыку прошлого, и принципиально другой способ ее прослушивания. Исцарапанный винил, зажеванные кассеты, бобины и катушки перестали быть носителями звука. Их заменило современное динамичное радио с музыкой «из той жизни. В стремлении слушать «РЕТРО FM» поколения сблизились и примирились. День за днем к новому радио подключались сотни тысяч людей; иногда по одиночке, а иногда целыми коллективами и профсоюзами. Это напоминало бум, эпидемию, манию. Всего за 6 месяцев «РЕТРО FM» оказалось в «пятерке» самых популярных станций Новосибирска. За такой короткий срок взлететь на вершину рейтинга – в новейшей истории радио не удавалось еще никому. Это было начало прорыва, начало «РЕТРО FM».

Феномен «РЕТРО FM» - не мифическая придумка социологов – это факт, подтверждение которому – машины, офисы, дома, дачи, кафе, торговые центры – там всегда звучит это радио.

На сегодняшний день, несмотря на разные форматы коммерческие информационно-музыкальные радиостанции планируют свой эфирный день следующим образом:

1. С 6.00 до 10.00 утра – наиболее горячее утреннее время, когда к приемникам «приникает» максимальное число слушателей, поэтому этот сегмент отдается Hard DJs – самым ярким, остроумным и интересным радиоперсонажам. Обычно утром работают пары ди-джеев – мужчина и женщина, заряжающий энергией и излучающий уверенность и оптимизм. Этот отрезок эфира заполняется большим количеством рекламы, новостей, анонсов, прогнозами погоды и гороскопами.

2. С 10.00 утра до 15.00 (16.00) вечера – время, когда люди находятся на работе, поэтому музыка и манера вести эфир ди-джеев должны быть спокойными, не раздражающими аудиторию.

3. С 15.00 (16.00) до 20.00 – вечерний прайм-тайм. В эфире в эти часы может звучать разная по темпу музыка. В это время в эфире появляются новые ведущие категории Hard DJs, которые не только настраивают слушателей на можорный лад, но с помощью комментариев и эмоционального общения напоминают, что трудовой день завершен.

4. С 20.00 до 00.00 – время танцевальной музыки, ремиксов, появления в студии новых ди-джеев (Medium DJs). В это время в эфир выходят программы по заявкам, а также авторские программы популярных ведущих, имеющих высокий слушательский рейтинг.

5. С 00.00 до 6.00 утра – ночное время, в эфире звучит спокойная музыка. Ночной эфир, как правило, «возглавляют» совсем молодые ведущие или новый эфирный персонал (Light DJs), для которых это время максимально подходит для того, чтобы научиться работать в прямом эфире.

Таким образом, возникший сектор негосударственного вещания, радикально изменил привычную структуру радиовещания в стране.


Информация о работе «Системные особенности современного радиовещания»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 84180
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
38160
0
0

... выступают взаимоотношения «адресант – адресат» в современной радиожурналистике. Предмет исследования – приемы и методы достижения эффективных взаимоотношений «адресант – адресат» в современной радиожурналистике. Цель данного исследования – на основании анализа системы и традиций отечественного радиовещания, а также социально-когнитивной теории подачи радиоинформации определить оптимальные приемы ...

Скачать
22231
0
0

... и тактическую задачу. Стратегическая цель ложится в основу концепции вещания, тактические задачи определяют путь ее достижения [17,47]. 2. Основные форматы коммерческих и общественных радиостанций На примере организационных моделей современного ТВ было легко заметить, что различие между коммерческим и общественным вещанием носит принципиальный характер – и в экономической, и в программной ...

Скачать
93136
0
0

... весь собранный материал нашел отражение в этой работе, в которую вошли лишь наиболее интересные, с нашей точки зрения, новообразования, демонстрирующие наиболее активные словообразовательные процессы современного словопроизводства. Глава 1. Факторы обогащения номинативного фонда русского языка. §1. Экстралингвистические факторы. Одним из основных вопросов неологии является вопрос о факторах, ...

Скачать
127836
10
36

... Выдача справки пользователь может получить дополнительные сведения о предметной области и структуре таблиц базы данных. 3. Экономические расчеты Спроектированное в данном проекте автоматизированное рабочее места специалиста по формированию программ радиовещания позволяет автоматизировать деятельность играющего важную роль в бизнес-процессе радиостанции работника, дает возможность повысить ...

0 комментариев


Наверх