СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ: ПРИНЦИПЫ И НОРМЫ

1.1.     Механизм административно-правового регулирования

1.2.     Административно-правовые отношения, их классификация

ГЛАВА II. АДМИНИСТАРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫМИ ДЕЛАМИ И ВНЕШНЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СВЯЗЯМИ

2.1. Управление внешне экономической деятельностью

2.2. Административно-правовое управление иностранными делами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой работы посвящена проблемам административно-правового управления иностранными делами и внешними экономическими связями. Актуальность темы исследования определяется тем, что механизмом административно-правового регулирования является совокупность административно-правовых средств, при помощи которых осуществляется регулирование общественных отношений, которые возникают по поводу правоотношений реализации исполнительной власти.

Проблема исследования заключается в анализе основ административно-правового управления иностранными делами и внешними экономическими связями в Российской Федерации.

Объект исследования – административно-правового управления иностранными делами и внешними экономическими связями в Российской Федерации.

Предмет исследования – особенности административно-правового управления иностранными делами и внешними экономическими связями в Российской Федерации.

Цель исследования – выявить механизм административно-правового регулирования, проанализировать административно-правовые основы управления иностранными делами и внешними экономическими связями.

Для решения данной цели входе исследования ставились следующие задачи:

1.         Изучить специфику административно-правовые отношения

2.         Охарактеризовать механизм административно-правового регулирования;

3.         Рассмотреть основные принципы административно-правового управления иностранными делами и внешними экономическими связями;

Методы исследования:

1.         анализ литературы по данной проблематике;

2.         наблюдение;

3.         сравнительно-правовой анализ.

Новизна данного исследования выражается в попытке всестороннего анализа основных принципов административно-правового управления иностранными делами и внешними экономическими связями

Структура курсовой работы: исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы. В первой главе отражен механизм административно-правового регулирования, понятие, структура и виды административно-правовых норм. Вторая глава посвящена анализу административно-правовых основ управления иностранными делами и внешними экономическими связями в Российской Федерации.


ГЛАВА I. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ: ПРИНЦИПЫ И НОРМЫ

 

1.1. Механизм административно-правового регулирования

Механизмом административно-правового регулирования является совокупность административно-правовых средств, при помощи которых осуществляется регулирование общественных отношений, которые возникают по поводу правоотношений реализации исполнительной власти.

К элементам административно-правового регулирования относятся:

1.         принципы административного права;

2.         нормы административного права;

3.         акты официального толкования норм административного права;

4.         акты применения норм административного права административно-правовые отношения.[2,348]

Принципами административного права являются его основополагающие идеи, требования, лежащие в основе административного права и выражающие его сущность.

К числу основных принципов относятся:

Принцип демократизма нормотворчества и реализации права. В правотворчестве этот принцип проявляется в широком участии населения и общественных объединений в непосредственном (референдум) и опосредованном (через избранные ими органы власти) формировании норм административного права. В реализации административного права он проявляется в степени подконтрольности, открытости правоприменительных органов гражданам, а также наличии общественного контроля.[2,132]

Принцип равенства граждан перед законом и правоприменителем. Все граждане независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств равны перед законом и субъектами правоприменительной деятельности.

Принцип взаимной ответственности государства и личности. Данный принцип говорит о том, что юридическую ответственность должна вести не только личность за нарушение норм административного права, но и государство в лице его органов и должностных лиц за нарушение (невадлежащее исполнение) обязанностей перед личностью.[2,133]

Принцип федерализма - это определение компетенции федеральных органов власти, органов власти субъектов федерации в установлении совместного ведения.

Принцип гуманизма - юридическое признание приоритета ценностей человека, его прав и свобод как критерия оценки общественных отношений.

Принцип законности - точная, строгая реализация требований законности, обращенных к специальным субъектам в правотворческой и правоприменительной деятельности.

Принцип справедливости - требование соответствия между поведением субъекта и юридическими последствиями за его результат. В законодательстве существует два способа закрепления принципов административного права:


Информация о работе «Административное право и внешнеэкономическая деятельность»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 54048
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
131633
1
0

... ее качества, а также для предупреждения и устранения возникающих правонарушении. Заключение В данной работе мы провели, с одной стороны, исследование правового положения таможенных режимов как одного из видов административно-правовых режимов, выявляя общеправовых основы их функционирования и характерные черты, присущие данным режимам, а с другой стороны, проанализировали состояние ...

Скачать
354045
7
0

... внешнем рынках. Это необходимо как для защиты внутреннего рынка, так и для осуществления контроля со стороны государства за внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) субъектов хозяйствования в рамках правового поля. Специальные санкции в качестве регулирования внешнеэкономической деятельности без дополнительного вмешательства Верховная Рада Украины еще в 1991 году, принимая один из самых "мягких" ...

Скачать
61185
0
0

... знание не толь­ко норм права, но и реальной практики государства по поддержке своих производителей и ограничению проникновения импортеров. 2. Международная регламентация мировой торговли Регулирование внешнеэкономической деятельности в каждой от­дельной стране обязательно отражается на результатах внешнеэко­номической деятельности других стран, так как производство, об­мен и потребление ...

Скачать
178457
0
12

... имеет право самостоятельно совершать внешнеэкономическую деятельность, которая регулируется действующим законодательством России. При совершении внешнеэкономической деятельности предприятие пользуется полным объемом прав субъекта внешнеэкономической деятельности согласно действующего законодательства. Основными направлениями внешнеэкономической деятельности является экспорт и импорт товаров, ...

0 комментариев


Наверх