Программа поддержки студенчества

Уникальный Ресурс Сибири

Аналитическая работа

Анализ Интернет-ресурсов органов по делам молодежи


Автор: Лапин Дмитрий Васильевич, студент 5 курса,

 Института Молодёжной Политики и Социальной Работы

Новосибирского Государственного Педагогического Университета


Новосибирск 2009 г.


Содержание:

 

Вступление

Глава.1 Текущий уровень развития Интернет-ресурсов органов по делам молодежи в субъектах РФ

1.1. Классификация Интернет сайтов органов по делам молодёжи

1.2. Анализ уровня развития Интернет-ресурсов органов по делам молодежи в федеральных округах РФ

Глава.2 Исследование особенностей восприятия студенческой молодёжью Интернет-ресурса органа по делам молодежи Новосибирской области

2.1. Методика исследования

2.2. Анализ опросника - восприятие студенческой

молодёжью - сайта Управления по делам Новосибирской области

Заключение

Приложение

Список используемых Интернет источников

 


«В Интернете все на расстоянии вытянутой руки.

Надо только знать, как вытянуть руку»

Януш Вишневский

«Одиночество в Сети»

Вступление

 

Создание и поддержка Интернет-ресурсов или Интернет-представительств органов власти является важнейшей частью концепции электронного правительства, активно реализуемой в настоящее время во многих ведущих государствах мира. За последние годы идеи информатизации активно развиваются, задачи данных специализированных официальных веб-сайтов связаны с исчерпывающим информированием и отчетом перед гражданами, а также с оказанием информационно-телекоммуникационных услуг населению, посредством, которых государство в известной степени способно реализовывать управленческие функции.

Очевидно, что молодёжная политика, как важнейший вектор государственной политики, нуждается в постоянном освещении, в устойчивой обратной связи со своей целевой аудиторией. Именно сайты, как наиболее близкие к молодёжи – медиа ресурсы являются сегодня мощнейшим инструментом, информирования молодёжи, так и привлечения этой динамичной части нашего общества к молодёжной политике. И насколько качественно и интересно выполнен ресурс, насколько он несёт в себе всю актуальность и доступность, настолько больше внимания молодёжи он привлечёт к себе.


Объект аналитической работы:

Интернет-ресурсы органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации

Предмет аналитической работы:

Текущее состояние Интернет-ресурсов органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации

Цель аналитической работы:

Проанализировать Интернет-ресурсы органов по делам молодежи в субъектах Российской Федерации, как информационных инструментов молодёжной политики.

Задачи:

1. Рассмотреть текущее состояние сайтов органов по делам молодежи в Российской Федерации.

2.Исследовать особенности восприятия студенческой молодёжью Интернет-ресурса управления по делам молодёжи Новосибирской области.

3.Спрогнозировать дальнейшее развитие сайтов органов по делам молодежи в Российской Федерации.


Глава.1 Текущий уровень развития Интернет-ресурсов органов по делам молодежи в субъектах РФ

1.1 Классификация Интернет сайтов органов по делам молодёжи

Развитие Интернет - сайтов сложное и многообразное явление, причем, это многообразие растет пропорционально росту самой сети Интернет. Данное обстоятельство, с одной стороны, осложняет задачу типологизации, а с другой, определяет её в разряд наиболее актуальных. Предпринималось множество попыток типологизации Интернет-ресурсов. Их авторы исходили из разных позиций и задач, брали за основу разные характеристики этого явления. В настоящее время в Интернете не существует единой общепринятой классификации сайтов.

Исходя из специфики исследуемого информационного поля, которое представляют ресурсы органов по делам молодёжи, и на основе анализа разнообразных классификаций сайтов, я выделяю классификацию, по которой, на мой взгляд, возможен анализ текущих ресурсов.

по типу: это ресурсы являющиеся, страничкой на официальном государственном (муниципальном) сайте исполнительного органа власти, или самостоятельные официальные сайты органов по делам молодёжи.

по характеру содержания:

новостные (свежие информационные сводки по молодёжной политике);

нормативные (наличие нормативно-правовых документов, связанных с молодёжной политикой); развлекательные (наличие разнообразного контента, который можно использовать в проведении досуга); образовательные (наличие документации, связанной с образованием молодёжи).

состояние сайтов, частота обновления: активные, не активные.

обратная связь, коммуникация: форум, блог, чат, гостевая книга.

наличие контента[1]: аудио, видео, фотографии, тексты.

уровень графического воплощения (дизайн): высокий, средний, низкий.

удобность системы навигации - «юзабилити» [2]: удобно, не удобно


Информация о работе «Анализ Интернет-ресурсов органов по делам молодёжи»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 24823
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
9310
3
0

... молодёжной политики в сети Интернет. 1.         Проанализировать освещение в Интернет - изданиях мероприятий управления по делам молодёжи Новосибирской области в рамках Года молодёжи. 2.         Обозначить образ Управления по делам молодёжи Новосибирской области в Интернете. Глава.1 Информационные аспекты молодёжной политики в сети Интернет 1.1Освещение молодёжной политики в Интернете   ...

Скачать
113830
0
0

... организация Социал-демократической партии Германии (СДПГ), основана в 1920 году. В годы фашизма была распущена, но возобновила свою деятельность в 1946 году. МС в СДПГ – крупнейшая политическая молодежная организация Германии, насчитывающая около 65 тысяч членов. Официальный статус МС – «рабочее сообщество в СДПГ». В этой связи партийные решения обязательны для членов МС на всех уровнях. После ...

Скачать
60956
3
0

... представления об обязательном наличии такого рода качеств у всех без исключения молодых работников. Масштабность и устойчивость влияния стереотипов такого рода приводит к дискриминационному отношению к молодёжи на рынке труда. Вместе с тем, является очевидным, что социализация человека в обществе, хотя и сопряжена с возрастом, протекает у отдельных людей индивидуально. Явления инфантилизма и ...

Скачать
155444
3
7

... к восприятию рекламного сообщения и на максимальное удобство этого восприятия. ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА РЕКЛАМНОЙ КОНЦЕПЦИИ ДЛЯ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (на примере благотворительного фонда «Благо» и органов опеки и попечительства Воронежской области) Эта глава посвящёна творческой работе автора по созданию рекламной концепции для благотворительного фонда «БЛАГО». Используя описанные выше ...

0 комментариев


Наверх