3.3 Лизинг как инструмент государственной поддержки малого и среднего бизнеса в Украине

Еще одно направление финансовой помощи малому бизнесу – решение проблемы доступа к оборудованию с помощью системы лизинга. Лизинг – это долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств и сооружений производственного назначения с правом выкупа по остаточной стоимости.

Преимущества, которые получают от лизинга отдельные малые предприятия, будут способствовать созданию новых технологий, росту отечественного производства, что особенно необходимо на современном этапе рыночных преобразований в Украине. Кроме того, лизинг обеспечит повышение производительности оборудования, потому что малые предприятия будут стараться использовать привлеченные на короткий срок технические средства на полную мощность.

С целью ускоренного развития малых предприятий в приоритетных отраслях деятельности может быть использована такая передовая форма лизинга, как лизинг предприятий «под ключ». Этот вид лизинга предусматривает временное использование или долгосрочную аренду созданного арендодателем малого предприятия, полностью подготовленного для начала самостоятельной деятельности. По окончании лизингового контракта арендатель имеет право выкупить малое предприятие по его остаточной стоимости. Преимуществом лизинга «под ключ» является то, что предприниматели обеспечиваются имущественным комплексом, который необходим и достаточен для начала хозяйственной деятельности. А возможности злоупотребления в части нецелевого использования производственных помещений, земельных участков и оборудования сведены к минимуму.

В Украине потенциальный рынок потребителей лизинговых услуг огромен, потому что средний износ машинного парка составляет 80%. По пройденной в 1998 году оценки нужд предприятий в лизинге, совокупный объем операций относительно лизинга в нашей стране может достичь 800 млн. долларов (при этом часть лизинговых операций будет равняться 9 – 10% в общем объеме инвестиций). Также, несомненно, уже существует неплохой фундамент для расширения лизинговых операций. Многие заводы готовы реализовать оборудование, транспортные средства, технику, но не могут это сделать из-за низкого спроса населения. По некоторым данным, это сужает круг потенциально реальных заявок лизингов компаний до одной из пятидесяти рассмотренных. Вот почему нашей экономике лизинг распространен не в таких масштабах как за границей.

Ускорение развития лизинга в Украине должно осуществляться, прежде всего, путем государственного регулирования и поддержки. На сегодняшний день лизинговые операции регулируются Законом «О лизинге» от 16.12.97 г., который регламентирует виды, формы, объекты и субъекты лизинга. Законодательством также определяются нормы амортизационных отчислений связанных с составлением лизингового контракта. В то же время специалисты оценивают Закон «О лизинге» достаточно критично и отмечают, что он содержит противоречивые утверждения.

Для комплексного развития лизинга следует в законодательном порядке стимулировать формирование в Украине сети лизинговых компаний, которые специализируются на этом типе аренды. Лизинговые компании должны стать звеном, которое связывает малые предприятия и отечественных производителей оборудования. Они должны не только обеспечивать малые предприятия заказами на выгодных условиях, но и в процессе работы с лизингополучателем учитывать претензии или пожелания относительно усовершенствования техники и принципов ее эксплуатации. Эту информацию необходимо концентрировать в отдельном банке данных лизинговых компаний и передавать непосредственным производителям, что в значительной мере будет способствовать улучшению качества отечественного производства.

Кроме того, на государственном уровне целесообразно разработать концепцию развития лизинговых отношений в сфере малого бизнеса с целью более четкого определения тех ниш, в которых лизинг обеспечивает максимальный взнос в развитие материально-технической базы малых предприятий. Следует предусмотреть целевые налоговые кредиты лизинговым компаниям и производителям (поставщикам) оборудования, а также создание реестра технических средств – инвестиционных нужд малых предприятий. Банкам, которые кредитуют лизинговые компании, предоставлять налоговые льготы. То же самое – для банков, которые создают собственные лизинговые компании.

Таким образом, малые предприятия имеют огромное число возможностей для сокращения своих постоянных затрат с помощью специальных механизмов финансирования. Но на современном этапе их использование существенно ограничивается, и главная причина этого в тенденциях государства, которое самоустраняется от решения проблем предпринимателей. Как только механизм прямой обратной связи государства и бизнеса будет налажен, предприниматели получат реальную финансовую поддержку [Мазур].


5.Выводы и предложения

 

История мировой и отечественной экономики показывает, что введение протекционистских мер не сопровождается тщательным анализом потерь, понесенных в результате их осуществления. Достоинства и недостатки – такие близкие соседи этих процессов, что переход из одного качества в другое незаметен. Отсутствие объективных критериев для оценки затрат и выгоды от проведения таких мер, сложность в определении сроков и оптимальных размеров помощи, наличие прямой связи между осуществляемой политикой и силой, а также желаниями отдельных участников экономического процесса являются причинами низкой эффективности господдержки.

Наличие значительного количества как позитивных, так и негативных сторон в осуществлении господдержки свидетельствует о том, что этот механизм направления конкурентоспособности со стороны государства будет существовать еще очень долго. Но общепризнанно что очень неэффективным является использование субсидирования на регулярной основе.

Практика государственной поддержки производителей и ее результаты существенно отличаются в богатых и бедных странах. Протекционизм достиг наибольшего рассвета в высокоразвитых государствах. Это связано с наличием финансовых возможностей (и с точки зрения госбюджета, и покупательной способности населения), более развитыми демократическими механизмами, которые дают возможность производителям отстаивать свои интересы, поставленной в рамки государственной политики внешнеэкономической экспансией на промышленных и аграрных рынках.

А в экономике Украины продолжает сохраняться парадоксальная ситуация, когда предоставление все больших средств приводит либо к ухудшению ситуации, либо к достижению минимальных результатов. Решения принимаются лицами, заинтересованными в увеличении размеров датирования, отсутствуют независимые оценки.

Необходимой является четкая зависимость между уровнем датирования и результативностью использования государственных ресурсов, которая проявляется в возрастании продуктивности, снижении себестоимости, расширении рынков сбыта, росте конкурентоспособности отдельных производств. Без создания особой системы управления предприятиями, которые используют бюджетные ресурсы, системы заинтересованности и ответственности руководителей всех рангов проблему растущей необходимости в датировании в промышленности не решить. Взвешенность решений, которые принимаются, оптимальность используемых инструментов становятся важными предпосылками для достижения высокой конкурентоспособности государства. Не следует забывать, что проблема датирования – это не только экономическая, но и политическая проблема, которая требует сильной воли, реального социального партнерства, способности нести ответственность за последующее развитие государства общества.


Литература

1.  Галь В. Розвиток малого та середнього бізнесу в Україні // Вісник національного банку України: Журнал: Киев, 2003. - №1. – с. 13 – 15.

2.  Дерев’янко Б. Необхідність підтримки вітчизняного великого бізнесу // Предпринимательство, хозяйство и право. – 2001. – №7 – с.3 – 6.

3.  Копченко І.М. Фінансовий механізм сприяння розвиткові малого підприємництва // Фінанси України: Журнал – Київ, 2003. - №5 – с. 65 – 69.

4.  Мазур О.Е. Напрями фінансової підтримки малого бізнесу // Фінанси України. – 2001. - №4. – с. 51 – 55.

5.  Сухорукова Т. Государственная поддержка крупного бизнеса // Экономика Украины. – Киев,2003. - №1. – с. 47 – 51.

6.  Чернега О. Проблемы государственной поддержки производителей // Экономика Украины. – 2002. - №5. – с. 36 – 42.


Информация о работе «Основные направления государственной поддержки предприятий в Украине»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 42047
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28100
0
3

... . Схематично Программа поддержки книгоиздательского дела по основным направлениям ее реализации изображена на рис. 3. Рис. 3. Основные направления реализации Программы государственной поддержки книгоиздательского дела в Украине ВЫВОДЫ Исходя из сегодняшнего состояния отечественного книгоиздания, можно сделать вывод, что оно требует комплексной системной поддержки. Только при условии ...

Скачать
30017
3
1

... направлена на создание наиболее благоприятных экономических условий развития для максимально широкого круга участников рынка. Государственная поддержка предприятий реального сектора экономики в Украине в условиях ее интеграции в ВТО и ЕС В условиях открытой экономики государственная поддержка производителей в одной стране может нанести ущерб аналогичным предприятиям в других странах. Поэтому ...

Скачать
21172
1
0

... с государственными институтами и на создание необходимого правового пространства, регламентирующего их взаимоотношения с гражданами, обществом и государством. 2. Практика обеспечения безопасности предприятий в условиях Украины В создании частных служб безопасности в Украине был достаточно широко использован мировой опыт. Однако в разработках правового обеспечения деятельности частных ...

Скачать
50678
0
0

... достижений мирового уровня, воспроизводство природных ресурсов (минерального сырья, ресурсов питьевых и промышленных вод, ресурсов флоры и фауны и др.) К формам государственной поддержки научной и инновационной деятельности можно отнести следующее: ·          прямое финансирование; ·          предоставление индивидуальным изобретателям и малым внедренческим предприятиям беспроцентных банковских ...

0 комментариев


Наверх