6. Морфология сердечно-сосудистой системы птицы. Железы внутренней секреции

 

6.1 Система крово-лимфообращения

 

К органам крово-лимфообращения относятся сердце, кровеносные и лимфатические сосуды, кровь и лимфа. В кровеносной системе протекает кровь, приводимая в движение сердцем и стенками кровеносных сосудов, в лимфатической - лимфа, протекающая по лимфатическим протокам, лимфоузлам и вливающаяся в общий кровоток. Функции этих систем взаимосвязаны.

Циркуляция крови в организме происходит по замкнутой системе кровеносных сосудов. Кровеносную систему делят на два круга кровообращения - большой и малый. Путь крови от правого желудочка через легкое до левого предсердия называется малым кругом кровообращения. Путь крови от левого желудочка до правого предсердия через все органы и ткани организма называется большим кругом кровообращения. Непрерывность движения крови обеспечивается ритмичной работой сердца.

Сердце является центральным органом кровообращения. Оно осуществляет циркуляцию крови по замкнутой системе кровеносных сосудов.

Сердце - это полостной мышечный орган конусовидной формы, который заключен в околосердечную сумку (перикард) и вместе с ней свободно размещается в грудной полости. У птиц сердце расположено несколько правее, чем у большинства млекопитающих, и частично прикрыто воздухоносными мешками. Верхушка сердца расположена между долями печени и мышечным отделом желудка.

Стенка сердца состоит из мышечного слоя - миокарда. Изнутри полость сердца выстлана тонкой оболочкой - эндокардом, а снаружи покрыта серозной оболочкой - эпикардом.

Внутренняя полость сердца разделена продольной перегородкой на правую и левую половины. Каждая из них, в свою очередь, разделена на две камеры. Всего в сердце имеется четыре камеры: две верхние - левое и правое предсердия, две нижние - левый и правый желудочки.

Левое предсердие принимает, а левый желудочек выталкивает артериальную кровь, насыщенную кислородом. Правое предсердие принимает, а правый желудочек выталкивает венозную кровь, насыщенную углекислотой. На поверхности сердца имеются две бороздки: одна из них поперечная, на границе между предсердиями и желудочками, а другая - продольная, на границе между желудочками.

В правое предсердие впадают две передние и одна задняя полые вены. Они снабжены перепончатыми клапанами, которые препятствуют обратному поступлению крови из предсердия в вены. В перегородке предсердий имеется овальная впадина - остаток овального отверстия, имеющегося в сердце эмбриона.

Снабжение кровью самого сердца осуществляется по двум коронарным артериям, отток венозной крови - по трем венам.

Кровеносные сосуды проводят кровь и способствуют ее продвижению от сердца к тканям и обратно, регулируют кровенаполнение органов тела в зависимости от функции последних, изолируют кровь от непосредственного соприкосновения с тканями.

По строению и выполняемой функции кровеносные сосуды разделяются на проводящие (артерии, вены, артериовенозные анастомозы) и питающие (капилляры). Артерии, вены, капилляры, сердце, лимфатические протоки и лимфоузлы составляют единую замкнутую сердечно-сосудистую систему.

Строение кровеносных сосудов соответствует выполняемой функции. Наибольший диаметр (0,5-1см) имеют крупные артерии, отходящие от сердца. По мере удаления от сердца диаметр их уменьшается, и они постепенно переходят в артериолы, а последние - в прекапилляры (диаметр 15-20мкм) и затем в капилляры; далее капилляры артерий переходят в посткапилляры, а последние - в венулы (диаметр 30-40мкм). Сливаясь и укрупняясь, венулы образуют вены. В прекапиллярах имеются сфинктеры; расслабляясь, они пропускают кровь в капилляры, а сокращаясь, препятствуют ее движению. Стенка крупных вен и артерий состоит из интимы, медии и адвентиции.

Вены обеспечивают поступление крови от органов и тканей к сердцу. В отличие от артерий они имеют более тонкую стенку сосудов и легко спадаются.

Капилляры очень тонкие кровеносные сосуды, диаметром 5-7мкм. Они имеются в огромных количествах во всех органах и образуют в них густую сеть. Стенки большинства капилляров состоят только из эндотелия, через который осуществляется тканевой и межуточный обмен веществ.

Из желудочков сердца выходят две главные артерии - легочная и аорта. Легочная артерия несет венозную кровь от сердца к легким.

Аорта несет артериальную кровь от сердца ко всем частям тела. Вены. Главными стволами являются легочные, полые и воротная вены. Вены малого круга кровообращения, или легочные вены, идут двумя стволами от правого и левого легких, около сердца они соединяются в один ствол и впадают в левое предсердие.

Вены большого круга кровообращения впадают в правое предсердие. К ним относятся на две, как у млекопитающих, а три полые вены: две краниальные и одна каудальная. Каждая краниальная полая вена принимает со своей стороны яремную и подключичную вены. Венечная вена сердца впадает в левую краниальную полую вену.

Яремные вены. Их две - левая и правая. По яремным венамотводится кровь от головы, шеи, пищевода и трахеи.

Краниальная ветвь позвоночной вены несет кровь от головного и спинного мозга и глубоких шейных мышц, каудальная - от межреберных и боковых шейных вен.

Подключичные вены представляют собой два ствола. Каждый из них образуется из подкрыловой, наружной грудной и некоторых других вен. Они собирают кровь из вен груди, крыльев.

К системе органов лимфообращения относятся лимфатические пространства, капилляры, лимфатические сосуды, лимфатические узлы и лимфа.

Лимфа - бесцветная мутноватая жидкость, по своему химическому составу и осмотическому давлению напоминает плазму крови. Она свертывается, в ее составе есть белок фибриноген. Воды в лимфе содержится 94-95%, сухого остатка - 5-6%. Лимфа заполняет лимфатические протоки, а также содержится (в виде серозной жидкости) в различных полостях тела (желудочек мозга, полости суставов, сердечной сумки, плевры, брюшины).

Лимфа движется по капиллярам и лимфатическим сосудам. Капилляры лимфатической системы - это мельчайшие просветы между клетками, они выстланы эндотелием. Капилляры впадают в лимфатические сосуды среднего и большого диаметра, которые имеют карманообразные клапаны, открывающиеся только по течению лимфы.

Лимфатические сосуды всего тела соединяются в два главных ствола - левый и правый млечные, так называемые грудные протоки. Они идут краниально по обеим сторонам позвоночного столба по направлению к шее. Оба ствола соединяются между собой поперечными протоками и впадают в конечные отделы левой и правой яремных вен.

Лимфатические сосуды, подходя к лимфоузлам, распадаются на сеть мельчайших сосудов, которые потом снова соединяются в крупный сосуд.

Лимфоузлы у птиц (их два) не имеют четкого разделения на мозговой и корковый слои. Узлы хорошо выражены у гусей и уток в нижней части шеи (около яремной вены) и в области поясницы (на уровне половых желез, между аортой и внутренним краем почек). Лимфоузлы имеют серовато-белый или темно-серый цвет. У кур нет типичных лимфоузлов. У них по всему телу разбросана лимфоидная ткань в виде одиночных лимфоидных скоплений (узелков без капсулы). Наиболее выраженные места лимфоидных скоплений находятся в печени, коже, стенках кишечника, легких, глотке, небе. В них, так же как и в лимфоузлах уток и гусей, есть реактивные центры.

6.2 Железы внутренней секреции

Железы внутренней секреции (эндокринные железы) не имеют выводных протоков, вырабатываемые ими вещества - гормоны поступают непосредственно в кровь.

К эндокринным железам относятся: щитовидная и околощитовидная железы, гипофиз, эпифиз, надпочечники, панкреатические островки Лангерганса и эндокринная часть половых желез - фолликулы яичника и интерстициальная ткань семенника. Общим для всех желез внутренней секреции является то, что они построены по типу паренхиматозных органов и обильно кровоснабжаются кровью.

Щитовидная железа состоит из двух долей округлой или эллипсоидной формы. Доли расположены по бокам трахеиу начала бронхов и прикрыты шейными воздухоносными мешками.

В щитовидной железе образуется йодсодержащее белковое вещество - гормон тироксин. Количество йода в железе птиц больше, чем у млекопитающих, и достигает 0,5-0,6%.

Паращитовидные (околощитовидные) железы имеют серовато-розовый цвет и шаровидную форму. Расположены они у заднего края щитовидных желез или на некотором расстоянии от них.

Паращитовидные железы состоят из эпителиальных шнуров, разъединенных тонкой прослойкой соединительной ткани. В шнурах имеются главные и ацидофильные (окрашиваются эозинофилом). Инкрет, вырабатываемый паращитовидными железами, накапливается в виде коллоида в пузырьках (гранулах), находящихся в секретирующих клетках.

Панкреатические островки (островки Лангерганса) имеются в поджелудочной железе, они выполняют эндокринную функцию - вырабатывают гормон инсулин.

Надпочечники. В зависимости от соотношения количества мозгового и коркового вещества, а также содержания железа и липохрома надпочечники имеют серовато-желтый, оранжевый или бледно-красный цвет. У взрослых птиц они темно-коричневые, расположены по обе стороны брюшной аорты на вентральной поверхности почек. Клетки коры и мозгового вещества надпочечников образуют тяжи, которые переплетаются между собой, поэтому у птиц нет четкого разделения слоев, как это имеется в надпочечниках млекопитающих. Снаружи надпочечники покрыты тонкой полупрозрачной оболочкой, состоящей из коллагеновых и эластических волокон.

В мозговом веществе надпочечников образуются и выделяются гормоны адреналин и норадреналин. Корковая часть надпочечника принимает активное участие в приспособительных реакциях организма к факторам внешней среды.

Гипофиз (нижний мозговой придаток) расположен в углублении основания черепа, за перекрестом зрительных нервов.

Задняя доля гипофиза, развивающаяся из нервной ткани промежуточного мозга и связанная с ним ножкой, называется нейрогипофизом. Железистая (передняя доля гипофиза) носит название аденогипофиза.

Аденогипофиз продуцирует различные гормоны: фолликулостимулирующий - вызывает рост фолликулов в яичнике, а у самцов влияет на образование спермиев; лютеинизирующий - у самцов стимулирует образование полового гормона, у несушек поддерживает непрерывный цикл яйцекладки; тиреотропный - стимулирует деятельность щитовидной железы; адренокортикотропный - повышает деятельность щитовидной железы и коркового вещества надпочечников (усиливает процессы синтеза в нем); соматотропный - влияет на рост органов и тканей.

Нейрогипофиз продуцирует два гормона - окситоцин и антидиуретин. Антидиуретин способствует обратному всасыванию воды в канальцах почек и вследствие этого уменьшает мочеотделение (диурез). Вместе с кортикостероном коркового вещества надпочечников он регулирует водный обмен. Окситоцин усиливает сокращение гладких мышц матки и кишечника.

Эпифиз (шишковидная железа, верхний мозговой придаток) расположен в щели между полушариями и мозжечком. Он имеет форму треугольной пирамиды размером 2х1мм. Эпифиз покрыт соединительнотканной капсулой, с помощью которой он соединяется к твердой мозговой оболочке и соединяется с междольковыми перегородками. Внутри эпифиз также разделяется на отдельные дольки соединительной тканью. В ней имеются кровеносные сосуды и скопления лимфоцитов. Эндокринная функция эпифиза изучена недостаточно.

Половые железы вырабатывают различные гормоны, которые имеют большое значение для роста и развития организма. В фолликулах яичника птиц образуются женские половые гормоны - эстрогены (фолликулин, прогестерон). Эстрогены, поступая в кровь, стимулируют и подготавливают яйцевод к проведению и формированию яйца.

В семенниках образуются мужские половые гормоны - андрогены. Поступая в кровь, они влияют на развитие вторичных половых признаков (головной убор, оперение), а также на развитие мышц, обмен веществ и поведение птицы.



Информация о работе «Особенности анатомического строения птиц»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 86312
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138083
24
20

... труда и культуру производства и найти своего покупателя при жесткой конкуренции на потребительском рынке /14/. Цель и задачи исследования Цель исследования: «Разработка технологии горячего блюда из мяса птицы и подбор средств измерения контроля качества». Задачи: -      подбор основного сырья — мяса курицы; -      разработка технологии горячего блюда; -      подбор средств измерения ...

Скачать
64079
0
17

... чем нейроны других отделов мозга; тем не менее определенные их группы анатомически и физиологически тесно связаны с теми или иными специализированными отделами мозга. Микроскопическое строение коры головного мозга неодинаково в разных ее отделах. Эти морфологические различия коры позволили выделить отдельные корковые цитоархитектонические поля. Имеется несколько вариантов классификаций корковых ...

Скачать
42208
4
1

... ). В растущем дереве заболонь служит для проведения воды с минеральными веществами от корней к листьям, а ядро выполняет механическую функцию. Микроструктура древесины. Строение древесины, видимое в микроскоп, называется микроструктурой. Исследование древесины под микроскопом показывает, что она состоит из мельчайших частичек - клеток, преимущественно (до 98%) мертвых. Растительная клетка имеет ...

Скачать
27324
0
0

... (мертвые водопроводящие клетки с одревесневшими оболочками), паренхимные живые клетки (осуществляют перевод продуктов фотосинтеза из мезофилла и примыкают к флоэмной части пучка). 6.Анатомическое строение корня однодольных растений Корень, как и стебель, - радиально симметричный орган, характеризующийся апикальным ростом, осуществляемый деятельностью на его конце меристемы и участвующий в ...

0 комментариев


Наверх