3.3 Организация и календарный план работ

Режим работы горнотехнической рекультивации принят аналогичным режиму работы при разработке месторождения, поскольку все работы по горнотехнической рекультивации и по разработке месторождения выполняются одним и тем же оборудованием. Кроме того, техно-рабочим проектом разработки учтено использование основного горного оборудования для проведения работ по рекультивации, хотя на сравнительно меньший объем работ.

В связи с этим, общий режим работы принимается:

Период работы – сезонный (летний) с 15 апреля по 25 октября;

Количество рабочих дней – 138;

Продолжительность рабочей недели – пятидневная с 2 совмещенными выходными днями;

Продолжительность смены – 8 часов;

Количество рабочих смен в сутки – 2.

Объектами нарушения земель являются: карьер – 96,8 га (средняя глубина отработки – 8,8 м, длина – 1200 м, ширина – 800 м), отвалы – 14,6 га (средняя высота – 5 м), автодорога – 4,3 га, площадка под штабель вылеживания сырья – 3,0 га, прочие – 22,8 га. Всего нарушенных земель – 142,0 га (приложение 5).

Объемы работ по горнотехнической рекультивации участка определены на основании картограммы земляных работ, в которую включены:

-           перемещение грунтов из отвалов вскрышных пород;

-           перемещение грунтов при срезке целиком (некондиционных пород, выступающих выше уровня грунтовых вод);

-           перемещение грунта при выравнивании контура отработанного участка.

Общий объем грунтов, необходимый для получения искусственного рельефа с уклоном 0,003 в юго-восточном направлении (к водоему) составит – 1100 тыс. м3. Общий объем грунтов включает – земляные работы по устройству водоема (углублению дна, созданию береговой зоны).

Исходя из объемов работ, освобождения отработанных площадей по годам эксплуатации (очередности), составлен календарный план рекультивационных работ и передачи рекультивированных земель землепользователям. Начало работ 1974 год, окончание работ – 2009 год.

Календарный план (таблица 2) рекультивационных работ тесно связан с календарным планом отработки с целью быстрейшего восстановления и освоения земель. В связи с этим, общая площадь рекультивационных работ разбита на 4 очереди (этапа). Календарным планом учтена необходимость повторной перевалки грунтов, то есть промежуточного складирования во внешний отвал грунтов при срезке целиком на участке 1 очереди, в объеме – 90,0 тыс. м3 в связи с устройством водоема и отсутствии дефицита в грунте, а также невозможности использования вскрышных пород, в частности почвенно-растительного слоя, в полном объеме. Оставшийся почвенно-растительный грунт сохранится в отвалах до момента образования дефицита в грунте при рекультивации участков 2 и3 очереди.

 

3.4 Технологическая схема и организация рекультивационных работ

Все работы по горнотехнической рекультивации проводятся хозяйственным способом, с использованием имеющегося (проектируемого) горнотранспортного оборудования на карьере и принятом режиме работ.

В связи с принятой отработкой запасов, поступающих после выемки на площади вылеживания (склады), имеющиеся оборудование можно использовать без особых затруднений в комплексе для выполнения тех или иных работ при разработке и при рекультивации участка, при этом коэффициент использования горнотранспортного оборудования увеличится.

Кроме того, при совмещенном режиме работ возможно дополнительно уменьшить затраты за счет повторной перевалки грунтов. В частности, при производстве вскрышных пород, последние могут быть непосредственно перемещены в выработанное пространство на участки рекультивации, минуя внешние отвалы.

Таблица 3 – Рекультивация Северо-Круглянского месторождения элювия порфиритов в 2001 году

Показатели Единицы измерения Объём рекультивационных работ
1 2 3
Разработка грунтов при срезе целиком

Тыс. м3

14,2
Выполаживание бортов карьера

Тыс. м3

23,4
Выравнивание контура участка

Тыс. м3

37,0
Перемещение грунтов из отвалов

Тыс. м3

134,0
Повторная перевалка грунтов

Тыс. м3

45,6
Заполнение (засыпка) пониженных участков

Тыс. м3

240,0
1 2 3
Создание искусственного рельефа Га 11,0
Устройство водоема Га 3,3

Технологическая схема рекультивации земель в 2001 голу включала в себя выполаживание бортов карьера, разработку и перемещение грунта целиком, разработку и перемещение грунтов при выравнивании контура участка, заполнение (засыпку) пониженных участков и создание искусственного рельефа, устройство водоема.


Информация о работе «Горнотехническая рекультивация нарушенных земель (на примере ОАО "Кемма")»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 83731
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх