19 Виды, назначение, функции, специфика периферийных устройств

Клавиатура – клавишное устройство управления персональным компьютером. Служит для ввода алфавитно-цифровых (знакомых) данных, а также команд управления. Комбинация монитора и клавиатуры обеспечивает простейший интерфейс пользователя. С помощью клавиатуры управляют компьютерной системой, а с помощью монитора получают от нее оклик. Принцип действия. Клавиатура относится к стандартным средствам персонального компьютера. Ее основные функции не нуждаются в поддержке специальными системными программами (драйверами). Необходимое программное обеспечения для начала работы с компьютером уже имеется в микросхеме ПЗУ в составе базовой системы ввода-вывода (BIOS), и поэтому компьютер реагирует на нажатия клавиш ОЗУ после включения. Мышь – устройство управления манипуляторного типа. Представляет собой плоскую коробочку с двумя-тремя кнопочками. Перемещение мыши по плоской поверхности синхронизировано с перемещением графического объекта (указателя мыши) на экране монитора. Устройство вывода: принтер (лазерный, матричный, струйный). Матричные принтеры – это недорогие принтеры, которые первыми начали применяться в IBM РС – совместимых компьютерах. В матричных принтерах печать производится печатающей головкой с выдвигающимися иголочками. Струйные принтеры – это наиболее распространенный в настоящее время тип принтеров. Они безударные, т.е. бесшумные, которые формируют изображение с помощью печатающей головки, содержащей множество капилляров-сопел от 50 до 200. Лазерные принтеры позволяют получать наилучшее качество черно-белого или цветного оттиска. Они обладают высокой скоростью печати 10 и более страниц в минуту. Одной из основных характеристик лазерных принтеров является разрешающая способность – количество печатаемых точек на единицу длины. Устройство хранения данных. Для хранения данных компьютера используют накопители. Накопитель – это устройство, состоящее из носителя информации и привода. Привод представляет собой совокупность различных механических и электронных компонентов: корпуса, двигателя и т.д. Плоттер-устройство которое чертит графики рисунки или диаграммы под управлением ПК.

Плоттеры используют для получения сложных конструкторских чертежей архитектурных планов. роликовые плоттеры- прокручивают бумагу под пером а планшетные перемешают перо через всю поверхность горизонтально лежащей бумаге.

Сканер для ввода в ПК графических изображений создаёт оцифрованное изображение документа и помешает его в память ПК.

25 Понятие о редиректоре и сетевых драйверах

Ф-ия клиентской проги- способность отличить запрос к удал. ф-лу от запроса к локаль. ф-лу. Если клиентская прога умеет это делать, то приложение не д. заботиться о том, с каким файлом оно работает. Клиентская прога сама распознает и перенаправляет запрос к удал. машине. Поэтому для клиентской части примен-ся редиректор. Иногда в функции распределения выдел-ся отдель. программные модули. В этом случае редиректором наз-ют не всю клиентскую часть, а этот программный модуль. Драйвер- спец. прога, кот. управ-ет контроллером или адаптером. Распределение обязанностей сетей между драйвером и контроллером м.б. разными, но чаще всего контроллер поддерживает простой набор команд, а др-р определяет последовательность их выполнения. В LAN ф-ции передачи данных в линию связи вып-ся сет. адаптерами и их др-ми. Это происходит след. образом: приложение, кот. треб-ся передать данные обращ-ся с запросом на выполнение к ОС. Получив запрос, ОС запускает соответств. др-р. Дальнейшее действиепо выполнению операции реализ-ся совместно с др-омадресанта и сет. адаптером. Др-р адресата периодически опрашивает признак приёма, кот . устан-ся адаптером при правильно выбранной передаче данных, при его появлении из буфера адаптера считывается принятый байт и запис-ся в ОП адреса.

22 Понятие о локальной сети, ее основные компоненты

Локальной наз-ют сеть, абоненты которой наход-ся на небольшом расстоянии др от др (до15 км. ). Обычно такая сеть привязана к какому-нибудь объекту. К этому классу относ-ся сети отдельных предприятий, фирм корпораций. Если такие сети имеют абонентов, расположенных в разных помещениях, то они используют структуру глобальной сети, и их называют корпоративными сетями.

 

2 История ЭВМ, поколения. Элементная база поколений

Первое поколение(1948-1958 гг.) Применение вакуумно-ламповой технологии, использование систем памяти на ртутных линиях задержки, магнитных барабанах, электронно-лучевых трубках (трубках Вильямса).

Для ввода-вывода данных использовались перфоленты и перфокарты, магнитные ленты и печатающие устройства.

Была реализована концепция хранимой программы. Быстродействие (операций в секунду) 10-20 тыс.

Второе поколение (1959 — 1967 гг.) Замена электронных ламп как основных компонентов компьютера на транзисторы. Компьютеры стали более надежными, быстродействие их повысилось, потребление энергии уменьшилось. С появлением памяти на магнитных сердечниках цикл ее работы уменьшился до десятков микросекунд.

Главный принцип структуры - централизация. Появились высокопроизводительные устройства для работы с магнитными лентами, устройства памяти на магнитных дисках. Быстродействие (операций в секунду) 100-500 тыс решения научно-технических и планово-экономических задач; для систем противоракетной обороны; ЭВМ общего назначения, ориентированные на решение инженерно-технических задач

Третье поколение(1968 — 1973 гг.) малые интегральные схемы (МИС) Компьютеры проектировались на основе интегральных схем малой степени интеграции (МИС - 10 - 100 компонентов на кристалл) и средней степени интеграции (СИС - 10 -1000 компонентов на кристалл).

Появилась идея, которая и была реализована, проектирования семейства компьютеров с одной и той же архитектурой, в основу которой положено главным образом программное обеспечение.

В конце 60-х появились мини-компьютеры. В 1971 году появился первый микропроцессор. Быстродействие (операций в секунду) порядка 1 млн.

Четвертое поколение(1974 — 1982 гг.) большие интегральные схемы (БИС) Использование при создании компьютеров больших интегральных схем (БИС - 1000 - 100000 компонентов на кристалл) и сверхбольших интегральных схем (СБИС - 100000 - 10000000 компонентов на кристалл).

Началом данного поколения считают 1975 год - фирма Amdahl Corp. выпустила шесть компьютеров AMDAHL 470 V/6, в которых были применены БИС в качестве элементной базы.

Стали использоваться быстродействующие системы памяти на интегральных схемах - МОП ЗУПВ емкостью в несколько мегабайт. В случае выключения машины данные, содержащиеся в МОП ЗУПВ, сохраняются путем автоматического переноса на диск. При включении машины запуск системы осуществляется при помощи хранимой в ПЗУ (постоянное запоминающее устройство) программы самозагрузки, обеспечивающей выгрузку операционной системы и резидентного программного обеспечения в МОП ЗУПВ. В середине 70-х появились первые персональные компьютеры. Быстродействие (операций в секунду) десятки и сотни млн. Пятое поколение(после 1982 года) Главный упор при создании компьютеров сделан на их "интеллектуальность", внимание акцентируется не столько на элементной базе, сколько на переходе от архитектуры, ориентированной на обработку данных, к архитектуре, ориентированной на обработку знаний. Обработка знаний - использование и обработка компьютером знаний, которыми владеет человек для решения проблем и принятия решений.


Информация о работе «Архитектуре ЭВМ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 53041
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34560
0
2

... неотъемлемой частью (хотя впервые дисплей был реализован на некоторых ЭВМ второго поколения, например, на «МИР-2» - очень интересной во многих отношениях отечественной разработке). Рисунок 3.1 - Шинная архитектура ЭВМ Для получения на экране монитора стабильной картинки ее надо где-то хранить. Для этого и существует видеопамять. Сначала содержимое видеопамяти формируется компьютером, а ...

Скачать
25469
0
2

... это делать. Буфера адресов позволяют в конечном итоге сгладить неравномерность поступления запросов к памяти и тем самым повысить эффективность ее использования. Третьей структурной особенностью БЭСМ-6 является метод использования сверхоперативной, неадресуемой из программы памяти небольшого объема, цель которого≈автоматическая экономия обращений к основному оперативному запоминающему ...

Скачать
7278
5
1

... процессоры, входящие в состав периферийных устройств). В многомашинной вычислительной системе несколько процессоров, входящих в вычислительную систему, не имеет общей оперативной памяти, а имеют каждый свою (локальную). Каждый компьютер в многомашинной системе имеет классическую архитектуру, и такая система применяется достаточно широко. Однако эффект от применения такой вычислительной системы ...

Скачать
31507
0
2

... пользователя. С помощью клавиатуры управляют компьютерной системой, а с помощью монитора получают от нее оклик. Принцип действия. Клавиатура относится к стандартным средствам персонального компьютера. Ее основные функции не нуждаются в поддержке специальными системными программами (драйверами). Необходимое программное обеспечения для начала работы с компьютером уже имеется в микросхеме ПЗУ в ...

0 комментариев


Наверх