МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное Агентство по образованию

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Пензенский филиал

 

Курсовая работа

по дисциплине: «Информационная безопасность»

На тему: «АНАЛИЗ УГРОЗ И РАЗРАБОТКА ПОЛИТИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОТДЕЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА Российской Федерации»

Выполнил: ст. гр. 02и1

Логунова В.В.

Принял: к.т.н., доцент

Зефиров С.Л.

Пенза 2005


Содержание

 

Введение

1. Описание деятельности госоргана

1.1 Разработка структурной и инфологической моделей информационной системы госучреждения

2. Перечень и анализ угроз

3. Квалификация угроз актуальных для информационной системы

4. Разработка политики безопасности

Заключение

Литература

Приложение А


Введение

Настоящее время характеризуется стремительной компьютеризацией, которая охватила практически все сферы человеческой жизни. Очень трудно в настоящее время найти отрасль, которая бы не ощутила на себе влияние этого глобального процесса. С каждым годом увеличивается объем информации и поэтому намного удобнее осуществлять работу с ней в электронном виде. Тем не менее, наряду с огромным количеством достоинств компьютерных технологий появляются проблемы в области информатизации, например, защиты информации. Организации, предприятия либо государственные органы, работающие в информационной сфере, должны, надлежащим образом, следить за получением, формированием, хранением, распределением и использованием сведений, поступающих к ним. Потеря конфиденциальной информации может привести к неблагоприятным последствиям в деятельности учреждения. В избежание подобных случаев, необходимо осуществлять контроль за информационной системой.

В рамках данной курсовой работы проведем анализ угроз и разработаем политику безопасности для информационной системы отделения Пенсионного Фонда РФ.


1. Описание деятельности госоргана

В г. Пензе существуют немало важные государственные учреждения, которые занимаются деятельностью в различных сферах жизни общества. В данном курсовом проекте будет уделено внимание отделению Пенсионного Фонда Российской Федерации. Целями (бизнес - цели) деятельности государственного органа являются:

- назначение на пенсию граждан РФ (работа с персональными данными);

- ведение лицевых счетов граждан РФ;

- распределение информации в банк.

Функции госучреждения следующие:

- сбор и получение информации;

- внесение ее в базы данных;

- выявление несоответствий;

- обеспечение конфиденциальности информации;

- хранение и обработка данных;

- передача сведений в банк;

- работа с Интернет.

Информационная система госучреждения должна иметь базы данных, хранящие конфиденциальную информацию о гражданине РФ: фамилию, имя, отчество, дату рождения, его доход, сведения о стаже и номер лицевого счета, а также выявлять несоответствия о полученных данных. Базы данных могут иметь наименования, такие как «БД Пенсионеров», «БД Работодателей», «БД Наемных лиц», «БД Льготников», «БД Ветеран». Информация поступает в орган двумя способами: индивидуально от каждого человека в виде бумажных документов, заверенных подписью и печатью, и через Интернет. Документы регистрируется. Электронный документ должен содержать электронно-цифровую подпись, т.е. входящая информация шифруется системами криптозащиты. Сведения заносятся в базу данных с автоматизированных рабочих мест операторов. Все изменения, внесенный в БД, периодически должны сохраняться, делаться копии на случай утери информации.

По схеме «запрос - ответ» может осуществляться обмен информации между регионами. Пенсионный фонд, получив запрос, анализирует актуальность, проверяет наличие прав на этот запрос, так как доступ к информации ограничен определенным кругом лиц, после чего извлекает из БД запись одного лица и отправляет ответ. Все запросы должны фиксироваться в специальном журнале. За этими действиями должен следить администратор по информационной безопасности. Информацию о назначении на пенсию граждан РФ отправляют в банк, где хранится их лицевой счет и происходит ежемесячная выдача определенной суммы денег. Передается информация в зашифрованном виде, что обеспечивает ее уникальность. Госучреждение должно взаимодействовать по отдельным защищенным каналам связи с г. Москвой (корпоративная сеть) для того, чтобы там хранить копии БД. В случае непредвиденных обстоятельств, сведения можно восстановить. Информационная система (ИС) госоргана должна достаточно надежно обеспечивать многофункциональную систему защиты собственных баз данных с информацией о людях и их счетах, подобрать специальное программное обеспечение, а также доступ к информации должен быть ограничен определенным кругом лиц.

 


Информация о работе «Анализ угроз и разработка политики безопасности информационной системы отделения Пенсионного фонда Российской Федерации»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 64335
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88329
2
1

... и финансирования целевых программ (по сравнению с предыдущим годом увеличились в 1,4 и 2,5 раза соответственно).[13.]Глава 3. Характеристика проблем функционирования внебюджетных фондов РФ и перспективы их решения.   3.1. Пенсионный фонд Российской Федерации. Одной из самых серьезных проблем в деятельности ПФ РФ остается проблема инвестирования пенсионных денег. Члены совета по пенсионной ...

Скачать
129689
0
2

... внимательности к работе ведь от качества работы каждого отдела зависит качество работы всего Пенсионного Фонда. Глава 3. Анализ состояния и пути совершенствования кадровой политики Управления ПФР по Колпинскому району   3.1 Кадровая политика – важное направление в деятельности ПФР Пенсионный фонд Российской Федерации - один из наиболее значимых социальных институтов государства, ...

Скачать
187188
9
6

... социальная политика области на этапе стабилизации и перехода к экономическому росту существенно будет зависеть от политики, проводимой Правительством Российской Федерации в соответствии с общим ходом экономических реформ. 3.2 Проблемы и перспективы повышения уровня и качества жизни населения России Анализ показывает, что главные проблемы социально сферы России в настоящее время связаны с ...

Скачать
134795
0
0

... животные на выращивании и откорме. ПРОИЗВОДСТВО – процесс создания разных видов экономического продукта. ПРОТОКОЛ – стандартизованное соглашение по порядку обмена информацией и данными в информационных системах. ПРОЦЕСС – загруженная в память выполняемая прикладная программа, ее адресное пространство и ресурсы. ПРОЦЕССОР – специализированная электронная схема, которая выполняет все вычисления ...

0 комментариев


Наверх