2.4 Порядок возмещения ущерба, причинённого работником

Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению собственника или уполномоченного им органа путём удержания из заработной платы работника. Распоряжение собственника или уполномоченного им органа должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причинённого работником ущерба и обращено к исполнению не ранее семи дней со дня сообщения об этом работнику. Если работник не согласен с вычетом или его размером , трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством В остальных случаях возмещение ущерба производится путём предъявления собственником или уполномоченным им органом иска в районный (городской) народный суд.


2.5 Обстоятельства, подлежащие учёту при определении размера возмещения

Суд при определении размера ущерба, подлежащего возмещению , кроме прямого действительного ущерба , учитывает степень вины работника и ту конкретную обстановку, при которой ущерб был причинён. Если ущерб явился следствием не только виновного поведения работника, но и отсутствия условий, обеспечивающих сохранность материальных ценностей, размер возмещения должен быть соответственно уменьшен.Суд может уменьшить размер возмещения ущерба, причинённого работником, в зависимости от его имущественного положения, за исключением случаев, когда ущерб причинён преступными действиями работника, совершёнными с корыстной целью.


3. Материальная ответственность предпринимателей как субъектов трудовых правоотношений

Материальный ущерб наёмному работнику может быть причинён предпринимателем в случае нарушения им права работника на труд.

Наиболее часто материальный ущерб работнику причиняется предпринимателем при нарушении им законодательства о переводе на другую работу, в случае незаконного увольнения работника. В случае увольнения без законного основания или незаконного перевода на другую работу работник должен быть восстановлен на прежней работе органом , рассматривающим трудовой спор. Работнику , восстановленному на работу по решению органа , рассматривающего трудовой спор, предприниматель выплачивает средний заработок за время вынужденного прогула или разницу в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за один год. Если заявление о восстановлении на работе рассматривается более одного года не по вине работника, орган, который рассматривает трудовой спор, выносит решение о выплате среднего заработка за всё время вынужденного прогула.

В случае признания формулировки причины увольнения неправильной или такой, что не соответствует действующему законодательству, орган, который рассматривает трудовой спор , обязан изменить формулировку и указать в решении причину увольнения в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства со ссылкой на соответствующую статью (пункт) закона. Если неправильная формулировка причины увольнения в трудовой книжке не препятствовала трудоустройству работника, орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно решает требования о выплате ему среднего заработка за время вынужденного прогула. В этом случае собственник или уполномоченный орган должен выплатить средний заработок за время вынужденного прогула, но не более чем за год. Если заявление о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула, вызванного неправильной формулировкой причины увольнения, препятствовавшей трудоустройству работника, рассматривается более одного года не по вине работника, орган выносит решение о выплате среднего заработка за всё время вынужденного прогула.

В случае задержки выдачи трудовой книжки по вине предпринимателя ( собственника или уполномоченного им органа) работнику выплачивается средний заработок за всё время вынужденного прогула ( ст.235 КЗоТ)

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведённого на другую работу работника, принятое органом, рассматривающим трудовой спор, подлежит немедленному исполнению. В случае задержки предпринимателем (собственником или уполномоченным органом) исполнения решения органа, который рассматривал спор о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведённого работника, этот орган выносит определение о выплате ему предпринимателем среднего заработка или разницы в заработке за всё время задержки (ст.236 КЗоТ)


4. Материальная ответственность должностных лиц

Имущественная ответственность представляет собой один из видов юридической ответственности со всеми свойственными ей признаками. Но, если дисциплинарная, административная, уголовная ответственности, носят карательный, то имущественная - правовосстановительный характер. Кроме того, применение мер имущественной ответственности к должностным лицам имеет существенную особенность, вытекающую из их служебного статуса. Если субъектами дисциплинарной, административной, уголовной ответственности являются физические лица - граждане, рабочие, служащие, должностные лица, то субъектами имущественной ответственности могут быть как физические, так и юридические лица. Однако применительно к отношениям, возникающим в сфере управления, субъектом имущественной ответственности может быть только юридическое лицо, а не должностные лица, рабочие, служащие или граждане. Налицо случай несовпадения в одном лице непосредственного причинителя вреда и субъекта ответственности. Эта правовая коллизия разрешается следующим образом.

Выработанное наукой гражданского права и многолетней судебной практикой положение о том, что государство отвечает за действия не только государственного органа, но и любого должностного лица этого органа, законодательно закреплено в Гражданском кодексе. Как нами уже было отмечено, государство отвечает за свое должностное лицо вследствие того, что будучи особым образом организованным коллективом людей, оно проявляет себя через деятельность своих структурных подразделений, должностных лиц и просто работников - государственных служащих. "Должностное лицо, осуществляя свои полномочия, действует не как индивид, а как полномочный представитель организации, и его действия влекут юридические последствия для нее - они признаются действиями организации"(Бахрах Д.Н.). Если в результате действий должностного лица причинен вред (будь то сотруднику государственного учреждения, постороннему гражданину или сторонней организации), предполагается, что вред причинен самим государством. Субъектом правоотношений в подобных случаях является государство, а не должностное лицо, выступающее от его имени.

Безусловно, совершая правонарушение, должностное лицо имеет возможность выбора между противоправным и правомерным поведением. В то же время, как указывал Ф.Энгельс, "человек только в том случае несет полную ответственность за свои поступки, если он совершил их, обладая полной свободой воли". Состоя в трудовых отношениях с государством, неся службу, сопряженную с известными ограничениями, должностное лицо, фактически, жертвует своей свободой. Следует также иметь в виду, что жалование (заработок) работника государственного органа является его единственным источником дохода.

Поэтому государство обязано отвечать за действия своих должностных лиц, как за свои собственные, а не за чужие.

Подлежащий возмещению ущерб определяется на общих основаниях, то есть в ограниченном или полном объеме. Вопрос об удовлетворении исков разрешается судом.

Напротив, ущерб, причиненный работником не при исполнении трудовых обязанностей в свободное от работы или рабочее время, подлежит возмещению непосредственно виновным лицом по нормам гражданского законодательства, что исключает ответственность организации-работодателя за этот ущерб.

Таким образом, имеются юридические основания, позволяющие выделить особую разновидность имущественной ответственности, носящую в трудовом праве название материальной. Если по характеру правового воздействия материальная ответственность родственна имущественной ответственности, то отличительной чертой ее является состояние субъекта ответственности в трудовых отношениях с организацией-работодателем, влекущее ограничение применения мер материального воздействия. Так или иначе, выделение материальной ответственности в самостоятельный вид юридической ответственности позволяет применять ее к должностным лицам, нанесшим ущерб государству, в независимости от того, привлекаются ли они за данный проступок к другим видам ответственности.

Материальная ответственность государственного служащего за ущерб, причиненный государству при исполнении трудовых обязанностей, является одним из важных средств защиты государственной собственности. Материальная ответственность наступает за служебный проступок, причинивший материальный ущерб организации, выражается в возмещении виновным служащим причиненного им вреда. Материальная ответственность, как правило, бывает ограниченной, когда служащие, по вине которых причинен ущерб, несут ее в размере прямого ущерба, но не более своего среднего месячного заработка. Полная материальная ответственность означает, что ущерб возмещается в полном размере. К материальной ответственности виновные привлекаются либо администрацией, либо по ее иску судом.


Информация о работе «Материальная ответственность работника за ущерб, причинённый предприятию»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 38292
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31807
0
0

... , снижение размера ущерба, подлежащего возмещению, недопустимо, если ущерб причинен преступлением, совершенным с корыстной целью.           Порядок возмещения работниками материального ущерба, причинённого предприятию.   В соответствии с п.1 ст.118 КЗоТ РФ работник, причинивший ущерб может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия администрации предприятия, учреждения, ...

Скачать
46320
2
0

... кодекс РФ 1996 г. различает следующие формы и виды вины: прямой и косвенный умысел, легкомыслие и небрежность. Форма вины влияет на вид и размер материальной ответственности работников. По общему правилу бремя доказывания вины работника лежит на работодателе. Из этого правила существует одно исключение. Если работники несут материальную ответственность в силу специального закона, договора о ...

Скачать
143033
0
0

... и произвола в отношении прав граждан, упрочить их охрану и защиту со стороны власти. Сказанное в первую очередь относится к рассматриваемым правоотношениям в сфере материальной ответственности работника, причинившего врем имуществу работодателя. Причин нарушений прав в данной сфере немало. Одна из них – отсутствие строгой системы процедур и механизмов защиты. Библиография   Нормативные ...

Скачать
77192
0
0

... более широкие гарантии на примере того же гражданского права, а минусы это естественно проблемные зоны: 4.Фиксируя исследование проблематики института материальной ответственности сторон трудового договора, отметим, что нами позиционированы следующие вопросы: - о необоснованности отказа законодателя в защите неимущественных прав работодателя в случае распространения работником сведений, ...

0 комментариев


Наверх