2 Проектная часть

 

2.1 Информационное обеспечение комплекса задач

 

Информация в базе данных должна быть представлена простым языком. Мы решили представить базу данных в виде модели «сущность-связь», которая также известна как ER-диаграмма. Такие модели удобны для понимания.

Каждой сущности присваиваются уникальное имя. Между сущностями могут существовать различные связи. Связь изображается линией, проводимой между сущностью-родителем и сущностью-потомком, с точкой на конце линии у сущности-потомка. Атрибуты сущности изображаются в виде списка имен внутри блока сущности. Атрибуты, определяющие первичный ключ, размещаются наверху списка и отделяются от других атрибутов горизонтальной чертой.

Проанализировав предметную область, мы выделили 6 сущностей: станции рейса, рейс, билет, тип вагона, станции, цены.

Обычно разработка модели базы данных состоит из двух этапов: составление логической модели и создание на ее основе физической модели. Средство разработки ER-диаграмм полностью поддерживает такой процесс, он имеет два представления модели: логическое и физическое. Таким образом, разработчик может строить логическую модель базы данных, не задумываясь над деталями физической реализации, т.е. уделяя основное внимание требованиям к информации и бизнес-процессам, которые будет поддерживать будущая база данных.

2.2 Характеристика входной информации

В данной системе вся необходимая входная информация вводится пользователем системы, то непосредственно оператором по продажи билетов, вручную с клавиатуры или с помощью мыши. Вся эта информация представлена в виде следующих информационных массивов:

- данные о пассажире (фамилия, имя, отчество), непосредственно отправляющегося в поездку;

- документ, удостоверяющий личность пассажира (номер, серия);

- информация о рейсе, на котором пассажир собирается выезжать (номер рейса, станции, время).

2.3 Характеристика выходной информации

Разработка данной программы ориентирована на формирование всего лишь одного результирующего выходного документа – проездного билета. В билете будут указаны:

а)   номер билета (уникальный);

б)   номер рейса;

в)   время отправления;

г)    время прибытия;

д)   время стоянки;

е)    дата отправления;

ж)  дата прибытия;

з)    номер вагона;

и)   тип вагона;

к)   количество человек;

л)   фамилия, имя, отчество пассажира;

м)   вид предъявленного документа;

н)   номер и серия предъявленного документа;

о)   стоимость проезда (рассчитывается на основании расстояния, стоимости типа вагона);

п)   стоимость страхового сбора на время движения поезда;

Билет действителен при наличии документа, удостоверяющего личность, только на время и дату отправления поезда, а также на время его движения.

2.4   Характеристика структуры данных

 

При создании программного продукта была использована база данных, состоящая из 5 таблиц.

а)   в таблице 1 «Reis» ведется учет всех возможных рейсов с указанием их номера, который является уникальным и служит ключевым индексом для связи с другими таблицами, название рейса (начальная и конечная станции) и путь, то есть все станции, которые проходит поезд в порядке следования.

б)   в таблице 2 «Allpoints», содержатся станции, из названий которых формируется маршрут рейса. Для уникальности используется поле “No”.

в)   Таблица 3 «Tickets» состоит из 10 полей, поле «No_ticket» является уникальным и кодируется датой и временем регистрации пассажира. В поле «Start point» заносится пункт отправления пассажира, который может и не совпадать со станцией начала пути. Аналогичным образом в поле «Endpoint» запоминается пункт прибытия пассажира. Поле «EndDate» вычисляемое, и зависит от времени, проведенном в пути.

г)    В таблице 4 «Stationofreis», содержатся 7 полей, где указывается информация о времени между двумя смежными станциями, стоимость участка пути, время прибытия, отправления и стоянки.

д)   В таблице 5 «TypeVag» отображаются, какие вагоны относятся к плацкар-тному классу вагонов, какие к купейному.

е)    В таблице 6 «Price» является временной и используется для сохранения данных о билете заказа для последующего формирования билета.


Таблица 1 - Reis

 

Таблица 2 – Allpoints

 

Таблица 3 - Tickets

Stationeries

Таблица 5 – TypeVag

Таблица 6 – Price



Информация о работе «База данных "Пассажирские железнодорожные перевозки"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 25084
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
43642
0
0

... отношение к труду, повышение общеобразовательного и технического уровня железнодорожников, совершенствование организации и управления всеми звеньями транспортного хозяйства. [3] 3. Грузовые перевозки и их планирование   3.1 Планирование грузовых перевозок   Повышение эффективности и качества работы железных дорог в большой мере зависит от уровня планирования и организации их ...

Скачать
145068
0
0

... 1 пункта 16 Правил положение о том, что поездка пассажиров должна начинаться от станции, указанной в проездном документе (а не ранее), поскольку условие о пункте отправления является одним из существенных условий договора перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования, без которого этот договор не может считаться заключенным. Такой вывод следует, в частности, из статьи 2 ...

Скачать
56283
0
0

... в накладной, ее дубликате и дорожной ведомости, прием отдельно за перевозку по дорогам страны отправления и по транзитным дорогам. 4. Ответственность железных дорог при международных железнодорожных перевозках. СМГС предоставляет грузовладельцу право изменить условия заключенного договора, но такое изменение может быть произведено только один раз отправителем и одни раз получателем. ...

Скачать
54157
0
0

... программ в единый информационный и программный продукт, а также всесторонним применением современных приемов манипулирования такими продуктами с использованием средств вычислительной техники. К середине 90-ых годов в РФ в области фактографических баз данных в науке сложилась ситуация, характеризующая следующими особенностями: 1. Существует значительное количество практически не связанных друг с ...

0 комментариев


Наверх