Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические основы экстремального туризма

1.1 Экстремальный туризм: история возникновения и сущность

1.2 Виды экстремального туризма

1.2.1 Воздушные виды

1.2.2 Наземные виды

1.2.3 Водные виды

1.2.4 Горные виды

1.2.5 Экзотические виды

1.3 Безопасность в экстремальном туризме

Глава II. Анализ экстремального туризма в России и за рубежом

2.1 Экстремальный туризм в России и за рубежом

2.2 Развитие экстремального туризма в России

2.3 Зарубежное состояние экстремального туризма

Заключение

Список использованных источников


Введение

Существуют четыре взгляда на туризм как явление современного мира. Чаще всего эти взгляды предстают перед нами в виде сложившихся штампов, отличия между которыми трудно заметить. Туризм как отрасль хозяйства - это наиболее распространенное утверждение о туризме, особенно руководителей регионов, экономистов. Среди немногих, не согласных с этим взглядом на туризм, наиболее распространено мнение, что туризм - это межотраслевой комплекс, или рынок, где господствует туроператор, который из продукции различных отраслей и формирует туристский продукт.

В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности» туризм подается как самостоятельный вид экономической деятельности, т. е. деятельности по обслуживанию туристов. Между тем, сами туристы твердо уверены, что туризм - это их (туристов) деятельность во время отдыха. Увлечение людей экстремальным туризмом растет с каждым годом. По некоторым оценкам, на долю этого сегмента приходится более 10% туристского рынка в мире, а темпы роста экстремальных поездок превышают средние темпы роста туризма в целом 1.

К экстремальному туризму приобщаются люди разных возрастов и профессий, имеющие разное семейное и общественное положение, существенно отличающиеся уровнем культуры и физического развития. Некоторые зарубежные специалисты объясняют феномен экстремального туризма изменением морали и вкусов, произошедшим на Западе за последние годы. Современный человек, привыкший к стабильному образу жизни и техническому прогрессу, испытывает потребности в адреналиновом всплеске. Экстремальный туризм является одним из способов легального удовлетворения данной потребности, чем завоёвывает с каждым годом все большую популярность среди жителей современного мира. Они становятся своеобразным товаром на «ярмарке тщеславия»: сейчас, когда поездки в самые дальние края доступны для многих, «сливки общества» стремятся выделиться, подняться над массой любым путем. В том числе и таким.

Актуальность данной работы заключается в том, что в современном мире экстремальный туризм становиться все более популярным видом проведения свободного времени. Сплавы по бурным рекам, лыжные путешествия, погружения в глубины океанов и «парение» в облаках – так теперь выгладит отдых, заменивший собой предшествующий ему «пляжно – отельный» туризм. Туризм выступает как сложное социальное явление, которое имеет много граней, поскольку ни одна из существующих наук не может полностью и исчерпывающим образом охарактеризовать его как объект собственных исследований и ни один из существующих социально - экономических институтов не в состоянии самостоятельно решить комплекс его проблем.

Целю работы является изучение и анализ проблем и перспективы развития экстремального туризма в России и зарубежом.

Для достижения цели выделяются следующие задачи:

1. раскрыть понятие экстремальный туризм;

2. Рассмотреть виды экстремального туризма;

3. выявить особенности развития экстремального туризма;

4. Проанализировать особенности развития экстремального туризма в России;

5. Изучить зарубежный опыт экстремального туризма.

Степень разработанности проблемы. Существующая литература, посвященная туризму и его экстремальным видам, во всех деталях и мелочах подошла к изучению данной проблемы. Имеющиеся источники содержат описание зарубежного и отечественного подхода, направленного на изучение данной темы. Отечественная практика базируется на научных работах широкого круга авторов (Карпов Г.А., Сенин В.С., Гуляев В.Г., и другие), из зарубежных авторов выделяется Том Мэйрис и часто рассматривается в периодических специализированных изданиях.


Глава I. Теоретические основы экстремального туризма

1.1 Экстремальный туризм: история возникновения и сущность

Экстрим - выдающиеся, экстраординарные действия, как правило, связанные с опасностью для жизни. Некоторые современные виды спорта, которые стали продвигаться в мире с 50-х годов XX века, постепенно стало принято называть экстремальными. К таким видам спорта относятся ВМХ, триал, скейтбординг, сноубординг, парашютизм, скалолазание. Экстремальные виды спорта появляются на свет каждый день. Их характеризует высокая степень опасности для жизни и здоровья спортсмена, большое количество акробатических трюков, высокий уровень адреналина, который выделяется у спортсмена во время занятия спортом [14, с. 1133].

Экстремальный туризм - один из видов туристского отдыха, в той или иной степени связанный с риском [14, 1148].

В последнее время активно развивается приключенческий туризм - вид туризма, который объединяет все путешествия, связанные с активными способами передвижения и отдыха на природе, имеющие целью получение новых ощущений, впечатлений, улучшение туристом физической формы и достижение спортивных результатов. Экстремальный туризм относится к наиболее опасным видам туризма, его цель и заключается в том, чтобы почувствовать опасность. Все виды опасностей в экстремальном туризме можно классифицировать по природе явления и роли туристов в возникновении опасной ситуации. История экстремального туризма тесно связана с историей развития экстремальных видов спорта, среди которых скайсерфинг, трекинг, хели-ски, фри-райд, рафтинг и т.д. В настоящее время экстремальный туризм включает разные спортивные виды отдыха, связанные с риском, и представляет собой весьма пестрое явление.



Информация о работе «Анализ проблем и перспективы развития экстремального туризма в России и за рубежом»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 56987
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50095
2
0

... в режиме круглого стола. Были рассмотрены вопросы: - о региональной законодательной базе в области туризма; - о формах и перспективах взаимодействия в области межрегионального туризма на Дальнем Востоке и Забайкалье; - о возрождении речных круизов. Совещание стало отправной точкой в развитии отношений делового сотрудничества регионов в области туризма. Маршрут следования был выбран до ...

Скачать
131036
12
0

... от их использования. ·                 Осуществить разработку бизнес-планов различных категорий объектов размещения – мотели, пансионаты, кемпинги, туристские деревни. 3.2 Перспективы развития въездного туризма в Ленинградской области Ленинградская область - регион с богатейшим туристско-рекреационным потенциалом. Однако этот потенциал освоен далеко не полностью. Во многом это связано со ...

Скачать
69722
2
0

... хребта, которые позволяют посетить самые таинственные уголки тайги, небольшие озера Моховое и Мертвое, скалистые замки Колыванского озера и Белое озеро.[7] 2.3. Перспективы и пути развития экологического туризма в Алтайском крае   Алтайский край обладает значительными рекреационными ресурсами, которые выражаются в наличии различных ландшафтов, от сухо-степных до горно-таежных, горно-тундровых ...

Скачать
146658
5
3

... особо трудном положении оказываются частные предприятия малого бизнеса: невозможность получения кредита исключает возможность их конкуренции с иными пред­приятиями[39]. Перспективы развития малого бизнеса в России связаны с созданием благоприятного климата для малого предпринимательства. Прежде всего, следует оградить малый бизнес от бюрократии, упро­стить процедуру регистрации, сократить число ...

0 комментариев


Наверх