7. Морфология нервной системы и анализаторов

Нервная система регулирует все функции организма. Она обусловливает единство - целостность организма путем согласования (координации) работы всех органов друг с другом.

Нервная система осуществляет свою деятельность по принципу обратной связи. Между регулятором и регулируемыми процессами имеется двухсторонняя связь. Не только регулятор, то есть нервная система, действует на регулируемый процесс, но и изменение состояния последнего влияет на деятельность регулятора.

В целях удобства изучения нервную систему по анатомическому строению разделяют на центральную и периферическую. К центральной нервной системе относят спинной и головной мозг, к периферической - все нервы, которые соединяют со спинным и головным мозгом все органы и ткани. Кроме того, по функциональному признаку нервную систему разделяют на соматическую, симпатическую и парасимпатическую.

К центральной нервной системе относятся: головной мозг, спинно мозг и спинномозговые ганглии.

Головной мозг расположен в полости черепа. Он имеет три оболочки: наружную (твердую), среднюю (паутинную) и внутреннюю (мягкую).

Твердая мозговая оболочка состоит из волокнистой соединительной ткани и отделяет мозг от костной основы. Паутинная оболочка сформирована из рыхлой соединительной ткани с небольшим количеством кровеносных сосудов. Мягкая оболочка прочно соединяется с мозгом и выстилает все его неровности.

Головной мозг у птиц в отличие от головного мозга рептилий имеет более сильно развитые полушария мозга, главным образом в результате разрастания полосатых тел.

Головной мозг разделяют на большой и ромбовидный (мозжечок и продолговатый мозг).

Большой мозг объединяет большие полушария, средний и промежуточный мозг.

Большие полушария разделены на глубокой щелью на два больших полушария. Они серовато-красного цвета. Затылочная часть больших полушарий сильно развита и касается мозжечка, а с боков охватывает зрительные доли среднего мозга.

Между полушариями лежит белое мозговое вещество. Оно образовано поперечными мозговыми волокнами, соединяющими полушария. У птиц мозолистое тело развито слабо. В телах полушарий заложены боковые желудочки мозга. На дне каждого желудочка имеется бугорок. Свод и боковые стенки желудочков образованы очень тонким слоем серого вещества. В месте соединения полушарий имеются слаборазвитые мозговые ножки.

В больших полушариях различают плащ и обонятельный мозг, разделенные боковыми желудочками.

Плащ образован из серого и белого вещества мозга. Серое вещество составляет кору плаща и полушарий большого мозга. Кора полушарий большого мозга является высшим отделом центральной нервной системы, который координирует функции всех других нижележащих нервных центров. В отличие от млекопитающих кора полушарий птиц имеет гладкую поверхность (только у попугая есть одна извилина).

К обонятельному мозгу относятся: обонятельные луковицы и обонятельные тракты, грушевидные доли, бугорки дна боковых желудочков. Обонятельные луковицы (их две) имеют яйцевидную форму, расположены на вентральной поверхности полушарий большого мозга, позади переднего конца мозга. В них заканчиваются обонятельные нервы, идущие из обонятельной части слизистой оболочки носа. В силу недостаточно развитого чувства обоняния у сельскохозяйственных птиц обонятельные луковицы развиты слабо.

Средний мозг у птиц развит хорошо. Он прикрыт полушариями, расположен между продолговатым и промежуточным мозгом. Средний мозг состоит из двухолмия и ножек большого мозга, между которыми имеется широкая полость. Особенно хорошо развиты у птиц зрительные доли среднего мозга. В них происходит первичный анализ световых раздражений. Здесь же находится центр сужения зрачка. В двухолмии имеются также центры, осуществляющие ориентировочные реакции на свет и звук. Красные ядра, находящиеся между ножками мозга, связаны с мозжечком, подкорковыми ядрами, зрительными буграми, корой больших полушарий. Они регулируют тонус мышц-разгибателей.

Промежуточный мозг у птиц очень короткий, почти полностью закрыт полушариями и с дорсальной стороны едва заметен. Он находится между средним и конечным мозгом. В состав его входят два зрительных бугра, гипофиз, третий мозговой желудочек и подбугорье. В зрительных буграх сосредоточены все чувствительные центры наружных (кожных) и внутренних органов. Ниже зрительных бугров расположены подбугровая область, где сосредоточены высшие вегетативные центры.

В промежуточном мозге находятся высшие подкорковые центры вегетативной иннервации. Поэтому через него осуществляются все вегетативные функции организма: обмен веществ, терморегуляция и пр.

Ромбовидный мозг состоит из мозжечка и продолговатого мозга.

Мозжечок имеет относительно большой объем. Он имеет среднюю (червячок) и две слаборазвитые боковые доли. Поверхностный слой (кора) мозжечка состоит из серого вещества. Он является органом координации движений.

Продолговатый мозг является проводником импульсов, идущих от вышележащих отделов мозга к спинному мозгу и в обратном направлении. В его отдельных ядрах заложены центры дыхания, секреции пищеварительных желез, сердечной деятельностью, регуляции обмена веществ, защитных рефлексов.

Продолговатый мозг участвует в сохранении тонуса мышц. Получая импульсы от внутреннего уха, продолговатый мозг при участии среднего мозга поддерживает правильное положение тела в пространстве. От продолговатого мозга отходят 8 пар (Y-XII) черепно-мозговых нервов.

Спинной мозг имеет форму белого гладкого шнура. Он расположен по длине всего позвоночного столба, начинаясь от краниального края первого шейного позвонка и заканчиваясь в канале крестца в виде тонкой нити. По ходу мозга имеются два утолщения: шейное, дающее начало нервам грудных конечностей (крыльев), и пояснично-крестцовое, из которого выходят нервы для тазовых конечностей.

Спинной мозг имеет такие же три оболочки, как и головной мозг. Но между твердой оболочкой спинного мозга и стенкой позвоночного столба имеется пространство, заполненное спинномозговой жидкостью.

Спинной мозг выполняет функции органа центральной регуляции, а также проводника нервных возбуждений к высшим отделам центральной нервной системы и в обратном направлении. Все двигательные нервы, за исключением иннервирующих мышцы головы, начинаются из спинного мозга. Все симпатические и часть парасимпатических нервов также отходят от спинного мозга. Через спинной мозг приводятся в активное состояние мышцы туловища и конечностей, гладкие мышцы стенок сосудов, мышцы, участвующие в дефекации и удалении мочи, и др. В спинном мозге расположены нервные центры, которые представляют собой скопления нейронов, участвующих в осуществлении рефлекторных процессов.

К периферической нервной системе относятся нервы, отходящие от спинного и головного мозга. Нервы, идущие к скелетным мышцам, коже, сухожилиям и связкам, называются соматическими. Они обеспечивают чувствительные и двигательные функции аппарата движения и кожного покрова. Нервы, идущие к внутренним органам, кровеносным сосудам, железам, называются вегетативными. Через них осуществляется регуляция органов кровообращения, дыхания, выделения, размножения, обмена веществ.

Анализаторы - это сложный нервный механизм, состоящий из рецепторного, проводникового и центрального (мозгового) отделов. Центральный отдел представлен соответствующей областью коры больших полушарий головного мозга, где происходит восприятие и тончайший анализ поступающих раздражений.

Нервные окончания (рецепторы), составляющие периферическую часть анализаторов, находятся во всех частях тела птицы. Они имеются в сетчатке глаза, внутренней части уха, коже, мышцах, стенках сосудов, носовой полости, стенке кишечника и во всех других внутренних органах, костях. Нервные окончания весьма разнообразны по своему строению и форме (пластинки, колбочки, спирали, валики и т.п.). Более сложное строение имеют рецепторные отделы уха и глаза.

Каждый рецептор может отвечать только на определенный адекватный раздражитель. Например, рецепторы уха воспринимают только звуковые волны, глаза - световые, стенки кишечника - изменение химического состава химуса в кишечной трубке, рецепторы стенок кровеносных сосудов реагируют на изменение кровяного давления и химического состава крови, обонятельные рецепторы - на качественный состав газообразных веществ и т.д.

В организме птиц имеются различные по структуре и функции рецепторы: механорецепторы, к ним относятся и тактильные рецепторы - воспринимают прикосновение к телу; прессо- и барорецепторы - контрактируют растяжение и давление; фонорецепторы - воспринимают звуковые колебания; хеморецепторы - раздражение от действия химических веществ; терморецепторы - изменение температур; фоторецепторы - раздражение светом; осморецепторы - изменения осмотического давления.


Заключение

Морфологически класс птиц во многих чертах сохраняет большое сходство со своими предками — пресмыкающимися. На это указывает целый ряд признаков: почти полное отсутствие кожных желез, то, что дистальные отделы задних конечностей покрыты роговыми чешуями, роговой покров клюва, диапсидного типа череп (с редуцированной, однако, верхней дугой), имеющий только один затылочный мыщелок, состав костей черепа, то, что имеются шейные ребра и крючковидные отростки грудных ребер, открытый таз (как у некоторых ископаемых динозавров), большое сходство строения мочеполовой системы и периферических отделов кровеносной системы, присутствие клоаки, размножение откладыванием яиц, сходство эмбрионального развития и т. п.

В процессе эволюции птицы обособились от рептилиеобразных предков путем многих, но часто относительно небольших преобразований морфологических структур, обеспечиваюших существенную интенсификацию физиологических функций и тем самым резко повысивших общий уровень организации птиц по сравнению с пресмыкающимися. Полет и высокая общая подвижность птиц связаны с большим расходом энергии, требующим быстрой компенсации. Поэтому в эволюции птиц большое значение имело становление особенностей организации, связанных не только с обеспечением физической возможности полета, но и с общим повышением интенсивности обмена веществ.

Совершенство органов движения (большая подвижность), гомойотермия, сложность высшей нервной деятельности и совершенство органов чувств (особенно зрения и слуха) позволили птицам широко расселиться по всему земному шару. Практически нет на земле ни одного района, включая высокие широты Арктики и Антарктики, где не встречались бы те или иные виды птиц.


Список использованных источников

1.         Анатомия птиц http://birds.if.ua/o_pticax/anatomiya.html

2.         Лекции по морфологии птиц: цитология, гистология, эмбриология, анатомия http://www.vetlib.ru/anatomie/page,2,33-lekcii-po-morfologii-citologiya-gistologiya.html

3.         Морфология птиц http://www.zooeco.com/int/int-pt.html

4.         Особенности строения птиц http://www.obzh.ru/wiki/?title=%D0%9F%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B


Информация о работе «Особенности анатомического строения птиц»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 86312
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138083
24
20

... труда и культуру производства и найти своего покупателя при жесткой конкуренции на потребительском рынке /14/. Цель и задачи исследования Цель исследования: «Разработка технологии горячего блюда из мяса птицы и подбор средств измерения контроля качества». Задачи: -      подбор основного сырья — мяса курицы; -      разработка технологии горячего блюда; -      подбор средств измерения ...

Скачать
64079
0
17

... чем нейроны других отделов мозга; тем не менее определенные их группы анатомически и физиологически тесно связаны с теми или иными специализированными отделами мозга. Микроскопическое строение коры головного мозга неодинаково в разных ее отделах. Эти морфологические различия коры позволили выделить отдельные корковые цитоархитектонические поля. Имеется несколько вариантов классификаций корковых ...

Скачать
42208
4
1

... ). В растущем дереве заболонь служит для проведения воды с минеральными веществами от корней к листьям, а ядро выполняет механическую функцию. Микроструктура древесины. Строение древесины, видимое в микроскоп, называется микроструктурой. Исследование древесины под микроскопом показывает, что она состоит из мельчайших частичек - клеток, преимущественно (до 98%) мертвых. Растительная клетка имеет ...

Скачать
27324
0
0

... (мертвые водопроводящие клетки с одревесневшими оболочками), паренхимные живые клетки (осуществляют перевод продуктов фотосинтеза из мезофилла и примыкают к флоэмной части пучка). 6.Анатомическое строение корня однодольных растений Корень, как и стебель, - радиально симметричный орган, характеризующийся апикальным ростом, осуществляемый деятельностью на его конце меристемы и участвующий в ...

0 комментариев


Наверх