Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет информационных технологий

Кафедра информационных систем и технологий

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

по дисциплине «Управление данными»

База Данных «Пассажирские железнодорожные перевозки»

ГОУ ОГУ 230201.4007.01

Руководитель проекта

__________________Извозчикова С.А.

"_____"__________________2009г.

Исполнители

студенты гр. ИСТ

________________Антипова Т.В.

"_____"________________2009г.

Оренбург 2009


Содержание:

Введение

1 Аналитическая часть

1.1 Основные задачи предметной области

1.2 Технологический процесс сбора и обработки информации

2 Проектная часть

2.1 Информационное обеспечение комплекса задач

2.2 Характеристика входной информации

2.3 Характеристика выходной информации

2.4 Характеристика структуры данных

3 Описание программного обеспечения

3.1 Выбор и обоснование инструментальных средств

3.2 Описание программных модулей и их взаимодействие

3.3 Описание интерфейса пользователя

Заключение

Список использованных источников


Введение

 

Поскольку базы данных, вне всяких сомнений, занимают в настоящее время лидирующее положение в области информационных технологий, они становятся неотъемлемой частью в любой сфере деятельности, а особенно в обработке большого объёма информации.

Для того, чтобы обработка данных не стала новой проблемой был создан стандарт структурированного языка запросов SQL (Structured Query Language).

Программное обеспечение, работающее с использованием SQL, функционирует незаметно для пользователя, предоставляя ему необходимую основу для манипуляции информацией.

Сейчас особое внимание уделяется на использование сетевых информационных технологий, базирующихся на архитектуре клиент – сервер, и переходе от малопонятных внутренних процедур к содержательной работе с предметной областью, которую описывают хранимые данные. Поэтому предпочтение отдаётся СУБД, которая поддерживает многопользовательский доступ MySQLServer.

Все более актуальным становится вопрос об автоматизации продажи билетов на пассажирские поезда. Функциональность базы данных во многом зависит от предоставленной создателям информации о предметной области. Большую роль играет создание интерфейса доступного для любого пользователя, работающего с ней.

В соответствии с поставленной целью в первом разделе рассматривается общие сведения и задачи, а также функции предметной области.

Далее рассматривается технологический процесс сбора и обработки информации создаваемой базы данных. Все входные и выходные информационные потоки, которые надо использовать в работе.

В заключительном разделе описывается созданная база данных, её интерфейс, программные модули и технические требования для её использования на персональном компьютере.


1 Аналитическая часть

 

1.1 Основные задачи предметной области

 

Перевозка пассажиров на железнодорожном транспорте является актуальной проблемой на сегодняшний день, так как продажа билетов ведётся хоть и автоматизировано, но зачастую у касс скапливается большое количество народу. То есть идёт медленное обслуживание пассажиров происходит это из-за неудобного интерфейса. Где требуемые данные находятся на 3-ем, 4-ом и более уровнях доступа, что увеличивает время доступа к информации.

Перед нами стоит задача упростить доступ к данным, то есть сделать его более доступным в том плане, что информация, необходимая для продажи билетов пассажирам находилась максимум на 3-ем уровне доступа.

Наша база данных помогает облегчить поиск информации, требуемой пасса-жиру и самому оператору, по продажи билетов:

- выдать полную информацию о требуемом рейсе;

а) название рейса;

б) код рейса;

в) время отправления;

г) время прибытия до пункта назначения;

д) время в пути;

- предоставить информацию о наличие:

а) свободных мест;

б) стоимости билета по типу вагона:

1) плацкарт;

2) купе;

в) стоимость страхового сбора на время поездки;

В последнее время, люди часто интересуются о стоимости страхового полиса на время поездки. Особенно, такую информацию просят предоставить пассажиры дальних рейсов.

1.2 Технологический процесс сбора и обработки информации

 

Представим себе работу вокзалов, имеющее в наличии большое количество отдалённых касс, и целый штат операторов по продаже билетов.

В основной круг задач работников касс при оформлении проездных документов входят следующие задачи:

- сбор информации о пассажире;

- выбор нужной информации о необходимом рейсе;

- обработка информации о данном рейсе;

- формирование выходных документов.

При сборе и обработке информации большое внимание должно уделяться функции ведения отчётности о наличии билетов. Отчётность – это внутренняя информация, на основе которой ведутся все расчеты и выводы в работе. В данном случае отчётными данными для операторов будут являться следующие данные:

-  список пассажиров с указанием фамилии, имя и отчества, количества детей, присутствующих с родителями. Для того, чтобы знать поток пассажиров в данный пункт, объём пассажиров в вагоне;

-  список проданных билетов с указанием даты для расчета стоимости проезда;

Помимо этого, в системе расчета присутствует внутренний неизменяемый список поездов. Неизменяемый – потому что на протяжении многих лет список поездов практически не меняется, так как нарушится поток поездов и будет простой у железной дороги, поэтому будем считать его постоянным.

Таким образом, использование внутренней справочной информации обуславливается самим процессом учёта билетов.

Поэтому разработка и создание удобной автоматизированной системы для учёта билетов и потока пассажиров облегчит работу не только операторов, но и работников аналитического отдела ДЕПО. Компьютер выполняет любые арифметические операции любой сложности за доли секунды с безошибочной точностью, что является залогом успеха в любом вычислении. На основании этого создана упрощённая автоматизированная система, призванная помочь работнику не углубляться в большой поток информации, а выбирать только требуемую (информацию) в данный момент времени. Отобразим на рисунке 1 информационные потоки:


Рисунок 1 – Схема информационных потоков

1-запрос от пассажира оператору;

2-ответ оператору;

3-данные для базы данных;

4-распоряжения по замене или добавлению данных.



Информация о работе «База данных "Пассажирские железнодорожные перевозки"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 25084
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
43642
0
0

... отношение к труду, повышение общеобразовательного и технического уровня железнодорожников, совершенствование организации и управления всеми звеньями транспортного хозяйства. [3] 3. Грузовые перевозки и их планирование   3.1 Планирование грузовых перевозок   Повышение эффективности и качества работы железных дорог в большой мере зависит от уровня планирования и организации их ...

Скачать
145068
0
0

... 1 пункта 16 Правил положение о том, что поездка пассажиров должна начинаться от станции, указанной в проездном документе (а не ранее), поскольку условие о пункте отправления является одним из существенных условий договора перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования, без которого этот договор не может считаться заключенным. Такой вывод следует, в частности, из статьи 2 ...

Скачать
56283
0
0

... в накладной, ее дубликате и дорожной ведомости, прием отдельно за перевозку по дорогам страны отправления и по транзитным дорогам. 4. Ответственность железных дорог при международных железнодорожных перевозках. СМГС предоставляет грузовладельцу право изменить условия заключенного договора, но такое изменение может быть произведено только один раз отправителем и одни раз получателем. ...

Скачать
54157
0
0

... программ в единый информационный и программный продукт, а также всесторонним применением современных приемов манипулирования такими продуктами с использованием средств вычислительной техники. К середине 90-ых годов в РФ в области фактографических баз данных в науке сложилась ситуация, характеризующая следующими особенностями: 1. Существует значительное количество практически не связанных друг с ...

0 комментариев


Наверх