2.4 Рекламное обеспечение в ГК «Яхонт»

Современную деятельность в сфере социально-культурного сервиса
и туризма невозможно представить без рекламы - самого действенного инструмента донесения информации до клиента. Гостиничная реклама должна отвечать назначению гостиницы, ее цель - помочь гостям легче ориентироваться в городе, на территории и в здании гостиницы, информировать их об удобствах и предоставляемых услугах, о месте нахождения и времени работы различных звеньев обслуживания (ресторана, бара, парикмахерской, киосков, пунктов проката).

ГК «Яхонт» имеет наружную рекламу – это её название, дублирование латинскими буквами.

Особое значение имеют дорожные знаки, указатели остановок, стоянок, разъездов и поворотов машин у гостиничного комплекса «Яхонт» и на прилегающей территории.

В ГК «Яхонт» широко применяется соответствующее оформление витражей и оконных проемов вестибюля.

Главное содержание внутренней рекламы в гостиничном здании - это четкие рельефные указатели служб, звеньев и услуг гостиницы. Правильная технология обслуживания требует, чтобы клиент не искал, как ему пройти в ту или иную службу и к кому обратиться с вопросом о размещении, об оплате, о той или другой услуге. Каждое звено вестибюльной группы обозначено соответствующей надписью: администратор, портье, справка, бюро обслуживания, ресторан, кафе, бар.

Особое место уделено рекламе платных и бесплатных услуг. Для этого используются световые стенды с названиями услуг и дополненные символическим их изображением, понятным каждому, а также фотостенды с соответствующими подписями.

По заказу ГК «Яхонт» изготовляются буклеты, визитные карточки, чемоданные наклейки и бирки, фирменные обложки меню, фирменные почтовые конверты и почтовая бумага.

Реклама в гостинице дополняется отдельными видами специальной рекламы: фирменным мылом, специальными салфетками.

ГК «Яхонт» активно использует средства массовой рекламы:

-           рекламу в прессе - помещение рекламных объявлений в газетах и журналах;

-           экранную рекламу - телевидение;

-           наружную рекламу - крупногабаритные плакаты;

-           рекламу на транспорте - рекламные надписи на наружных поверхностях транспортных средств;

-           особое значение для рекламы ГК «Яхонт» в настоящее время получили различные виды компьютерной рекламы, и в первую очередь через сеть Internet.


3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА «ЯХОНТ» Г.КРАСНОЯРСКА

 

3.1 Анализ деятельности ГК «Яхонт»

Город Красноярск - деловой промышленный центр Сибири, обладающий развитой инфраструктурой для проведения переговоров с партнерами из разных регионов и стран. Богатые рекреационные ресурсы позволяют развивать въездной туризм, привлекая российских и иностранных туристов. В этой связи значение в экономической и социальной жизни города имеет наличие средств размещения, соответствующих потребностям различных целевых групп.

Всего на сегодняшний день на рынке услуг размещения г. Красноярска 35 гостиниц (2644 места), без учета специализированных и ведомственных отелей, недоступных для свободного поселения (диаграмма 1).

Диаграмма 1. Доли гостиниц г. Красноярска по количеству мест размещения

Распределение номеров ГК «Яхонт» по их градации и соотношение с общим фондом на рынке представлено в табл.4.


Таблица 4

Доля гостиницы в общем предложении номеров по категориям

Категория номеров Общее количество номеров в гостиницах города Доля ГК «Яхонт»
VIP-номера 51 7,8 %
Номера повышенной комфортности 305 19,7 %
Одноместные номера среднего класса 427 31,1%
Двухместные номера среднего класса 314 13,4%
Одноместные номера II, III категории 150 -
Двухместные номера II, III категории 214 -
Трех- и четырехместные номера 54 -

ГК «Яхонт» ориентирован на потребителей со средним и высоким уровнем дохода, кроме того, за счет имеющихся номеров повышенной комфортности гостиница размещает VIP – персон. Основными потребителями услуг гостиницы выступают мужчины – 74%.

Для привлечения туристов и предоставления гостям различных услуг применяется зарубежный опыт, достижения отечественной науки и практики.

Таким образом, анализ рынка услуг размещения г.Красноярска показал, что ГК «Яхонт» располагает достаточно крупным номерным фондом. За счет квалифицированного управления в ГК «Яхонт» обеспечивается:

-            содержание номерного фонда, служебных и общих помещений в соответствии с санитарными требованиями чистоты и гигиены;

-            предоставление клиентам комфортных условий проживания;

-            гибкая ценовая политика;

-            безопасность проживания и вежливое обслуживание;

-            широкий спектр услуг: кафе, услуги бизнес-центра, интернет, конференц-залы, организация экскурсий, салон красоты.

Однако в гостиничном комплексе «Яхонт» есть и определенные проблемы. Основной проблемой является проблема нехватки гостиничных номеров для размещения туристов в летний период.

Другая проблема гостиничного комплекса «Яхонт» – недостаток высококвалифицированных специалистов в области гостиничных услуг: управляющих, горничных, портье.

Ну и, конечно, финансовая проблема. Гостиничный комплекс «Яхонт» работает успешно и прибыльно, но для того, чтобы привлечь больше туристов необходимо расширение номерного фонда и увеличение предоставляемых услуг, для чего требуются большие финансовые вложения.

 

3.2 Перспективы развития и меры по усовершенствованию деятельности гостиничного комплекса «Яхонт»

Перспективные направления деятельности гостиничного комплекса «Яхонт» направлены на решение задач:

-            повышение уровня комфорта проживания, улучшение номерного фонда в гостинице;

-            поддержание статуса гостиницы делового назначения.

Для этого необходимо:

1.         Приложить максимальные усилия над разнообразием предлагаемых ГК «Яхонт» услуг, например таких как:

-           почтовые и телеграфные услуги;

-           химчистка, с исполнением заказа в течение суток.

2.         Грамотно подбирать, обучать кадры, а также регулярно совершенствовать профессиональный уровень специалистов в области гостиничного бизнеса.

Обучение персонала должно производиться постоянно, изо дня в день, в самых разнообразных формах. Кроме традиционных методов повышения квалификации на семинарах, следует на самом предприятии практиковать проведение тренингов, круглых столов, анализ работы лучших работников, чтобы отметить секреты их мастерства. Кроме того, очень эффективен такой метод повышения квалификации, как ротация, т.е. перевод сотрудника на различные должности по служебной горизонтали.

Кроме того, для повышения квалификации специалистов гостиничного комплекса «Яхонт» планируется командировать на стажировку главного менеджера в одну из крупных зарубежных гостиниц.

3.         Приобретение фирменной спецодежды, форменной одежды для персонала.

4.         Совершенствование информационных технологий, применяемых в гостинице:

-                   расширение системы спутникового и внутреннего телевещания;

-                   организация единого платежного пространства в гостинице.

5.         Замена устаревшей системы видеонаблюдения.

Для этого необходимо более широко внедрять новейшие научные разработки и достижения техники.

6.         Развитие ГК «Яхонт», в том числе:

-           обновление и увеличение номерного фонда;

-           обновление и увеличение количества конференц-залов;

-           организация SPA-центра;

-           а также иных услуг, направленных на развитие гостиничного комплекса «Яхонт».


Информация о работе «Деятельность гостиничного комплекса "Яхонт" г. Красноярска»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 82123
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
88337
4
0

... реализуемого туристского продукта, диверсифицировать предлагаемые услуги в рамках сегмента рынка, увеличивать индивидуализацию обслуживания потребителей.   1.2. Особенности и направления деятельности крупнейших гостиничных корпораций мира. Корпоративный профиль: Cendant Corporation Один из главных игроков на мировой арене туризма и крупнейший гостиничный франчайзер. Портфель ...

Скачать
45481
2
0

... ; под мотелем – гостиница расположенная вблизи автомобильной дороги. Допустимое минимальное число номеров в гостиницах – не менее 10. В другом нормативном документе – “Правила предоставления гостиничных услуг в РФ”, утверждённых постановлением Правительства РФ №490 от 25.04.97, даются следующие определения: “гостиница” – имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество ...

0 комментариев


Наверх