1.1.2. ГИДРОСФЕРА

Гидросфера — водяная сфера нашей планеты — совокупность океанов, морей, вод континентов, ледников. Общий объем ее — 16 млрд. км3, покрывает 71% поверхности Земли и является основой происхождения и существования жизни на Земле.

Вода формирует поверхность Земли, ее ландшафты, переносит химические вещества вглубь Земли, транспортирует загрязнители; водяной пар является фильтром солнечной радиации, нейтрализатором экстремальных температур, регулятором климата. Основная часть воды находится в мантии Земли и составляет грунтовые, подгрунтовые, межпластовые, трещинные и карстовые воды. В зависимости от глубины залегания и состава пород она меняется от гидрокарбонатнокальциевых — до сульфатных, от пресных — до рапы.

Углекислый газ воды океана превышает его массу в атмосфере в 60 раз, потребляется растениями во время фотосинтеза, участвует в построении скелетов, кораллов, черепашек, карбонатных осадков и т. д. Из-за разности интенсивностей солнечного прогревания поверхности на разных широтах океанические воды постоянно находятся в движении, влияют на климат и другие экологические факторы, они играют основную роль в кругообороте воды на планете. Вода используется человеком для санитарно-гигиенических и хозяйственно-бытовых целей.


1.1.3. ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Природные ресурсы — это все, что человек использует для беспечения своего существования: продукты питания, минеральное сырье, энергоносители, простор для жизни, воздух, вода, объекты эстетического наслаждения.

Долгие годы человечество жило по лозунгу Мичурина: „Мы не можем ждать милости от природы, взять их у нее — наша задача" и брали все, что удавалось взять. И дожились до того, что сегодня почти не осталось неисчерпаемых ресурсов. К условно-неисчерпаемым можно отнести только запасы воды и кислорода, хотя из-за неравномерности их распределения во многих районах ощущается их недостача. Все минеральные ресурсы относятся к невосстанавливаемым, а основные из них, или уже истощены, или находятся на стадии истощения (уголь, железо, марганец, нефть, полиметаллы), перестали восстанавливаться биомасса и запасы пресной воды.

Природные ресурсы Земли состоят из:

—        земельных ресурсов (территория Украины, занимая 0,4% общей поверхности

—        суши и 6% европейского субконтинента, имеет очень высокую освоенность территорий

—        (92%) из которых освоение сельскохозяйственных угодий составляет 70%);

—        агроклиматических ресурсов — термический режим воздуха и грунта в сочетании с количеством осадков и запасами влаги в грунте;

—        минеральных ресурсов — сырьевая база;

—        биологических ресурсов — составом флоры и фауны;

—        рекреационных ресурсов — условий восстановления физических и духовных сил человека, затраченных в процессе труда.

Природа — целостная система, развивающаяся по своим, только ей свойственным, законам, в которой все движется, развивается и изменяется, но не изолировано, а в связи друг с другом.

1.1.4. РЕСУРСЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗМОВ

Природные ресурсы Земли делятся на: неисчерпаемые (энергия солнца, океана, ветра и земных недр), условно исчерпаемые — (воздух и вода) и исчерпаемые (земельные, агроклиматические, минеральные, биологические); восстанавливаемые (расти­тельный и животный мир, плодородие грунтов) и невосстанавливаемые (жизненное пространство, энергия рек и полезные ископаемые). Для обеспечения жизни и деятельности человека необходим целый ряд ресурсов.

Биологические — необходимы для существования человека, удовлетворения его физиологических потребностей (воздух, вода, пищевые продукты животного и растительного происхождения).

Такие из них, как вода и атмосферный воздух могли бы считаться неисчерпаемыми, если б не факт их страшного загрязнения, делающим применение их невозможным, как для человека, так и для технологических нужд. Что же касается продуктов питания, то из-за падения урожайности, загрязнения и непригодности употребления, Земля может прокормить строго ограниченное количество людей, причем эти возможности неравномерно распределены по нашей планете и как результат — от голода и болезней, обусловленных недоеданием,, ежегодно умирает в мире около 3 миллионов детей.

Минеральные и энергетические (руда, нефть, газ, уголь и т. д.) — являются основным источником материального производства. Что происходит сегодня? Мы используем углеводное топливо для энергетики в то время, когда оно является прекрасным сырьем для химического синтеза. Мы почти исчерпали месторождения руд в верхних горизонтах земной коры, а разработка бедных и глубокозалегающих руд — дорога и сложна.

Климатические зоны проживания людей на Земле расположены от тропиков — до полярных широт, что ставит человечество в разные условия выживания.

Жизненное пространство: из общей площади материков (148,85 млн км2), 10% — обрабатывается и занято городами и селами, 20% — лугами и пастбищами, 40% — скалами, пустынями, ледниками, 30% — лесами.

Генетический фонд — адаптационная способность живого организма. Здесь следует отметить, что в природе все создано для чего-то, ненужных созданий не существует.

"Мы не унаследовали Землю у наших отцов. Мы взяли ее в долг у наших детей"

 


Информация о работе «Взаимодействие человека и природной среды»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 48970
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38564
3
0

... — центры торговли и мануфактуры. Естественные ландшафты стали приобретать совершенно новые черты. Однако еще в течение многих тысячелетий главной формой взаимодействия общества с природой оставалась сельскохозяйственная деятельность, зависящая от особенностей природной среды. Третий этап данной периодизации связывают с промышленным переворотом на рубеже XVIII — XIX вв., ознаменовавшим переход от ...

Скачать
22442
0
0

... "отдыхать". И так они делали поочерёдно), они не вредили ни земле, ни живому и людям было хорошо. Такой симбиоз человека и природы позволяет не навредить и накормить. 2. Резкие изменения во взаимоотношениях человека с природной средой во второй половине XX века.   В начале второй половины XX века взаимоотношения людей с природой значительно обострились. Существенную негативную роль в ...

Скачать
7159
0
0

... нарушения нормального функционирования экологических систем. Источники формирования опасности. 1. сам человек, его труд, деятельность, средства труда; 2. окружающая среда; 3. явления и процессы возникающие в результате взаимодействия человека с окружающей средой. В БЖД существуют 2 понятия: 1. ноксосфера ("ноксо"(лат.)- опасность); 2. гомосфера (сфера, в которой присутствует человек). ...

Скачать
20358
0
0

... этих сложных процессов обращаются к наследию Вернадского, пытаясь найти у основоположника материалистической концепции ноосферы ответы на проблемы о месте человека в природе и биосфере, о будущем биосферы и взаимодействия общества и природы о судьбах мировой цивилизации и человечества в целом. В основании концепции ноосферы Вернадским положены идеи об объективном процессе преобразования ...

0 комментариев


Наверх