Понятие об объединенных архивных фондах и коллекциях. Методика их создания

99711
знаков
0
таблиц
0
изображений

23 Понятие об объединенных архивных фондах и коллекциях. Методика их создания.

 

Объединенный архивный фонд формируется из архивных

документов:

организаций, однородных по целевому назначению и функциям,

действующих на определенной территории;

руководящего органа и подчиненных ему организаций, действующих на

определенной территории;

организаций, объединенных объектом деятельности;

последовательно сменявших друг друга организаций, если функции

предшественников полностью или частично передавались и передаются их

преемникам;

двух или более архивных фондов личного происхождения, если

граждане связаны между собой близкими родственными, профессиональными,

творческими, деловыми отношениями.

Допускается формирование объединенных архивных фондов из архивных

документов избирательных комиссий по выборам органов местного

самоуправления;

Архивная коллекция поступает в архив или формируется в архиве из отдельных разрозненных архивных документов, имеющих признаки общности. Исторически сложившаяся архивная коллекция, поступившая из другого архива, от организации или гражданина, перефондированию не подлежит.

 Архивные документы, сформированные в архивный фонд, объединенный архивный фонд или архивную коллекцию, перефондированию не подлежат. Перефондирование архивных документов допускается в иключительных случаях, при обнаружении ошибок фондирования, затрудняющих поиск архивных документов.

24 Понятие и признаки классификации докум-в в пределах арх. Фондов

 

Докум в арх делятся на историч и логич связ совокупности

Классифик докум в арх-их группировка по фондами комплексам арх. Фондов

Дореволюц архивисты (самоквасов, воронов) считали правильным делить арх массивы на арх фонды

 Работа по классификации проводится:

- когда решаютсЯ вопросы по организации на гос. Хранение докумов

- в процессе работы с уже хранящимися в арх докум ( когда исправляем допущ ранее ошибки при организ фонда, возникает необходимость в более удобной организации докум-ов, когда перерабат и совершенств описи)

АФ-совокупн арх докум историч или логич связ м-у собой

Виды АФ:

АФ организацтии

АФ личного происх (личный,семейн,одовой)

Объединенный АФ (состоит из 2х или боле фондообразоват, имеющ м-у собой истор или логич связи)

Архивная коллекция, образ в деят-ти различных фондов (по теме, автору)

НО! Возможна организация докум не по фондам (кино,фото докум)

25 Классификация документов личного происхождения, объединенных архивных фондов и коллекций

 

Документы создаются и накапливаются не только в учреждениях, но и у людей. Они могут отражать производственную, общественную, творческую деятельность лица. Научный интерес представляют документы крупных партийных и государственных деятелей, ученых, организаторов производства, военоначальников, писателей, художников, новаторов и т.д. архивные учреждения ведут также собирание документов журналистов, краеведов и других лиц, чьи документы могут помочь изучению истории родного края. Большой интерес представляют также дневники, воспоминания и переписка участников Великой Отечественной войны и тех, кто восстанавливал города и села.

Архивных фонд личного происхождения – фонд, представляющий собой принятую на государственное хранение часть документального фонда, а в ряде случаев документальный фонд лица семьи или рода.

Фонды личного происхождения хранятся в федеральных и местных госархивах, в архивах учреждений Академии наук и в ряде других ведомственных архивов.

В основе комплектования архивного фонда личного происхождения лежит признак происхождения (фонд сложился в процессе деятельности лица). Документы таких фондов делятся обычно на несколько групп. Главные из них: личные документы, документы, созданные фондообразователем (научные, творческие и др.), переписка (деловая и личная), могут быть документы, собранные данным лицом (коллекции).

При передачи документов личного происхождения составляется историческая справка фондообразователя, в которой указывают:

- ФИО;

- псевдоним;

- девичья фамилия;

- даты жизни;

- служебное и общественное положение;

- почетные звания.

В необходимых случаях, в особенности для политических деятелей, указывается классовая принадлежность, классовая направленность деятельности.

Сведения о фондообразователях семейных и родовых фондов приводятся или последовательно в общей исторической справке, или в отдельной исторической справке перед материалами фонда каждого члена семьи или рода.

Объединенный архивный фонд – фонд, образованный из документов двух или более фондообразователей.

Архивная коллекция – фонд, представляющий собой совокупность отдельных документов, образовавшихся в деятельности различных фондообразователей и объединенных по одному или нескольким признакам.

В основе комплектования объединенного архивного фонда и архивной коллекции лежит признак логической связи, т.е. они собраны искусственно.

Объединенный архивный фонд создаются в государственном или ведомственном архиве, исходя из требований целесообразности, для облегчения пользования документами и упрощения учета, т.к. при этом уменьшается количество фондов, преимущественно мелких. Например: в объединенном ведомственном архиве могут быть созданы объединенные фоны школ или дошкольных учреждений одного района, поликлиник города. Объединение документов следует проводить после их тщательного изучения и на основе нескольких объединяющих признаков. В первую очередь применяются признаки общности функций, административно-территориальной принадлежности (одного района, области и т.д.), принадлежности к одной производственной отрасли. В исторической справке объединенного фонда необходимо указать время и мотивы его образования.

Архивные коллекции могут быть собраны каким-либо лицом и поступить в таком виде в архив (коллекция древних рукописей, автографов, нотных рукописей и т.п.), а могут быть созданы в архиве по тому же признаку из разрозненных документов или дел разных учреждений. Каждый из этих комплексов учитывается как фонд и на этом основании является классификационной единицей. Историческая справка, составляемая в архивных коллекциях, должна освещать историю создания коллекции:

- составитель;

- время;

- условия создания;

комплектование.


Информация о работе «Шпаргалка по архивоведению»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 99711
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх