ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ГОРНОТЕХНИЧЕСКАЯ РЕКУЛЬТИВАЦИЯ НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «КЕММА»)


Содержание

 

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Задачи и направления рекультивации

1.2 Рекультивация земель, расположенных вне городской зоны

1.3 Рекультивация нарушенных земель в городской черте

2. Условия проведения исследований

2.1 Погодные и климатические условия

2.2 Почвенный покров и почвы

2.3 Гидрогеологическая характеристика месторождения

3. Результаты исследований

3.1 Задачи и основные положения горнотехнической рекультивации

3.2 Выбор способа горнотехнической рекультивации

3.3 Организация и календарный план работ

3.4 Технологическая схема и организация рекультивационных работ, проводимых в 2001 году

4. Экономическая оценка горнотехнической рекультивации земель

5 Безопасность жизнедеятельности

5.1 Охрана труда

5.2 Охрана природы

Выводы и предложения

Литература

 


Введение

Рост промышленного производства и увеличение численности населения приводит к интенсификации негативного влияния на окружающую среду. Под влиянием развития промышленности произошли заметные изменения в поверхностной части атмосферы и в первую очередь в почвенном слое земли.

На современном этапе научно-технического прогресса в связи с развитием промышленности охрана природы и рациональное использование природных ресурсов становится одной из важнейших задач общества. Особое значение приобретает проблема рационального использования земельных ресурсов.

Горнодобывающая промышленность в нашей стране характеризуется возрастающими объемами добычи полезных ископаемых. Выполнение поставленных задач перед горной промышленностью возможно за счет строительства новых предприятий и реконструкции существующих. Основной рост объемов добычи полезных ископаемых осуществляется за счет развития прогрессивного открытого способа ведения горных работ.

К негативным последствиям открытых разработок относится изъятие значительных земельных площадей из сельскохозяйственного оборота и их нарушение при ведении горных работ, изменение гидрогеологических условий района ведения горных работ и его ландшафтов, развитие эрозионных процессов, а также перемешивание пород с выносом на поверхность неплодородных и даже токсичных пород.

При отвалообразовании вскрышные породы, как правило, отсыпают без учета пригодности их для рекультивации, а при формировании внешних отвалов не всегда учитывают требования рационального земледелия.

В процессе горного производства образуются и быстро увеличиваются площади, нарушенные горными разработками, отвалами пород и отходов переработки, которые в свою очередь представляют собой бесплодные поверхности, отрицательно влияющие на окружающую природную среду.

Все нарушенные земли являются опасным источником заражения больших площадей токсичными элементами и тяжелыми металлами в формах, доступных для животных и человека. И эти геохимически нарушенные земли часто значительно (в несколько раз) превышают площади механически разрушенных почв и грунтов.

Горное производство является самым природоемким. В его процесс вовлечены все виды природных ресурсов: недра, земля, леса, вода, атмосфера. Одни эксплуатируются, другие нарушаются, вызывая те или иные экологические последствия.

По состоянию на 01.01.2002 год на территории Челябинской области нарушено 27926 га земель, в том числе при разработке месторождений полезных ископаемых, переработке и проведении геологоразведочных работ – 23048 га, а при торфоразработках – 319 га, строительстве – 4505 га.

Отработано 6817 га. Снято и заскладировано 4517 тыс. м3 плодородного слоя почвы.

463 организации и предприятия разных отраслей народного хозяйства в соответствии с технологией производства работают с нарушением плодородного слоя почвы.

В 2001 году нарушено 197 га земель.

Рекультивированно 422 га, с том числе под:

·           пашню – 23 га;

·           другие сельскохозяйственных угодья – 175 га;

·           под лесные насаждения – 142 га;

·           под водоемы и другие цели 82 га.

На цели восстановления земель, предотвращения эрозии и улучшения качества земель было использовано 126 тыс. м3 плодородного слоя почвы. Не во всех отраслях народного хозяйства рекультивация проводится на должном уровне и в установленные сроки (по данным экологического комитета Челябинской области).

Финансовые трудности предприятий ограничивают возможности проведения работ по восстановлению нарушенных земель.

Анализ нарушенных земель на территории Челябинской области позволяет сделать вывод, что в структуре нарушенных земель большой удельный вес занимают земли, которые принадлежат предприятиям добывающей промышленности, черной и цветной металлургии (56,6%). Эти нарушенные представлены выемками, провалами поверхности на шахтных полях, отвалами отработки разрезов, шахт и карьеров.

Карьеры по добыче общераспространенных строительных полезных ископаемых для собственных нужд (щебня, песка, глины), основными землепользователями которых являются сельскохозяйственные акционерные общества и товарищества, занимают 3235 га или 11,6% от общей площади нарушенных земель (Р.П. Скопина, 1984).

Целью работы являлось изучение проведения горнотехнической рекультивации земель нарушенных предприятиями, ведущими добычу полезных ископаемых открытым путем.

В задачи исследований входило:

·           выбрать способ рекультивации;

·           изучить организацию и календарный план работ;

·           оценить экономические затраты на проведение рекультивации 2001году.



Информация о работе «Горнотехническая рекультивация нарушенных земель (на примере ОАО "Кемма")»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 83731
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх