Описание: Без имени-1Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Кафедра автомобильного транспорта

Контрольная работа

По дисциплине

«Интеллектуальная собственность»

Выполнил:

Студент гр. АВ – 62 з

№ зач. кн. 051463

Ченакал А. В.

Проверил:

Севастополь 2010 г.


Оглавление

Введение

1. Свободное использование произведения

2. Коллективное управление авторскими правами

Вывод

Список используемой литературы


Введение

Интеллектуальная собственность (англ. Іntellectual property) — юридический термин, обозначающий совокупность прав, предоставляемых неким лицам (авторам или другим правообладателям), на нематериальные объекты. Прежде всего, термин подразумевает временное обладание авторскими и смежными правами, обладание действующими свидетельствами на товарные знаки, и действующими патентами. Юридическое содержание самого термина интеллектуальная собственность в большинстве стран не определено. В широком понимании означает закрепленные законом временные исключительные права на результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Законодательство, которое определяет права на интеллектуальную собственность, устанавливает монополию авторов на определенные формы использования результатов своей интеллектуальной, творческой деятельности, которые, таким образом, могут использоваться другими лицами лишь с разрешения первых. Термин «интеллектуальная собственность» эпизодически употреблялся теоретиками — юристами и экономистами в XVIII и XIX веках, однако в широкое употребление вошел лишь во второй половине XX века, в связи с учреждением в 1967 году в Женеве Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Согласно учредительным документам ВОИС, «интеллектуальная собственность» включает права, относящиеся к:

- литературным, художественным и научным произведениям;

- исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио и телевизионным передачам;

- изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

- научным открытиям;

- промышленным образцам;

- товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;

- защите против недобросовестной конкуренции;

а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях. "(Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности, заключенная в Стокгольме 14 июля 1967 г.; статья 2, § viii).

Позднее в сферу деятельности ВОИС были включены исключительные права, относящиеся к географическим указаниям, новым сортам растений и породам животных, интегральным микросхемам, радиосигналам, базам данных, доменным именам.

К «интеллектуальной собственности» часто причисляют законы о недобросовестной конкуренции и о коммерческой тайне, хотя они и не представляют по своей конструкции исключительных прав.

В юриспруденции, словосочетание «интеллектуальная собственность» является единым термином, входящие в него слова не подлежат толкованию по отдельности. В частности, «интеллектуальная собственность» является самостоятельным правовым режимом (точнее даже — группой режимов), а не представляет собой, вопреки распространенному заблуждению, частный случай права собственности.

Законодательную базу Украины в сфере интеллектуальной собственности составляют:

Конституция Украины (ст. 41, 42);

Гражданский кодекс Украины (Книга 4 «Право интеллектуальной собственности», Книга 5 «Обязательственное право»);

Гражданский процессуальный кодекс;

Уголовный кодекс;

Уголовный процессуальный кодекс;

Таможенный кодекс;

Закон Украины от 23 декабря 1993 г. «Об авторском праве и смежных правах»;

Закон Украины от 15 декабря 1993 г. «Об охране прав на изобретения и полезные модели»;

Закон Украины от 15 декабря 1993 г. «Об охране прав на знаки для товаров и услуг»;

Закон Украины от 15 декабря 1993 г. «Об охране прав на промышленные образцы»;

Закон Украины от 16 июня 1999 г. «Об охране прав на наименование происхождения товаров»;

Закон Украины от 7 октября 1997 г. «Об охране прав на топографии интегральных микросхем»;

Конвенция об основании Всемирной организации интеллектуальной собственности, от 14 июня 1979 года, изменена 2 октября 1979 г.;

Всемирная конвенция об авторском праве от 20 декабря 1996 г.


1. Свободное использование произведения

Свободное использование произведений (не путать с использованием свободных произведений) — использование произведений (например, их издание) без разрешения на то автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с соблюдением права авторства, прав на имя и на защиту репутации автора. Для свободного использования произведений характерно также то, что оно возможно, как правило, только в отношении правомерно обнародованных (или опубликованных) произведений. Кроме того, оно не ограничивает личные неимущественные права, напротив, почти во всех случаях свободного использования закон требует указывать имя автора произведения и источник заимствования. Круг случаев свободного использования произведений, содержащийся в соответствующих статьях Гражданского кодекса, не подлежит расширительному толкованию.

Признаками свободного использования в украинском праве являются:

- использование охраняемых произведений без согласия правообладателя;

- без заключения с ним договора;

- без выплаты вознаграждения.

Свободное использование возможно только в крайне ограниченных рамках. ГК Украины четко определяет случаи бездоговорного и бесплатного использования объектов авторского права, он предусматривает ряд ситуаций и условий, при которых можно «без разрешения» пользоваться авторскими произведениями, не нарушая при этом права правообладателя, и, следовательно, не нести ответственности.

Правовое регулирование свободного использования.

Свободное использование произведения регулируется частью «Гражданского кодекса Украины». В ней свободное использование или, как сказано в законе, "использование объектов смежных прав без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения", регулируется статьёй. Она предусматривает следующие случаи такого использования:

- свободного воспроизведения произведения в личных целях;

- свободного использования произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях;

- свободного публичного исполнения музыкального произведения;

- свободного воспроизведения произведения для целей правоприменения;

- свободной записи произведения организацией эфирного вещания в целях краткосрочного пользования.

Возможно, также свободное использование объектов смежных прав в случаях, предусмотренных самой главой ГК. Например, статья устанавливает, что, если оригинал или экземпляры правомерно опубликованной фонограммы введены в гражданский оборот на территории Украины путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров допускается без согласия обладателя исключительного права на фонограмму и без выплаты ему вознаграждения; и устанавливает, что если исключительное право публикатора на произведение не перешло к приобретателю оригинала произведения, приобретатель вправе без согласия обладателя исключительного права публикатора использовать оригинал произведения способами, указанными в пункте Гражданского кодекса.

Иные случаи свободного использования объектов смежных прав Кодексом не допускаются.

Основания свободного использования произведений.

Свободное воспроизведение произведения в личных целях.

Для решения вопроса о возможности свободного использования произведения в Кодексе установлены существенные условия, которые должны быть выполнены:

- произведение должно быть обнародованным;

- использование произведения должно осуществляться в личных целях;

- использование произведения может осуществляться только гражданином.

Необходимо отметить, что в отличие от ЗоАП в Гражданском кодексе прямо предусмотрено, что использовать в личных целях может только гражданин (физическое лицо). Следовательно, юридические лица такое использование осуществлять не могут.

Воспроизведение, предполагает изготовление одного или более экземпляра произведения, следовательно, без специально установленных законом ограничений возможного количества экземпляров, воспроизводимых в личных целях, гражданин вправе изготовить как один экземпляр произведения, так и более.

Свободное воспроизведение в личных целях содержит ряд прямых запретов в законе, а именно:

- воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;

- воспроизведения баз данных или их существенных частей;

- воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных ГК Украины;

- репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов;

- видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

- воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.

Авторским правом установлены случаи, когда допускается свободное использование произведений, т.е. без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.

К таким случаям относятся использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.

Для свободного использования произведения в названных целях, необходимо соблюдение следующих условий:

- указания имени автора;

- указание источника заимствования;

- произведение должно быть правомерно обнародовано.

Объем использования определяется целью такого использования.

К формам использования произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях относятся:

- цитирование в оригинале и переводе в научных, полемических, критических или информационных целях, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

- использование произведения и отрывков из него в качестве иллюстраций в изданиях, радио - и телепередачах, звуко - и видеозаписях учебного характера;

- воспроизведение в прессе, сообщение в эфире или по кабелю статей по экономическим, политическим, социальным и религиозным темам;

- воспроизведение в прессе, сообщение в эфире или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов или иных аналогичных произведений. За авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;

- воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфире или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий;

- воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых. Исключение составляют случаи, когда такие произведения специально созданы подобными способами.

Библиотекам дано право, предоставлять во временное безвозмездное пользование экземпляры произведений. Для предоставления во временное пользование согласия автора или иного правообладателя, а также выплаты вознаграждения не требуется.

Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Свободное воспроизведение произведения для целей правоприменения.

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение произведения для осуществления производства по делу об административном правонарушении, для производства дознания, предварительного следствия или осуществления судопроизводства в объеме, оправданном этой целью.

Под правоприменением необходимо понимать не только судопроизводство, но и административное судопроизводство, дознание и предварительное следствие. Для целей правоприменения произведение может быть воспроизведено, показано, исполнено, переведено на другой язык и т.д. Из общего смысла этой нормы следует, что она может относиться как к обнародованным, так и к необнародованным произведениям.



Информация о работе «Анализ некоторых аспектов авторского права в Украине»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 31410
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151023
1
0

... или цессионарий, согласно терминологии используемой швейцарской наукой фактически становится полноправным обладателем тех исключительных авторских прав, которые ему переданы, фактически замещая автора в отношения по использованию творческого произведения. Регулирование авторского договора о передаче прав на использование творческого произведения по лицензии согласно швейцарскому авторскому праву ...

Скачать
204170
0
0

... , а подлинную реализацию авторских прав, позволит суду стать тем, чем он должен быть – «говорящим законом», по образному выражению Цицерона. Глава 3. Перспективы совершенствования законодательства в сфере авторского права и смежных прав в шоу-бизнесе 3.1 Основные направления совершенствования законодательства в сфере авторского права и смежных прав в шоу-бизнесе С 1993 г. в России ...

Скачать
138115
8
0

... профессии. Этим обусловлена особая правовая регламентация производственного ученичества и его автономия по сравнению с другими видами трудовых договоров. 1.2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ 1.2.1 ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК   Возможность установления успытательного срока для нанимаемых работников предусмотрены во всех странах. ...

Скачать
103260
0
0

... ). По окончании курса выдается Свидетельство. Фрагменты курса "Подготовка кандидатов в патентные поверенные": - "Изобретения, полезные модели" Основы гражданского права; интеллектуальная собственность в свете IV части ГК Российской Федерации; патентное право, правовая охрана изобретений и полезных моделей; получение патента на изобретение и полезную модель, требования к документам заявки; ...

0 комментариев


Наверх