3. Право на ведение переговоров и порядок их организации.

Право вступать в коллективные переговоры, т.е. быть инициатором их проведения, в равной мере принадлежит как представителям работников, так и работодателю. Для того чтобы реализовать свое право, соответствующая организация должна направить письменное уведомление о начале переговоров (ст. 6 Закона “О коллективных договорах и соглашениях”). Гарантиями реализации этого права выступают обязанность стороны, получившей письменное уведомление, в 7-ми дневный срок начать переговоры (ст. 6 Закона), предоставление лицам, участвующим в переговорах, гарантий и компенсаций (ст. 5 Закона) и установление ответственности лиц, представляющих работодателя, за уклонение от участия в переговорах (ст. 25 Закона).

Участники переговоров на время их проведения (но не более 3-х месяцев в течение года) освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка, им компенсируются затраты, связанные с участием в переговорах.

Право вести коллективные переговоры наряду с полномочием начать их по своему усмотрению включает и полномочие определять процедуру переговоров. Сторонам предоставлены права по определению срока переговоров, состава комиссии, места проведения и повестки дня переговоров. Они самостоятельно устанавливают круг вопросов, подлежащих обсуждению.

Для того чтобы начать переговоры, необходимо направить письменное уведомление, в котором целесообразно указать предлагаемую дату начала переговоров, место их проведения, состав комиссии по ведению переговоров.

Сторона, получившая уведомление, - как правило, это работодатель – обязана в 7-ми дневный срок начать переговоры. Эта обязанность носит юридический характер: ее неисполнение представителями работодателя влечет применение административной ответственности. Они подвергаются штрафу в размере до 50 минимальных размеров оплаты труда. Однако уплата штрафа не освобождает работодателя от обязанности начать переговоры. Допущенное нарушение не может использоваться в качестве повода для отказа от переговоров.

Нарушение представителями работников срока вступления в коллективные переговоры не влечет юридической ответственности, поскольку предполагается, что они являются заинтересованной стороной. Однако в этом случае они несут моральную ответственность перед трудящимися и могут быть переизбраны.

Для проведения переговоров создается специальная комиссия из представителей сторон, наделенных необходимыми полномочиями.

Переговоры ведутся по плану, предусмотренному комиссией, и завершаются составлением проекта коллективно-договорного акта. Участникам переговоров гарантируется свобода выбора и обсуждения вопросов, которые могут быть включены в коллективный договор. Однако приоритет в определении предмета договора принадлежит представителям трудящихся. Работодатели, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления обязаны вести переговоры по социально-трудовым вопросам, предлагаемым для рассмотрения представителями работников.

В ходе переговоров представители сторон несут определенные обязанности и пользуются предоставленными правами.

Представители работников имеют право на получение от работодателя, а также от государственных органов информации, необходимой для коллективных переговоров. Этому праву корреспондирует обязанность предоставить такую информацию. В соответствии с п. 15 Рекомендации МОТ № 163 “О содействии коллективным переговорам” (1981) предоставляемая администрацией информация должна по мере возможности включать все интересующие трудящихся вопросы, относящиеся к работе предприятия и его перспективам, а также к положению трудящихся в настоящее время и в будущем.

Непредоставление информации, необходимой для ведения коллективных переговоров, влечет неблагоприятные последствия для лиц, представляющих работодателя. Они несут дисциплинарную ответственность или подвергаются штрафу.

Все участники переговоров (представители сторон и лица, привлеченные в качестве специалистов и экспертов) должны соблюдать государственную и коммерческую тайну. За разглашение этих сведений указанные лица несут установленную законодательством ответственность.

Представителям сторон и специалистам (экспертам) участвующим в коллективных переговорах, предоставляются предусмотренные законом гарантии и компенсации:

на время переговоров, но на срок не более 3-х месяцев в течение года, они освобождаются от основной работы;

на этот период сохраняется средний заработок;

компенсируются затраты, связанные с участием в переговорах.

Для представителей работников предусмотрены дополнительные гарантии: в период ведения коллективных переговоров они не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию, переведены на другую работу, перемещены на другое рабочее место или уволены по инициативе администрации без предварительного согласия уполномочившего их на представительство органа.

Коллективные переговоры завершаются либо разработкой проекта коллективного договора и его подписанием, либо составлением протокола разногласий, если стороны не смогли прийти к соглашению. В этом случае возникает коллективный трудовой спор, который рассматривается в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Выше изложены общие правила, касающиеся проведения коллективных переговоров. Однако существуют и некоторые особенности, отличающие порядок заключения коллективного договора. При заключении коллективного договора коллективные переговоры начинаются и проводятся с соблюдением общих правил. Вместе с тем должны учитываться специальные требования, установленные для переговоров на уровне организации. Прежде всего, определенные по соглашению сторон порядок, срок разработки проекта и заключения коллективного договора, состав комиссии для ведения переговоров, место их проведения повестка дня после определения их сторонами оформляются приказом по организации и решением представителей работников.

В ходе переговоров у работодателя возникает дополнительная обязанность обеспечить представителям работников возможность доведения разработанных ими проектов коллективного договора до каждого работника. С этой целью работодатель предоставляет имеющиеся у него средства внутренней связи и информации, оргтехнику, места для проведения собраний, консультации. По соглашению сторон могут быть установлены и иные обязанности работодателя, например предоставление транспорта.


Информация о работе «Коллективный договор»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 30961
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
125376
1
0

... работам лиц, проходящих производственное обучение; порядок выдачи заработной платы; выдачу нарядов на сдельные работы до начала работы и т.п. В отличие от нормативных условий коллективного договора, его Обязательственные условия, не предполагают наличие правил поведения общего характера, рассчитанных на неоднократное применение. Они представляют собой конкретные обязательства сторон с указанием ...

Скачать
107502
2
0

... , поскольку принципы рассмотрения интересующих меня вопросов практически идентичны, следствием чего стало практически полная идентичность содержания рассмотренной литературы. Часть 1. Роль коллективного договора в регулировании трудовых отношений.Становление рыночной экономики в нашей стране связано с целым комплексом социальных преобразований, появлением новых субъектов экономических отношений, ...

Скачать
62100
4
6

... лет. При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации (ст. 43 ТК РФ). Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения в соответствии со ст. 51 ТК РФ осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду. При проведении указанного контроля представители сторон обязаны ...

Скачать
121962
0
0

... работников, обязанности работников, корреспондирующие им права работодателя, а также компенсации работникам за возложение дополнительных по сравнению с действующим законодательством обязанностей. Структура коллективного договора должна служить более продуктивному применению его положений. Поэтому она должна быть определена сторонами коллективного договора, которые и будут заниматься реализацией ...

0 комментариев


Наверх