2.2. Угольная промышленность в Украине. Проблемы и перспективы ее развития

В Украине реструктуризации отрасли мешает неспособность государства финансировать последствия закрытия предприятий, прежде всего – обеспечить социальные гарантии. Центры занятости и Центры социальной адаптации не справляются с трудоустройством увольняемых шахтеров.

По данным государственной компании «Укруглереструтуризация», объемы выделенных средств на финансирование социальных гарантий составляют немногим более 50% от того, что требует законодательство. Общий объем средств, которые выделялись угольной промышленности Украины на 1999 год, составлял 1620 млн. грн., что соответствует 7,1% расходной части бюджета (после весеннего секвестра). Но и такое значительное финансирование не обеспечивает решение проблем отрасли и региона. В первом полугодии 1999 года затраты на реструктуризации угольной промышленности составляли 154,8 млн. грн. (0,9% расходной части сводного бюджета), господдержка угледобывающих предприятий – 600,4 млн.грн. (3,6%), т.е. на финансирование отрасли было направлено 85% средств, выделенных государством на промышленность и энергетику.

Но, несмотря на усилия, которые были приложены, положение отрасли остается напряженным. Создана двойственная ситуация, когда государство, финансируя убыточность, на самом деле не является главным действующим лицом в управлении, позволяет существовать менее эффективным хозяйствам чем те, что есть на рынке, и это приводит к растрате ресурсов, противоречит необходимости оптимизации производства, выполнению экологических, этических и социально-экономических требований. Например, за последние три года добыча угля в Донецкой области увеличилась на 15%, но при этом рост произошел за счет увеличения добычи коксующегося угля (на 33%), при падении на 14% - энергетического угля, что вполне можно объяснить, поскольку энергетический уголь «живыми» деньгами оплачивается в исключительных случаях.

По моему мнению, возрастание эффективности функционирования угольной промышленности является возможным в результате: последовательного снижения энергоемкости производства, развитию горных производств на базе угольной промышленности, с использованием опыта и знаний, накопленных в ходе осуществления добычи угля, для продвижения в энергетической отрасли, сфере охраны окружающей среды, торговли топливом, производстве горнодобывающих машин и предоставлении технических услуг, экспорте научных разработок; освобождения угля от затрат, которые завышают его себестоимость; перераспределению средств в пользу осуществления реструктуризации отрасли.

При этом особо важным является усовершенствование механизма датирования, который должен базироваться на таких основополагающих принципах:

-            государственная помощь должна быть ориентирована не на постоянную поддержку предприятий, а на помощь отдельным производителям с учетом цикличности развития горнодобывающего производства и ее важности для производителей;

-            необходимо установить границы этого процесса. Всегда отмена субсидий встречается с упорным сопротивлением со стороны лиц, которые получают поддержку, в связи с чем необходимо еще на этапе разработки основных положений по субсидированию четко определить, на каком этапе оно должно быть прекращено. В Законе Украины «О недрах» такие рамки отсутствуют;

-            необходим более жесткий контроль за использованием средств государственной поддержки с предусматриваемых направлений, в зависимости от объемов выделенных средств и динамики основных показателей функционирования предприятия [Дерев’янко].


4.Государственная поддержка малого и среднего бизнеса

 

3.1. Состояние и проблемы малого и среднего бизнеса в Украине

 Актуальность развития малого и среднего бизнеса обуславливается, тем, что сегодня именно малыми и средними предприятиями создается большая часть валового внутреннего продукта в странах с развитой рыночной экономикой, на которые сейчас ориентируется Украина. По данным ООН, в малом бизнесе заняты больше 50% работоспособного населения мира. В таких государствах, как США, Япония, Германия часть ВВП, произведенного малыми и средними предприятиями, составляют 50-60% от общего его объема, а численность их работников – больше половины (около 60%) от общего количества работающих.

По данным Государственного комитета статистики Украины, в начале 2002 года в сфере малого предпринимательства в Украине насчитывалось свыше 233 тыс. субъектов хозяйствования (без фермерских хозяйств) с численностью занятых до 50 чел., или на 18,5% больше, чем в 1999 году. Количество работающих в данной сфере за этот период увеличилось на 7,8% и составило более 1,8 млн. чел. В начале 2002 года на 10 тыс. населения в Украине припадало 48 действующих малых предприятий. В 2001 году ими произведено продукции и предоставлено услуг на сумму 23.3 млрд. грн., что составило 7,3% от общего объема в Украине, а часть созданного ими ВВП в 2001 году возросла до 10%. Текущие обязательства малых предприятий по краткосрочным банковским кредитам за 2001 год увеличились на 41,2% и на 1 января 2002 года превысили 2 млрд. грн., или составили 7,2% задолженности по кредитам, направленным банками в реальный сектор. Но несмотря на то, что темпы развития малого и среднего бизнеса в Украине были в 2001 году самыми высокими в СНГ, количество субъектов малого предпринимательства еще слишком невелико для создания необходимой для их развития конкурентной среды.

Среди основных факторов, которые препятствуют развитию малого и среднего предпринимательства в Украине, отметим:

-            чрезмерный налоговый пресс;

-            слабая стартовая материально-техническая база;

-            низкая продуктивность труда;

-            отсутствие опыта и знаний у тех, кто начинает собственный бизнес;

-            неразвитость инфраструктуры, необходимой для поддержки и развития малого предпринимательства;

-            недостаточный уровень информированности субъектов малого предпринимательства относительно потенциальный партнеров и конкурентов и т.п [Галь].


Информация о работе «Основные направления государственной поддержки предприятий в Украине»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 42047
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28100
0
3

... . Схематично Программа поддержки книгоиздательского дела по основным направлениям ее реализации изображена на рис. 3. Рис. 3. Основные направления реализации Программы государственной поддержки книгоиздательского дела в Украине ВЫВОДЫ Исходя из сегодняшнего состояния отечественного книгоиздания, можно сделать вывод, что оно требует комплексной системной поддержки. Только при условии ...

Скачать
30017
3
1

... направлена на создание наиболее благоприятных экономических условий развития для максимально широкого круга участников рынка. Государственная поддержка предприятий реального сектора экономики в Украине в условиях ее интеграции в ВТО и ЕС В условиях открытой экономики государственная поддержка производителей в одной стране может нанести ущерб аналогичным предприятиям в других странах. Поэтому ...

Скачать
21172
1
0

... с государственными институтами и на создание необходимого правового пространства, регламентирующего их взаимоотношения с гражданами, обществом и государством. 2. Практика обеспечения безопасности предприятий в условиях Украины В создании частных служб безопасности в Украине был достаточно широко использован мировой опыт. Однако в разработках правового обеспечения деятельности частных ...

Скачать
50678
0
0

... достижений мирового уровня, воспроизводство природных ресурсов (минерального сырья, ресурсов питьевых и промышленных вод, ресурсов флоры и фауны и др.) К формам государственной поддержки научной и инновационной деятельности можно отнести следующее: ·          прямое финансирование; ·          предоставление индивидуальным изобретателям и малым внедренческим предприятиям беспроцентных банковских ...

0 комментариев


Наверх