1. Принцип экономического плюрализма заключается в многообразии форм и видов экономического самовыражения.

Основные экономические факторы, обуславливающие действие принципа, следующие:

a)   Переход к «экономике знаний» (при котором в экономике вообще и трудовой деятельности в частности главную роль начинает играть созидание и использование знаний, или так называемого «интеллектуального капитала»), или сдвиг в сторону «знание-интенсивных» отраслей от капитало- и трудоинтенсивных и, вместе с тем, отчуждение индивида от общества (относительная исключенность человека из социальных связей, при котором утрачиваются взаимные обязательства людей по соблюдению социальных предписаний, утрачивается чувство общности, происходит рост безличных механизмов социальной связи, рост индивидуализма).

b)   Технологические сдвиги в производстве и использовании энергии, а следовательно, в производстве веществ и материалов, в развитии транспортных систем, а также в средствах и методах передачи информации.

c)    Увеличение множества коммуникаций (взаимодействий между людьми, бизнес-общения), информационно-насыщенных продуктов и услуг, передающихся с помощью средств электроники (компьютеризация общества).

d)   Увеличение форм организации бизнеса (например, появление электронной, или сетевой, экономики, распространение электронной кооперации, увеличение количества религиозных и семейных производственных команд, интеллектуальных рабочих и т.д.).

e)    Изменения в характере и содержании труда (например, перенесение профессиональной активности с заводов и учреждений в индивидуальные жилища работников, рост интеллектуализации труда, новый баланс полов и возрастов, повышенная эмоциональная нагрузка, новые формы мотивации и контроля труда, новые формы занятости, новые формы организации профсоюзов и т.д.).

f)    Распространение небольших, гибких и восприимчивых к нововведениям производственных систем, тенденция к дематериализации производства.

g)   Возникновение новых форм участия работников в собственности, прибыли и управлении (происходящее в связи с возрастанием доли капитала, контролируемого теми, кто занят в данной организации).

h)   Новая структура общественного производства, увеличение доли в ВВП третичного сектора экономики (переход к так называемому «обществу услуг»).

Рост многообразия экономического самовыражения в современных условиях имеет вполне серьезные основания. Известно, что различные формы сознания отражают различные стороны действительности. Например, экономическое бытие общества определяет экономическое сознание, а следовательно, и различные формы и виды экономического самовыражения (т.е. активизации людей в сферах их включенности в производственные отношения). Следует заметить также, что плюрализм самовыражения различных социальных групп делает их интересы все более несопоставимыми и множественными, что может инициировать в будущем множество локальных конфликтов экономических интересов. Следует отметить, что экономический плюрализм можно рассматривать не только в социальном, но и в техническом аспекте. Например, конвергенция, интеграция и унификация международных финансовых рынков компенсируются увеличением многообразия финансовых инструментов.

2. Принцип экономической импульсивности заключается в росте импульсивности экономического самовыражения и силы его проявления.

Основные экономические факторы, обуславливающие действие принципа, следующие:

a)   Системное расслоение общества по уровню доходов (имущественное неравенство), трансформирующее структуру производительных сил, расширяющее границу между более импульсивными экономическими агентами, а точнее, способными (а следовательно, имущими) и неспособными (в большинстве своем неимущими) участвовать в новом общественном производстве, создавать и продавать новые конкурентоспособные товары (оказывать новые услуги).

b)   Рост безработицы (по мнению ряда авторитетных западных аналитиков, в наступившем столетии для функционирования мировой экономики будет достаточно 20 % населения) и социальной незащищенности широких слоев населения (даже бывшие европейские «государства всеобщего благоденствия» все более утрачивают функцию социальной поддержки населения, защиты слабых его категорий).

В соответствии с данным принципом возрастает вероятность потери контроля ГЭИ над нормальным функционированием мирохозяйственной системы и возникновением глобальной нестабильности. Косвенно это подтверждают известные трагические события в США. Все усилия же продлить существование мировой капиталистической системы, разрушить сверхгосударства и т.п. могут обернуться «выпуском джинна из бутылки». Вместе с тем импульсивность самовыражения различных социальных групп (включая криминальные сообщества) увеличивает вероятность возникновения принципиально новых форм так называемых «опасных классов» (т.е. тех, кто беспокоит ГЭИ, людей, владеющих капиталом, правящих или принимающих решения), от чего еще более возрастает риск глобальной нестабильности в мирохозяйственной системе.


Информация о работе «Глобализация экономики и формы её реализации»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 103618
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32020
0
0

... , а то и переносного, компьютера), но и пользоваться виртуальными рабочими кабинетами, где за порядком следит не человек, а компьютер и информационная система.   5. Проблемы личности в информационном обществе Как и всякое развитие новейших технологий, глобализация экономики на основе информатизации общества несет отдельно взятому человеку не только блага и удобства, но также и новые проблемы. ...

Скачать
67238
2
0

... торговли услугами из-за недостаточного учета растущих потоков услуг, реализуемых в едином пакете с товарами, а также между ТНК и их зарубежными филиалами. Адекватное представление о масштабах и динамике глобализации услуг можно было бы получить, дополнив более точные показатели трансграничной торговли рядом других индикаторов, поскольку этот процесс, особенно в последние годы, намного ...

Скачать
54647
0
0

... – возрождение традиций взаимопомощи и сотрудничества и на этой основе удовлетворение материальных и духовных потребностей пайщиков[10]. 3. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ 3.1 Проблемы и перспективы развития потребительской кооперации в условиях глобализации Одной из глобальных проблем мирового развития в XXI веке является проблема формирования и распределения ...

Скачать
27747
0
0

... наличие устойчивых маркетинговых коммуникаций, в первую очередь взаимосвязей между производителями и потребителями строительной продукции. Долгосрочные связи способствуют увеличению прибыльности предпринимательской деятельности, могут с большей вероятностью гарантировать продолжение процесса купли-продажи и уменьшение затрат на маркетинг. Маркетинговая деятельность при этом характеризуется как ...

0 комментариев


Наверх