Федеральное агентство по образованию

Новосибирский государственный университет экономики и управления

Кафедра социальных коммуникаций и социологии управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

По курсу «Отечественная журналистика»

на тему: Системные особенности современного радиовещания

Исполнитель: Лаптев А.В

студент группы СОП-72

Руководитель работы:

Лебедева И.С

Новосибирск

2008


Содержание

Введение

Глава 1. Системные и типологические характеристики российского радиовещания

1.1 Радиовещание как система. Системные характеристики российского радиовещания

1.2 Типологическая характеристика современного радиовещания

1.3 Технологические и экономические основы радиовещания

Глава 2. Типологический анализ системы радиовещания

2.1 Типологический анализ радиовещания в условиях современных рыночных отношений

2.2 Типологический анализ структуры современного радиовещания

2.3 Типологический анализ радиостанций по типу вещания в Сети

Глава 3. Состояние и перспективы развития радиовещания в России в начале XXI век

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

На рубеже XXI в сложилась стройная и эффективная структура Российского радиовещания, которая проявилась в возникновении нового для нашей страны коммерческого радио, конкурентной борьбы за слушателя и формирования радиорынка.

Процессы трансформации радиовещания были обусловлены новой направленностью деятельности радиостанций - удовлетворение потребностей аудитории, соответствие ее интересам. На смену «универсальному», «массовому» вещанию приходит специализация на определенном сегменте аудитории, которая в свою очередь становится фактором, способствующим возникновению типологического разнообразия радиостанций.

Немаловажную роль в формировании новой системы радиовещания в России сыграл опыт зарубежных коллег. Первыми коммерческими радиостанциями, осваивающими просторы российского FM-диапазона, были европейские музыкальные станции. Они привнесли такие понятия и термины, как «формат», «плей-лист», «имидж», «ди-джей». Коммерческие радиостанции вынуждены заботиться о собственной индивидуальности, о своей узнаваемости в эфире, неповторимости своего облика, что неизбежно приводит к разнообразию радиостанций.

В радиоэфире также появляются новые тематические программы, открытые дискуссии на самые актуальные темы, вырабатываются подходы к освещению острых проблем и событий. Этот процесс приводит к тематическому разнообразию вещания, расширению жанровой палитры, освоению разнообразных способов формирования новостных и информационных передач. Дальнейшее развитие этого процесса привело к специализации радиостанций на том или ином виде информации, на тематике, виде вещания.

Современные информационные технологии значительно изменили радиовещание. Освоение цифровой записи и компьютерного монтажа, возможностей Интернета и сотовой связи, новых способов передачи и получения радиосигнала через спутники позволило радио с одной стороны сохранить пальму первенства в массовости и оперативности сообщения информации, с другой - существенно расширить творческий диапазон радиожурналистики, так как существенно выросло качество передачи звука, вещание стало стереофоническим. Возникли сетевые радиостанции, а значит, существенно изменились такие показатели, как объем аудитории и территория вещания.

Все эти и многие другие факторы сформировали на сегодняшний день новую систему радиовещания, в основе которой лежит типологическое разнообразие радиостанций.

Процесс формирования новых типов радиостанций, происходящий в нашей стране на протяжении более десятка лет, ни раз становился объектом исследования в отечественной и зарубежной науке. Предпринимались и попытки создания классификаторов для современного радиовещания. Но пока нет исследований современного радиовещания и его классификации с позиций системы типологических признаков, призванных не только описать тот или иной тип радиостанции, но и определить его место в общей системе радиовещания. Таким образом, необходимость осмысления и описания сложившейся системы радиовещания с точки зрения системы типологических признаков, отсутствие разработанной классификации, определяющей место каждого типа радиостанций в общей системе радиовещания, определило актуальность темы для исследования.

Цель исследования — провести комплексное исследование радиовещания в типологическом аспекте, его структуры и организации, рассмотреть возможные направления развития типологии радио.

Исходя из поставленной цели сформулируем следующие задачи:

1. Исследовать сложившуюся систему радиовещания и ее компоненты;

2. Определить и обосновать типологические признаки радиовещания;

3. Систематизировать представления о видах и типах радиостанций классифицировав их по выделенным типологическим признакам;

4. Исследовать типологическую структуру радиовещания, сложившуюся на современном этапе развития;

5. Исследовать структуру, а также формальные и содержательные особенности городского радиовещания;

6. Определить технологические и экономические основы радиовещания.

Объект исследования - система радиовещания в России на современном этапе.

Предмет исследования - типологические особенности российских радиостанций.


Глава 1. Системные и типологические характеристики российского радиовещания

 


Информация о работе «Системные особенности современного радиовещания»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 84180
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
38160
0
0

... выступают взаимоотношения «адресант – адресат» в современной радиожурналистике. Предмет исследования – приемы и методы достижения эффективных взаимоотношений «адресант – адресат» в современной радиожурналистике. Цель данного исследования – на основании анализа системы и традиций отечественного радиовещания, а также социально-когнитивной теории подачи радиоинформации определить оптимальные приемы ...

Скачать
22231
0
0

... и тактическую задачу. Стратегическая цель ложится в основу концепции вещания, тактические задачи определяют путь ее достижения [17,47]. 2. Основные форматы коммерческих и общественных радиостанций На примере организационных моделей современного ТВ было легко заметить, что различие между коммерческим и общественным вещанием носит принципиальный характер – и в экономической, и в программной ...

Скачать
93136
0
0

... весь собранный материал нашел отражение в этой работе, в которую вошли лишь наиболее интересные, с нашей точки зрения, новообразования, демонстрирующие наиболее активные словообразовательные процессы современного словопроизводства. Глава 1. Факторы обогащения номинативного фонда русского языка. §1. Экстралингвистические факторы. Одним из основных вопросов неологии является вопрос о факторах, ...

Скачать
127836
10
36

... Выдача справки пользователь может получить дополнительные сведения о предметной области и структуре таблиц базы данных. 3. Экономические расчеты Спроектированное в данном проекте автоматизированное рабочее места специалиста по формированию программ радиовещания позволяет автоматизировать деятельность играющего важную роль в бизнес-процессе радиостанции работника, дает возможность повысить ...

0 комментариев


Наверх